Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1383911

20 марта отмечался Международный день воробья. Россияне могут поучаствовать в их переписи, которую проводит Союз охраны птиц России.

За последние годы этот вид птиц потерял в численности. Пока у орнитологов есть только гипотезы, необходимо провести массовый мониторинг популяции воробьев.

Чтобы принять участие в переписи, необходимо с 20 по 26 марта пройтись по окрестностям своего дома или школы и посчитать воробьев. Домовых и полевых стоит считать отдельно. Необходимо учитывать не только отдельных особей, но и так называемые «воробьиные кусты» – места, где собирается на отдых воробьиная стайка. Куст – своеобразная воробьиная крепость, которая дает птицам защиту от хищников. И численность воробьев в нем может насчитывать сотни пернатых.
+-15
Проголосовало за – 4, против – 19
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
3 комментария, показывать
сначала новые

kupa 21.03.23 20:49

Спасибо за то, что наконец-то подняли эту злободневную тему!
Однако, необходимо предоставить следующую информацию:
1. Как различать домовых и полевых особей?
2. Как различать их половую принадлежность?
3. Как сосчитать сотни пернатых в "воробьином кусте"?
4. Куда направлять результаты мониторинга?
5. Какая медаль полагается за проведённые исследования?

+0
ответить

Рауль21.03.23 14:46

Спасибо за информацию. А численность воробьёв снизилась по тем же причинам, по которым в 30-е в Москве повсеместно исчезли чижи и щеглы: тогда начали строить новые дома из кирпича, а позже - из бетона вместо привычных чижам деревянных. Нынешние многоэтажные дома не позволяют строить безопасные гнёзда воробьям. Раньше шиферные крыши давали возможность строить гнёзда, в которые не проникали ни кошки, ни крысы, ни вороны. Теперь число пригодных мест резко сократилось и продолжает сокращаться: новые проекты, новые технологии, иная тепло- и гидроизоляция, не предполагающая щелей, отверстий и прочих ниш для строительства гнёзд, зато много ходов для крыс, которые стали встречаться даже на крышах (!) нынешних небоскрёбов - поднимаются по внутренним коммуникациям в поисках корма.

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru