Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

Мем №1359139

Мем, Александр САН

+39
Проголосовало за – 111, против – 72
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
12 комментариев, показывать
сначала новые

Soma07.11.22 12:18

В общем подобное было и позже. И дело тут не в математике, а в тех, кто применяет ее методы в лоб для объяснений задач как минимум прикладного характера без учета специфики.

Многие помнят законы Кеплера. Но до этого у него были не менее любопытные математически-мистические работы по строению мира. "Бог" у него был математиком, создававшим мир по теории платоновых многогранников. Кому интересно - работа Mysterium Cosmographicum 1595г. Солнце у него Бог-Отец, сфера звезд – Сын, внутреннее пространство – Святой Дух.

Меркурий внутри октаэдра. Вокруг октаэдра сфера Венеры, которая уже вписана в икосаэдр. Далее Земля-додекаэдр-Марс-тетраэдр-Юпитер-куб. И она в общем работала почти до Марса. Видимо причина в том, что эти "молодые планеты" уже вторичного формирования, после гулянок Юпитера, съевшего все первые протопланеты

+2
ответить

Нах05.11.22 23:23

конечно - мыслящий человек не может быть на стороне церкви, и по их логике дьявол.

+-1
ответить

Нах➦Нах05.11.22 23:26

но лучше быть дьяволом, каковой не существует, чем дураком, каковых тьмы

+-1
ответить

Рауль➦Нах06.11.22 21:42

Простите, но Вы несёте чушь. Среди людей церкви мыслящих гораздо больше, чем среди не посещающих её. Просто дураки и среди воцерковленных встречаются. И на фоне мыслящих гораздо более заметны своей дурью, чем среди других прочих.
Что же касается фразы, то она как раз рассчитана на игру слов: во времена бл. Августина (как отметили выше в комментариях) математиками называли астрологов, сочинявших гороскопы на основе математических расчётов (например, от даты рождения и далее по 13-летним циклам).
Замените "математиков" на "астрологов" - и всё во фразе станет верным.
В дополнение ещё одна мудрость бл. Августина: «Женщина произошла из ребра мужчины. Не из ноги, чтобы быть униженной. Не из головы, чтобы превосходить. А из бока, чтобы быть бок о бок с ним. Из-под руки, чтобы быть защищенной. И со стороны сердца, чтобы быть любимой».
Что об этой фразе скажете?

+3
ответить

Нах➦Рауль07.11.22 11:38

Нет, чушь несу не я! А фраза красивая, и библия книга красивая и важная с исторической и нравственной позицией, но именно она то и доказывает, что чушь несу не я. Кураев, весьма интересный излагатель и он дает важную ссылку на библию

+0
ответить

Нах➦Рауль07.11.22 11:40

и ребро, кстати, единственная кость без костного мозга. а это как?

+1
ответить

Soma➦Нах07.11.22 12:30

По иронии, все значимые открытия совершали именно что священники или глубоко верующие.
Работы Галлея и Кеплера базируются на Николе Кребсе, Генетика - это Мендель, даже теория большого взрыва, и то Леметром сформулирована.
Из интереса почитайте переписку племянника священника (Исаак наш Нефтон) с философом (который Лейбниц). Если последний смотрел на мир как Декарт (причина от бога, а вот последствия мы можем изучать), то Ньютон был ярый христианин

+0
ответить

Рауль➦Нах07.11.22 14:55

Ну, если уж быть точным, то это костей с костным мозгом совсем немного. Остальные - "безмозглые". Так что ребро - не единственная, а одна из костей скелета, в которой нет костного мозга.
Но сам посыл очень удобен для пояснения разницы между мыслительным процессом у мужчин и женщин. "Рёбра" в церковной среде - шутливое обозначение не в меру деятельных, но недалёких в толковании Писания старушек при церкви.

+1
ответить

Деян Михайлов05.11.22 19:05

Цитата вырвана из контекста.
Во время Аврелия Августина когда говорили "математики" подразумевали "астрологи".
В своем труде "Об истинной религии", глава 3 Авр. Августин пишет:
"Я вел предосудительные беседы с обманщиками-астрологами, которых еще называют математиками."
Так что не был он мракобесом, не был.

+4
ответить

Рауль05.11.22 17:03

Блаженный Августин - очень интересный исторический персонаж. Прежде чем судить по короткой цитате о смысле сказанного, нужно познакомиться с его мыслями в целом. Иначе получается искажение, как в приведённой фразе, точнее реакции непосвящённого на неё.
Рекомендую размышления дьякона А. Кураева (тогда ещё не "в прещении") об этом отце церкви: https://diak-kuraev.livejournal.com/540919.html

+2
ответить

Серый05.11.22 16:03

"Бог, который грозит муками ада, тем, кто смеет возвыситься против ада на земле, не может быть Богом для девяти десятых человечества." (С)

+2
ответить

finnn 05.11.22 12:54

Если помыслить логически, надо признать: определённая логика тут есть!

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru