Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1385647

От прадеда осталась шикарная баба из неопознанного нами металла. Достаточно большая и очень красивая, даже детям нравится. Однако со временем баба покрылась тёмным налётом, надо реставрировать. Позвонили в фирмы, занимающиеся гальваникой, на предмет приведения бабы в технически хорошее состояния, выслали фотографию объекта и слышим: «Ну, это сложно, результат не гарантируем, настоящих специалистов мало, надо в их график встроиться», - и называют сумму, услышав которую мама, вспомнив что-то из детства, покупает зубной порошок, варежку-мочалку, и за пол часа отчищает бабу до состояния красивого металлического блеска-сияния, на что муж мрачно замечает, что если бы в той фирме нашли профессионала, он бы, наверное, сделал то же самое.

Ещё про реставраторов. Тоже от прадеда остались два французских гобелена в тяжёлых деревянных рамах. Отдали реставраторам, не буду называть этот действительно великий музей. Когда гобелены вернули, мама рыдала. По их утверждению, старые рамы «рассыпались буквально в пыль», и вместо них нам смастерили, в принципе, похожие объекты, но покрасили рамы в восхитительно рыже-оранжевый цвет. От надругательства над новоделом-light маму удалось удержать, подобрав шторы и люстры под этот восхитительный цвет новейших революций, но каждый раз, когда она на них смотрит, выражает сомнения в моем чувстве прекрасного. Меня новодел так не потряс, как её исторически и художественно более совершенный ум.
_______________________________
Шикарная история, связанная с гальваникой, случилась, как это обычно бывает, на грани уголовного дела. Оборонный завод. Времена СССР. За грамм металла на Колыму попасть быстро, отчётность строгая. На заводе несколько отделов. Общее собрание, скучно, под конец решили всё-таки полаяться.
- Вы вообще не работаете!
- Так как это мы не работаем, когда последние три месяца только ваши заказы выполняем?
…и тут начальники отделов смотрят друг на друга и понимают, что за их спиной всё похоже что работает, но только не на партию, страну и правительство. Какой-то гений бухучёта, осознав, что наглость – второе счастье, так красиво оформлял документы, что никто несколько месяцев не спрашивал, собственно, зачем. Ограничились добровольным возмещением ущерба, потому что иначе сидели бы всем большим и дружным коллективом.

Когда смотрю на периодически меняющиеся коллекции некоторых музеев, восхищаюсь упорством, с которым они не выкладывают в Интернет архивы с точными параметрами произведений искусства.
Было в одном городе хищение из музея – пропал экспонат небольшой. На запрос о стоимости был получен ответ: «Представляет собою огромную историческую ценность», и в возбуждении уголовного дела было отказано по причине отсутствия причинения материального ущерба государству. О, как.

_________________
Но что же это за металл, который и через 150 лет от зубного порошка приходит в блеск и сияние.
Не стоимостью дороги вещи семьи, а памятью.
+-84
Проголосовало за – 61, против – 145
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
11 комментариев, показывать
сначала новые

васька ★★31.03.23 00:34

Прозрачным лаком её обрызгайте и ей ничего больше не будет.

+0
ответить

NICOLE MILER30.03.23 19:14

А что это за баба такая?

+-1
ответить

Serge71230.03.23 15:43

Металл бронза, что ещё. Покрывается окисью, чистится зубным порошком. Из бронзы делают и малые статуэтки, и большие памятники.

+-1
ответить

Awn➦Serge71230.03.23 20:23

Может и титан. У нас такое было. Заказали титан, ну много в вузе было альпинистов - над было делать кошки. А пришёл не лист, а баба, так и валялась до 90-х. А уж кто потом навараился - история умалчивает...

+-2
ответить

Maddock➦Serge71231.03.23 04:51

Автор хоть цвет металла мог бы назвать...

+0
ответить

Maddock➦Awn31.03.23 04:56

Титан навряд-ли. Его с 1940 только начали добывать в достаточных количествах...

+0
ответить

Serge712➦Maddock31.03.23 10:41

Кто будет делать статуэтки из титана? Всегда делали из бронзы.

+0
ответить

Maddock➦Serge71231.03.23 20:09

Я тут подумал... Могли из титана до 40-вых делать, в ту пору титан был дороговат.
Статуэтки из чего только не делали - бронза оловянная (желтая) и фосфорная (черная), латунь, серые и серебристые (белые) сплавы пьютер, мельхиор, нейзильбер и ряд других...

+1
ответить

alex10230.03.23 13:09

Киркоров армянин? Чего только не узнаешь. Не говорите только этого его бате - болгарину, а то тот разборки с женой начнет.

+0
ответить

skeptik_zanuda➦alex10230.03.23 17:45

Учитывая, что его батю при рождении звали Бедрос Пилибос Крикорян, не стоит считать, что факт рождения в Болгарии, автоматически делает армянина болгарином

+2
ответить

Awn➦alex10230.03.23 20:24

Ни узнаешь. А насчет не - так у него отец и есть армянин.

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru