Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1401314

Однажды давно Георгий узнал, что какие-то анекдоты об определённых национальностях - чистейшая правда. Почти 20 лет назад он направился в Таллин, на интервью с президентом Эстонии Арнольдом Рюйтелем. Так вышло, что согласие пришло внезапно, и надо было ехать срочно. Как назло, билетов на самолёт не было. Георгий поехал поездом - в 10 утра прибытие, в 13.00 интервью, в 17.00 назад в Москву. Ну, состоялось интервью, душевно поцапался Георгий с господином президентом насчёт эстонских СС, и едет себе вечером назад, аки зайчик.

Заходит в купе пограничник. Всех проверил, а на Георгии застрял. Смотрит в паспорт ледяным нордическим взором - смотрит на Георгия. Снова паспорт - снова на Георгия. И так, без преувеличения, раз десять. Георгий в целом весьма равнодушный и похуистичный мальчик, но тут уж проняло даже его.
- Что-то случилось?
- (с характерным эстонским акцентом) Нетт, ниччего.
- А в чём дело?
- Вы въеххали в Эстоннию сегодняа в десятть утра, ферно?
- Да, верно.
- А уесшаете в этот же тень, в пятть феччера, ферно?
- Собственно, да.
Пограничник замолкает. На его лице отражается сложная гамма чувств. Ощущение, что внутри лица стража границы кто-то ползает, и он борется с самим собой. Георгий озверел.
- Какие-то проблемы? - спросил он уже повышенным тоном.
- Нетт, никкаких, - сообщил эстонский пограничник, возвращая паспорт. - Проссто вы как-то оччень быстро переммещаеттесь.

Занавес.

(с) Zотов
+539
Проголосовало за – 696, против – 157
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
34 комментария, показывать
сначала новые

xvert21.06.23 06:46

"..Эстония легализовала однополые браки- первой среди прибалтийских стран.." Не такие уж и заторможенные.)

+3
ответить

Некто Леша ★★★★★21.06.23 00:10

У меня был знакомый профессор из питерского Политеха, в 90-е он слегка разжился на грантах и купил себе мызу где-то под Выборгом - просто пустынный участок пляжа, где он любил рассекать на квадрацикле и мотоцикле в колоритном кожаном шлеме своего деда, предреволюционных годов производства, и маленький домик для переночевать. Главная фишка места: Финляндия рядом! У профессора была виза и статус приграничного жителя, проснувшись поутру, он отправлялся туда на моторной лодке испить чашку кофе и побеседовать с аборигенами. Более часа он в Финляндии не задерживался, тянуло на родину кататься на своей моторизованной технике.

+1
ответить

Сергей ОК ★★➦Некто Леша21.06.23 10:31

хорошая жизнь, я тоже так раньше любил, но чтоб каждый день - эх!

+0
ответить

MikeS20.06.23 22:37

Ночь, лес Эстония, российский турист. Заблудился.
По лесной дороге едет подвода.
-- Уважаемый, далеко до города?
-- Нетт.. неталеко.
-- Я сяду?
-- Саттись.
Едут где-то с полчаса:
-- Ну, далеко еще?
-- Нетт, не ооччень.
Еще через час:
-- Далеко еще?
-- Ттеперь та-алеко...

+7
ответить

Cap20.06.23 22:32

Для пограничника такой короткий срок означает, что вероятнее всего данный человек. -курьер.
Я сам около пары лет так в 90-х подрабатывал, мой паспорт вызывал повышенный интерес у них, ещё бы куча приездов всего лишь на полдня.
И не обязательно это связано с наркотой. Могли быть деньги, документы, небольшие партии товара.
По поведению он должен был понять, нет ли в этом криминала.

+6
ответить

НМ ★★➦Cap21.06.23 10:30

Лет 20 назад я должен был побывать поочередно в Стокгольме и Будапеште. Из Стокгольма до Будапешта самым дешевым вариантом полета оказался полет Аэрофлотом через Питер. Время между рейсами - часа 4. Думал, в Пулкове должна быть транзитная зона - а вот фиг вам! (Сейчас она уже есть, как я понял). Пришлось багаж получать, выбегать в зал регистрации на 15 мин, снова регистрироваться до Будапешта, снова проходить таможню. Таможенник (не пограничник, а именно таможенник, а то тут их многие комментаторы путают почему-то) оказался на вылете тот же, что проверял меня на влете, пассажиров было немного, и он меня, видимо, запомнил. Он выдал мне: "Что-то вы к нам сегодня зачастили!" и посмотрел, сколько у меня кэша в бумажнике. Кэша не было совсем (т.к. все было на карте). Он сказал: "О-о-очень подозрительно!", но пропустил на рейс.

+0
ответить

Michael Ashnin ★★★20.06.23 21:09

Ну так, чтобы стало понятно:
Журналист, похоже, едет интервьюировать президента соседней независимой страны, когда-то оккупированной страной проживания журналиста, раз.
В ходе интервью он « поцапался» с президентом из-за исторических событий, авторством которых может похвастаться эта жлобская ухарская идеология страны, чьим гражданином он является и чью идеологию он решил продвинуть, два.
Что делает из него пропогандона, а не журналиста.
Комиссар, бляттть ты эдакая — скажи спасибо, что тебя на ходу не скинули, аккурат в нужник, где всем имперским гнидам самое место…

+-8
ответить

Kolash➦Michael Ashnin21.06.23 10:34

Ашнин редкое гавно

+3
ответить

Сергей ОК ★★➦Michael Ashnin21.06.23 10:35

Мне тоже непонятно, ради чего автор упомянул, что "поцапался". Рассказик ведь о другом. А тут явно повыёживаться решил, типа, он то, в отличиие от целого президента страны, знает что хорошо, а что плохо.

+0
ответить

edvins20.06.23 20:35

Я как-то в России пробыл два часа. Договорился с клиенткой из Псковской области по телефону, потом взял турвизу в Российском консульстве в нашем городе и с утра махнул 135 км до КПП. Оставил машину и перешел пешком. Российским сказал, что цель визита- осмотр местных достопримечательностей. Те слегка удивились. На той стороне она меня уже ждала на машине. Приехал, замерил что надо, попили чаю с бубликами и поехали на границу. Там сказал, что все осмотрел и пошел домой.

+7
ответить

ГенАндр20.06.23 20:21

- Нуууу, здрааавствуйтееее,Геоооргий Алексаандрович!

+0
ответить

RRaf ★★★★20.06.23 18:06

Занавес.
Смеялась вся маршрутка!

+10
ответить

skeptik_zanuda20.06.23 15:48

Помню я так во Львов ездил, сына забирал после летнего лагеря (технической направленности). Приехал утром, ночным поездом. Вечером, уже вдвоем, уехали. Когда покупал билеты (через интернет), купил в один и тот же вагон, и одно и тоже место (не считая второго для сына, вечером). Стало интересно - я на том же поезде обратно поеду? Утром, перед выходом на вокзал, оставил на номере места, маленькую точку маркером. Вечером проверил - оно :)

+1
ответить

hop za za 20.06.23 14:54

-А вам-то что? Я же закон не нарушаю
-Нее нарушааете, просто переед глазааами мельтешиите..

+10
ответить

Alexander_A ➦hop za za20.06.23 15:46

Голова круууужится.

+6
ответить

Некто Леша ★★★★★20.06.23 14:03

Умом прибалтов не понять, как сказал классик. Это исконное население российских и окрестных северных широт, от Скандинавии до Сибири минимум. Типа индейцев в Америке, автохроны. Чудь, весь, меря - племен этих было неисчислимое количество. От них и в русском народе осталась какая-то чудинка. Как выживали они зимою тысячелетиями до прихода цивилизации, загадка. Оставались самые тормознутые, кто не свалили в места потеплее, но и самые долгодумные, чтобы все заготовить и предусмотреть. Самые трудноуловимые, если их пытаться заставить что-то сделать насильно, но и самые вездесущие, когда дело касается рыбных, грибных или охотничьих мест. Сочетание явственно видимой бестолковости с глубоко спрятанной хитринкой. В белорусах и чехах эти корни слегка чувствуются, но и в российской глубинке остались.

Вот вам моя соседка, долгое время пребывала в статусе снежного человека. В том смысле, что следы вроде есть, и саму ее кто-то где-то из соседей видел или слышал, но как-то секундно и фрагментарно.

Как мудрый Кювье по одной кости восстанавливал внешний вид динозавра, так и мы с женой пытались определить, кто она - наша новая соседка по этажу и по закутку в подъезде, где парковка для великов.

Костью для наших догадок был именно велик. У нас было время его разглядеть во всех подробностях много раз, оттаскивая в сторонку в попытке вытащить наши.
- Одинокая, высокая, упертая, рассеянная, не первой молодости - выдала свою догадку жена.

Велик был странный артефакт - здоровенный, невиданной модели, феноменально тощий и легкий. Может, и титан, или очень тонкие стальные трубки рамы. Когда-то очень красивый, но явно знавший лучшие времена. Весь облупленный и оцарапанный.

Вообще о модели тут можно было говорить только применительно к самой раме. Никогда мы не видели этот велик в одной той же комплектации. То одного колеса нет, то другого. То обоих сразу. Те же метаморфозы происходили с седлом, рулем и крыльями. Они то исчезали, то заменялись иными, радуя глаз свежими яркими красками. Часто бывало, что исчезал и сам велик на несколько ночей. Но, как бродячий кот, всегда возвращался.

Что же касается самой соседки, то мы ее не видели ни разу! На протяжении трех месяцев с тех пор, как явился ее велик. То есть, мы иногда замечали ее, но никогда в полной комплектации тела. То нога мелькнет в закрывающемся лифте, то спина в захлопывающейся двери подъезда, верхом уже на велике.

А вот голос был слышен много раз, весьма отчетливо. Соседка всегда бубнила в свой смартфон, выходя из дома. Одна ее фраза ранним утром запомнилась мне особо, такое не часто услышишь:
- МЛЯЯЯ. НЕ УСПЕЛА Я МАААРГНУТЬ, КАК САМОЛЕТ УШЕЛ!

Судя по продолжительности аканья, моргает она от души.

Другой раз я заметил ее стартующей от нашего подъезда, в темпе от пиано до крещендо. Разогнавшись, ввинтилась в длинную колонну вяло двигающихся машин, как-то протиснулась между ними всеми и возглавила эту колонну надолго, застыла перед красным светофором. На его табло оставалось еще секунд 20, когда у нее зазвонил телефон, а я не торопясь подъезжал по совершенно пустому тротуару. Выхватила, буркнула в трубку:
- Нет!!! Не могу сейчас разговаривать! ... (молчит, слушает) Всё равно не могу! Мне камаз прямо в жопу смотрит, вот-вот тронется! Не могу же я разорваться между камазом и Якутском!

Под негодующее бибиканье всей колонны тронулась наконец, прежде чем я настиг ее, так и не увидел спереди. Лик соседки остался неизвестным.

Расходились и прочие приметы - жена считала, что дева кривонога и толстожопа, а я дипломатично не возражал.

В понедельник вечером я увидел ее наконец в лицо и полностью. Но опять с необычного ракурса - вертикально сверху.

С высоты четвертого этажа. Вышел покурить на лоджию, смотрю - катит какая-то длинноногая красава в коротких шортах на знакомом велике. Красота впрочем заканчивалась на лице. Оно было какое-то овечье, курносое и в очках. Жидкие волосы жалобно и задорно торчали пучком вверх.

- Где тебя к чертям носит?! Ты мне всю программу поломала! - раздался ей навстречу суровый мужской голос. Вгляделся с изумлением - ее поджидал у подъезда какой-то суровый чувак спортивного вида. Глянув на нее, он помягчел, подошел и взасос поцеловал, не успела она слезть с велика.
- Красиво выглядишь в шортах! - с чувством заметил он.
- Да я в них весь день мерзну! У меня штанов нет, а похолодало! Пришлось на работу в шортах тащиться!
- Как это штанов нет?! Я ж их тебе на прошлой неделе купил! Новехонькие, модные!
- Потеряла!

Моя жена расхохоталась, когда это услышала.
- Как скучно я живу! Ни разу штанов не теряла! Однако же, и ты мне давно ничего не дарил!

Тормознутая торопыга и растеряха - таков был наш приговор. Но ведь не убилась же она до сих пор, гоняя так на велике, руки-ноги целы и в полной комплектации, даже без синяков. Взгляд живой, внимательный, просто слегка чокнутый. Голубоглазая, белобрысая. Моя версия - из прибалтов в широком смысле, то есть финно-угорка. Как встречу - спрошу при случае. Но для этого ее надо поймать!

+-10
ответить

Olex1 ➦Некто Леша20.06.23 14:46

Леша, зачем ты такой длинный комментарий здесь поставил - это же готовая классная история! Я уже "Плюс" поставил! (Извини что на "ты" - я уже бабок девочками называю).

+-9
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Olex120.06.23 16:03

Да куда эту деваху в выпуск! Я ж ее и не видел толком. Если не считать позицию сверху :) Вот поймаю, допрошу - может и для выпуска сгодится.

+-5
ответить

Boyan➦Галоша21.06.23 01:34

Чем однозночно отличается расист - он не видит разницы. Среди трех балтийских республик однозначные балты - только литовцы, а финны - только эстонцы (никаких угров там и близко не ходило). Основа латышской культуры - балтская, но там и немцы неплохо отметились, и финны-ливы.

+0
ответить

kamakama20.06.23 13:18

Будь я пограничником, я бы тоже озаботился таким вопросом и настучал бы таможенникам посмотреть его потщательней. Рожи, которые барыжат по мелочи всякими сигаретами и бензином, давно примелькались, а вот кадр, который едет без груза в один день - едет явно с "грузом", но не таким

+14
ответить

Daniil178 ➦kamakama21.06.23 03:37

Как Вы будете искать у него мысли?

+0
ответить

kamakama➦Daniil17821.06.23 08:43

мысли - это не очень интересно. А вот посмотреть на рентгене, не везет ли он в кишках герыч - еще как интересно

+2
ответить

Boyan➦kamakama21.06.23 11:06

не везет ли он в кишках герыч - еще как интересно

Верно. Но ещё интереснее, не везет ли он какую-нибудь занятную флэшку, или ещё что в этом стиле.

+0
ответить

kamakama➦Boyan21.06.23 11:24

20 лет назад с флешками было не очень, они только появлялись в обороте. Мой сокурсник приносил сдавать курсовые на фотоаппарате с USB шнуром

+0
ответить

Boyan20.06.23 12:51

Зотову бы неплохо знать, как журналисту что так перемещаются прежде всего курьеры. В том числе и наркокурьеры, и разведка.

+19
ответить

Ildarrrr➦Boyan20.06.23 14:29

Я помню, как-то ехали оркестром на гастроли, в поезде польские таможенники стали на польском спрашивать, не везём ли наркотики. Обилие ш и щ в их речи настолько рассмешило моего попутчика по купе, скрипача, что они завелись и решили, что наркотики все же есть, и мы их употребили. Успокоить не удавалось долго ни скрипача, ни таможенника. Чем больше он орал по польски, тем больше ржал скрипач, и так по нарастающей

+8
ответить

Ildarrrr20.06.23 20:13

Я вот тоже бледный от ужаса сидел

+3
ответить

ГенАндр➦Boyan20.06.23 20:24

Вообще-то он знает.
Он о-о-очень много чего знает.

+0
ответить

Виктор Джонг ★★➦Boyan20.06.23 20:58

В том числе и наркокурьеры, и разведка.

Я вот много езжу, нигде особо не задерживаюсь - некогда. И вот замечаю, что неккотторые товарисчи смотрят на меня с подозреениеем. А тут, оказывается вот что! Я на наркокурьера-разведчика сильно похож....

+-1
ответить

Boyan➦Виктор Джонг21.06.23 11:08

Вы бы видели мой паспорт, где отметки о пересечении границы Танзании и Кении просто пестрят. Но тамошние пограничники уже привыкли.

+0
ответить

finnn 20.06.23 12:26

А вот ирландцы при выезде паспорта не смотрят. Получается, о том, что я уезжал, они узнают только в момент следующего приезда :)

+4
ответить

Ost20.06.23 12:22

Да, я тоже убедился в Эстонии, в Нарве про правоту некоторых предубеждений про национальности. Но об этом не буду, чтобы не обидеть основную массу читателей. Скажу только, что в этой группе мне было стыдно.

+2
ответить

Alexander_A 20.06.23 12:13

Не верю, но смешно. Плюс.

И это... В самом начале надо было написать, что это не про евреев.

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru