Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1391391

История самого знаменитого в мире фантастической литературы дуэта братьев Стругацких началась со спора. Однажды, в конце 50-х годов, Борис с женой и Аркадий прогуливались по Невскому проспекту, обсуждая новые книги о полетах на Венеру. Тема была невероятно актуальной - особенно перед началом эры покорения космоса. Братьям новая фантастика совершенно не нравились: скучные, написаны под копирку. На что жена Бориса Стругацкого заметила, что читателям очень легко критиковать, ведь сами они не пишут книг. Братья восприняли это замечание как вызов, и в 1959 году появилась первая совместная повесть Стругацких «Страна багровых туч» о венерианских приключениях экспедиции землян.

Их разделяла двенадцатилетняя разница в возрасте – они почти принадлежали к разным поколениям. Старший брат Аркадий – филолог, переводчик с японского языка, буквально фонтанирующий идеями. Младший - Борис – бывший кадровый офицер, ученый-астроном, который уравновешивал брата и умел отыскать среди множества идей ту самую, которая увлечет миллионы читателей. Даже жили они в разных городах: Аркадий Стругацкий – в Москве, Борис – в Ленинграде. Несмотря на это, братья прекрасно дополняли друг друга и в результате подбирали ключи к сердцам и «лириков», и «физиков».
Журналисты в интервью не раз спрашивали, как же Стругацкие пишут вместе, ведь так трудно найти общий язык в творчестве. Есть байка, что однажды, устав от однообразных вопросов, кто-то из братьев пошутил: «Очень просто. Так как один живет в Москве, а другой в Ленинграде, мы съезжаемся в Бологом, сидим в станционном буфете, пьем чай и пишем».

На самом деле Стругацкие долго выстраивали совместную работу. Сначала придумывали сюжет, героев, потом писали каждый свой кусок отдельно или даже один и тот же отрывок одновременно, а потом «сращивали» разные части. Этот метод был «не самым рациональным», и братья-фантасты перешли к совместной работе в прямом смысле слова - за одним столом.

В чем же секрет невероятной популярности Стругацких, которая сохраняется и по сей день? Почему до сих пор в сети существует масса фанатских сообществ, читающих и обсуждающих «Трудно быть богом» и «Улитку на склоне»? По какой причине экранизации книг Стругацких выходят в России и за рубежом? Почему так популярна компьютерная игра S.T.A.L.K.E.R, сюжетно связанная с повестью «Пикник на обочине»?

Стругацкие никогда не боялись экспериментировать, то посылая своих героев к неизвестным планетам, то помещая их в сказочное пространство, полное магии и волшебства, то отправляя в прошлое или будущее. Но их книги никогда не превращались в абстракции. За фантастикой прячутся подчас острые сатирические сюжеты, но самое главное, в героях Стругацких читатель узнает самого себя: человека, который каждый день делает выбор - иногда простой и понятный, иногда сложный и болезненный. Потому произведения знаменитых писателей остаются на книжных полках до сих пор, открывая новым поколениям и глубины космоса, и глубины человеческой души.

После смерти старшего брата Аркадия, Борис написал два романа под псевдонимом С.Витицкий, но его произведения не обрели такой популярности, как совместные тексты. Писатель признавался, что он как будто бы продолжал «пилить толстое бревно литературы двуручной пилой, но без напарника».
+284
Проголосовало за – 351, против – 67
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
19 комментариев, показывать
сначала новые

Ez29.04.23 03:10

Вообще-то Аркадий умер одновременно с цензурой, в 91-м. Можно говорить, в 80-е уже и не цензура была, а политические, карьерные и денежные мотивы редакторов и групп писателей. Ну и что с того? Была она, была. Достаточно посмотреть, как хлынуло говно в искусство в 90-е. С другой стороны, в 80-е все литературные журналы и книжные полки были завалены другим говном, правильным и вроде-бы даже и читаемым, но одномерным. Цензура, конечно, заставила братьев отполировать и инкрустировать написанное "в стол". Но и не дала идти дальше и быстрей. Ведь деньги-то за написанное в стол не платятся. А ведь могли бы написать и больше. Особенно, при трудолюбии Бориса. Сколько раз он эти дебильные сценарии переписывал? Это ведь не на компьютере, на печатной машинке. Сейчас, как в штатах, из каждой копеечной идейки сериал на 50 книг раскручивается. А у Стругацких идеи в одной книге разбросаны десятками, а то и вовсе из двух прекрасных книг одна слеплена.
С фильмами - ну просто не везло, так из хорошей книги никогда не получается хороший фильм. Разные жанры. Естественно, у Тарковского ничего бы не получилось, даже если б он умел снимать такое и попытался, для Пикника нужно серий 5-10 с другим бюджетом. Я просто молчу про Чародеев. Хотя книжечка и средняя. Но я в детстве смеялся, мне, семикласснику, кот очень понравился. А вот ОЗ я в молодости три раза перечитал, пока один из смыслов понял, Библию советскому парню найти и почитать было сложно. Правда, через несколько лет, куда ни плюнь - одна Библия, издательский бизнес на ней только недавно захирел. Все купили.
Ой, чего-то я раскомментировался. И пост-то хреноватый. Спасибо за внимание.

+2
ответить

Хохмим28.04.23 22:44

Аркадий был фантастом, а Борис - всего лишь манагером от чернильницы.
Аркадий витал в облаках, а Борис квакал в болотах.

+-8
ответить

ArTomCat28.04.23 16:08

"Понедельник..." определил мою профессию. Огромное им спасибо!

+5
ответить

Ментат ➦ArTomCat28.04.23 16:16

Кадавром работаешь?

+4
ответить

Vovanavsegda ★★➦ArTomCat28.04.23 17:05

Не понял. Работаете волшебником, Выбегалло? Или как Камноедов?

+4
ответить

последний геморой28.04.23 14:42

Младший - Борис – бывший кадровый офицер, ученый-астроном

Астрономические войска, или просто в охране Пулковской обсерватории служил?

На самом-то деле, это Аркадий был призван в армию, где и служил военным переводчиком, после окончания ВИИЯКА в городе Ставрпополь, который теперь Тольятти в честь Пальмиро.

+2
ответить

ГенАндр➦последний геморой28.04.23 20:11

А некоторые ехидные граждане утверждают, что и военных переводчиков - бывших - не бывает...

+0
ответить

последний геморой➦ГенАндр28.04.23 22:44

Эти граждане преувеличивают. Бывшими бывают даже Ставрополи.

+2
ответить

ГенАндр➦последний геморой28.04.23 23:16

Как знать, как знать.

+0
ответить

Magneto28.04.23 13:09

Самое известное в нашей стране и в мире произведение Стругацких и оно же самое страшное у них - "Пикник на обочине."
А S.T.A.L.K.E.R - это фигня, игрушка по некоторым мотивам из этой повести.

+1
ответить

Dinara➦Magneto29.04.23 01:21

Куда более сильные вещи, написанные раньше: "Трудно быть богом", "Хищные вещи века", "Беглец..." И т.д.
В этом тандеме сработал "коллективный гений". Это, когда подбирается группа людей, каждый из которых не смог генерить и воплощать идеи, а вместе - пожалуйста. По-моему этот термин тоже из Стругацких.
А "Пикник на обочине" - сильная вещь! У нас на даче много старых журналов сохранилось. Благо места хватает для этого"хлама". Я "Пикник..." откопала в журнале "Аврора" , он издавался в Ленинграде.

+2
ответить

Magneto➦Dinara29.04.23 10:29

Типичное мнение типичной т п.
Ничем не обоснованное и не подкреплёное.

+-1
ответить

Dinara➦Magneto29.04.23 10:37

А чем Вам мое мнение не устроило? Понятие "коллективный гений" Вас не устроило.
Или Вы просто такой. Весь из себя противоречивый?

+-1
ответить

Dinara➦Dinara29.04.23 10:40

Противоречивенький Вы наш! Вы ещё и грубиянчик закомплексованный.
У Вас не сложились отношения со слабым полом? Сочувствую.
Но это Ваши личные трудности. Зачем выносить их на всеобщее обозрение?

+0
ответить

Magneto➦Dinara29.04.23 11:52

Стандартно унылый ответ стандартной самки которая мнит себя не такой как все.
Все вы серая убогая масса без проблеска ума.

+-2
ответить

Dinara➦Magneto29.04.23 20:23

Где уж нам до Вас.

+1
ответить

ElenaEPetrova 28.04.23 13:08

Спасибо за историю. Стругацкие - одни из моих любимейших писателей. Ностальгия по юности, когда найти в продаже их книги было непросто, да и денег в общем-то не было (помню, как экономила на деньгах на питание, накопила и купила книгу - в начале 90ых; до покупки следующей книги серии прошло не меньше года). Еще раз спасибо за накатившие воспоминания! :)))

+7
ответить

Ost28.04.23 12:45

Зачем это в "историях"?

+-4
ответить

Awn28.04.23 12:15

Как сказал Ширвиндт, в слове цензура есть полезный корень "ценз".
Стругацкие были хороши, пока писали, побаиваясь цензуры. А как только вожжи ослабли, попёрла их "вечная скорбь". (((

+-8
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru