Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1383897

А знаете ли вы, что песню, которую пела вся страна "Есть только миг между прошлым и будущим" советская цензура... посчитала "не народной"? Якобы она о слабых, эгоистичных людях и прививает неправильные представления о жизни.

Вот еще несколько интересных фактов о фильме "Земля Санникова" 1973 год

1. Фильм снимали в основном на Камчатке, в Долине Гейзеров, некоторые натурные сцены в Финляндии, в парке Монрепо и Выборге, а также в Кабардино-Балкарии и в Крыму. Так что, актерам пришлось поездить.

2. В фильме должен был сниматься Владимир Высоцкий в роли Крестовского. Когда утвержденный состав передали руководству "Мосфильма", оно сказало - ни Высоцкого, ни его песен в фильме быть не должно! Высоцкого заменили Олегом Далем.

3. С Далем было работать тяжело. Он сильно пил и часто скандалил на съемочной площадке. В результате сцены с его участием сильно сократили, но... именно он (его герой) несет одну из главных смысловых нагрузок фильма - поиска смысла жизни, когда у тебя уже все есть. Посвятить жизнь другим.

4. Однажды Олег Даль упрекнул режиссеров в их непрофессионализме. К нему присоединились главные актеры В. Дворжецкий, С.Шакуров (которого заменили на Ю.Назарова)... среди актеров произошел творческий конфликт вплоть до отказа от съемок. И только вмешательство руководства "Мосфильма" спасло ситуацию, но дальнейшая работа на площадке происходила в невероятно напряженной атмосфере. К счастью, на качестве фильма это никак не отразилось, что свидетельствует о высочайшем профессионализме актерского состава.

5. Не актерский состав - а звездные россыпи. Главная роль предлагалась Муслиму Магомаеву, но он счел это, как использование своей популярности и отказался от съемок. В результате, Ильина - политзаключенного и вожака экспедиции - сыграл Владислав Дворжецкий. Также роли в этом фильме предлагались Армену Джигарханяну, Евгению Леонову, но только Георгий Вицин принял предложение.

6. Загадочный народ онкилонов играют профессиональные танцоры из национального ансамбля народов Севера. Режиссерам очень хотелось подчеркнуть именно неславянский тип внешности. И по-моему это им удалось...

7. Роль Шамана играет всемирно известный Махмуд Эсамбаев, он же автор всей танцевальной хореографии. Ему очень нравилась эта роль. Он любил в костюме шамана прогуляться по улицам во время съемок или посидеть в кафе, чем вызывал шок и ажиотаж у прохожих.

8. В массовке фильма снялся известный политик, будущий министр внутренних дел и депутат Госдумы - Борис Грызлов. Он играет одного из посетителей кафе, где встречались главные герои. И где Крестовский вызывает Ильина на дуэль.

9. Роман "Земля Санникова" - относится к жанру научно-популярных книг. Но режиссеры не хотели создавать динозавров, мамонтов и других экзотических животных, поскольку на это не было ни материала, ни денег... "Мосфильм"- не Голливуд. И фильм получился приключенческий.

В 1810 году купец Яков Санников написал о неком теплом острове в Северном Ледовитом океане. Его интерес был прежде всего купеческим - поиск золота, богатств...

На поиски острова отправлялись серьезные экспедиции Нансена и Толля, но никаких следов загадочного острова обнаружено не было. Он оказался мифом. А вот фильм - стал реальностью. И он посвящен всем "неспокойным" людям, всем мечтателям и романтикам, готовым шагнуть за горизонты неизвестности, всем, кто в поиске и жаждет открытий.

Если вы помните, последний кадр этого фильма: "Эх, человек, и чего тебе дома не сидится?" - спрашивает оленевод Ильина.

«Я еще не видела человека, который бы ответил на этот вопрос».

И вообще, « … есть только миг между прошлым и будущим, за него и держись....»

©️ Евгения Саш
+331
Проголосовало за – 469, против – 138
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
12 комментариев, показывать
сначала новые

СанитарЖеня22.03.23 12:54

Ну уж, цензуре дело до песни... Цензура в СССР была, называлась "Комитет по охране государственных тайн в печати", и занималась именно этим. А подобного типа придирки высказывал худсовет, там был такой "террариум творцов" и пнуть коллегу было весьма удобно.

+1
ответить

ystervark21.03.23 23:41

Интересно, что я уже в современное время видел негативный отзыв об этой песне уже с других позиций - с христианских. "Есть только миг между прошлым и будущим" - значит, вечной жизни нет, а потому все позволено. Вообще-то, сомнительное утверждение - может, песня именно о земной жизни, а прочего не касается.

+0
ответить

ГенАндр21.03.23 21:17

Не "научно-популярных". Научно-фантастических.

+0
ответить

Levon21.03.23 20:59

А ещё- один из режиссеров фильма, Альберт Мкртчян, родной брат народного артиста СССР Фрунзика Мкртчяна.

+1
ответить

Abraham21.03.23 20:24

Пошла волна статей о [почти] выдающемся фильме. Смотрел я его ещё когда он шёл в советском прокате. Ощущение от фильма - пустышка. Отметился только красивыми съемками природы и знаменитыми песнями.

+3
ответить

Шаги➦Abraham22.03.23 09:06

Да, согласна. Красиво и пусто

+-1
ответить

mews 21.03.23 18:40

Но режиссеры не хотели создавать динозавров, мамонтов и других экзотических животных

Динозавров там и не нужно было. А что мешало увеличить медведя или носорога, пририсовать покруче рога оленю - вот вам и третичная фауна. Мамонта, действительно, трудновато сделать, но может слона уже на пленке перекрасить "под шерсть" можно? А уж первобытных людей снять легче легкого.

Нет, просто у них замысел был убить книгу и сделать какой-то психологический триллер.

+0
ответить

ystervark➦mews21.03.23 23:38

Мамонт отличается от слона отсутствием ушей. Они же охлаждают слона, а мамонту это не надо. Несоответствие сразу будет видно на экране.

+0
ответить

Генрих Монт 21.03.23 16:53

В фильме должен был сниматься Владимир Высоцкий
Мало того, "Кони привередливые" были написаны в качестве лейтмотива к фильму.
Тоже заменили. На "прямо-в-лобный" "Есть только миг".

+0
ответить

mews ➦Генрих Монт21.03.23 18:34

Все-таки, наверное, "Белое безмолвие"? Оно прямо связано с сюжетом.
Но его запретили использовали в фильме про Антарктиду, где особо колоритно выглядел вопрос: "Почему ж эти птицы на север летят?"
Да потому что там теплее!

+0
ответить

Бульдозер 21.03.23 16:24

И что интересно, знаменитый остров Табор из книги "Дети капитана Гранта" - тоже не существует. Но во времена Жуля Верна он был на картах. Якобы его видели китобои.

+0
ответить

Старый как дерьмо мамонта21.03.23 14:59

"Вечный покой сердце вряд-ли обрадует" это из той же песни, так что всё там было, что власти надо.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru