Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1331976

Пёс и кот: 90-е годы

Начало 90-х. Породистые собаки были ещё нонсенсом, но я купил щенка боксёра. Очень мне понравились эти собаки, когда я с ними впервые столкнулся у знакомых....

Время было такое, не было ветеринарок, лекарств собачьих... Вобщем, четырехмесячный щенок после обрезки ушей (боксёр) в ветлечебнице (где свиньям в основном яйца резали со времён Лаврентия Палыча) подхватил парвавирусный энтерит, ну или по-народному "олимпийку".

Болезнь хуже чумки. У собаки отторгается слизистая в желудке, в кишечнике... везде... Собака не ест, не пьёт.... короче, слизь отторгаемая из неё выходит ну несколько дней мучений и смерть.

Благо, меня свели с человеком, закончившим ветеринарный. Он навыписывал тогда несколько десятков уколов по четыре раза в сутки, подкожное кормление большим шприцом из глюкозы с кальцием, человеческую кокарбоксилазу для сердца и очень редкий в те годы препарат камедон, который как фотоплёнку нельзя на свету держать... Развернул ампулу из фольги, в шприц набрал - вколол! Поить только водой смешанной с препаратом регидрон! (Двадцать лет прошло, я часть препаратов помню) Всё...

И практически круглые сутки мне нужно было колоть щенка, кипятить шприцы и ещё делать капельницу.

На мой вопрос - КАК? Саша, (так звали ветеринара) ответил. - Хочешь чтобы собака выжила, не спрашивай, как. Просто я тебе сейчас покажу а ты потом так и делай. Иначе умрёт собака.

И самое что интересное, я с трудом взял на работе неоплачиваемый отпуск, и целый месяц без сна и покоя, колол щенка по ЦУ мелким почерком с двух тетрадочных листков. Когда кормил подкожно - на загривке мелкого, в месте укола вдрувался такой неслабый пузырь (огромный шприц достал у ветеринаров в совхозе).

Именно тогда у боксёра по кличке Лорд. Появилось домашнее имя "Лёшка".

Мне очень помог кот. Я в жизни себе не мог представить что мой дичайший рыжий бандит, уже такого солидного возраста, абсолютный доминант который на улице гулял сам по себе, оприходовал тридцать три подвала кошек и самое что главное, не с восторгом встретил появление щенка в доме. И это злобное чудовище вдруг так поменяет свои приоритеты.

К умирающему щенку кот Егор приходил, ложился рядом с ним и грел что есть силы... Сначала со спины, потом перелезал под живот. Лежал, урчал и грел всем своим кошачьим непримиримым теплом.

Оговорюсь, я совсем недавно, в те годы вернулся из армии, сначала был Афганистан, а потом в 89-м случились в моей военной жизни, летние события в Ферганской долине... Всякое было, но прививка от нервов была отличная. Но я когда я всю эту собачье-кошачью идиллию видел, у меня реально текли слёзы.

И да. Я продолжал колоть щенка. Продлевая ему жизнь и не понимая, чем это закончится.

А кот Егор, сбегав на улицу пописать, возвращался буквально через двадцать минут и устраивался около щенка. Кот! Карл! Не кошка!!!

Все нервы, измены и бессонные ночи были вознаграждены с избытком, когда через месяц с небольшим, щенок наконец встал, проковылял до своей миски и сначала напился воды и пожрал то что ему было резко подсунуто...

Этот момент как фотография до сих пор у меня в мозгу. Я помню, как плакала в тот момент моя мама, как я пытался сдержать слёзы...

Как боксёр Лёха отплатил коту Егору за его помощь.

Город у нас маленький, карельский, и каждый второй - рыбак, а каждый пятый - охотник....

Вот и у нас был такой охотник, который своих шавок дрессировал на котах гуляющих по улице. Непонятно зачем, но его две собаки разрывали котов в клочья. То, что дядечка был директором леспромхоза и почётным гражданином города - всегда избавляло его от ответственности, да впрочем, какая тут ответственность в девяностых?

Всё случилось неожиданно, я гулял с Лордом, а кот во дворе гулял сам по себе... И вдруг пёс рванул поводок так, что снёс меня с ног и ломанулся куда-то в сторону пустыря...

Никогда в жизни такого не было, и я сначала обалдел, потом мозг сработал и я увидел эпическую картину. Мой кот, сидел на пешеходной, протоптанной дорожке на пустыре и спокойно вылизывался. Со стороны соседнего квартала к нему неслись собаки АДА (о которых выше была речь) а к ним наперерез летел Лёха с чёрной спиной (у боксёров во время агрессии, спина становится чёрной)...

Коту по-любому оставалось жить несколько секунд, если бы сбитая рыжей ракетой охотничья шавка не отлетела на пол-метра, а вторую не подмял под себя рыжий танк.

Лорд рвал одну, потом отвлекался и перебрасывался на другую.. Я в жизни не видел такой картины чтобы собаки равные по весу просто летали в воздухе как в мультфильмах.

Хозяин шавок, не смотря на свои сто пятьдесят кг. бежал как спринтер чтобы спасти своих ублюдков. Да и я в ту сторону тоже рванул со всех ног...

Кот, закончив вылизываться обернулся. Увидел весь этот пипец, и устремился удирать, как и положено коту...

Одна шавка испуганно жалась к ногам хозяина. От второй я Лёху едва оторвал.

Конечно, были понты что "я возьму ружьё" "Ты заплатишь"... и т.п. Но не сработало :) Были на то объективные причины в те годы.

...Лорд достойно прожил всю свою собачью жизнь. Видел мою свадьбу. Даже дочку мою новорожденную баюкал.... И умер от старости в 12-летнем возрасте.

Кот Егор был убит беглым уголовником, освежеван и продан за кролика какому-то пьянице... После чего в Лен.области был громкий уголовный процесс в связи с убийством человека "за котов". Это отдельная история достойная сериала. Дело "убитых котов" до сих пор помнят старые следователи в Ленобласти.

Вот такая история про кота и пса.

© Deviant
+960
Проголосовало за – 1086, против – 126
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
22 комментария, показывать
сначала новые

Compiler03.07.23 22:51

Гм, я не понял, это рассказчик тут признался (косвенно) в убийстве, что ли?

+0
ответить

John Freeman13.07.22 19:28

Хуевый в общем автор хозяин был , зато пиздел много....

+-3
ответить

Тётя Мотя03.07.22 09:36

Зачем вообше нужно было купировать уши? - Автор собирался использовать свою собаку в собачих боях? Или в конкурсах красоты? И для этого поколечил и подверг риску жизнь беззащитного щенка?
Себе обрезать ухо не захотел почему-то.

+0
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Тётя Мотя03.07.22 10:21

Вы и правы и неправы.
Теперешние критерии и 30 лет давности — очень разные.
Купирование ушей в Европе и Канаде просто запрещены, в США — по выбору владельца, на ринг для показа тут допускаются и классический экстерьер и натуральный.
Щенку надо закончить все прививки до этого — тут я согласен, на 100%.
Им даже гулять не рекомендуется до полной вакцинации.

+1
ответить

Фигли➦Michael Ashnin03.07.22 10:43

Чем купирование хвостов и ушей собаки "по выбору владельца" принципиально отличается от женского обрезания по желанию родителей в странах Африки?

+1
ответить

lamis➦Тётя Мотя03.07.22 11:57

А почему Вы уверены, что автор не мусульманин и не иудей? У них тоже плоть отрезают, не спрашивая желания.

+0
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Фигли03.07.22 17:01

Ничем.
Однако: при всей моей любви к собакам и отсутствием таковой к объектам моей профессиональной деятельности — мы говорим о совершенно разных представителях разных видов с разными степенями персональной ответственности и последствиями.
В одной — травма собаки, которая обладает счастливой особенностью забывать и принимать свою жизнь как она есть и калечащих процедурах, результаты которых остаются в психике Хомо Сапиенс ХХ на всю оставшуюся жизнь.

+1
ответить

siux 02.07.22 23:37

Животные помогают нам чувствовать себя людьми.
Помню, у нас уже был кот, Феликс.
И вдруг дочери писпичило заиметь хомячка - ну, что-то такое хорошее
про хомячков в каком-то мультике увидела, и всё.
Ну, купили ей одного.
Как сечас помню: персидский золотистый, размером с половину комнатной мыши.
Назвали - Жорик.
Когда Жорика принесли в дом и посадили в клетку, Феликс тут же захотел с ним познакомиться
поближе: он просунул сквозь прутья клетки лапу и попытался подцепить эту недомышь чисто
по-кошачьи. Ну и, понятно дело, тут же получил пиздюлей тапком. После чего все подобные попытки
прекратил раз и навсегда. (Это о степени развитости серых клеточек Феликса)
Жорик же, падла, так и не понял, что о нём здесь пекутся, и вообще кормят.
Имея вес всего в двадцать граммов, он устраивал по ночам такой шурум-бурум со своим колесом, что спать
стало совсем невозможно. Но мы терпели.
И вот однажды, после короткой отлучки, возвращаемся мы с женой домой, и застаём свою дочь
плачущей.
Оказывается, она решила вывести Жорика погулять на лужайку, на свежескошенную.
Жорик, по её словам, пять минут побегал, а потом упал на бочок и отдал богу лапки.
Ну, погрустили мы всей семьёй, не без этого...
Но дочь не унималась, ей была важна причина смерти.
Отвезли трупик к ветеринару, и тот выдал заключение: причиной смерти явились множественные
непроникающие уколы в областъ брюшка, общим числом пятьсот сорок девять.
Побегал, короче, песчаный Жорик по травке...
Хоронили Жорика без особой помпы, чисто по-семейному: я выкрасил пачку из-под "Мальборо" в чёрный цвет и уложил в неё
трупик безвременно усопшего, а жена
украсила это последнее пристанище чёрной ленточкой.
Закопали в обычном месте, под деревом.
Похоронили со всеми почестями, да и забыли...

+8
ответить

siux ➦siux02.07.22 23:49

А, забыл упомянуть:в оличее от нас, Феликс ещё долго
ходил на его могилу.

+5
ответить

ЧорныйБен88➦siux03.07.22 00:32

«Закопали в обычном месте» как-то навевает осторожное любопытство. Много их там полегло, безвременно ушедших?

+10
ответить

AmazingLadyTver➦siux03.07.22 01:10

"Собак заводят, чтобы научиться дружить, кошек, чтобы чтобы узнать, что такое независимость, а хомячков заводят, чтобы показать ребенку, что такое смерть. " - примерно так говорит мой муж.

+8
ответить

ЧорныйБен8802.07.22 23:30

А и то сказать, давненько не было здесь рвущих душу историй про кошек, собачек, и верную дружбу. Пора уж было появиться, пора. Можно, конечно, ещё было пару хватающих за сердце штрихов добавить, чтобы уж совсем рыдала плюсующая аудитория, но и так тоже неплохо. И мерзавца в конце правильно замочили.

+4
ответить

AleM 02.07.22 19:18

Пиздец весёлая история...

+4
ответить

NICK_V02.07.22 19:05

сколько гнусных и злобных комментов, могу напомнить
AD OMNES CASUS

+-1
ответить

alexdok➦NICK_V02.07.22 20:06

НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ. о чём нужно вспомнить, "добрый вы наш"?

+2
ответить

NICK_V➦alexdok02.07.22 21:53

Я ВСЕГДА ПЕРЕВОДИЛ КАК
ВСЯКОЕ СЛУЧАЕТСЯ
ТО ЕСТЬ ВОЗМОЖНО И ПРАВДА НАПИСАНА

+-1
ответить

1andreymx02.07.22 17:51

Ну привалило рассказчик немного
Ну и что
Зато красивее, а остальное никому не интересно

+-5
ответить

Chicago95 02.07.22 16:53

А и пусть сказка! ( например. Охотничьи собаки охотятся группой. Один бы держал Лорда за бейцы, а второй уши лизал)
Но мне понравилось. Весь набор! Ну, кроме веточки мимозы от волка. Можно было бы ещё про гамно что-то добавить. Гамно - это всегда плюс!!! Но и так красиво!!

+-6
ответить

arnita02.07.22 16:16

Смешная байка. В девяностые как раз породистых собак было полно. Правда, больше питов, КО и САО. Почти уличный кот, который самозабвенно вылизывается и не слышит собачьей драки с диким рыком и визгами (если одну из собак уже явно убивают)... он у вас глухой был? Или вы просто никогда не видели реальной собачьей драки на улице? В общем, правдоподобнее выдумывать надо, правдоподобнее. Чтобы собачники с кошатниками в голос не ржали.

+11
ответить

yls202.07.22 16:09

И про собачкофф и про кошкофф. С козырей копмпакостник зашел. На первое место метит.

+12
ответить

Zoya0702.07.22 14:54

Им повезло с вами, а вам с ними. Люди, которые любят животных просто за то, что они есть, а не воспитывают и превращают их в убийц всего живого, достойны уважения.

+4
ответить

alexdok02.07.22 14:30

Посмеялся от души,какая весёлая история на сайте анекдотов.

+3
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru