Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1344614

В среду в выпуске был корявенький по исполнению мем по поводу нападения Тохтамыша на Москву в 1382 году. Обсуждалка была закрыта, но я его обсуждать и не собираюсь. Дело в том, что у меня есть своя собственная трактовка тогдашних событий. Собственная, в инете я такую не встречал. Вот, есть повод поделиться.
Дело в том, что с давних времён мне не давала покоя загадка разгрома Москвы Тохтамышем в 1382 году. В чём загадка? За два года до этого на Куликовом поле князь Дмитрий выступал как союзник Тохтамыша в его борьбе за власть, причём союзник очень полезный, сыгравший важнейшую роль в том, что Тохтамыш утвердился на ханском троне. И вдруг всего через два года такое…? Объяснения историков, типа, Дмитрий с Тохтамышем вопрос недоимков не могли уладить, не убедили. Ещё странность — на момент осады Дмитрия в Москве не было! Как так? Сбежал? Трусом князь точно не был! Да ещё невесть откуда взявшийся литовец во главе обороны…
Поразмыслив, я сформулировал свою версию, которую и излагаю.
Итак. Война Тохтамыша с Мамаем была не просто борьбой за власть — это было столкновение идеологий! Мамай придерживался проевропейской ориентации: тесная связь с Литвой, иностранные наёмники в войсках (итальянцы), планы принять католичество. Ясно, что впереди проявился бы весь комплекс общеевропейских ценностей: однополые браки, поощрение педофилии и прочий разврат. Тохтамыш же ориентировался на традиционные ценности, и святой благоверный князь Димитрий его в этом поддержал. На Куликовом поле европейский проект Мамая завершился . Но у западного направления были свои сторонники, в том числе и в самой Москве, всё-таки сладкий аромат разврата многих притягивает! И, улучив момент, «майданутые» взяли верх! Князь не сумел взять ситуацию под контроль и был вынужден эмигрировать, а Москву с подачи бунтарей возглавил литовский князь Остей. Официальных полномочий от Литвы у него не было, но для москвичей, по-видимому, хватило европейского гражданства нового лидера.
Москвичи вели себя, как и положено победившим революционерам: грабили богатые дома, пьянствовали и бесчинствовали. Однако у Дмитрия Ивановича была опция «звонок другу». И друг не подвёл, сполна отдал должок: отправился на подмогу сам, да ещё с армией! В ходе последующей зачистки количество сторонников евроинтеграции резко убавилось, после чего в город возвратился отдохнувший и вновь обретший уверенность великий князь. До Смуты, следующей попытки протащить на Русь чуждые ей ценности, оставалось 228 лет.
+-227
Проголосовало за – 243, против – 470
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
31 комментарий, показывать
сначала новые

Daniil178 26.08.22 02:04

Приятно видеть в обсуждениях одногодок Мамая и Тохтамыша!

+1
ответить

Sergio12325.08.22 19:49

Автор, мягко говоря, редкостный ушлепок

+1
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Sergio12325.08.22 20:04

Да, только долбоебы не знают, что истинно рьяными мужеложниками были исконно русские цари, Пётр Первый и Иван Грозный.
Причём это до того, как династия перестала быть русской и стало чисто немецкой.

+-6
ответить

Sergio123➦Michael Ashnin25.08.22 20:05

Приятно вас через годы опять услышать.

+1
ответить

Msl25.08.22 16:32

Скажи, а если тема сочинения про инопланетян будет, все равно сможешь Европу обосрать?

+3
ответить

Boyan➦Msl25.08.22 18:45

Сколько платишь построчно?

+2
ответить

finnn ➦Msl26.08.22 11:12

Ну, если европейцы под инопланетян такими же позорными подкладками лягут, как сейчас под америкосов, тогда конечно 😄

+1
ответить

потап➦finnn26.08.22 17:33

чтоб европу так положить понадобилось 70 лет.

+0
ответить

Pax Slavica 25.08.22 16:14

Мамай не был чингизидом, его считали «выскочкой».
Попытка редукций к современности прикольная.

+6
ответить

Boyan➦Pax Slavica25.08.22 18:44

Мамай, как и Дмитрий, был гурганом (род ханских зятьев). Это высокое звание в Орде. Так что выскочкой он точно не был.

+0
ответить

Koshiku➦Boyan25.08.22 20:18

Мамай был беклярбеком (главкомом, главой ордынского МИДа и верховным судьёй в одном лице), а заодно "серым кардиналом" за ханским престолом. Ханов при этом менял, как перчатки - едва предыдущий задавался вопросом "а чего этот не пойми кто, даже не из Чингизидов, тут командует, а я только подставкой под корону работаю" - и глядишь, злые вороги опять зарезали нашего любимого хана, надо нового назначать.

А с Тохтамышем всё просто. Он просто давал Дмитрию понять, что его, конечно, ценит как полезного союзника, но зарываться не надо, а то "можем повторить". Просто в те времена подобные тонкие намёки делались именно так.

А Дмитрий зарывался конкретно - если от выплат Мамаю ещё как-то отбрехаться было можно, поскольку выступал он как просто полководец Мамай, пришедший с большой армией, то Тохтамыш требовал законную дань как полноценный и правомочный властитель улуса Джучи, прямой потомок Чингисхана, и если бы он спустил такое на тормозах, его бы не поняли свои же. Особенно учитывая, что особое посольство, отправленное в Москву явно с вопросом "что ж ты, редиска, нехороший человек, делаешь?" обратно в Орду не вернулось - оно, похоже, и до Москвы не доехало, но откуда ж это было знать Тохтамышу? Для него невозвращение посольства только усугубило уже имеющиеся подозрения, что Дмитрий решил поиграть в независимость. Города тогда вырезали и жгли и за меньшее.

А так Тохтамыш весьма прицельно дошёл до Москвы, взял, вырезал и разграбил город, и так же стремительно ушёл. Дмитрий намёк понял - уже через полгода отправил в орду своего сына со всеми недоимками по дани за два года. Тот доехал и получил свой ярлык на великое княжение, хотя были и другие претенденты - видимо, пуганый Дмитрий казался Тохтамышу более удобным правителем, чем тверской или владимирский князья.

+11
ответить

Johny83➦Koshiku25.08.22 22:02

Улус чжучи, потомок чингисхана, кого это реально волновало? Воины - половцы, торгуют мусульмане с волги, камы и средней азии. Монголов и их потомков фактически нет. "Потомки" чингисхана еще в 60-е года 13 века друг друга начали резать. А до тохтамыша была великая замятня, когда если кто и оставался с частицей крови "чингисхана", то его вырезали. Все эти понятия: хан, чингизиды это скорей всего понятия историков 19 века, а не современников 14 века

+0
ответить

Pax Slavica ➦Koshiku26.08.22 00:22

Вот что значит развёрнутый ответ.
Лучше чем Клим Саныч!

+0
ответить

Boyan➦Koshiku26.08.22 14:31

Дело не в том, что пуганный. Породнившись с татарскими ханами, московские князья сами стали беками. Причём не уступавшими тому же Мамаю по родовитости - верхушка не-чингизидовой ордынской аристократии. Таким нужно было либо давать верховную власть на местных землях, либо резать под корень.

+0
ответить

Boyan➦Johny8326.08.22 14:35

Монгол там и в 13в было 4тыс семей, глава улуса Джучи полуофициально звался татарским ханом. Но родовой строй это отнюдь не отменяло. Всё равно было деление на пастухов, беков и мирз-чингизидов.

+0
ответить

Johny83➦Boyan26.08.22 23:46

Загадка, городе есть: смотрящий, вор в законе, лидер опг, авторитетный бизнесмен, вопрос кто из них круче? Понятия разные, при этом круче может быть любой из них, также как это может быть один человек. Так и все эти титулы: хан, темник, князь это просто названия. К реальной крутости отношения не имеют.

+1
ответить

skeptik_zanuda25.08.22 14:46

Как там оно - "Ленин дыш, Ленин кыш, Ленин тохтамыш"

+0
ответить

Старый Крыс 25.08.22 13:46

Вообще-то версию о том, что в Москве на самом деле был бунт из-за сребро- и властолюбия вышеупомнутого князя Димитрия, выдвинул Михаил Веллер в своей книге "Наш Князь и Хан". И то, что Остея позвали бунтовщики, и то, что Димитрий смылся в Кострому собирать войска против своих же подданых - оттуда. И то, что татары выслали ограниченый контингент для наведения конституционного порядка по просьбе князя, тоже оттуда.
Плагиатор вы, батенька, однако.

+7
ответить

finnn ➦Старый Крыс25.08.22 14:57

Не плагиатор, этого у Веллера я не читал. Мне у него "Легенды Невского проспекта" понравились, взял что-то другое - фигня оказалась, больше не читал. Так что мы с Веллером независимо догадались. Что и подтверждает правоту. Ещё подтверждение: в 1395 Тимур шёл на Москву, чтобы наказать её за поддержку всё того же Тохтамыша. Вот так

+-1
ответить

javs ➦finnn26.08.22 08:31

Бушкова "Россия, которой не было" почитай. Там дофига подобных пересмотров событий, прикольно читается. Лучше первую из двух книг, вторая уже наукообразно написана

+-1
ответить

Brabus25.08.22 12:54

Для такой хуйни существует Фейсбук.

+7
ответить

Radost➦Brabus25.08.22 13:00

неправда Ваша, для такой хуйни существуют специальные люди в белых халатах, успокоительные уколы и смирительные рубашки

+8
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Radost25.08.22 20:07

Ну, не знаю…
Такую хуйню только пиздюлями удалить можно.

+-5
ответить

Radost25.08.22 12:37

ты охуенный историк - через 6,5 веков высрать такую версию, что даже сову на глобус проще натянуть, чем твою галиматью понять
у тебя и пидары, и педофилы в 1380-х годах
ты лично их там видел или с ними участвовал в чем-то таком?
но где же зоофилы?
черепаховед журавлев тебя не поймет

+-1
ответить

LPX➦Radost25.08.22 13:44

Чучелко, я прекрасно понимаю, что у тебя, как у тупорылого шумера припекает, но пидоры и педофилы появились существенно раньше 1380 года. Советую ознакомиться с историей римской католической церкви и сделать поправку, что если уж в Ватикане такое творили, что происходило в обычных поместьях и дворцах?
К слову, в применении к церкви ты ещё инцест забыл, что тоже было нормой для этой помойки.

+-6
ответить

Serge712➦Radost25.08.22 14:46

Ссылки на современные европейские ценности это, очевидно, попытки юмора и иронии. Это сайт анекдотов, всё-таки, когда-то был.

+6
ответить

Radost➦Serge71225.08.22 18:42

на кладбище слонов тоже полно когда-то жизнерадостных слонят…

+0
ответить

Radost➦LPX25.08.22 18:45

я ж чучелко, поэтому таки не понял, Тохтамыш или Мамай были от Ватикана?
если прозападник, то сразу пидор, а ежели русофил - то всё нормально
вот хоть у Чайковского спроси

+-1
ответить

Гарик О25.08.22 12:22

Складно

+-3
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru