Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1401511

Волки, греющие лапы у костра, или сказка о настоящих профессионалах

Эта фотка создана на днях нейросетью. Но для нас это не просто фото, а знаменитый семейный мем. По этому случаю сестра Маргарита наконец рассказала ту историю у себя в Фейсбуке:

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=pfbid0nSC8UKLsuATZrbDCzEWur4sNzQYuyyJbZPvyk5Pc2TaH3xicGBqrMnMncgTSFi2fl&id=100002424568816&mibextid=Nif5oz

Но я все эти годы рассказывал ее друзьям чуть иначе — так всегда бывает с чужими историями. Поэтому расскажу свою версию.

Шёл тот далекий год, когда к сотовой связи и интернету доступ уже был, но владели этим богатством только очень специальные люди: молодежь, студенты и фрики всех возрастов. Как сегодня доступом к нейросетям.

Юная Марго работала верстальщиком в журнале «Энергетика». Энерхэтика, — произносил это слово на планёрках бодрый толстячок главный редактор, создавший проект в гениальном предвидении образа будущей чиновничьей России. Журнал был серьезным, создатели норовили подсунуть его во всяческие приемные Газпрома и Госдумы, поэтому содержание должно было соответствовать.

Дизайном в журнале рулила немолодая пафосная дама — креативный редактор. Интернету она была не обучена, но придумывала рубрики, названия, обложки и слоганы. Каждый месяц она прибегала к Марго:

— Маргарита, отвлекитесь, очень важно! У меня появилась идея! Мы на обложку поставим фото моржа и напишем: «Моржи ничего не знают об энергетике, а мы знаем!» Сможете мне подготовить фото моржа до следующих выходных?

Маргарита кивала, а затем шла в интернет (на рабочем компе он был), гуглила там фотку моржа (ни фотобанков, ни копирайта еще не было), и так выходил новый номер журнала.

— Маргарита, очень важно! — прибегала креативный директор. — Идея! Берём на обложку фотографию чайки, летящей над волной, и пишем: «Чайка не умеет продавать углеводороды, а мы умеем!» Найдёте мне фотографию чайки в полиграфическом качестве до послезавтра?

Так продолжалось год. В один прекрасный день креативный директор прибежала воодушевленная:

— Маргарита, срочно! Родилась идея! Вы сейчас мне найдёте фото, где волки греют лапы у костра, и дадим слоган: «Волки ничего не знают про отопительный сезон, а мы...»

— Простите, — перебила Маргарита, — вот такой фотографии у меня нет.

— Что значит нет? — нахмурилась креативный директор. — Вы профессионал или кто? Почему-то раньше вы прекрасно находили мне в этом вашем интернете и чайку, и моржа, и льва, и даже дельфина!

— Дело в том, — объяснила Маргарита, — что волкам крайне несвойственно греть лапы у костров. Волки боятся огня. Поэтому такой фотографии в интернете не будет.

— Быть этого не может! Вы же даже ещё не смотрели!

— Я уже посмотрела, пока мы говорили. Может, вы чуть измените идею, и мы поставим просто фото волка среди леса?

— Что значит, изменим идею?! — возмутилась креативный директор. — Вы, Маргарита, не профессионал! Я сейчас пойду на второй этаж к нашим соседям, в агентство дизайна, и поговорю там с их главным дизайнером Артёмом!

— Артем вам скажет то же самое, — вздохнула Маргарита.

— А вот и посмотрим! — Креативный директор решительно направилась к лестнице.

Вернулась она через пять минут, и на лице ее было надменное торжество.

— Вот! — сказала она Маргарите назидательно. — Артём выслушал идею и сказал, что никаких проблем нет, и если надо, он всё сделает! Так отвечают настоящие профессионалы, Маргарита, учитесь!

— Дайте же мне скорей посмотреть на эту фотку! — удивилась Маргарита.

— Чуть позже, — объяснила креативный директор. — Артем попросил зайти через час, ему нужно время всё подготовить. Настоящий профессионал!

Едва выждав час, креативный директор понеслась на второй этаж бегом. А спускалась вниз уже медленно и растерянно. В руке она держала распечатанный листок. Там не было картинок, только текст. Вверху заглавие «СМЕТА», а ниже — длинный список пунктов. Он начинался строкой: «Аренда чучел двух волков в Серпуховском краеведческом музее — 800 у.е.»

— Маргарита, — робко сказала креативный директор. — Мне нужна ваша помощь. Вы сможете найти фотографию енота? Это не срочно, когда у вас будет время. Просто енота, любого, целиком полагаюсь на ваш вкус и профессионализм. Родилась другая идея: «Еноты не занимаются нефтедобычей, а мы...»

© Леонид Каганов
+329
Проголосовало за – 427, против – 98
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
21 комментарий, показывать
сначала новые

Ost22.06.23 11:33

А есть болезнь ассоциативно бредовый синдром?
По-моему, уже есть.
Психиатры, никто не хочет заняться?

+-1
ответить

Ingrid Lovera21.06.23 17:28

"Я не пользуюсь Фотошопом, я и так симпатичная."

+-1
ответить

Соломон Маркович 21.06.23 15:50

Не знали люди фотошопа и других полезных программ! Да были времена!)

+1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Соломон Маркович21.06.23 23:32

Так сказано же - сказка. Фотошоп и ему подобные распространились в России гораздо раньше Интернета, тем более его поисковиков. Вот 1993, наш весьма отдаленный и дремучий Владивосток, а не Москва - про нее мы вообще тогда почти забыли в деловом отношении. Более интересовали Япония, Корея и оба Китая, столь же дремучие тогда в Интернете. У нас он был только в ректорате, отправка емэйлов оттуда по бумажке с подписью начальства, лично секретаршей с записью в бумажном журнале. Но - получили мы грантик, тут же наняли электронного художника. Приперся кустарь-одиночка с пачкой 5-дюймовых дискет, поставил свою прогу, явно битую. Чисто показать, что он умеет, в перекурах лабал шаржи - попросишь его превратить нашего шефа или коллегу какого в свинью например, чисто для эмоциональной разрядки, без проблем - достаточно файла со сканом фотки оригинала. Библиотека животных у него имелась. Далее он тыкал мышкой точки соответствия - по уголкам глаз, губ и так далее. Четверть часа - и чудо превращения совершалось, в режиме мультика! Обычная графическая интерполяция с заданным шагом. Попроси у него волков, греющих лапы у костра - нас бы и усадил, а морды, лапы и нужную мохнатость подтянул бы из библиотеки :)

Но получили федеральный грантик, тут же сожранный инфляцией.

+3
ответить

Соломон Маркович ➦Некто Леша21.06.23 23:36

У меня комп появился первый в декабре 1996 года и потом сразу сотовый Нокиа 1610, офис с бильярдом и диваном. Я был крут! Да еще служебная Волга!)))

+1
ответить

Болтабай➦Соломон Маркович22.06.23 03:56

Рулеточного стола не нашлось?

+1
ответить

Соломон Маркович ➦Болтабай22.06.23 06:12

Нет, бильярд тоже еруто считалось иметь в офисе.)

+1
ответить

Smollett➦Соломон Маркович22.06.23 08:26

И секретарша?

+2
ответить

Smollett➦Болтабай22.06.23 08:27

А откуда, вы думаете, у него комп, сотовый, офис с бильярдом и служебная Волга?

+0
ответить

Болтабай➦Smollett22.06.23 10:20

Я об этом не думаю. Потребности не испытываю. Знание общих закономерностей первоначального накопления капитала меня в данном случае удовлетворяет.

Но вот картину Соломона с биллиардом пытаюсь представить, но она рассыпается. Или на рояль и секретаршу вместо биллиарда или на биллиард с секретаршей у каждой лузы.

+-1
ответить

Соломон Маркович ➦Smollett22.06.23 10:22

Красотка!)

+2
ответить

skeptik_zanuda21.06.23 15:49

"поговорю там с их главным дизайнером Артёмом!" Лебедев, что-ли? 😉

+4
ответить

pmbpmb21.06.23 13:29

"гуглила там фотку моржа (ни фотобанков, ни копирайта еще не было)" - так, небось, и гугла еще не было... Ну в смысле не искали в нем нимчего, были Яху и Рамблер

+7
ответить

Алексей 18 ➦pmbpmb21.06.23 16:44

Забыли AltaVista

+4
ответить

pmbpmb➦Алексей 1821.06.23 17:11

и правда! Тут есть ссылка на ФБ дамы и ее версию истории, там она как раз и пишет, что не гуглила

+1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Алексей 1821.06.23 23:37

Ага. Она была у меня первая :)

+1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Алексей 1822.06.23 22:51

Красивая песня! Причем тут альтависта, вероятно известно только автору. Но мне легко на душу - жаркий июль 1998, Вашингтон, Такома-Парк, я на костылях бреду до ближайшей библиотеки, где есть комп чего-нибудь поискать альтивистой. Разбился тогда сильно на велике, незадолго до этого опубликовал научную статью о великом будущем поисковиков, и чего не хватает альтависте. А в это время Сергей Брин, мой почти ровестник и даже моложе, тоже прибывший из России, где-то рядом почти на коленке лабал гугль :) Мне бы мозги в правильном, практически визионерском направлении иметь, и меньше на баб заморачиваться - был бы сейчас миллиардером. Вот такие грустные мысли вызвал у меня этот чертов Сплин!

+1
ответить

YR➦Некто Леша26.06.23 03:42

А мне ьі... Амне бі...

+0
ответить

YR➦YR26.06.23 03:43

А мне бі...

+0
ответить

finnn 21.06.23 13:10

А где фотка с енотами???

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru