Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1361450

Про спасение на водах 9.
Сиди Вова, сиди....
Про путч (оригинальная версия).
Место событий г. Каменск-Уральский.
Текст не содержит никакой идеологической нагрузки. Создан с целью "поржать" и вспомнить былое.
1. Летом 1991 года я получил очередной диплом и стал дважды "высшеобразованным" человеком. На тот момент, я этим гордился и хвастался напропалую. Через месяц об этом знало полгорода. Выводы из предыдущего опыта я видимо не сделал.
Решив заняться чем-нибудь высокодоходным, я уволился из ТОРГа и намеревался влиться в кооперативное движение. У судьбы были другие планы. Мой трёп о "коллосальных" познаниях в экономике, достиг заинтересованных ушей. Я был приглашён в горадмининстрацию, где получил необычное предложение.
Чиновники, проявив инициативу, создали фонд социальной защиты населения. Благословила на подвиг, их сама мадам Панфилова, приехавшая на торжественное открытие.
Идея была проста, как валенок, они собирались "доить" городские предприятия. Собранные средства предполагалось использовать, для поддержки социально неблагополучных. Предприятия "доились" плохо и могли предложить только свою продукцию, но не деньги. Тема умирала и они пригласили "выдающегося специалиста", т.е. меня. Предложили должность директора по коммерции, оклада не предложили, договорились о % с оборота бартерных сделок. Пообещали подпереть административным ресурсом, предоставить полную свободу и отсутствие контроля. Видимо в админинстрации тоже смотрели программу "Взгляд" и помятуя о моём "торгашеском" прошлом, решили: "Более ушлого претендента нам не найти". Начать предполагалось с 1 сентября.
2. 18.08. я собрал "всё необходимое" и поехал на охоту в Челябинскую область.
Мой верный Чезет бодро пылил по дороге и я был в предвкушении беспорядочной стрельбы и пьянки с мужиками. По прибытии на место выяснилось, что открытие перенесли на неделю и делать там нечего. Переночевав, я поехал обратно. "Всё необходимое" печально булькало за моей спиной. Хуже нет запланированной и несостоявшейся пьянки.
В безнадёге, решил заехать на дачу к институтскому товарищу. На мою "удачу" он был дома. Строение располагалось в городской черте и представляло собой дом-пятистенок с огородом. Место было тихое, малолюдное и мы иногда там зависали.
Ваня пребывал в минорном настроении, слушал "Аквариум" и был рад неожиданному гостю. Выяснилось, что следуя моему примеру, он тоже распрощался с трестом столовых и собирался открыть частное кафе. А пока он отшлифовывал детали проекта, с помощью жигулёвского пива. Я достал "всё необходимое" и мы сели обсуждать наше безоблачное будущее.
В разгар дебатов, вспомнили о ружье и немного постреляли по бутылкам. Мишени быстро закончились, а вопрос о меткости участников соревнований закрыт не был. Мы вернулись в дом и на глаза нам попался портрет В.И.Ленина. Полотно 1,5х1 м. в своё время украшало Ванин кабинет. Как человек сентиментальный, мой друг взял его на память. Решили использовать его, как мишень. Любви или ненависти, к дедушке всех октябрят мы не испытывали, просто не было альтернативы. Состязание закончилось, когда опустел патронташ и от Ленина осталось только имя. Согласившись на ничью, мы ушли в дом.
Спустя час, в открытое окно влетел небольшой металлический предмет. Это-могло бы называться газовой гранатой. Железка ударилась о печку и подкатилась мне под ноги. Выдав на гора струйку дыма, объёмом с хорошую сигаретную затяжку, предмет тихонько "пукнул" и затих. Мы с другом обменялись недоумёнными взглядами.
Через секунду входная дверь слетела с петель и комната заполнилась людьми в бронежилетах. Могу только догадываться, кого или что они ожидали увидеть. Но неустрашимый отряд просто завис..... У ребят, судя по всему, случился разрыв шаблона. Перед ними сидели два "ботаника" в роговых очках и играли в шахматы.
В помещении повисла тишина. Первым опомнился мой друг. Будучи человеком очень вежливым и на правах хозяина, он предложил бойцам не стесняться и присесть. Я на "автомате", протянул им две бутылки пива. Они не отказались. Обстановка становилась дружелюбной. Кто-то из "зашедших в гости" сообщил, что они пришли нас арестовывать. На логичный вопрос-за что? Ответил по военному кратко: "Стреляли".
Намечавшееся понимание прервал визит командующего группировкой. В комнату влетело нечто, немного похожее на человека. Оно было круглое, низкорослое и явно обладало огромной, по сравнению с носителем, харизмой. Нечто потрясало поруганным портретом и яростно вопило. Из сумбурных криков и семиэтажного мата, мне удалось вычленить главное:
Главнокомандующий удручён осквернением "святыни" (как он признал в истерзанном полотне, Ильича? Сердцем почуял?).
Что он этого так не оставит.
Мы ответим по всей строгости.
Он наделён особыми полномочиями, вплоть до расстрела нас на месте.
После этого, отдал приказ паковать задержанных и исчез. Явление заняло меньше минуты.
Нас неохотно начали задерживать. Дело осложнилось отсутствием у пришельцев наручников. Вести нас нескованными, было не камильфо. Ваня сбегал во двор и принёс обрывок кабеля. Им нас и связали. После пошли на выход, где нас передали обычным милиционерам. Люди в бронежилетах уехали, пора и нам было ехать в неизвестность. "Гранату", ствол и пиво воины унесли с собой.
Ожидавший нас "Пазик" отказался заводиться. Пришлось помочь слугам закона его толкать. До отдела таки добрались, в тот же день. Там нас рассадили по разным камерам и на этом день закончился.
Сутки меня никто не беспокоил. Только через день, под вечер, вытащили из подвала и отвели в кабинет дознания. Там находился мужик средних лет и незапоминающейся внешности, одетый в гражданское. Он предложил сигарету и мы закурили. Посидели молча 5 минут. После он произнёс: "Мне, что больше всех надо?" и вышел из кабинета. Меня вернули под замок.
На следующее утро, без объяснения причин, просто выпнули на улицу. Солнце только вставало и было зябко (забрали меня в одних шортах и босиком). Я по старой привычке, взял крупную рысь и побежал домой.
Добравшись, я включил телевизор и о.......Спустя час, разобравшись в сути произошедших, за время моего отсутствия событий, о.......ещё больше. Стал понятен смысл слов "блестящего офицера" и разговора с человеком в штатском. Мне как обычно повезло, путч мог закончиться иначе, а там поди знай.
Последствий не было никаких. Про меня забыли или не хотели поднимать шум. Не знаю где как, а у нас, все властные структуры, ждали чем всё закончится. По результатам и собирались обозначить свою гражданскую позицию.
Через 2 дня, друзья подарили на память, номер газеты "Каменский рабочий" с заметкой о "маленьком мальчике". К концу недели последовал презент со статьёй о наших "подвигах", в областном "Уральском рабочем". Спустя 10 дней, порадовала новостями о наших бесчинствах, "Комсомольская правда". Суть всех сообщений сводилась к :
В городе К. произошёл акт вандализма-был расстрелян портрет В.И.Ленина. Политического преследования "преступников" не будет, но они ответят за злостное хулиганство. В конце всех заметок, любознательный читатель мог узнать, что преступление совершенно, обладателем двух высших образований.
Был ещё один забавный эпизод. Мы с Ваней ехали в автобусе и случайно подслушали чужой разговор. Мальчишка лет двадцати, рисуясь перед своей подружкой, сообщал: "Слышала, портрет Ленина растреляли. Это я сделал.". Мы с другом улыбнулись и промолчали, парню нужней.
3. На новом месте я развил бурную деятельность. Носился по просторам нашей необъятной, как ошпаренный. В Казахстане менял прокат на зерно (пшеницу мололи и отоваривали рабочих мукой по демпинговым ценам). В Украине, трубы на сахар. В Грузии, цветмет на мандарины и вино. Вино потом разлил на местном пивзаводе и сдал на реализацию в свой бывший ТОРГ. На память об этой сделке мне подарили четыре 70и литровых бочонка с сухим вином. Они с полгода стояли у меня в офисе, рядом лежал ковшик. Угощали всех контрагентов, было очень удобно. Многие заходили по "делам", пять раз на дню.
В середине октября, пришёл человек и представился председателем городского отделения ДС (демократический Союз). Он сообщил, что господа Новодворская и Травкин, впечатлились моей непримиримой гражданской позицией и будут рады видеть в рядах организации. Об истинных причинах, "патриотичного" поступка, он не догадывался, а я умолчал из скромности. Пришелец не теряя времени, сфотографировал меня и на другой день, вручил партийный билет. Согласия и желания состоять в организации не спросил. Мне потом в течении 3 лет, стабильно присылали по почте увесистые посылки с партийной литературой и прочей символикой. Я раздавал содержимое всем желающим. В партийной жизни не учавствовал, взносы не платил. Не было времени и желания.
Спустя год, меня в очередной раз вызвали в админинстрацию. Думал будут вручать почётную грамоту. На деле оказалось, что размах моей деятельности начал пугать чиновников и заставил сомневаться в своей нужности обществу и компетенции.
Они создали контрольный орган, обладающий правом вмешиваться в мои дела и предложили заменить % от сделок, щедрым окладом. Вариантов "быковать" не было, пришлось согласиться.
Спустя месяц, меня стала преследовать мысль: "А что собственно я тут делаю? Можно работать только на себя. Отсутствие админинстративного ресурса, конечно осложнит деятельность, ну и ладно. Справлюсь сам.". И я ушёл в самостоятельное плавание.
С собой унёс самое главное:
нехилый опыт работы в реалиях сложившейся экономики.
полезные личные знакомства и дружбу, в разных странах, бывшего СССР.
Не пожалел.
P.S. Конфискованное у меня оружие, сгинуло в недрах правоохранительной системы, без следа. Спустя полгода, мне без проблем выдали разрешение и я купил новое.
P.P.S. У нас наступила зима. Выпало много снега и встал лёд на реке. Пришло время для зимней рыбалки, охоты и горнолыжки. Писать продолжение "саги" на время прекращаю.
Кому понравилось, спасибо и до скорой встречи.
Кому не понравилось, мне пофиг.
N.B. Вопрос для любителей смотреть программу "Взгляд", доверять журналистким расследованиям и делать выводы. А что вы сделали для своего города и его жителей? Вас вспомнят? Сомневаюсь.
Владимир.
17.11.2022.
+132
Проголосовало за – 337, против – 205
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
30 комментариев, показывать
сначала новые

bsm19.11.22 10:42

Командир про какого Ильича?

+-1
ответить

Дядя Фёдор➦bsm03.12.22 04:34

Аххаа)) Брежленин, в итоге, получается

+-1
ответить

Dinara19.11.22 08:25

Удивил еже голой задницей. Да в те годы многие посулили ещё похлеще. Ресурс сайта не позволит все опубликовать.

+1
ответить

Соломон Маркович 19.11.22 01:00

Вован в понедельник закину историю про свой августовский путч!))

+-2
ответить

Некто Леша ★★★★★19.11.22 00:36

Августовский путч застал меня с отцом в глубинах уссурийской тайги. У нас было с собой радио, иногда включали и охреневали. Вокруг было много грибов, ягод, рыбы и дичи, а у нас было ружжо. Так что естественным образом напрашивался вопрос - а может, ну ее нахрен всю эту цивилизацию? Тут будет либо новое ЧК, либо новое Сомали, если ГКЧП свергнут. Лучше уж в лесах отсидеться.

Дальнейшие события показали, что мы в целом верно оценили ситуацию. Вернулись из леса только на свет демократии, вдохновившись примером стоящего на танке Ельцина.

+0
ответить

izya➦Некто Леша19.11.22 12:52

У меня было то же на новый 1992 год. Я тогда приехал к родичам в деревню на север Кировской области. Абсолютно натруальное хоз-во, ближайшая лавка за 5 км, из цивилизации есть эл-во и самопальный водопровод (вода по трубе самотёком от ключа на склоне). 1 января отпустили цены. И вот слушаю я радио, где говорят про колбасу по 40 р. за кг. (до этого и 10 р казалось много) и такие же мысли, может ну её нахер, эту Москву?

+1
ответить

Голос Арнора➦izya20.11.22 14:12

Но второва января стукнул мороз и сидя в дощатом сартире ты понял шо маскву не на хер?

+2
ответить

travel1980 ★★★★18.11.22 22:36

Прекрасно написано. Отражает сам дух эпохи.
На тему "вспомнят" - лет 10 назад я на вопрос "Чем вы занимаетесь" задавал человеку простой вопрос, он лез в шкаф и к своему удивлению доставал изделие моей работы. Потому как других у него с вероятностью 90% быть не могло. И это Москва:)

+0
ответить

Дядя Дися ➦travel198018.11.22 23:11

Вы из Баковки?

+2
ответить

Некто Леша ★★★★★➦travel198019.11.22 00:43

А что за изделие? Реально охренел в догадках.

+0
ответить

Дядя Фёдор➦travel198003.12.22 04:31

И я не просёк.
Пиджак?
Книга?
...

+0
ответить

Чатланин_18.11.22 20:59

Рыбалка... охота...
Ты не пропадай надолго, нам будет тебя нехватать.

+2
ответить

kns7718.11.22 20:51

Реально, сам в таких делах тоже краешком поучаствовал в 94-95 годах, но тогда я был сопляком, помогал чисто новым русским окучивать медицину

+0
ответить

Endryu18.11.22 19:41

Про воду, в тексте есть аквариум, а это, как известно вместилище воды) жду возвращения с продолжением!

+2
ответить

Дядя Дися 18.11.22 19:20

Пиздато.
Возвращайтесь весной.

+2
ответить

izya18.11.22 16:44

Хорошо. И слог, и разумные метания по древу памяти, и забавные детальки.
https://forum.kerch.com.ru/fetch/3/b/3b008d4282b537fb4d3865f6087dc2e3.png
:)

+1
ответить

Хренонимус 18.11.22 15:56

Спасибо, удачной охоты.
Как обычно, оценил.

+0
ответить

Голос Арнора18.11.22 15:51

Так чувак стоять фактчекинг.
Эллочка заделалась министром защиты от бедных тока у ноябре 1991 вместе с гайдаркой зашла а гекачапэ был в августе.
Травкин и лерочка никада не состояли у одной партии и даж в соседних не. Лерочка ето таки демсоюз тоись крайне отмороженная либерастка а травкин солидный калхозник реформатор, аренда, подряд, усё такое, основал демпартию. Звучить похоже аннако он корешился с коммуняками.
Так шо колись шо их приплел для красоты.

+2
ответить

Vovanavsegda ★★18.11.22 17:11

Почему нет претензий к грамотности "Голосу Арнора". Или вы не переносите этот недостаток, только у "торгашей". Вас видимо часто "обсчитывали" и вас по сию пору "пучит". А про знаки препинания и прочее, всё было сказано в истории про Пэдр.

+9
ответить

Голос Арнора18.11.22 21:21

Чувак а шо такое знаки припинания? Ето када тебе свыше поддают знак шо щас пинать будут?

+1
ответить

Vovanavsegda ★★➦Голос Арнора18.11.22 21:31

Дружище не связывайся. Ну не панимает человек "олбанский". Про словарь падонкаф видимо не в курсе.

+5
ответить

Дядя Дися ➦Голос Арнора18.11.22 23:21

К Эллочке отношение было, как к Еве Браун.
Плохого лично никому не сделала. Но на улицах Москвы постреливали...

+1
ответить

Дядя Дися ➦Vovanavsegda18.11.22 23:29

Дак, вы красиво излагаете - с вас и спрос на порядок выше.
А с БОМЖа помоечного, типа арнора...
Бабушка мне говорила, "с дурака зато спрос меньше!"

+-2
ответить

Мимохожий18.11.22 15:21

Самое поганое, Володя, что и о тебе вспомнят только родные - такова уж наша жизнь.

+2
ответить

Vovanavsegda ★★➦Мимохожий18.11.22 15:31

К сожалению,вы правы.Добро быстро забывают.Ребятишки, кому на новый нод родители припёрли с работы мандарины,конечно были рады.
Им было невдомёк откуда они взялись и это хорошо. Зато мне +3 в карму.

+7
ответить

Мимохожий➦Vovanavsegda20.11.22 15:15

Несомненно. Добро нужно делать и просто "опускать его в воду".

+0
ответить

Aceofspeeds18.11.22 14:29

А где традиционное пояснение о том, каким образом эта история относится к спасениям на водах? 🙃

+0
ответить

Vovanavsegda ★★➦Aceofspeeds18.11.22 15:27

Думал не заметите. Подразумевалось, выплыть из невзгод житейских морей.

+8
ответить

НМ ★★➦Aceofspeeds18.11.22 15:49

Ну, видимо, автор решил чуть-чуть попИсать при штурме помещения людьми в бронежилетах.
Но, подумав, решил убрать эту интимную деталь из повествования. Мол, сами догадаемся.

+-4
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru