Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1383898

Бориса Кузьмича Новикова - советского актёра подарившего нам голос почтальона Печкина, образ Юргина -"Купи-продай" из "Тени исчезают в полдень", деда Тимофея из "Белые Росы" и и много-много других классных и по-настоящему ярких ролей (может быть небольших, но таких которые ты вспоминаешь с улыбкой спустя годы) терпеть не могли коллеги по цеху. Почему? Из-за того, что молодой человек предпочитал всегда заявлять всё что думает о них сразу. Если ему нравился человек он говорил откровенно, нет - аналогично. Театральные закулисные интриги вызывали с его стороны шутки и шпильки ещё более настраивавшие против него людей. На подмостках его прозвали Ёрником.

В труппе театра им. Моссовета молодого актёра старожилы просто не допускали к серьёзным ролям. И в течение почти десяти лет Борису Кузьмичу пришлось играть на сцене малозаметных персонажей. ДЕСЯТЬ ЛЕТ! Триумф Новикова в театре случился только в 1961 году, после того, как ему доверили исполнить роль знаменитого солдата Василия Тёркина в одноименной постановке по поэме Александра Твардовского. Когда его назначали на эту роль актёры накатали целую петицию заявив о том, что есть кандидатуры и получше, и посерьёзнее, и те что воевали. Только Смоктуновский и Вицин отказались подписывать бумагу.

- Так Новиков тоже воевал, - заявил режиссёр который влюбился в игру актёра точно попавшего в роль.

- Как воевал?! Ёрник?! Когда? - удивились коллеги Новикова среди которых был распространён слух, что во время войны Боря был учеником башмачника в Казахстане.

- Так три года с 1942 по 1945 автоматчиком. Три ранения, медаль "За отвагу", медаль "За победу над Германией в Великой Отечественной войне".

- Как же так?! Мы не знали!

- А вот так! Теперь знаете.

Фронтовик Новиков сумел максимально достоверно донести до зрителей образ своего героя и передать всю атмосферу недавней войны. Говорят, что сам Твардовский после премьеры обнял актера со словами: "Это был, конечно, он!".

К сожалению ненависть коллег никуда не делась, наоборот, приправленная завистью она разрослась пышным цветом из-за чего Бориса Новикова - серьёзного, многопланового актёра раз за разом снимали с утверждённых ролей или отодвигали на эпизодические. Причём чаще всего это происходило из-за обыкновенных сплетен не имевших под собой никакой реальной почвы.

А он всё равно играл, и его любили режиссёры за искромётный юмор и импровизацию благодаря чему фильмография Новикова настолько впечатляющая. Играл, озвучивал, шутил и улыбался повторяя любимую фразу из Мамина-Сибиряка:

"Только не подавитесь. Ложка-то у вас больно велика. Пожалуй, и каши не хватит".
+347
Проголосовало за – 399, против – 52
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
10 комментариев, показывать
сначала новые

Vital Vital21.03.23 15:52

По поводу актёра не скажу, не знаю. Но людей, которые любят говорить гадости в лицо, под видом " правды" видел. Их никто не любит, как ни странно. И ещё один момент, в свой адрес эти люди " правду" не терпят абсолютно. Я бы сказал, что это раздражительные хамы, а не правдорубы;-)

+2
ответить

Valentine D➦Vital Vital21.03.23 17:50

Считаете, что подлецу нельзя сказать в лицо, что он подлец? Нужно сделать это как-то вежливо?

+1
ответить

Vital Vital➦Valentine D21.03.23 17:59

Речь не об этом. А о тех людях, которые хамят под прикрытием борьбы за " правду"
И "подлецов" выбирают тщательно, чтобы не прилетело в ответ. И обычно большая часть людей у них подлецы. Сказка была такая про зеркало троллей. Если осколок от зеркала попадает в глаз, то видишь вокруг только плохое.

+1
ответить

lohhersonskii21.03.23 15:47

Почему-то в этой истории умалчивается тот факт, что Новиков имел недостаток, вредивший его работе - алкоголизм. По этой причине часто срывались съёмки фильмов. Не надо делать из черта ангела

+5
ответить

Соломон Маркович ➦lohhersonskii22.03.23 11:42

А кто не пил? Даль, Высоцкий да их полно было. Это болезнь

+0
ответить

Magneto21.03.23 14:41

В общем на кино экране посмотреть на такого персонажа час или два - это интересно.
А вот постоянно общаться - нафиг не надо.

+4
ответить

alex10221.03.23 13:31

Странно восхищаться человеком, который "смело говорит" людям все, что о них думает. Как по мне, это дурость, а никакое не геройство.
Разумеется, я не про его подвиги на войне.

+-1
ответить

Magneto21.03.23 13:02

Все актёры и актрисы - сволочи. Профессия такая у них.

+2
ответить

lohhersonskii➦Magneto21.03.23 18:10

Уж больно вы категоричны. Далеко не все они такие

+1
ответить

AIP21.03.23 12:32

"К сожалению ненависть коллег никуда не делась"

Ну так судя по описанию - человек-гамно, извините.
Никому не нужны люди, которые "всегда заявляют всё что думает о них сразу". Даже в Библии написано "не судите, да не судимы будете", "Кто без греха". Все мы не идеальны, все мы с грешками того или иного рода. Терпимее нужно быть к другим и их недостаткам, а они будут терпимее к вашим.

"серьёзного, многопланового актёра раз за разом снимали с утверждённых ролей или отодвигали на эпизодические."
Очень мало говорится у нас о том, что для успешной карьеры необходимы софт-скиллы. Крутого профессионала, который не умеет общаться с коллегами мало где терпят. А где терпят - именно терпят.

+-1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru