Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1395833

Парадокс современной социологии:
- последние исследования учёных выявили большое количество желающих жить при коммунизме;
- пока не удалось обнаружить желающих переехать из собственной отдельной квартиры в комнату коммунальной квартиры с общими кухней, ванной и туалетом...
+-27
Проголосовало за – 17, против – 44
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
9 комментариев, показывать
сначала новые

Лешак3825.05.23 06:05

Вообще-то, коммунизм обещали вместе с отдельной квартирой каждой семье.

+0
ответить

Махрин Василий➦Лешак3828.05.23 09:18

> Вообще-то, коммунизм обещали

Изначальный коммунизм — это всё обобществить [там Янги это дело хорошо описал]. Ну, естественно, Ленину лично предоставили отдельное купе, пока все остальные ехали вместе-кучей [3]. То есть в соответствии с кастовым принципом коммунизм уровня 1917 года: тем_кому_положено — всё отдать по высшему разряду, а меж прочими всё разделить по остаточному принципу.
Результат — Ленинский принцип пошедший в народ, который звучал примерно так: «Грабь ближнего! Насри на нижнего! И подлети на жёрдочку повыше!»
А вот когда этого наелись, то и возник Хрущёв, пообещавший коммунизм с почти человеческим лицом: квартирка крохотная, зато не коммунальная.

Ссылки
1. «Рокфеллер». Часть 1. Дух и буква дефицита. https://www.anekdot.ru/id/1368262/
2. «Конец эпохи СССР: каста Недокоммунисты» https://www.anekdot.ru/id/1373746/
3. Фильм «Демон революции», 2017 год [Парвус, организовавший паровоз в Россию] https://smotrim.ru/brand/62064

+0
ответить

OlegLuty23.05.23 09:50

Коммунизм - не коммунальная квартира, а советская власть + электрификация всей страны. От каждого - по способности, каждому - по потребности. В итоге: достижение такого материально-технического, экономического, прочих ...ических, состояния общественно-политической формации, при котором каждый его член не будет нуждаться (читать как "испытывать нужду") в базовых вещах - жильё, питание, образование, медицина, культура. Естесственно, лозунги утопичны, а при нынешней самодискредитации понятия демократии - вообще нереальны. поэтому предпочитаю меритократию - власть достойных. И, да, капитализм не есть светлое будущее человечества.

+0
ответить

Махрин Василий➦OlegLuty28.05.23 09:21

> Коммунизм - не коммунальная квартира, а советская власть + электрификация всей страны.

Это лозунг. а осуществлялся он так: ещё до Великой Революции 1917-го года выделилась каста «Голопузые». Они говорили так: «Зачем мне пахать и сеять, если на нашем хуторе кроме наших трёх [голопузых] домов есть ещё 37? Ведь если я приду к соседу и попрошу ведро пшена и ведро сушёной вишени [местный рецепт каши с сухофруктами], то неужели ты мне не насыпешь? И так же и все прочие пожалеют...» То есть голопузые это те, кто злоупотребляет человеческим к ним отношением.
В 1917-м те же голопузые стали новой Властью — Комитетами Бедноты. И их не интересовало, что соотношение 3 к 37-ми. К слову. Ленин мошеннически так же меньшинство объявил большинством, так и появилась партия Большевиков.
Как только Ленин призвал грабить ближнего, то те же самые голопузые ходили по домам и отбирали всё, что хотели. А ограбленных и возмущающихся — или отправляли умирать на Точку [кусок степи огороженный колючей проволокой и с красноармейцами на вышках] или семьями ссылали [или в Сибирь в шалаши из лапника или в Казахстан, оттуда живых не вернулось и каково там было - не известно].
После того, как всё ликвидное имущество голопузые пропили, начался голод [2]
Потом, кроваво-красная власть хутор сожгла.
Это — настоящий коммунизм. Без лозунгов и припудривания мозгов.
Та самая власть, которая и обеспечила индустриализацию [1], так как появилось много желающих жить в бараках у чёрта на куличках и строить заводы, но только бы удрать подальше от Комитетов Бедноты.
P.S. Аналог — события 1958-го В коммунистическом Китае [3]

1. «Генератор кадрового роста» https://www.anekdot.ru/id/1379505/
2. «Мешочник - Дед Мороз» https://www.anekdot.ru/id/1369275/
3. Великий Кормчий https://ru.wikipedia.org/wiki/Мао_Цзэдун

+0
ответить

Янги22.05.23 20:41

Коммунизм. Идёт от слова коммуна (лат.communis общий)
Первая коммуна была организована в Британии (год не помню, про это у Маркса с Энгельсом в псс подробно описано; публику ещё интересовало: - а кто у вас чистит отхожие места?
- А кто первым увидит непорядок, тот и чистит - отвечали коммунары)

Второй случай произошел в США в штате Огайо в 18ХХ-х годах выходцами из Европы.
-----------------------------------------------
Так что ваша "современная социология" не совсем отвечает определению коммунизма. Как и ваше к нему отношение.

+1
ответить

Махрин Василий➦Янги28.05.23 09:24

> Первая коммуна была организована в Британии

Зачем так далеко ходить за примером.
1. Советское время. На 5-м этаже живёт женщина с открытым т{…}. Ей дают квартирку для отселения, куда она отправляет свою свекровь. Женщины-матери в подъезде договариваются, что они будут мыть подъезд. И пока одна честно моет — остальные идут чуть ли не наступая на руки: «А мне — нагибаться нельзя!»
Тогда передоговариваются и нанимают старушку, желавшую подзаработать. Но сразу находится одна, которая в конце месяца не сдаёт обещанный рубль. Месяц не сдаёт. Второй не сдаёт. И нанявшаяся — прекращает мыть.

2. Советская квартира. Раньше в ней только твои дедушка с бабушкой, а теперь — ещё и родня. И всё. Ходить в трусах уже нельзя. Будь любезен ради приличия одевать ещё и штаны. А топят жарко. И в штанах — прямо кабздец.
А уж каково зайти в туалет сразу после… хм… Сразу понимаешь — жить в коммуналке НЕ ВОЗМОЖНО.

> ... не совсем отвечает определению коммунизма. Как и ваше к нему отношение.

Там рядышком — ода голопузым, ставшим Комитетами Бедноты.

+0
ответить

Махрин Василий➦Янги02.09.23 14:37

Вы упомянуты "Вэдэвэшник и арбуз", "Интернациональный долг государства" https://www.anekdot.ru/id/652311/#c2567145

+0
ответить

ElenaEPetrova 22.05.23 12:30

Опять передергиваете. Наш дом (вместе с 28ю четырехкомнатными квартирами) был сдан в эксплуатацию в 1988 году - тогда же, когда и основная часть домов района. И в эти дома люди переселялись из разваливающихся многоквартирных деревянных домов. А потом СССР распался - и остались стоять недостроенные панельные многоэтажки, а люди продолжали жить в развалюхах. И проваливаться в прогнившие деревянные туалеты. Где-то к середине 90ых, наверное, строительство многоэтажек возобновилось. И люди все-таки понемногу продолжили выбираться из деревянных домов. Но окончательно деревянные дома расселили уже ближе к 2020 году (то, что я своими глазами видела. Может, где-то до сих пор стоят - не знаю)

+2
ответить

Махрин Василий➦ElenaEPetrova28.05.23 09:27

> Опять передергиваете.

По-моему мы с Вами вообще ещё никогда и ни о чём не общались. Так что слово «опять» Вы вставили мошенническим образом, пытаясь сослаться на события, которых не было.

> Наш дом (вместе с 28ю четырехкомнатными квартирами)

Я живу в Туле. Здесь — давние традиции бараков. Ещё в индустриализацию Петра I активно использовали труд казюков. Это такие крепостные, которых использовали на фабриках, а жили они — в бараках куды-запихнут.
Потом — индустриализация 1930-х. Потом — послевоенное восстановление.
Как результат — под Тулой есть даже посёлок Временный. В память о том, что дать жильё по остаточному принципу легко [давай-давай! сначала начни за бесплатно работать, ну а уж потом мы — не подкачаем!], а вот переселить потом людей из бараков в нормальное жильё у государства не получается. Проверено.

А ещё Тула в советское время гордилась тем, что в 1941-м она заблокировала движение танковой армии Гудериана. Как результат — здесь дороги проектировались с «затычками», пример — выезд на Венёвское шоссе, когда двухполосная дорога сходится до полутора полос под легко взрываемым мостом. А как более важный результат — тут всегда и всё делалось с расчётом на Войну. А строительство жилья шло по остаточному принципу. Можете поискать в Интерент Танковый городок близ Мемориала [железобетонные надолбы, чтобы танки не пострадали от взрыва ядерной бомбы]. Результат — в советское время вся Тула погрязла в бараках и трущёбах. Ибо все фонды-стройматериалы уходили на военные объекты.

А ещё мой дед ушёл воевать 22 июня 1941-го. А изуродовал его немецкий снайпер прямо перед самой Победой 1945-го. Когда дед вернулся с фронта, то он НИКУДА не мог трудоустроиться [кому же нужен инвалид с изуродованной правой рукой] и ездил торговал семечками. Так что про то, якобы СССР был социальным государством Вы мне не брешите. У советской власти ВСЕГДА были ВРЕМЕННЫЕ ТРУДНОСТИ.

А ещё Тула всегда жила под пятой народа-Старшего-брата. Люди, готовившиеся переселиться из бараков с нужниками на улицах, даже сходили осмотрели свои новенькие квартиры, но… случилось землетрясение в Армении. И местным сказали: мы должны отдать жильё братьям-армянам. Потом пошли разнарядки, скольких местных уволить с какого предприятия, чтобы взять приехавших: и не важно, что они не говорят по-русски и не смогут выполнять свои обязанности! Партия Ленина сказала —надо!
Потом такая же ситуация с Чернобылем.
Потом с выводом Западной группы войск.
Всех этих ситуаций теперь и не перечесть. Но суть-то не меняется. У советской власти Тула всегда жила на остаточном принципе.

> , а люди продолжали жить в развалюхах
Это Вы правильно написали. Коммунистам при СССР всегда было наплевать на простой народ. у них вместо него — идеалы.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru