Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1338630

"Ух ты, мы вышли из бухты!..."

Историю поведал мне в начале 70-х бывший матрос, отслуживший вместо тогда положенных 3-х лет аж 3.5 года и дембельнувшийся в конце 1969-го. Когда-либо веселого я его за несколько лет общения не припомню. Он всегда был серьезный и сосредоточенный, даже произнося присказки "Сука ты, а не матрос!", "Ни в пизду, ни в Красную Гвардию!" а также "Торпедой вперед!" (Это когда останавливались отлить).
В первой половине 69-го был инцидент с Китаем на Даманском. Мой знакомый тогда служил на ТОФ и должен был демобилизоваться в мае. И вот "дедушкам" объявляют, что дембель переносится на полгода. Как рассказывал мой знакомый, все матросы были страшно злы на власть, ибо итак уже 3 года вместо сухопутных 2-х отслужили. Появилась даже частушка на мотив припева популярной тогда песенки из репертуара Эдиты Пьехи про замечательного соседа:

Пап-пап, дембель в мае,
Пап-пап, наебали,
Дембель будет только в ноябре!

Прямо мой знакомый не говорил, но по контексту создавалось впечатление, что злоба на корабле была потому, что считали, что руководство явно перебздело, что не так уж и сильно стал возгудать сосед с юга, чтобы тихоокеанский флот мобилизовывать.
Теперь собственно история, не знаю, придумана ли она была со злобы либо так и было.
Пришвартовались они во время похода в одном иностранном порту. Через некоторое время неподалеку пришвартовывается американский военный корабль. Матросы высыпали на палубу,- страшно интересно! Видят матроса-негра, драющего палубу. А неподалеку от него- белого матроса, расслабленно облокотившегося о борт и курящего сигарету. Из трюма появляется наш молодой замполит. Сходу ориентируется в обстановке, принимает решение и приступает к партполитработе: " Вот, вы видите перед собой наглядный пример расовой сегрегации в империалистических США!...". Тем временем белый матрос докуривает, гасит окурок, подходит к негру, трогает его за плечо, берет у него швабру и начинает драить палубу. Матрос-негр, отойдя к борту, разваливается на нем и закуривает. Наши матросы дружно, с суровыми лицами, поворачиваются к замполиту. Тот, как бы поджавшись, и молча, стараясь быть незаметным, стал спускаться в трюм.
+168
Проголосовало за – 262, против – 94
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
10 комментариев, показывать
сначала новые

Гарик О31.07.22 09:49

Если должен был служить 3 года (до весны 69-го), значит, призывался в 66-м. Т.е. до военной реформы. Его наебали? Обещали скостить год, а скостили всего полгода? Ещё и ныл как баба.

+-5
ответить

beglets➦Гарик О31.07.22 13:51

Блин, когда уже люди не букаффки читать будут, а постигать смысл прочитаного?! <...В первой половине 69-го был инцидент с Китаем на Даманском... ...И вот "дедушкам" объявляют, что дембель переносится на полгода... ...все матросы были страшно злы на власть, ибо итак уже 3 года вместо сухопутных 2-х отслужили...>
Понимаете? Нихуя им не скостили, а наибарот даже -- накинули.

+4
ответить

Гарик О➦beglets31.07.22 13:52

Призыв 66 года. Флот на 4 года, сапоги на 3.
Когда считать учиться люди будут...

+3
ответить

beglets➦Гарик О31.07.22 14:17

Не согласен. Уже осенью 67, прослужив полора года, они знали, что осталось ещё полтора. Ну так-то да, в 66 , при призыве, морально они были готовы к 4, но, согласитесь, на начало 69 уже другие сроки службы были.

...Ну и если честно, не знал, что до осени 67-го служили 4 и 3...

+2
ответить

Гарик О➦beglets31.07.22 14:22

Да, в этом всё дело. Им скостили год, а потом херакс и нате вам. Вот и заныли. И насрать всем, что ситуация была хероватенькая, я оч. хорошо помню то время.

+0
ответить

Болтабай➦Гарик О31.07.22 22:59

Поделитесь воспоминаниями, а то тут не все оч. хорошо те времена помнят.
Я вот по школьнолетсву мало чего запомнил, отдельные деталюшки только. Например, как махом появилась патриотическая песня, которую хором с большим чувством распевали школьными классными хорами:
...О наших героях мы сложим былины,
Мы будем их славу хранить.
Здесь остров Даманский положен, как мина,
Чтоб враг не посмел наступить!...


А спустя какое-то время люди стали говорить, что этот остров китайцам подарили, и что эта стычка была большая дурость.
Полагаю, что читатели с интересом прочтут историю с Вашими воспоминаниями.

+1
ответить

ymf30.07.22 23:55

... так, полным посрамлением честного советского политработника, закончилась блестящая дезинформационная операция ЦРУ. Капитан ЦРУ Смит, сыгравший роль белого матроса, получил внеочередное повышение и премиальные. А бедолага чёрный Джо был опять закован в кандалы и отправлен на тростниковые плантации.

+15
ответить

Болтабай➦ymf31.07.22 01:37

Но потом они поженились.

+15
ответить

beglets➦Болтабай01.08.22 13:41

Причём женился именно Джо, а Смит вышел замуж.

+1
ответить

Болтабай➦beglets01.08.22 19:16

Это смотря в какой день.

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru