Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1348662

На днях была тут история про мусоровоз, который сломался на выезде из двора, и вызвал гнев дворовых бабулек. Прочитал я эту историю, и вспомнил свою, из давних лет блаженной молодости! Как-то в конце 90-х решили мы своей небольшой семьёй отдохнуть на море. Поскольку незадолго до этого мы обзавелись шикарным авто, первым в нашей жизни, то ему и вручили свою отпускную судьбу. В Ялте мы никогда до этого не были, города не знали, но жильё нашли сразу: я просто остановился на какой-то улице, обратился к первой встречной, и она тут же предложила сдать нам однокомнатную квартиру по вполне приемлемой цене. К тому же она добавила, что у дома есть двор, где можно поставить машину! Это было просто великолепно, и через несколько минут я уже въезжал по узкому проезду в квадратный городской двор, на который с четырёх сторон смотрели окна многоквартирного дома. Был вечер, и двор был безлюден, что, как выяснилось позже, было большой редкостью. Хозяйка показала квартиру, отдала ключ, взяла деньги и предоставила нас самим себе.
Наутро, выйдя из дома, мы были ошеломлены большим количеством людей, наполнявших двор, а также тем, что все они были невероятно оживлены, и, отчаянно жестикулируя, что-то очень громко обсуждали. «Это Рабинович, он вечно пускает кого попало!», «Да нет, у Рабиновича уже живут!». Подивившись темпераменту южан, мы пошли гулять по городу. То же продолжалось на второй день, и третий, и тут я вдруг понял причину народных волнений: жильцы дома возмущались фактом нахождения во дворе автомобиля, и пытались выяснить, какой хам и наглец посмел его поставить!! Других машин во дворе не было. Очевидно, наша хозяйка сама в квартире не жила, порядков не знала, вот и подставила нас. Все эти дни к машине мы не подходили, поэтому никто не догадывался, что она наша, и на таком негативном фоне я, конечно, не стал заявлять: «Я скажу вам, не тая, незнакомец, — это я». Но на следующий день мы планировали покататься по городу и окрестностям, а также основательно закупиться местными сувенирами, производимыми знаменитой «Массандрой».
Утром, пока жена с дочкой собирались, я бодро подошёл к машине, и сел за руль, надеясь незаметно улизнуть. Не тут-то было! Раздались дикие вопли, и мою машину окружило, кажется, всё местное население, включая грудных младенцев, парализованных старцев, собак и попугаев. Они орали то вместе, то поврозь, а то попеременно, отдельных слов и фраз я не различал, но смысл был понятен: меня характеризовали не самым лучшим образом, и настоятельно советовали убраться поскорее из их прекрасного двора. Это полностью соответствовало и моему желанию, поэтому, вытянув для верности до отказа бензонасос, я завёл двигатель. Дальнейшее должен был бы описывать Лермонтов: «И вопли тысячи соседей слились в кошмарный вой». Да, конечно, мой ИЖ-Комби, он же, по сути, Москвич-2140, не был образцом экологичности, особенно в момент запуска. Но я никого не хотел отравить и удушить, как они утверждали, я хотел только одного: побыстрее уехать!! Если бы подо мной был драгстер, способный стартовать с места с пламенем из-под колёс, я бы так и сделал, но мой автомобиль такой способностью не обладал, совсем наоборот, до того, как сдвинуться с места, он предпочитал какое-то время поработать в холостую. Летом это время было небольшим, но мне и оно показалось вечностью, поскольку я подозревал, что меня вот-вот извлекут из машины и подвергнут суду Линча. Наконец, я поехал. Легко сказать, «поехал»! Мне предстояло, сдавая задним ходом, повернуть под прямым углом в узкий проезд, ширина которого ненамного превышала габариты машины. Конечно, есть асы, которые такой манёвр совершают на вираже с пробуксовкой, но я к таким виртуозам тогда не относился (да и сейчас не отношусь, если честно). Поэтому я выезжал медленно и печально. Общественность сочла это дополнительным издевательством, вроде я демонстративно плюю на их коллективный призыв исчезнуть мгновенно и без следа, поэтому, когда я вырвался на оперативный простор, сопровождавшие меня крики проклятий слышал уже берег турецкий.
Вернувшись вечером, я, конечно, оставил машину на улице, не рискнув въезжать в гостеприимный двор. Я и входил-то в него с опаской, но в отрыве от авто меня никто не признал, ялтинцы оказались удивительно доброжелательными и приветливыми людьми, так что неприятный эпизод скоро стёрся из памяти, его вытеснили солнце, море, Ялта... :)
+-25
Проголосовало за – 157, против – 182
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
38 комментариев, показывать
сначала новые

sailfish12.09.22 23:38

В моем дворе проблему быстренько б решили
При помощи гвоздя

+-1
ответить

Некто Леша ★★★★★12.09.22 23:23

В Ялте жуткая духота летом, а в остальные сезоны там отдыхать вообще нет никакого смысла. "Знал бы прикуп, жил бы в Сочи" - мудрая пословица. Из Крыма лучше Симеиз или Казантип, там хоть бриз летом дует и местность более дикая. Заезжал я и в Ялту, застал там многотысячные толпы порядком измученных жарой граждан, но общее впечатление - все они безнадежно провалили IQ тест по вопросу, где надо отдыхать и где не надо.

+-2
ответить

Дядя Дися ➦Некто Леша13.09.22 00:07

Полно людей, которые не могут смириться с перелетом 8-12 часов, да потом еще ехать и плыть, чтоб попасть на "Баунти". Им только Крым и Кавказ.
Рыбачье с черной галькой было приятным местом 20 лет назад, если бы они еще и мусорные контейнеры почаще вывозили.
Друзья на той неделе вернулись из-под Балаклавы, поставили палатки в каком-то заповеднике))

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Дядя Дися13.09.22 01:11

Мы с женой охотно мирились с длинными перелетами до пандемии, лишь бы быть подальше от массовых скоплений граждан. Нам было вообще пофиг, кто они - россияне, европейцы, американцы, китайцы или японцы. Важно было лишь то, чтобы их было мало, а природы вокруг много. Поэтому Крым и Кавказ, Турция и Египет, Израиль и Греция, Кипр и Крит отсеивались автоматически. Это места, куда летят и едут все. Наша зона отдыха была подальше от них. Время перелета вообще не имело значения. Неважно, сколько часов ты летишь, важно лишь то, как потом пару недель отдыхаешь.

Обычно такие места оказывались где-то вдали от прочих отдыхающих, на уровне измора долгим перелетом. Нам казалось, что ближе Тая, Вьета, Бали или Канар, то есть минимум 8 часов полета и где-то возле экватора, таких мест не сыскать вовсе. Там обнаруживались в изобилии и соплеменники, и прочие иностранцы, но уже классом выше - они не залегали тюленями бок о бок на пляже, не жрали и не бухали вусмерть. Они ходили в обнимку со знойными юными аборигенками всех полов и охотно ввязывались в приключения - прокатиться на мотобайке по здешним дорогам и горным хребтам, как вспомню, так вздрогну, до сих пор иногда снится. Особенно визг сзади. Я убежден, что мы рождены дарить радость и счастье нашим женщинам, а не вселять в них ужас.

Я сам его испытывал, когда на горной круче вдруг глох мотор, и удавалось свалить его вбок на уютной лужайке над пропастью. Так, спокойно - говорил я себе - девушка должна продолжать думать, что это был тщательно подготовленный сюрприз. А не ты, мудак, поленился рано утром проехать эту трассу, доверился гуглю.

Сейчас вспоминаю все эти места и приключения со странным чувством. Вроде бы и хорошо туда еще раз съездить. С другой стороны, при законной и любимой жене смотреть на все остальное и не трахать его - одна досада. Золотое кольцо России - вот мой выбор начиная с марта 2020. Девушки тут степенны и плывут аки белы лебеди, с достоинством, даже вокруг шеста в стриптиз-клубе. Ну его нафиг печальная память грехов прошлых лет - уничтожена сама инфраструктура прошлых лет и кадры, ее питавшие. В новый век я вошел вполне себе благополучным и добродетельным, правопослушным гражданином. Таковым и остаюсь. Только вот удивляюсь иногда, почему мы все так плохо размножаемся.

+-1
ответить

Дядя Дися ➦Некто Леша13.09.22 01:39

Навес на диком пляжике на востоке Ко Тао (не покупаешься особо) или Ко Чанге. "В этом мире только мы одни". До "супермаркета" +- полчаса на мотороллере без перевалов.
А на Золотом Кольце - ДО Углича или ПОСЛЕ Тутаева?
Рыбу ловить? Чем лучше тюленей на пляже?
В Карелии хорошо.
Но брат только вернулся из Лахденпохьи - коттедж 20-30 тыр в сутки.
Близко к Мальдивам (там тоже мошкА )))

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Дядя Дися13.09.22 02:24

Экая тоска. Я наверно живу в другой России. 15 минут на электровелике - вот тебе чистая родниковая вода из лесной природоохранной зоны без всяких бытовых и промышленных стоков, есть печка-буржуйка, банный домик 3х5 метров и сообщество в пару сотен людей, которые любят там купаться, члены клуба. Взносы - где-то тысяча рублей в год, и всегда это сбор средств на что-то существенное, конкретное, при общем согласии с видимым результатом - обновлен спуск в воду, обновлена крыша домика.

Если не нравится эта дикость на родниковой воде и на свежем воздухе - вот пожалуйста, фитнес-центр, который я посещал каждое раннее утро с сентября прошлого года по март нынешнего. Оказался в пяти минутах езды от моего дома. Равнодушно проезжал мимо много лет, просто не зная об его существовании. Три бани у 25-метрового бассейна - финская, соляная и хамам. Если поддать пару в финской сауне, то получается отличная русская баня. А еще можно пропарить друг друга дубовыми вениками. Если на рассвете, никому не мешать и тщательно за собой убрать. Это работало! Администрация все это видела, камеры повсюду развешены и смотровые щели всюду устроены, но как-то это сходило с рук с сентября по март. Это в пределах МКАД, годовой абонемент я купил за 12 тыр.

Все подобные ништяки могут существовать только в мире, где большинство людей уже окунулись в вирт и изредка трепыхаются только по случаям, что сильно расползлась талия или жопа, ушел навеки муж или папик, заголосил во все горло младенец - в общем, надо что-то делать срочно, иначе невыносимо. Несчастные бабы без мужиков, дети откуда ни возьмись взялись. Видимо, силами этих самых мужиков, но без их дальнейшей поддержки.

- Я, если понадобится на еду моей дочери, на панель выйду, и пусть меня трахают все, кому захочется! - решительно заявила одна.

Я был в ауте, но назвать такую шлюхой язык не поворачивается. Она была прекрасна в своем гневе, и до панели у нее не дошло - встретила хорошего мужика.

+-2
ответить

Дядя Дися ➦Некто Леша13.09.22 02:57

Видимо в другой.
У меня "разрешенный" пруд в 7 минутах ходьбы. 500мх100м размером И т.д.
Я спросил вас всего-лишь: какие места Верхней Волги вы предпочитаете?

+0
ответить

Albertina➦Некто Леша13.09.22 10:54

"до панели у нее не дошло - встретила хорошего мужика." Наверное, там и встретила...

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Дядя Дися13.09.22 14:51

Увы, до верхней Волги так и не добрался, хотя мечтаю съездить, хоть этой осенью, когда ремонт новой квартиры закончится. Буду признателен за рекомендации, где там озеро с чистой проточной водой и баней на ней, живописными видами и маршрутами на великах подальше от шоссе, переполненных автомобилями. Самая верхняя Волга, где мне довелось быть - это Тверь, да и то проездом в Питер.

+-1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Дядя Дися13.09.22 14:56

*А на Золотом Кольце - ДО Углича или ПОСЛЕ Тутаева?

Наверно, после. Мне больше всего понравились Владимир, Суздаль, Ростов, Ярославль, Кострома.

+-1
ответить

Дядя Дися ➦Некто Леша13.09.22 18:15

Дак, это я у вас хотел поинтересоваться...
А вообще, мы ездили с палатками на совсем верхнюю Волгу, напротив Зубцова, р-н Борков, там какие-то большие базы строили, рядом водохранилище на Вазузе.

+0
ответить

Дядя Дися ➦Некто Леша13.09.22 18:22

Углич - пожалуй поинтереснее Костромы.
Тутаев (если не переименовали) - очень оригинальный.
Ну и Переяслав-Залесский.
Но я там катался лет 15-20 назад, может что-то и поменялось.

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Дядя Дися13.09.22 18:57

Я более-менее эксперт, где можно покупаться и попариться в бане в радиусе часа езды от меня. Тут знаю все досконально, включая ближнее подмосковье. Сам живу сейчас вблизи МЦК Партизанская, пока новую квартиру не отделали.

Относительно всей России, тут получилось забавно. В большинстве крупных городов был, но как правило в отелях в историческом центре, плюс отдельные экскурсии на особо примечательные объекты вокруг них в часовой доступности.

И вообще получилось два периода, сильно разделенных по времени. 70-е, когда мы жили в Алма-Ате и родители охотно путешествовали что самолетом, что поездом, обычно беря нас детей с собой. Тот мир был полон родственников и курортов в досягаемости в пределах суток, обычно меньше.

2020-е, пандемия и война. Сначала Москву, потом подмосковье и Золотое кольцо открываю для себя постепенно. Раньше мы просто улетали куда-то подальше, охотно беря отгулы к январским, майским и ноябрьским праздникам, ну и август разумеется прекрасный месяц для полноценного отдыха. Сколько там лететь и какова цена полета - нас не волновало, лишь бы место было хорошо. В сущности, где угодно на планете. Шенгены держались у нас непрерывно просто потому, что однажды въехали в Испанию, Италию или Чехию - там визы выдавали легко, а меню и надписи на русском языке были обычно третьими после местного языка и английского. В Европе путешествовали почти повсюду, но часто и она вся проигрывала в честном соревновании с Вьетом, Таем или Канарами. Прекрасная эпоха! Мы как будто чувствовали, что она недолговечна, разъезжали по миру как подорванные. Россию отложили на потом, открываем сейчас. Есть ли жизнь за мкадом и Питером? Безусловно есть, и она прекрасна.

+-1
ответить

Дядя Дися ➦Некто Леша13.09.22 19:42

У нас с 1998 по 2009 параллельно шли Египет, Тай, Европа, Питер и Золотое Кольцо. 1-2 выезда в год в каждом из направлений.
А потом расхотелось (((
После 2011г вообще только в Тай чиста на пляж под пальмы...
Здоровье кончилось(((

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Дядя Дися13.09.22 20:17

Наше последнее зарубежное турне - остров Самуе через Потайю. Декабрь 2019 - январь 2020. Катал жену на мотобайке по горам и много плавали. В первых числах января вдруг стало удивительно пусто от изобильных в это время китайских туристов, но все кафе и рестораны по-прежнему работали. Мне с женой были там особенно рады, потому что мы приходили туда одни. Безлюдны были все окрестные столики. Сияла полная луна по ночам, такую большую никогда раньше не видел. Погуглил немного - да, это мне не померещилось. Луна в самом деле бывает на небе очень разная.

+-1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Дядя Дися13.09.22 20:24

В Переяславе-Залесском был. Ничего там не запомнил, смутно помню, что была там наверняка пара старинных храмов. Или не была, ошибки памяти. А вот Владимир, Суздаль, Ярославль и Кострома запомнились мне цельно, разбуди меня среди ночи - с ходу скажу, как куда пройти.

+-1
ответить

Дядя Дися ➦Некто Леша13.09.22 20:37

В то же время был на Чанге (200 км от Патайи к югу). Народу от начала декабря до конца января не уменьшалось. Летели обратно - полсамолета кашляло.
А как вы на Самуй из Патайи добирались? Через Бангкок?

+0
ответить

Дядя Дися ➦Некто Леша13.09.22 20:44

"разбуди меня среди ночи - с ходу скажу, как куда пройти"
это я так могу тоже сказать + Париж.

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Дядя Дися13.09.22 22:10

В любом городе после суток брожений по нему и особенно катания повсюду на велике у меня видимо появляется самодовольная морда старожила. Я понимаю это оттого, что отовсюду начинают тянуться люди с вопросами, как куда пройти. Пока я сам нихрена не понимаю, где тут чего, меня обычно и не спрашивают :) Париж - многое могу не знать, но где там Эйфелева башня, Сена, Елисейские поля, Лувр или Монмартр - с любой точки города посылал уверенно. Обычные навыки советской секции спортивного ориентирования на местности, оказалась весьма полезная штука.

+-1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Дядя Дися13.09.22 22:20

Нет, рейсовым автобусом через перешеек, потом катером. В Патайе китайских туристов было дохрена, это был еще конец декабря, и кто-то догуливал свое турне. А вот на Самуе - ошеломительно мало. Традиционно там это китайский сезон, когда европейцы и американцы убираются со своих рождественских каникул. Все рестораны были готовы к приему толп китайцев, но как будто вентиль кто-то им перекрыл прямо накануне Нового 2020 года. Никто не чихал и не кашлял, весь остров был пуст. Одинокие группы пьяных руссо туристо - это почти всё, что нам попадалось. Ну, еще французы, но эти повсюду в любое время, если красивое место.

+-1
ответить

Дядя Дися ➦Некто Леша13.09.22 22:45

Не понял, какой перешеек?
Там километров 400 через Сиамский залив!

+0
ответить

Дядя Дися ➦Некто Леша13.09.22 22:49

Гы.
В Парихе я суммарно провел недели 2, давно, но до сих пор представляю, в каком направлении что находится.
А в Питере был раз 20 - а без карты не ориентируюсь...

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Дядя Дися14.09.22 01:13

Меньше. Наш автобус шел часа три из Пхукета, потом катер на полчаса и здравствуй, Самуй. Перешеек - это который разделяет Тихий и Индийский океаны. Я может Потайью помянул случайно, сорри если так, в молодости там и зависал. Но с женой в последний раз перед пандемией мы добрались до Самуя через Пхукет.

+-1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Дядя Дися14.09.22 01:16

К географии Питера отношусь философски - как ни плутай, тебя все равно вынесет на Невский.

+0
ответить

Дядя Дися ➦Некто Леша14.09.22 01:30

А, так это Пукет, а не Патайя. Но все равно как-то очень быстро...
Мы только ехали часов 7-8.

+0
ответить

Дядя Дися ➦Некто Леша14.09.22 01:32

Типа Курского вокзала...

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Дядя Дися14.09.22 12:02

Я практически всю дорогу на автобусе проспал, может и 6-7 часов ехали. Но вроде быстрее, пробок не было и автобус шел за 100 по отличной дороге. Останавливались всего раза два в пути на перекусить и на туалет. Впрочем, из отеля в Пхукете нас подвозил еще один автобус, более компактный, до базы с дальними автобусами.

+-1
ответить

Дядя Дися ➦Некто Леша14.09.22 18:08

А, ну тогда так все и есть.

+0
ответить

Алексей 18 12.09.22 17:26

Все как мне нравится - ритм, настроение, легкость! Еще бы не поленился на абзацы разбить... хотя, так я два раза перечитал) Плюс!

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Алексей 1812.09.22 23:28

Меня отсутствие абзацев не остановило - действительно хорошо написано. Автор мог бы обойтись без запятых, пробелов между словами или вообще перейти на допетровскую орфографию - все равно я с удовольствием бы это прочел.

+-2
ответить

xdvbx12.09.22 14:08

вытянул "для верности до отказа бензонасос"... и тот упал стремительным домкратом

+9
ответить

Moldovan1➦xdvbx13.09.22 09:33

Да и еще 2140 совсем не Иж-Комби. Все кто из СССР знают это.

+1
ответить

finnn ➦Moldovan113.09.22 10:52

Сначала Иж-Комби выпускался на базе 412-го. Но самый поздний Иж-21251 был уже на базе 2140. У меня был такой.

+0
ответить

beglets12.09.22 14:07

<вытянув для верности... ...бензонасос, я завёл двигатель>

Волшебник! Кудесник! )))))

+7
ответить

Генрих Монт 12.09.22 13:42

Ну, что... Окуджаву и Лермонтова чтите. Это заметно, это плюс.
А в остальном - долгоиграющая ниочёмка...

+2
ответить

Галка вульгарис12.09.22 12:53

👍😆

+2
ответить

Алексей 18 ➦Галка вульгарис12.09.22 17:27

Снова с нами)?!

+1
ответить

Соломон Маркович 12.09.22 12:38

А могли и линчевать, не писал бы ты же ежели бы ручки оторвали)))

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru