Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1407501

Вор по вызову

Эрнеста Михайловича на почте все любили. Особенно начальство. Директор всегда говорил: «Хороший ты мужик, Михалыч! Добрый, отзывчивый, вежливый, а главное — работящий! Вот именно потому нам с тобой будет прощаться очень тяжело. Но (ты сам понимаешь) молодая кровь с современной техникой на «ты». Леночка нам продуктивность повысит, а это - главное для клиентов.

Эрнест посмотрел в сторону выпускницы парикмахерского лицея, которая уже полчаса искала провод от беспроводной мышки. Тяжело вздохнув, расписался в заявлении на увольнение.

Все провожали Михалыча со слезами на глазах, особенно новенькая Леночка. Михалыч стажировал ее месяц, но так и не смог объяснить последовательность ctrl+c и ctrl+v, а от слов Microsoft office Леночку до сих пор трясло. Последний раз, когда она попыталась поменять шрифт, у всего района отрубился интернет и погорели блоки питания.

Эрнест имел колоссальный опыт длиной в сорок лет. Был воспитан до омерзения и образован, всегда выглажен, причесан, напоминал классические жигули, которые тридцать лет стояли в гараже и были в полном исправном состоянии: родная краска, оригинальные детали. Только вставь ключ в зажигание и аппарат будет работать как часы. Но кому какое дело до классики, когда в салонах полно новеньких иномарок?

На собеседованиях Эрнесту вежливо отказывали, грубо называя дедушкой, но он не унывал и каждый раз с надеждой шел оббивать новые пороги. Но в один прекрасный день пороги закончились.

Примерно в то же время стали заканчиваться и деньги. Выхода оставалось два: воровать или просить милостыню. Честный и порядочный Эрнест отстоял от звонка до звонка неделю (с перерывами на чай из термоса) в подземном переходе, но ничего так и не заработал.

Ответственный работник заходил на пост (как и полагается человеку, работающему с населением) всегда опрятный — лучший костюм был выглажен и пах парфюмом, прическа уложена, а ботинки начищены. Эрнест просто не мог выглядеть иначе на людях. Гордо протянув руку, прямой как лом, он молча ждал подачек, словно нес службу в кремлевском карауле. На его фоне местные попрошайки выглядели как ветераны-погорельцы, у которых только что забрали всех котят. Они неплохо поднялись за время работы Михалыча, но делиться с ним не хотели, а когда Эрнест ушел, тоже очень расстроились.

Оставалось воровство. Эрнест тяжело вздохнул и пошел выбирать инструмент в магазине, где у него есть скидочная карта. Там его проконсультировали, какой фомкой лучше вскрывать двери, а также продали по акции перчатки и бахилы.

Грабить Эрнест решил недалеко, на соседней улице. Он всегда мечтал работать рядом с домом.

Пообещав самому себе, что все награбленное вернет с пенсии, мужчина вышел на дело.

Найдя нужную дверь, Эрнест потратил около сорока минут на то, чтобы ее вскрыть. За это время он успел поздороваться со всеми соседями и даже помог донести матрас одной женщине на верхний этаж.

Как только вор проник в квартиру, его тут же встретил местный кот, который жался к его ногам и жалобно мяукал. Эрнест прошел на кухню, но, не обнаружив кошачьей еды, быстренько сбегал в магазин и купил на последние деньги три влажных пакетика.

Как только пушистый был накормлен, Михалыч зашел в комнату, где его чуть не хватил приступ. Посреди зала стояла гладильная доска, а на ней утюг, который забыли выключить из сети. Вся комната пропахла раскаленным металлом. Выключив прибор, Эрнест бросился к балкону, чтобы проветрить помещение. Там он увидел несколько горшков с цветами, которые загибались от жажды. Набрав воды, Эрнест напоил бедные цветы и вернулся в комнату.

Квартира была заставлена дорогой техникой. Глаз Эрнеста упал на телевизор, который был размером с него самого. Михалыч поколебался, но брать его не стал, мало ли — разобьет по дороге, потом не расплатишься.

На столе лежал упитанный конверт, на котором числился адресат без индекса. Эрнест знал на память более сотни индексов и быстро вписал нужный, оставив свои отпечатки на шариковой ручке. Затем прикинул вес конверта на руках и приклеил три марки, которые всегда носил с собой.

Из денег Михалыч нашел пачку евро. Но понимая, что ими нигде не расплатишься, решил оставить наличные на месте.

Единственным украшением были два обручальных кольца в вазочке. Эрнест потянулся было к золоту, но потом одернул руку. Только ЗАГС может лишить людей таких вещей, пусть и условно.

На полке он заметил пивной стакан с мелочью. Потратив некоторое время, Эрнест насчитал пятьсот рублей. Этого вполне могло хватить на какое-то время. Но желудок сводило от голода, и мужчина двинул на кухню. Там на разделочном столе он обнаружил неразобранные пакеты с овощами, мясом и рисом. Эрнест сварганил целую сковороду своего фирменного ризотто и, съев небольшую порцию, вымыл свою тарелку вместе со всей посудой, что была в раковине.

Перед уходом Эрнест Михайлович оставил записку, в которой написал следующее:

«Глубоко сожалею, что вынужден был вас ограбить. Обещаю, что верну все, как только будет такая возможность».

В конце поставил подпись, дату, инициалы и оставил номер телефона, на который можно прислать счет за съеденные продукты.

Вечером у Эрнеста случился приступ совести. Он не мог сидеть, не мог ходить, не мог спать. Мужчина ненавидел себя за содеянное, обещая молчаливым стенам утром отправиться в полицию с поличным. Но внезапное смс отменило явку с повинной.

С незнакомого номера Эрнесту пришло следующее:

«Добрый вечер. Скажите, не могли бы Вы приходить нас грабить три раза в неделю — по вторникам, четвергам и субботам? Предлагаю оплату в полторы тысячи за ограбление, деньги оставим там же, в стакане».

Ошарашенный подобным Эрнест тут же согласился, хоть и не понимал смысла.

Через две недели его жертвы сообщили своим друзьям о том, что их постоянно грабят, и те тоже попросились к Эрнесту в график. А потом появились еще другие и третьи. У Эрнеста почти не было свободного времени, грабежи были расписаны с утра и до поздней ночи. Иногда ему приходилось даже кого-то передвигать или записывать на месяц вперед. Через год Эрнест Михайлович ушел в отпуск, чем сильно расстроил своих жертв.

Он стал самой знаменитой криминальной фигурой в городе и ему срочно нужно было расширяться. Благо в его старом почтовом отделении начались массовые сокращения по возрасту. Эрнест звал всех к себе. Но брал на работу только честных и порядочных воров, а главное — трудолюбивых.

Александр Райн
+767
Проголосовало за – 1005, против – 238
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
46 комментариев, показывать
сначала новые

reverend horton heat27.07.23 10:12

не знаю, мне показалось что это все-таки мета-ирония над мудовыми историями а-ля грубас. хотя, конечно, смущает некоторое несоответствие такого тонкого троллинга и фирменной совкодрочерской стилистики опубликовавшего автора

+1
ответить

XTais27.07.23 08:28

Даже в художественном вымысле хорошо бы было хотя бы мало мальскую логику соблюдать. Столько бреда придумать надо постараться. Как Интернет может вырубиться да ещё и в целом районе от попытки поменять шрифт, да ещё и блоки питания сгореть (???) Не могла запомнить ctrl c и v ... такой бред... А дама что, матрац одна тащила??? Она же изначально понимала, что задача невыполнимая, тоже идиотка что ли?
3) а раз герой рассказа отработал такой стаж - пенсия не полагалась? Хоть бы написал, что не хватало просто. Но не на еду же )))) или украли пенсию
4) когда герой зашёл в квартиру - то запаха гари сразу не почувствовал? ... и какая разница взять евро из пачки или монеты из вазы? Евро можно везде обменять, в компе он разбирался, а о наличии обменников не знал (?) ...
Помнить на память несколько сотен индексов ... м-да. С такими способностями мог бы работать в более серьёзной организации, чем почта.
В общем, написано непрофессионально и весьма глупо.

+6
ответить

XTais➦XTais27.07.23 08:30

И раз на кухне было мясо (странно, что кот не разодрал пакет), то зачем было бегать за кошачим кормом. И что такое "местный" кот (?)

+4
ответить

TheDoors ➦XTais27.07.23 11:11

Насчет "глупо", то в первую очередь глупы Ваши комментарии.... Причем настолько, что даже задумаешься - а не стебетесь ли Вы.

+-3
ответить

XTais➦TheDoors27.07.23 12:01

я, кажется, конкретно написала, что в тексте глупо и нелепо, а вот Вы просто голословно утверждаете. Раз уж считаете что-то глупым в моём комментарии, напишите, что конкретно.

+3
ответить

TheDoors ➦XTais31.07.23 21:16

Глупо и нелепо то, что вы разбираете рассказ, как будто он описывает реальные события. Дальше Вам осталось только начать комментировать басни Крылова чем-нибудь типа-"у лисицы не развито обоняние и плохое зрение, поэтому в рассказе т. Крылова явное несоответствие-лисица не могла увидеть ворону. В общем, написано непрофессионально и весьма глупо"

+2
ответить

Ктототам➦XTais25.09.23 04:48

Вот, кстати, то, что хозяева оставили мясо вне холодильника и надолго ушли, тоже выглядит крайне странно.

+0
ответить

TRnD27.07.23 07:58

Автор по ходу упростил, герой может на "почтовом ящике" работал.

+0
ответить

Smollett27.07.23 00:12

А телефончика Эрнеста ни у кого случаем не завалялось?
Мне ну очень прям хоцца, чтобы он меня так же ограбил.

+1
ответить

Chicago95 ➦Smollett27.07.23 06:31

Только ограбил?

+0
ответить

Bahruz 26.07.23 23:44

Обычно пнред прочтением длинной простыни пролистываю, чтоб глянуть, не Грубас ли автор. Ну и как ткперь быть? Если авторы через одного будут клепать сюда свои графоманские потуги? Им других сайтов мало?
Здесь публикуют РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ИЗ ЖИЗНИ. Читатели за жтим сюда идут. Как бы этих графоманов отсеить, ума не приложу.

+1
ответить

TRnD➦Bahruz27.07.23 07:52

Да пусть хоть такие.
Жизнь не смешная пошла!

+0
ответить

IvanJim26.07.23 20:53

Юмор, ирония -ДА.
Но только для тех, кто читает это сидя с бутером в руке, лениво листая ленту...
Для реально находящихся в подобной ситуации, это не смешно, поверьте.

+8
ответить

Vovanavsegda ★★26.07.23 19:30

"Ответственный работник заходил на пост (как и полагается человеку, работающему с населением) всегда опрятный — лучший костюм был выглажен и пах парфюмом, прическа уложена, а ботинки начищены.".
Родиться хорошим человеком почти невозможно. Но можно стать со временем. Жаль что человек был недостаточно начитанным. Знай он первоисточники. Мог поймать "синюю птицу" уже на ниве нищенствования. Надо было всего-навсего заучить три фразы: "Месье, же не манж па сис жур. Гебен мир зи битте этвас копек ауф дем штюк брод. Подайте что-нибудь бывшему депутату Государственной думы.".

+7
ответить

Митрич_77➦Vovanavsegda26.07.23 21:19

Ну, если следовать контексту, там актуальней было-бы что-то вроде "Товарищ! Поддержи трудовым рублем бывшего инструктора обкома..." Госдума вполне в наличии пока.

+-1
ответить

Ктототам➦Vovanavsegda25.09.23 04:41

Бывшему депутату Государственной думы сейчас в переходе подадут разве что тумаков.

+1
ответить

Dimas 26.07.23 17:53

Удивительно сколько в комментариях не поняли про что история, хоть и хохотать в ней не о чем.

У меня есть быль:

Давным давно было у меня все хорошо, и работали на меня человек 50.
Заехал я в гости к любимой тётке и удивился коричневому цвету лица.
Что так? Спросил .
Торгую на рынке, потому что на любимом ящике, где мы делали крылатые ракеты с зарплатой хорошо, но зарплаты нет.
- завтра выходишь ко мне инженером в техцентр. Ответил я.
Постепенно тётка потянула за собой ещё несколько возрастных коллег, которые навели порядок на складе, отстроили систему учёта запчастей, прекратили воровство в техцентре, открыли филиал ...

+15
ответить

1andreymx➦Dimas26.07.23 20:20

А куда девалось всё хорошо и 50 человек сотрудников?

+1
ответить

Dimas ➦1andreymx26.07.23 23:59

Никуда не девалось

+0
ответить

Chicago95 ➦Dimas27.07.23 06:34

Ты как-то определись, было или есть?

+2
ответить

TRnD➦Dimas27.07.23 07:56

Скажите, а вы вашим сотрудникам зарплаты индексируете с ростом МРОТ или как взяли (поставили им оклад при приёме) их на работу, так и они у вас и работают?

+0
ответить

Dimas ➦Chicago9527.07.23 19:28

тогда было хорошо.
Про есть - другая история. )

+0
ответить

skeptik_zanuda26.07.23 17:05

Всё в этой жизни имеет значения. Даже отчество. Вот у нас, в военном городке, был одно время командир части. Личность абсолютно реальная, в отличии от этого литературного персонажа. И звали его - Эрнест Матвеевич. Разница с вышеописанным, всего несколько букв, а какой редкой красоты человек сволочью был ...

+7
ответить

Garda Lake 26.07.23 16:22

Я не понимаю чего все накинулись на автора и ищут смысл там,где его нет. Это художественный вымысел, от начала и до конца. Оцените этот рассказ в категории "вымышленная история" и вы вполне поймёте, что это милая фантазия автора. Во всяком случае куда лучше якобы реальных историй про дельфиненка и волчонка, коими анекдот и так пестрит без меры

+18
ответить

Alexander_A ➦Garda Lake26.07.23 16:58

Не смысл ищем, но юмор.
А находим жёсткий глупый бред (что зовётся у Вас милой фантазией).
А вот про те самые реальные мимозы - да, Вы правы.

+8
ответить

Pierre Valenkoff➦Alexander_A26.07.23 17:10

А мне понравилась история - добрый юмор и happy end.

+1
ответить

Dimas ➦Alexander_A26.07.23 17:46

Там грустный юмор, просто, вы не поняли.

+1
ответить

mark4526.07.23 16:17

Графоманы продолжкют писать на Анекдот ру не понимая, что они здесь н**** не нужны.

+11
ответить

Alexander_A ➦mark4526.07.23 16:22

Они учатся.
Когда уже, блять, научатся?!!!!

+3
ответить

Pierre Valenkoff➦mark4526.07.23 17:11

Ну, так не читай. А ещё важнее - не пиши.

+4
ответить

Valentine D➦mark4526.07.23 19:01

Это ты считаешь, что не нужны. Если бы не нужны были, их бы тут небыло.
И пусть история не самая лучшая, но далеко не самая худшая из опубликованного здесь.

+0
ответить

1andreymx26.07.23 15:39

Не раскрыта судьба Леночки и её мыши

+16
ответить

Старый как дерьмо мамонта➦1andreymx26.07.23 17:38

Раскрыта. Блоки питания погорели, мышь тоже стала безработной.

+10
ответить

lohhersonskii26.07.23 14:14

Бред сивой кобылы. Каким надо быть идиотом, чтобы стоять франтом в переходе и попрошайничать? И если этого Эрнста пригласили еще раз "ограбить", значит он сделал уборку в квартире, что хозяевам понравилось. Но об этом в истории ни слова. А работу грузчика или охранника в городе всегда можно найти.

+2
ответить

akibe➦lohhersonskii26.07.23 16:48

бред

+0
ответить

Vovanavsegda ★★➦akibe26.07.23 19:34

Конечно бред. Все его высказывания бред. Но это ничего. В моей завтрашней истории его расстреляют. Уже вывесил.

+7
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Vovanavsegda26.07.23 22:18

Вот не лень же бред читать, да еще делиться впечатлениями в выпуске. Я его расстрелял с первых реплик, попавшихся мне на глаза. Закнопил и все, делов на полминуты. На даче люблю работать секатором, топором и электропилой. Возле сверкающего унитаза у меня всегда безупречно чистый ершик. К подобным критегам у меня отношение то же самое. Чик-чик, и нету. Черт ли что они намелят, комменты почти никто не читает.

+-4
ответить

lohhersonskii➦akibe29.07.23 20:45

Бредом это кажется таким недоумкам как ты и двум шавкам - Вова и Леша. Я им на хвост наступил, оценил их бумагомарание, вот они и визжат в бессильной злобе, брызгая слюной.

+1
ответить

zzzhome26.07.23 13:20

Очень похоже на синопсис короткометрадки. Можно раскрутить на полный метр.

+-2
ответить

Alexander_A 26.07.23 12:39

Давно уже читал, что в древности, прежде, чем стать хорошим специалистом, врач должен был заиметь собственное кладбище.
Похоже, что у писателей - аналогично.

"Директор ВСЕГДА говорил..." Это сколько же лет они Михайловича увольняли? И сколько же лет было директору?

Единственный смешной момент - про Жигули, работающие "как часы".

+6
ответить

Chicago95 ➦Alexander_A27.07.23 06:37

И с родной краской

+2
ответить

Ктототам➦Alexander_A25.09.23 04:27

> И сколько же лет было директору?

И Леночке. Да и вообще, там кавычка не закрыта, так что вся история - это часть монолога директора, который он всегда повторял.

+0
ответить

halipas39426.07.23 12:31

Понятно, каникулы начались.
"Честный и порядочный Эрнест отстоял от звонка до звонка неделю (с перерывами на чай из термоса) в подземном переходе, но ничего так и не заработал." -любой дочитавший до этого места скажет *брехня*. Постойте в переходе пол дня, заработаете нормально денег и травму от смотрящего.

+12
ответить

AleM ➦halipas39426.07.23 13:43

Я думаю посторонний попрошайка и до обеда бы не отстоял, его бы через час нашли на ближайшей лавочке в отключке.

+15
ответить

Gabi➦halipas39426.07.23 17:36

У нас в переходе стояла очень прилично одетая пожилая дама. Ей очень хорошо подавали. Я тоже. Это что же должно случится в жизни такой приличной дамы, чтобы она вышла просить милостыню!?

+5
ответить

Smollett➦Gabi27.07.23 00:14

От сумы да от тюрьмы не зарекайся.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru