Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1406537

Попал на бабки за лайк.

Суд канадского Саскачевана (это канада) вынес решение, согласно которому эмодзи является законным эквивалентом подписи — местного фермера обязали выплатить 82 тысяч канадских долларов что эквивалентно $ 61 442 за "невыполненные" обязательства.
Канадский судья принял решение, что эмодзи «палец верх» учитывается наравне с настоящей подписью, заявив, что суду необходимо адаптироваться к «новой реальности» с учётом того, как люди общаются друг с другом. В недавнем решении Суда королевской скамьи в провинции Саскачеван рассматривался необычный иск: покупатель зерна организовал рассылку потенциальным продавцам в марте 2021 года, в которой сообщал, что его компания намерена приобрести 86 тонн льна по цене порядка $12,73 за бушель.
Покупатель Кент Миклбороу (Kent Mickleborough) общался с фермером Крисом Ахтером (Chris Achter) с помощью смартфона и отправил тому скриншот текста контракта о поставке льна в ноябре того же года, попросив подтвердить заключение соглашения в сообщении.
Ахтер ответил эмодзи «палец вверх», но не поставил лён в оговорённые сроки, а к тому времени цены уже выросли. Спор перешёл в судебное разбирательство, в ходе которого покупатель утверждал, что эмодзи фактически является подтверждением условий контракта. Сам "продавец" естественно пытался отмазаться и упорно настаивал, что его эмодзи может служить только лишь подтверждением того, что он получил сообщение и ничего более. В ходе разбирательства юрист продавца возражал против его перекрёстного допроса с целью установить, понимает ли Ахтер значение символа «палец вверх». Представитель ответчика настаивал, что фермер «не является экспертом по эмодзи».
Судья Тимоти Кин (Timothy Keene), использовавший в ходе разбирательства онлайн-словарь dictionary.com с определением, касающимся соответствующего символа, с иронией посетовал, что процесс заставил стороны проводить углубленные поиски эквивалента т. н. Розеттского камня (который стал ключом к расшифровке древнеегипетской письменности) для изучения прецедентов из Израиля, штата Нью-Йорк и некоторых процессов в Канаде для того, чтобы докопаться до того, что означает эмодзи «палец вверх». Судья признал, что эмодзи является нетрадиционным способом подписи документа, но в данном случае вполне выполнил её функцию.
Кроме того, он отверг опасения защиты, утверждавшей, что разрешение использовать символ «палец вверх» в качестве подписи откроет массу возможностей интерпретации и других эмодзи, например — символов рукопожатия и удара кулаками. В окончательном решении судья постановил, что суд не может (и не должен) пытаться остановить распространение технологий и всеобщее использование эмодзи. «Похоже, это "новая реальность" канадского общества и суды должны быть готовы к решению новых задач, которые могут появиться в связи с использованием эмодзи и им подобных вариантов», — заключил он.
В какой именно из "новых реальностей" ощущает своё присутствие этот судья не уточняется.
+-44
Проголосовало за – 94, против – 138
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
13 комментариев, показывать
сначала новые

Plato20.07.23 16:36

Простите, а какой палец вверх, средний? И если он означает согласие, то на что?

+1
ответить

Tio Marcos 20.07.23 16:12

Иба ваистену !
Писать надо словами, просто и понятно: "да, если будет на то благоизволение аллаха"

+3
ответить

skeptik_zanuda➦Tio Marcos20.07.23 20:28

Иншаллах!

+2
ответить

finnn 20.07.23 15:46

А если бы фермер вообще не ответил? Молчание - знак согласия!

+3
ответить

VitusB ★★20.07.23 13:52

Эта история наделала шума и в самой Канаде, из-за своей нетрадиционности. Автор только не упомянул, что основанием для решения суда были предыдущие контракты между этими участниками. Во многих из них согласием служили односложные: "ОК", или "got it", без всяких подписей. Ну, а теперь все должны быть осторожными, поскольку создан судебный прецедент.

+9
ответить

Jefian➦VitusB20.07.23 17:22

Да зачем полностью судебное решение разбирать. Разбираем только жареные факты - и их несём.
Пипл схавает.
Потому что если целиком решение суда читать - будет понятно и скучно. А тут - шумерские камни, записки Сизифа.....сразу видно, что судья - долбоёб. Народ такое любит.

+2
ответить

John Freeman➦VitusB21.07.23 00:42

И он реально идиотский, только не по эмодзи, а потому , что переписку в виде устно договоренности признали по факту договором.
В данном случае это скорее правильно, но в общем...

+0
ответить

aschnurrbart➦John Freeman21.07.23 12:09

"переписку в виде устной договорённости" - это как?

+0
ответить

Пан хулиган20.07.23 13:14

Там суть в другом - фермер и покупатель давно уже сотрудничали и диалог там были примерно такой:

- Я хочу купить у тебя столько-то по такой-то цене, в приложении контракт со всеми условиями, подтверди, что тебя все устраивает,
- Фермер посылает палец вверх в ответ,

С точки зрения канадского законадательства любые устные договоренноси (в то числе в чате) вполне вариант сделки. И если бы цены упали фермер первый бы обвинил покупателя, что тот отказался от сделки. Тут судья проанализровал весь чат и решил, что палец вверх это именно согласие.

+15
ответить

skeptik_zanuda➦Пан хулиган20.07.23 20:30

Дьявол кроется в деталях :)

+1
ответить

Озорник➦Пан хулиган21.07.23 11:21

Т.е. если ты давно зарегистрирован на этом сайте и пролайкал какую-нибудь хистори то ты согласился нести ответственность за её содержание ?

+-1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru