Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1349394

Про тракторы и свинство

В апреле этого года несколько десятков полевых комбайнов фирмы John Deere были [ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ] из Мелитополя в Чечню. О перемещении своей продукции (на сумму свыше $5 млн) фирма узнала через датчики и... удалённо заблокировала программное обеспечение. Теперь оборудование пригодно в лучшем случае на запчасти, либо потребует сложное айти-колдунство запуска и разблокировки. На Западе новость об этом вызвала сначала восторг, а затем пiдрыв.

Дело в том, что, усмехнувшись от мысли о кибербуллинге чеченцев, обыватель задался сакраментальными вопросами. Зачем после продажи своей техники John Deere продолжает отслеживать её? И для чего в ней вообще функция, позволяющая дистанционное отключение? Выяснилось много интересного.

Знакомьтесь, корпорация John Deere - американский титан агропрома, производящий 30% сельскохозяйственного оборудования и 20% строительной техники. Вообще всего, в мировом масштабе. Видели может бульдозеры с лычками Cat[erpillar], Bobcat или Volvo? Это лишь некоторые бренды John Deere. Заложенная в 1837 году, фирма начинала с плугов и молотилок, и за неполных двести лет пробилась на самую верхушку пищевой цепочки. Её продукция пользуется спросом в США, ЕС, Бразилии, Индии... и, с недавних пор, в Чечне.

Отследить конкретные украинские комбайны позволила система GPS, установленная на них в рамках концепта "precision agriculture" - "точное земледелие". Устройства John Deere замеряют влажность почвы, плотность грунта и прочие параметры особыми датчиками, а также фиксируют своё положение в пространстве с сантиметровой точностью. Это даёт в руки фермерам точные данные об их угодьях и позволяет эффективно планировать посевы... но откуда эта информация у John Deere?

Как выяснилось, фирма накапливает эти данные примерно с той же целью, что и её клиенты - для уточнения прогнозов. Но в большем масштабе. Имея эксклюзивный доступ к характеристикам полей по всему миру, компания продаёт эту информацию инвесторам товарной биржи - которые платят миллиарды долларов за возможность грамотно затариться фьючерсами на зерно, кукурузу и пр.. Фермеры с данных мероприятий ни цента не получают - на них буквально ездят, создавая добавочную прибыль из самого факта эксплуатации ими продукта.

Окей, как фирма знает местонахождение тракторов после их продажи мы выяснили. Но отключать их зачем? Оказалось, что блок изначально задуман не для воров, а для покупателей.

Вот например есть у нас фермер из Техаса, купивший трактор. В ходе эксплуатации, агрегат ломается. Что делает фермер? Он берёт болгарку, сварку, цыгарку и шаманит с повреждённым узлом, приводя в рабочее состояние. Он может попросить сыну-корзину запаять контакт или перезагрузить бортовой компьютер, на крайняк - может снять аналогичную деталь с другого трактора и привесить на свой. Все эти манипуляции у него пройдут успешно... разве что трактор произвела John Deere. В этом (весьма вероятном) случае операционная система трактора зажжот красные глаза аки Терминатор и, заметив любое нештатное изменение любой системы, заблокируется. Не оставляя нашему фермеру выбора, кроме как позвонить в техподдержку и призвать фирменного инженера, который разблокирует ПО и починит технику. За пару десятков тысяч долларов и по своему плотному графику.

Разумеется, после второй-третьей поломки наш фермер этого инженера маму в кино водил - и захотел сменить трактор-лохотрон на нормальный. Но есть нюанс: фермеры производят сырьё, то есть работают на рынок с почти идеальной конкуренцией. Идеальной не в смысле хорошей, а в смысле без тормозов - пшеница из США, Индии и Швеции идентична, поэтому в условиях глобального рынка каждый фермер соперничает со всеми своими коллегами на земном шарике. Рынок диктует фермеру цену, а не наоборот - это не позволяет ни резко повысить расходы, ни снизить объёмы выпуска продукции. То есть ни резко, ни постепенно обновить тракторный парк без существенных потерь не выйдет. Усугубляет ситуацию то, что в некоторых странах - например в США - John Deere имеет фактическую монополию в своём классе качества, альтернативы уступают по эффективности и, таким образом, приносят убытки. Итс э трап.

Вишенка на торте - аниме-кроссовер John Deere с другими монополиями, достигаемая через ту же блокировку-разблокировку. Например, в США некоторые сеялки снизойдут посеять твоё зерно лишь в том случае, если ты закупил его у компании Monsanto - к партиям семян прилагается код активации ПО. А к другим производителям, соответственно, не прилагается.

Представляете какой хай поднялся, когда это всплыло? За последние годы прошла серия судов с John Deere, на которых ответчик, что называется, выдавал базу. Особенно запомнились публике три пассажа в пользу подобного подхода.
Во-первых, "фермерам нельзя доверять ремонт тракторов, потому что они их сломают". Nuff said.
Во-вторых, "это вообще не их тракторы". Да, они платят за них сотни зелёных косарей, но ПО в них лицензионное - а значит они их просто арендуют, собственником остаётся John Deere, а вносить изменения в конструкцию не позволяет авторское право. Конструкция тракторов это интеллектуальная собственность инженеров компании, так что трогать их нельзя аки произведения искусства.

Столь гротескные выпады против частной собственности вызвали шторм негодования. В числе прочих, возмутился Вилли Кейд, электротехник и правнук легендарного инженера компании с 158 патентами на фюзеляже. Он указал, что издавна изобретатели John Deere - в том числе его даровитый предок - черпали вдохновение в местечковом тюнинге фермеров. Иронично, но раньше компания посылала инженеров в поездки по стране для изучения способов эксплуатации и кустарного ремонта. А сейчас этот же бренд говорит, что продукт её "авторского права" даже законные владельцы не могут трогать - отец-основатель Джон Дир в гробу должен вращаться!

Ах да, аргументов было три. Третий: "через сертифицированное ПО John Deere защищает фермеров от кибер-атак на их устройства". И если он вам кажется не таким смешным, как первые два - вдохните поглубже.

Собсна, новость-спонсор этого поста: 14 августа австралиец под ником Sick.Codes крякнул, не вспотев, фирменный терминал трактора, после чего запустил на нём игру DOOM с модом на ферму. Кроме этой забавной фичи, кодер указал на целый ряд критических уязвимостей в системах John Deere. К примеру, взломав лишь один дисплей, можно легко и непринуждённо извлечь данные всех фермеров в регионе - имена, адреса, товары и показания их датчиков. Тем временем в John Deere свято верят, что их ПО безупречно. CVE - реестр известных критических уязвимостей - получил ровно 0 уведомлений от компании.

Всё вышеозначенное заставляет задуматься. Компания толщиной с небольшое государство пашет (простите) на критическом для всего мира продовольственном секторе, невозбранно извлекая нерыночные прибыли из кибер-многоходовок. Пострадали миллионы фермеров, права человека, здравый смысл и свободная конкуренция - и это детский лепет по сравнению с рисками, которые создаёт такая ситуация. Хакерская атака или шантаж руководства фирмы любого могут поставить в положение чеченского мародёра; это, а также банальная забастовка уставших пахарей, может создать угрозу голода - даже в странах, где уже забыли что это такое.

Запуск игры на тракторе наглядно показал, что у зумеров есть все шансы познать соху - и проблема получила повышенное внимание. В США власти уже заставили компанию расширить возможности по самостоятельному ремонту и продолжают давить, а ЕС и некоторые американские штаты разрабатывают законы неотъемлимом праве на ремонт техники. Впрочем, прогресс остаётся скромным: экстра-доходные мувы типа упомянутых фьючерсных торгов не позволяют антимонопольщикам потеснить John Deere с пьедестала, в т. ч. в силу несовершенства законодательства. Кроме того, тенденция с ограничением функций просачивается в другие отрасли - многие слышали про BMW с "платным" кондиционером, аналоги есть даже среди медицинского оборудования.

Так что, будут ли наши дети платить за пользование тем, что уже купили - зависит от современных юристов. Или хакеров.
+441
Проголосовало за – 658, против – 217
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
47 комментариев, показывать
сначала новые

2haw2 15.09.22 23:28

показать комментарий

Все вот эти вот быдло-бунты потребителя всегда упираются в "да, альтернатива есть. НО ОНА ЖЕ ХУЖЕ И ДОРОЖЕЕЕЕЕЕ!!!!!!!". Ровно как и в этой истории. Вот тогда платите подписон и не пиздите, граждане)

Люди хотят халявы, чтобы платить меньше чем у конкурентов, и еще и не платить скрытые платежи. Или там чтоб техника не ломалась раз в год, а стоила как сейчас. Дикие какие-то, в этом мире халявы нет, это надо знать еще лет с 5. Платили и платить будете.

+-13
ответить

2haw2 15.09.22 23:25

показать комментарий

Не хочешь - не бери. Всё просто. Джон Дир свои суды выиграет без проблем. Да, мне не всегда нравится, когда мои данные собирают бесплатно с неявным согласием или по оферте. Никому не нравится.

А в остальном всё супер-честно. - Монсанто просто дотирует ту технику, которая активируется их кодами. Хочешь не блокированный, плати В ДОХУЯ РАЗ больше. Хочешь сам чинить трахтор и ставить нефирменные запчасти - получай блок.

Хитрожопый потребитель обязан страдать. Есть норма прибыли, заложенная компанией, и компания получит эту прибыль всегда. Не доберет на запчастях, будешь платить больше все равно, но уже за сам трактор. Подобные СВИНЬИ, которые разблокируют свои девайсы и уходят от подписочной модели, наебывают не мега-корпорации, а лично меня и тебя. Подписка это ОХУЕННО, и все кто страдает от "неполного права частной собственности" не видят своего счастья платить меньше и чаще вместо кредитования и перекредитования бизнеса под проценты.

Корпорации НАсРаТь. Вообще. Как тебе на них. Они сделают чуть выше цену для тех, кто не ломает и платит честно. Так же с наебами банка и кредитами. Проблема не банка, а честных плательщиков.

+-15
ответить

tpa15.09.22 23:09

В общем,все правильно и известно, за исключением небольшой лжи в начале, комбайны весной были заблокированы в Мелитополе. История известная, что это сейчас повторно всплыло,пропагандисты решили понавешать лапши дурачкам, понимая, что память короткая, мало уже кто ситуацию помнит.

+17
ответить

1andreymx15.09.22 22:27

Если под идею денацификации напиздить техники и территорий,то идея станет ещё привлекательнее

+4
ответить

vlazorenko15.09.22 19:21

Ольгинский писярь рассмешил до слез. Это какая же боль и отчаяние, умноженные на бессильную злобу и ненависть, чтобы накатать такую простыню соплей! Мало того, что зря воровали - транспортировали, так производитель потом отследил и разоблачил, а совсем потом закирпичил, выставив коллектив единомышленников тупыми макаками.

+8
ответить

Хрюндель ИН➦vlazorenko15.09.22 20:46

хохол, судя по логике и способности трактовать события до 180 градусов наоборот?

+-8
ответить

Boyan➦Хрюндель ИН15.09.22 20:56

Не понял насчёт 180°. Вы хотите сказать, что это мародёрствующие комбайны похитили кадыровцев? И что, требуют выкуп или удерживают в рабстве?

+14
ответить

Хрюндель ИН➦Boyan15.09.22 22:10

да нет,я про выводы, которые хохол вытянул из рассказа.... перевернув изначально сказанное

+-7
ответить

Голос Арнора15.09.22 18:05

Чувак скока много буков и пафоса шоб замаскировать простую как савейский пятак вещь. Нохчи спиздили технику и ето как бе считается законным. Када к етим же абрекам придет аппетит во время еды и оне спиздят твою тачку молись шоб там тож был блок слежения. Хотя... западные конторы, боюсь, забьют болт на проблемы русского которого поимели им же вскормленные вайнахские бандюки.

+18
ответить

Troomann➦Голос Арнора15.09.22 22:51

Чувак, ты -- крутой. Ещё немного, и затмишь Арлазорова. Нее, серьезно: чуть реже, чем всегда, новояз -- сам по себе, для себя. В твоих же комментах он -- только забавное оформление заметной без телескопа смысловой составляющей.
Да, увидишь Мьюза, передавай привет.
И да: Ангмарский король будет низвергнут, потому что -- другого -- выхода -- нет (дальше музыка).

+0
ответить

Голос Арнора➦Troomann15.09.22 23:22

Ну пасибо.
А ежли тока услышу mews, а видео не включу тож передавать? :)

+1
ответить

AIP15.09.22 17:22

Насчет "всплыло" смешно.
Историям о том, как JD контролирует свою технику уже много лет.

+17
ответить

Ellick 15.09.22 16:46

Боитесь что скоро стиралка будет сообщать производителю состояние изнанки ваших трусов при загрузке грязного белья в барабан ? Не бойтесь - хуже если полоскать белье опять в проруби придется. А комбайны нужно вернуть. Не хорошо это.

+10
ответить

Valentine D➦Ellick15.09.22 17:16

Я не читал инструкций стиралки и сушилки, а моими холодильником и посудомойкой можно управлять через WiFi.

+-4
ответить

Ellick ➦Valentine D15.09.22 20:30

Последнее, что я включу в Интернет будет мой холодильник.

+5
ответить

Serge712➦Valentine D15.09.22 21:20

Зачем управлять холодильником? Холодильник и сам знает, что ему делать. У холодильника из органов управления нужны только штепсель розетки и ручка регулятора температуры.

+12
ответить

Valentine D➦Serge71215.09.22 21:35

Он уже идёт с этой встроенной опцией. Как и посудомойка. Я что, должен был специально заказывать такой же, но без этих функций?

+-2
ответить

Serge712➦Valentine D15.09.22 21:44

Как бы не получилось, что холодильник откажется работать без WiFi и постоянных обновлений. Мне просто непонятно, зачем и что там можно регулировать. Терморегулятор выставил один раз в десять лет и все.

+11
ответить

kamakama15.09.22 16:09

В принципе не вижу противоречий. Если Apple в состоянии превратить iPhone в бесполезный кирпич так же удаленно по желанию левой пятки, то почему должно удивлять превращение в памятник (прям посреди поля или что круче - оживленной дороги) трактора...
А про сбор информации о потребителе - так над этим тот же Google и Apple открыто ржут)))) Видимо, никто не читал лицензионное соглашение для John Deere

+19
ответить

Gapetus 15.09.22 16:09

Джондира отымеют по полной. Фермерам раздадут по паре сотен долларов по коллективного иску. И все будет окей.
Мораль.
Не хер было тыбздить Джондиров. Горцы малость туповаты Ростсельмаш наше все.

+1
ответить

Leonidas➦Gapetus15.09.22 16:20

Так то, что у Джон Дира идёт удалённый контроль за своей техникой, уже не один год известно. Более того, в Украине сделали альтернативную прошивку, которой прошивают трактор и он уже уходит из-под контроля производителя. Другое дело, что тогда лишаешься гарантийного ремонта, но если технике уже не один год, то это до лампочки.
Что тут нового вдруг узнали, мне аж странно. Это чуть ли не любой житель села знает, а уж любой фермер и подавно.

+16
ответить

demontag➦Leonidas15.09.22 17:32

Таких историй много раз слышал, с 2000х когда немецкие станки отключались и надо было обращаться в Германию, в сервисный центр. Приезжал инженер, вставлял флешку и перезапускал аппарат. Потом, позже подключали через провод интернет и сбрасывали счетчик. Но чтобы через сотовую связь или через спутник? Это уже из области сказок и фантастики.

+3
ответить

Соломон Маркович ➦Gapetus15.09.22 21:01

И комбайны охуэнные что Вектор что Акрос что другие, в кабине как в иномарке даже шума не слышно и трактора бомба! Джон Дир отстой переоцененный!

+0
ответить

skeptik_zanuda15.09.22 15:58

Некоторые словесные обороты в тексте, особенно в начале, вызвали ощущение, что это гугло-перевод с чеченского и писал его местный комбайнер, из кабины заглохшего комбайна. Не весь текст, конечно, а вот те самые места. Потом к написанию подключился профессиональный копирайтер (типа того)

+9
ответить

Bug1906 15.09.22 15:49

Сантиметровая точность у гражданской версии GPS? :)

+7
ответить

Valentine D➦Bug190615.09.22 17:08

Сантиметровая- не сантиметровая, но мой старенький GPS показывает с точностью до пары метров.

+-3
ответить

Chicago95 ➦Valentine D15.09.22 18:24

Я на своём тракере виду в какой комнате Сонька. В то время когда я на Флориде или в калифорнии

+-2
ответить

Serge71215.09.22 22:35

Точность может доходить до сантиметров и даже миллиметров в зависимости от аппаратуры и интервала наблюдения. Геодезические устройства вполне обеспечивают точность до сантиметров. Телефон имеет точность порядка 2-3 метра. Сигнал один для всех, и для военных, и для гражданских.

https://www.gps.gov/systems/gps/performance/accuracy/

+1
ответить

Valentine D15.09.22 22:36

Не кажется. Метров за 10-15 он сообщает:"Вы прибыли к месту назначения. А указатель оставшегося расстояния указывает , что через 10-15 метров.

+-3
ответить

Чужой15.09.22 15:38

Частично кажется придумано! (Всё Эссэ не осилил дочитать).Чтобы перепрошить п/о или заблокировать нужен интернет. Не думаю, что там встроены симки с поддержкой роуминга. Как говорят режиссеры: Не верю ))

+3
ответить

yatolkosprosit➦Чужой15.09.22 16:55

У меня есть электрическая книжка Kindle от Амазона, и в ней есть симка с роумингом. Для покупок книг из магазина, раньше можно было в интернет лазить, а сейчас заблокировали все кроме википедии. А стоила она баксов 100. Джондир подороже будет, на фоне его стоимости могли даже спутниковый тырнет встроить.

+4
ответить

SudokuFan ➦Чужой15.09.22 17:06

Чтобы заблокировать, Интернет не нужен. Достаточно односторонней связи через спутник. Так, например, радио SiriusXM работает.

+5
ответить

kamakama➦Чужой15.09.22 17:29

Открою секрет - лицензия, ограниченная по времени. Скажем на 3 месяца - иначе превращается в недвижимость. И или ты раз в 3 месяца нажимаешь кнопочку, открывая соединение, или больше не работаешь с трактором

+4
ответить

еыроер15.09.22 15:36

такая огромная портянка только ради того, чтобы отвлечь от факта мародерства. весьма прискорбно

+14
ответить

SkaiKa➦еыроер15.09.22 17:45

Скорее старую историю поддают под новым соусом с намёком на неподтверждённую информацию, но так, чтобы она в памяти отложилась как факт.

+4
ответить

demontag15.09.22 15:36

Не верю!
Всем известно что оккупанты воруют стиральные машины и электрочайники, и вывозят вагонами, на это у них хватает ума как подключить и пользоваться, хоть никогда и не видели такой техники.
Но зачем тащить в Чечню комбайн, когда любому ребенку известно, что там вообще никто не работает, только деньги от РФ получают.

+5
ответить

Голос Арнора➦demontag15.09.22 18:00

В Наурском, Надтеречном, Шелковском работают. Не все и не всегда но таки бывает.

+3
ответить

Boyan➦demontag15.09.22 18:10

Я видел фото с российскими мародёрами, вывозившими большую собачью будку.

+-5
ответить

Chicago95 ➦demontag15.09.22 18:27

Хорошо что туалеты без ПО, а то бы твой с Грузии давно уже бы перестал гамно принимать

+2
ответить

Serge712➦demontag15.09.22 21:26

История эта была в американских СМИ, на CNN, например. Так что скорее всего так оно и было.

+-2
ответить

demontag➦Serge71215.09.22 22:07

Не знаю, не знаю, Соловьёв про это ничего не гововорил, а верить продажной CNN?

+-2
ответить

demontag➦demontag15.09.22 23:08

СЧколько минусёров сразу набежало! Я пошутил, а они всерьёз возбудились, или правда на ключевые слова срабатывает?

+-3
ответить

Boyan15.09.22 15:18

Трогательно, что именно один из проправительственных пропагандонов признал массовое мародерство российских военных.

Что касается сути, здесь одно из двух: или эта кампания не является монополистом на рынке сельхозтехники - или к ней можно применить обычное антимонопольное законодательство.

+6
ответить

Соломон Маркович 15.09.22 14:42

Джон Дир это понты. у нас комбайны выпускают охуэнные!

+3
ответить

Mishok15.09.22 14:33

Ниче ребята, скоро будете сеять из торбы на шее, с песней, по скрепному.

+-7
ответить

Kelavrik_015.09.22 14:16

Код активации на семена убил!

+6
ответить

sasha2214815.09.22 13:40

притесняют американских фермеров. жаль.

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru