Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1343628

"Не разжигайте панику": ученые подписали декларацию о бессмысленности и даже вреде борьбы с изменением климата

Больше тысячи ученых подписали "Всемирную климатическую декларацию", в которой призвали "не разжигать панику", поскольку "никакой чрезвычайной ситуации" с климатом на нашей планете нет. Прекратите политизировать науку, говорится в меморандуме.

Декларация объясняет, что климат Земли меняется с момента формирования планеты — холодные периоды сменяют теплые и наоборот. "Последний малый ледниковый период закончился совсем недавно — в 1850 году. Поэтому нет ничего удивительного в том, что мы сейчас переживаем период потепления", — сказано в заявлении специалистов.

Ученые пишут, что, безусловно, потепление вызывают и естественные, и антропогенные факторы, но значение последних сильно преувеличено и не вполне доказано. Авторы меморандума, один из которых — ученый-компьютерщик, предприниматель и филантроп Дэвид Сигель, заявляют, что сегодня все прогнозы о глобальном потеплении опираются на компьютерные модели. Однако с того самого 1850 года мир потеплел значительно меньше, чем они предсказывали.

"Разрыв между реальным миром и смоделированным говорит нам о том, что мы очень далеки от понимания механизмов изменения климата", — пишут ученые.

Также авторы меморандума отмечают, что нет никаких статистических данных о том, что глобальное потепление усиливает ураганы, наводнения, засухи и подобные им стихийные бедствия или приводит к увеличению их количества.

Наконец, ученые решительно выступили против "вредной и нереалистичной политики" нулевого выброса углекислого газа в атмосферу: "СO2 не является загрязнителем. Дополнительный CO2 в воздухе способствует росту глобальной растительной биомассы и увеличивает урожайность сельскохозяйственных культур во всем мире".

Отметим, что меморандум обошли стороной все ведущие СМИ мира. Несмотря на то что свое заявление ученые сделали еще в конце июня, статья об этом появилась только на сайте "Дейли скептик", который ведет команда известного британского журналиста Тоби Янга, автора книги "Как потерять друзей и заставить всех тебя ненавидеть". Ранее Янг жестко критиковал драконовские меры по борьбе с коронавирусом и подшучивал над "войной" шведской активистки Греты Тунберг с глобальным потеплением.

В статье Янга говорится, что меморандум стал жестоким ударом по "политическому вымыслу" о причинах изменения климата, однако его предпочли не заметить.
+99
Проголосовало за – 121, против – 22
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
4 комментария, показывать
сначала новые

васька ★★20.08.22 19:25

"Разрыв между реальным миром и смоделированным говорит нам о том, что мы очень далеки от понимания механизмов изменения климата" - во-во. До сих пор не могут предсказать, какая будет зима, а лук к холодной зиме более толстой шкуркой обрастает. Это одна из народных примет.

+1
ответить

васька ★★20.08.22 19:22

Ну если им советы даёт не совсем нормальная девочка - будут они слушать учёных?

+1
ответить

Рауль20.08.22 15:48

"Голодные камни" - ещё одно доказательство блефа "борьбы с климатическими изменениями". Сильнейшая многолетняя засуха в Европе, которая продолжалась в десятые годы XVII века в Европе с небольшими колебаниями. Ни одно из нынешних "причин" изменения климата тогда не работало.

+1
ответить

Boyan20.08.22 13:47

Можно ссылку? А то известные мне научные коллективы активно участвуют в клима(к)тической истерии. Потому что главное - получить грант, а уж отчитаться по нему всегда можно.

+-2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru