Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1368031

В 1847 году 24-летний дерзкий столичный хлыщ, потомственный дворянин, отставной гусар Сергей Лисицын ступил на палубу корабля под Андреевским флагом, стремясь попасть в Америку. Был принят в офицерской кают-компании дружелюбно, но в пьяном виде наговорил дерзостей командиру корабля и стал подбивать матросов на мятеж. Капитан приказал скрутить подстрекателя, завязать глаза и высадить на пустынный берег, с запиской…

Когда арестант освободился от пут и сорвал повязку с глаз, на горизонте он увидел уходящий корабль. Благородный капитан оставил ему чемодан с одеждой, три пары сапог, тулуп (Охотское море – не тропический океан), пару пистолетов, шашку, кинжал, запас сахара и чая, золотые карманные часы, складной нож, пуд сухарей, две фляги с водкой, чистые записные книжки, бритвенный прибор, огниво, запас спичек и даже 200 гаванских сигар.

Ко всему этому прилагались отличное ружьё с 26 зарядами и записка командира корабля: «Любезный Сергей Петрович! По Морскому уставу вас следовало бы осудить на смерть. Но ради вашей молодости и ваших замечательных талантов, а главное, подмеченного мною доброго сердца я дарю вам жизнь… Душевно желаю, чтобы уединение и нужда исправили ваш несчастный характер. Время и размышления научат вас оценить мою снисходительность, и если судьба когда-нибудь сведёт нас снова, чего я душевно желаю, то мы не встретимся врагами. А. М.».

Дворянин Лисицын сроду ничего не делал своими руками: в имении его обслуживали крепостные, в полку опекал денщик. Зная, что корабль шёл по Охотскому морю, он надеялся, что его оставили на одном из клочков суши гряды Алеутских или Курильских островов. Но вскоре убедился, что его положение хуже некуда. Он был зажат судьбой в клещи двух морей. Перед ним плескалось холодное Охотское море, а за спиной шумело дремучее «зелёное море тайги». А в ней – медведи, волки, рыси, ядовитые змеи…

За неделю «русский Робинзон» устроил себе дом с печью, смастерил мебель. Сделал пращу, лук и стрелы (благоразумно решив беречь патроны к ружью). И правильно – зимой в его дом рвалась голодная волчья стая – убил из ружья 8 хищников в упор. А перед этим подстрелил медведя, обеспечив себя тёплой шубой и запасом медвежатины. Ловил рыбу, собирал и сушил грибы.

12 апреля Сергей Лисицын прогуливался по берегу, оценивая последствия весенних штормов, и увидел лежащего ничком человека. Без сил и чувств. Выяснилось, что Василий, так звали несчастного, – с транспорта, шедшего в Русскую Америку. Судно дало течь, все с него сбежали, а его с сыном забыли. Корабль нашли неподалёку. Помимо 16-летнего паренька на нём оказались две овчарки, коты, 8 холмогорских коров, бык, 16 волов, 26 овец, запасы продуктов, инструменты, семена ячменя и ржи, а ещё оружие, телескоп, две подзорные трубы, самовар, строительный и огородный инструмент.

Семь месяцев одиночества напрочь выветрили у «барина» всю дворянскую спесь. С таким хозяйством и ещё с двумя парами крепких и умелых рук они за лето не только обновили дом и баню, но и научились делать масло, сметану, сыр и творог. Вспахали поле и собрали урожай ячменя и ржи. Организовали обильный лов морской и речной рыбы. Начали сбор и переработку грибов, ягод и лесных трав. Словом, зажили трудовой коммуной.

….В 1857 г. писатель Александр Сибиряков встречался с гостеприимным хозяином медных и золотых приисков в Приамурье Сергеем Лисицыным. Залежи медной руды и золота тот когда-то нашёл, будучи в одиночестве. Он был назначен правительством ещё и управляющим этими землями. Василий «Пятница» был при нём. Его сын учился в Московском университете.
А в Петербургском университете за счёт Лисицына учились оба сына командира корабля, который когда-то высадил смутьяна-гусара на пустынный берег. Став богатым человеком, Сергей Лисицын нашёл старика, проводил его в последний путь и взял на себя все заботы о его детях.
+1261
Проголосовало за – 1376, против – 115
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
36 комментариев, показывать
сначала новые

Mt26.12.23 02:35

Штатский на военном корабле в Америку. Зачем? Что он в той глуши забыл?

Дворяне табак нюхали в основном. А если и курили, то трубку.

"подбивать матросов на мятеж"
Вот и выросло поколение. ЕГЭ. А ещё он боролся за право женщин на аборты, почему бы и нет. Бредить - так по полной.

У капитана пропадает пассажир. Есть масса людей, кто знает, куда и когда и на каком корабле тот поехал. По возвращении к капитану приходят вежливые люди и задают вопросы. А я его высадил, говорит капитан и огребает проблем вплоть до высшей меры, как фишка ляжет. А врать тоже нельзя, у него тамполная каюта офицеров присутствовала.

Про неженку-белоручку, отстроившего за неделю дом С ПЕЧЬЮ (пятистенок в чашку с печью по-белому, не иначе), тут уже сказали. Про покинутый набитый барахлом корабль тоже.

+2
ответить

jjohnnik09.02.23 13:05

Читал книгу про эту историю. Очень трудно читается в плане усвояемости текста. Не исключено, что какая-то выдумка на тему "Робинзона в наших условиях"

+2
ответить

Vasya Cot26.12.22 07:38

"Дворянин Лисицын сроду ничего не делал своими руками: в имении его обслуживали крепостные, в полку опекал денщик."

"За неделю «русский Робинзон» устроил себе дом с печью, смастерил мебель. Сделал пращу, лук и стрелы (благоразумно решив беречь патроны к ружью)"

Звучит правдоподобно, никаких противоречий...

А дальше: "не только обновили дом и баню, но и научились делать масло, сметану, сыр и творог. Вспахали поле и собрали урожай ячменя и ржи. Организовали обильный лов морской и речной рыбы. Начали сбор и переработку грибов, ягод и лесных трав. Словом, зажили трудовой коммуной."

О как!

+11
ответить

Mt➦Vasya Cot26.12.23 02:48

На берегу Охотского моря отчего бы благородному дону полюшко не вскопать? Самый коп там, это всякий мамкин воин знает. Да и широта урожаю способствует. Коровам сено зимой ни к чему, впрочем, его несложно накосить руками.

+3
ответить

simbad26.12.22 06:25

Да , мне так сразу зашло что на Камчатке ядовитые змеи…
Их там до сих пор нет.

+9
ответить

krylatiy26.12.22 05:09

Пез? Дежь? Же не манспна сижюрь

+8
ответить

yls226.12.22 00:58

Медведя он убить мог, верю. Освежевать, ну ладно, с натяжкой приму и это. Но грамотно выделать шкуру? Это далеко не каждый таксидермист сможет. А тут дерзкий столичный хлыщ смог. Ну-ну.
8 волков в упор? Это из ружья 19-го века? Которое даже самый натренированный солдат мог перезарядить лишь 2-3 раза в минуту?
Бросили судно из за течи? Которую можно ясное дело починить, благо берег рядом, а древесины до фига. Причём оставили оружие (ну да зачем же оно?), телескопы, подзорные трубы (которые стоят больших денег в 19-м веке). Стесняюсь спросить, а магнитофон? А куртки замшевые? Три штуки. Очень странное судно. И ещё более странные пассажиры. С очень странной командой.
Короче, пишите дальше, бумага все стерпит.

+24
ответить

siux ➦yls226.12.22 01:22

Что, слишком романтично, да?
А, между прочим, именно приблизительно так, и, приблизительно, в то же самое время
Средний Запад и брался колонистами под контроль.

+-4
ответить

siux ➦siux26.12.22 01:54

Во, снова "минус" мне...

А ведь я - простой поклонник фильмов с участвием либо Юла, либо Клинта.

+3
ответить

yls2➦siux26.12.22 02:33

Средний Запад в то время не покоряли. Это была транзитная зона. Все стремились или в Техас,за очень дешёвой землёй и уже более-менее "цивилизованными" индейцами или в Калифорнию.

+8
ответить

MarikaB➦yls226.12.22 02:51

Все это возможно. Поражающая способность охотничьих ружей на дымном порохе такая же, как у ружей современных - знаете, лет 40 обратно дяди притащили откуда-то кремниевое ружье и черный порох, испытали:)
Выделка шкур - не сложно, если зимой тебе нечего делать. Расстилаешь на полу и скоблишь, пока до мездры доберешься. Вот чем он ее размягчил, неясно. Мог и мозгами медведя на крайний случай. Волков стрелять - так приоткрой в дверях щелт и высунь ружье, волк сам на пулю наскочит. Подобрать его не выйдет - его голодные собратья сожрут.
Что там еще невозможно? Лень мне писать...
Да, сам я только однажды шкуру бобра чистил, представление имею о том, какой это "легкий и приятный" труд.

+1
ответить

siux ➦yls226.12.22 03:19

Я чумею, если честно.
Как можно такому веритъ, вообще?
Ведь одно дело - ходить толпой, да по пустыням, за одним собственным ненормальным.
И совсем другое - ходить за какими-то индейцами.

Как показали последние исследования египетских колесниц, идею колеса египтяне спиздили
у обитателей Северной Америки - предварительно обязав последних не пользоваться
незапатентованной технологией. В случае несоблюдения контракта грозили викингами.
А когда Васко да Гама прибыл в Китай, он обалдел просто от того, что китайцы знают колесо,
но не знают передачи угловых усилий и Архимеда.
А вот сам Архимед, когда увидел флот римлян, просто охренел от количества кораблей,
привезших дешёвую крымскую пшеницу...

Не, не получается у меня, как надо.
Всё-таки, городить правдоподобные несусветности - это прерогатива современных СМИ.
Таким вещам, говорят, пять лет подряд на журфаке учат.

+9
ответить

yls2➦MarikaB26.12.22 06:33

Подавляющее количество ружей было гладкоствольными, хотя и нарезанные в то время уже, конечно, были. Перезарядить быстро ружья середины 19-го века было можно, но лишь с большой практикой. Особенно если атакуют люди или хищные звери. Волка убить одним выстрелом, большая удача нужна. Очень живучее животное. Медведь, тем более.
Неопытному человеку выделать шкуру медведя, пожалуй, невозможно.
Но самое странное, это вопрос с судном.

+4
ответить

Погонщик червяков➦MarikaB26.12.22 06:42

Самое скорострельное оружие тех времён была "Смуглая Бесс" (подкалиберный мушкет).
Его скорострельность было 3-4 выстрела в минуту (если его заряжали с нарушением устава). Этого явно недостаточно чтобы отбиться от стаи волков.

+3
ответить

Некто Леша ★★★★★25.12.22 22:16

В 1625 году дерзкий 17-летний горец, потомственный дворянин, прибыл в Париж из Гаскони на лошади удивительно зеленого цвета...

Так бы я начал свою любимую историю, если бы имел обыкновение пересказывать произведения литературы.

+14
ответить

Chicago95 25.12.22 18:49

Василий «Пятница» был при нём. Его сын учился в Московском университете.

Не, ну вапше то он учредил этот периферийный университетик. А звали его Михайло Ломоносов. Это потому что он этих выброшенных на берег быков голыми руками убивал. Но через несколько лет к ним выбросило другой корабль с телевизором и магнитофоном с игрой Денди ну и решил Михайло университет забабахать. Пусть и в ебенях, Москве, ну уж лучше нежели нигде

+15
ответить

Fol25.12.22 18:44

Грохнул, значит, старикана.. мстительная сволочь

+9
ответить

Uzbeknabmw➦Fol26.12.22 08:30

я тоже заметил))) "...нашёл старика, проводил его в последний путь..."

+9
ответить

Chicago95 ➦Fol26.12.22 16:04

А если бы тебе пришлось из-за него пять лет быкам и Василию яйца мять, ты бы не грохнул?

+3
ответить

ast1725.12.22 17:08

"Дворянин Лисицын сроду ничего не делал своими руками"
"За неделю «русский Робинзон» устроил себе дом с печью, смастерил мебель."

+45
ответить

demontag➦ast1725.12.22 18:18

Компьютер случайно не он первый изобрёл?

+12
ответить

Оби Ван Киноби ★★➦ast1725.12.22 18:20

Жить захочешь - и не то сделаешь :)

+2
ответить

javs ➦ast1725.12.22 18:39

ага.. Ну ладно золотишко он еще мог опознать. Но откуда он в медной руде разбирался? Прям так шел-шел, споткнулся - Ба!!! да это ж медный колчедан, с таким-то содержанием меди! (ну или что там за руду идет?)
Я из медных руд могу только малахит опознать, так он и сам по себе весьма ценен, чем его на медь перегонять (хотя на Урале в свое время плавили медь и из него)

+12
ответить

Paulpelz ➦ast1725.12.22 18:39

… и научился разбираться в геологии, нашёл залежи меди и золота.

+7
ответить

ast17➦Оби Ван Киноби25.12.22 18:54

Да я не против )) если б ещё стиль был выдержан до конца тогда.
Как у Пушкина.

+1
ответить

Старый как дерьмо мамонта➦demontag25.12.22 23:42

Компьютер изобрели ещё до нашей эры. Это в русском языке есть отдельно счёты, логарифмическая линейка, арифмометр, механические вычислители угла упреждения и так далее, кончая ЭВМ. А в английском языке всё это от счёт до ЭВМ - компьютер, то есть вычислитель. Так что для них абака это тоже компьютер, а абака это глубоко до нашей эры.

+-2
ответить

mitosSmitos ➦Старый как дерьмо мамонта26.12.22 02:33

Английское computer действительно означает "вычислителеть", но так до появления ЭВМ называли людей, занимающихся расчётами, а не предметы .

+0
ответить

dobrovit 25.12.22 14:31

Не спрашивай у Бога "за что?", спрашивай "для чего?".

+1
ответить

finnn 25.12.22 13:28

Это был тот самый лётчик Ли Си Цын!

+11
ответить

tpa25.12.22 12:42

Пересказ книжки графомана Сибирякова (кстати, Николая, а не Александра), который хотел сделать что то типа Робинзона Круза. А общем, буйные фантазии. Почему то нет истории с пушкой и китайцами, обычно и ее приводят.

+34
ответить

Соломон Маркович ➦tpa25.12.22 13:08

Что слышал подобное но мне казалось это из разряда Земли Санникова. Да в детстве любил фильм Дэрсу Узала Куросавы, это шедевр!!!)

+3
ответить

tpa25.12.22 13:35

А что в рябе негативного? Хотели разбить, яйцо разбилось. Зубы наверное потом деду из него золотые сделали.

+12
ответить

Джоння➦Соломон Маркович25.12.22 16:50

"из разряда Земли Санникова" - фильм "Злой дух Ямбуя", 1977, Григорий Федосеев.
Про геологов и охреневшего медведя-людоеда в 1949 году. На реальных событиях. Можно сказать - советский ужастик.
Очень понравилась книжка, фильм так себе зашел.
Снимался в тайге у оленеводческого эвенкийского села Золотинка (теперь Иенгра) в Южной Якутии.
Мы жили во временном бамовском поселке Золотинка в 5 км. от оленеводческого.
Актеры выступали у нас в клубе.
Александр Кавалеров (ну который Мамочка еще в Республике ШКИД) был у нас дома - демократичный любитель крепких спиртных напитков + пиво. Пел "У кошки четыре ноги" и "Ах зачем я на свет появился", аккомпанируя на моей гитаре, неплохо так накушались с моим папаней.
Было интересно, а в школе мой авторитет повысился до небывалых высот - Кавалеров играл на моей гитаре и я видел, как он пил спирт!!!

+11
ответить

Соломон Маркович ➦Джоння25.12.22 16:58

Да шикарный ужастик! Как эвенк читал медведя- Идет человек котелок звенит он сзади нападает! Хороший фильм!!!))

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru