Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1331628

Некоторые особености американского мышления ставят меня в тупик. Например, у нас в Кремниевой Долине, Калифорния, протекает маленькая речушка. Вдоль берега, из щебня и земли, построена довольно крутая и высокая дамба с обычной раздолбаной грунтовой дорогой по гребню. По дороге собачники выгуливают своих питомцев, да бегают трусцой редкие граждане. И построил наконец наш муниципалитет бетонную лестницу от подножия дамбы до ее вершины, чтоб этак легче было попасть на эту грунтовку, а по законам Калифорнии, если есть какая-то лестница, то обязательно должен быть и доступ для инвалидов в инвалидном кресле. Звучит вроде бы очень хорошо, правда? В общем, рядом с лестницей построили пандус-рампу для инвалидов, а поскольку дамба высокая, а уклон пандуса должен быть небольшой, то получился этот пандус очень длинный, этакий зигзаг в 5 раз больше чем лестница рядом, тоже из бетона, с перилами и всеми делами. Внизу на въезде на пандус стоит знак - инвалидное кресло на синем фоне, а наверху, у съезда на дамбу - стоит другой знак - такое же кресло, только перечеркнутое наискосок красной линией, и другая табличка с обьяснением, что поскольку грунтовая дорога на дамбе не предназначена для катания на ней на инвалидных колясках, то съезд с пандуса на дорогу запрещен…
Или вот еще: в центре Сан-Франциско, на Мишн стрит есть огромный многоэтажный парковочный гараж - 6 или 7 этажей. На этажах есть лифты для спуска вниз. У каждого лифта, на каждом этаже, внутри и снаружи все надписи на табличках продублированы пупырышками на азбуке слепых - правильно, чтобы если вдруг СЛЕПОЙ ВОДИТЕЛЬ припаркует там свою машину, чтобы мог СПОКОЙНО СПУСТИТЬСЯ НА ЛИФТЕ. Вот это меня всерьез заставляет задумываться…
+286
Проголосовало за – 405, против – 119
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
59 комментариев, показывать
сначала новые

d01m01g6402.07.22 13:24

Иногда требования подобного рода хотя и с подачи заинтересованных, в конкретном случае инвалидов, рождаются из за тупости и непонимания тех которые издают нормативы, ибо их это непосредственно не касается и они не приемлют нюансов. Так в Латвий одно время все двери были быть шириной 1.2 м. для проезда инвалидов. Принявшие закон не нашли разницу между коридором и дверью. В результате калясочники не могли эти двери открыть из за ширины. Теперь это уже отменено. Но всегда есть другая сторона, почему делать если можно не делать.

+0
ответить

ПрепОдша 02.07.22 09:15

Это везде так. У нас все надписи в общественном транспорте дублируют шрифтом Брайля, но значки огромных размеров, не пальцем, а всей ладонью нужно считывать. Для слабовидящих сделали покрупнее XD
Или еще: на сайтах официальных учреждений должен быть режим для слабовидящих. Моё руководство на полном серьёзе обсуждало, что нужно использовать азбуку слепых. Только истерика нескольких преподавателей заставила дирика задуматься, что он предложил что-то глупое (каюсь, просветила парочку коллег об этом шрифте, и мы ржали, как бешеные лошади). У нас железнодорожный техникум, специальностей и профессий, на которых могут учиться дети с плохим зрением просто нет.

+0
ответить

g4share➦ПрепОдша02.07.22 11:09

а пофиг что нет
а мире есть закон) сайты должны быть приспособлены для слабовидящих
ты ограничиваешь право людей на информацию
кстати это не трудно делать; даже мне программисту бэкенда)
а уж верстальщики- эти кудесники
- надо соблюдать пару правил при верстке - есть специальные программы, как уже встроенные, так и платные
так как сайт сделан по правилам - программа понимает что где, и озвучивает это

+1
ответить

V➦ПрепОдша04.07.22 05:40

в нормальной стране могли бы делать лифты для парковок специальные, без Брайля. И плакат установить для таксистов и прочих уберов, чтоб до лифта слепых доводили и кнопки жали.

+-1
ответить

Booooo 02.07.22 04:13

Вот парковка эта на Мишн между Четвертой и Пятой смотрелась еще ничего в девяностых, когда еще не было Москони и доткомовских кондов, а все пространство на юг от Мишн представляло собой трущобы. Но нынче это такая заноза...

+1
ответить

Ввелник01.07.22 23:39

Хуй знает по какой причине незрячий попадкт на -7 этаж парковки, но если попадёт, то ему поможет.
Автор тоже не зрячий, мозгом.

+7
ответить

Старлей программист01.07.22 23:07

Про лифты много сказали, про дамбу - скорее всего по этой грунтовке сможет проехать автомобиль, то есть преполагается, что инвалид приедет, припаркуется и пойдет смотреть достопримечательности, либо его привезут и отвезут на машине.
Либо другой вариант были деньги либо на пандус, либо на асфальтирование грунтовки для инвалидов, сначала решили сделать пандус, а уж потом положить асфальт.

+2
ответить

Олег Шулепов➦Старлей программист02.07.22 00:06

Та дорога чисто для обслуживания дамбы и ворота ведущие на нее всегда заперты на замок. По этой же причине ее никогда не заасфальтируют - потому что обычно проеззжает по ней инспектор дамбы раз в год.

+0
ответить

Mt01.07.22 21:46

Слепые ездят в машинах пассажирами. Таблички в лифтах стандартные. Съезд на грунтовку не воспрещён, просто город не несёт ответственности за травмы, полученные наебнувшимся на грунтовке колясочником.

+3
ответить

Олег Шулепов➦Mt02.07.22 00:08

Ответсвености не несет, но пандус по которому инвалид в нарушении предупреждений может заехать - построил.

+1
ответить

Янги01.07.22 21:04

Прочитал все 32 комментария.
И понял.
Ни кто темой не проникся.
А всё проще простого - Объём работ. Согласно проекту. Оплачивается.
В наше новое время сложно найти работу которую оплатят. А тут всё на законных основаниях. Нужно оно, или не нужно, плевать. За нас Закон. Который обязывает эту работу выполнить.

(пора бы и прекращать судить о нужности-ненужности. Заказ есть? Оплата будет. Большего и не требуется)

+2
ответить

WaIdemar➦Янги01.07.22 22:11

Нет, вопрос даже не в оплате.
Тем более, многие госконторы гораздо легче выбивали бы финансирование из бюджета, если бы требовалось бабла в 3 раза меньше, без лишних заскоков.

Всё просто.
БЮРОКРАТИЯ.

Есть бумажка, есть указание. Сидит клерк, читает указание. Думать и пользоваться здравым смыслом ему строго запрещено, тем более с учётом лоеров и судов, которые даже в (казалось бы) очевидно разумных случаях готовы зверски засудить.

Поэтому клерк, от которого зависит исполнение, будет выполнять всё до последнего пробела с запятой. Если лестницы не будет вообще, или лестница будет слишком дорогая - его не отымеют. А вот если он даст добро на дешёвую лестницу и за это засудят - его поимеют в некрасивом виде, и выгонят с этой синекуры.

+0
ответить

JeremyCA01.07.22 20:58

Хмм. А слепой человек не может быть пассажиром?

+3
ответить

Sharm01.07.22 19:40

И как обычно, здесь завели старую песню, что у нас то нихрена, а у пендосов дохрена. У нас с инвалидами не меньше уже носиться начинают, к любому приличному объекту подъезжаешь, вся первая линия для инвалидов.

+0
ответить

Дядя Фёдор➦Sharm02.07.22 04:19

Это только в Столицах, пожалуй.
Ну, ещё в десятке городов больших на основных улицах.
А в реальности........

+-1
ответить

Lancha01.07.22 14:39

Да это конечно дико смешно, про то как в Америке думают об инвалидах и стараются упростить их жизнь. Настолько смешно что вспомнилась поездка с русским туром в Праге. Русский тур стоил в 10 раз дешевле английского а все остальное предполагалось равнозначное, ребёнок двуязычный, поэтому решили сэкономить. Тётя гид рассказывала что то скучное пока не рассказала весёлую историю о том как во время «ВОВ» (для остального мира WWII) американцы бомбили Прагу перепутав ее с Дрезденом. «У американцев КАК ВСЕГДА все через задницу» резюмировала гид, и весь автобус одобрительно заржал. На следущей остановке тети с хозяйственными сумками быстро разбежались по торговым лавкам а мы решили что нам с этими чудесными благополучными успешными людьми не по пути. Мы американцы, у нас все «как всегда»

+0
ответить

finnn ➦Lancha01.07.22 14:55

Могу Вас порадовать: города для первых атомных бомбардировок ваши любимые пиндосы выбирали целенаправленно, так, чтобы ни одного военного объекта, только мирные жители, чтобы эффективность бомбардировки лучше проверить. Так что пиндосы не всегда косячили, бОльшую часть мерзостей они совершали продуманно. Целуйтесь со вновь обретёнными земляками, а от нас держитесь подальше, неровён час прилетит что…

+-10
ответить

НМ ★★➦finnn01.07.22 16:24

Поздравляю, соврамши.
"Хиросима - центр армейских складов, военный порт и место расположения генерального штаба военно-морского флота и Второй армии"

+16
ответить

Chicago95 ➦finnn01.07.22 16:24

Пиндосы вапше звери. Посмотри на меня и Мишку, к примеру. Он борец за демократию и либераст, а я за понятия. И вот... Он забанил половину сайта, а у меня никого в стоп-листе! Но поборник свободы слова этот пиндосс, а я, русский, дичь средневековая и представитель тоталитаризма

+13
ответить

finnn ➦НМ01.07.22 16:40

Пиндосов цитируете? Ну-ну. Расскажите ещё, как они рядового Райана спасали 🤣

+-10
ответить

finnn ➦Chicago9501.07.22 16:40

Горжусь Вами!

+-2
ответить

НМ ★★➦finnn01.07.22 16:50

Что, не было там штаба ВМФ?

+2
ответить

finnn ➦НМ01.07.22 17:01

Был. И детский госпиталь был. 160 тысяч погибших - многовато для штаба? Почитайте, как выбирали цель - бравые вояки, которые за четыре года смогли отвоевать только пару крохотных островков, категорически не хотели бомбить военные объекты, нет, им нужен был город, чтобы посмотреть, на каком расстоянии от эпицентра человек лучше сгорает, и кто лучше горит - дети или взрослые. Экспериментаторы!

+-5
ответить

Lancha➦finnn01.07.22 18:22

Да уж, от вас весь мир старается держаться подальше, вы ж плюётесь ядом. Кстати, с Вами мы никогда земляками и не были, я из Украины, а Вы, судя по определению «пиндосы» и манере размахивать своей преждевременной «неровен-час-прилетит-что», наоборот.

+4
ответить

Plato➦НМ01.07.22 19:03

Штаб точечная цель, убивать сто тысяч мирных жителей только из-за штаба, до такого могли додуматься только дегенераты. Хотели испытать новое оружие, скинули бы на каких-нибудь вьетнамцев, кто их считает.
Кстати ведь и собирались, да кишка тонка и монополию на ЯО к 70м уже потеряли.

+-2
ответить

Kkkkk➦finnn01.07.22 21:47

Росийский доблестные вояки уже столько мирных целей в Украине разбомбили, что на столетия рассказов хватит. Варвары...

+2
ответить

Chicago95 ➦finnn01.07.22 23:06

Горжусь Вами!

Ну не знаю. Гордость мною от Финна как то напряжённо в современных условиях воспринимается

+0
ответить

Дядя Дися ➦Lancha02.07.22 00:22

"А мой муж все делает через жопу! Вот и детей у нас нет..."(с)

А самый скучный гид достался нам в Венеции...

+3
ответить

Дядя Фёдор➦Lancha02.07.22 04:17

На секунду замечу, ув. finnn и ув. Lancha.
Земляки мы все. Вот 8 миллиардов.
Живём-то на Земле.

+3
ответить

Serge712➦Plato02.07.22 08:00

На войне на гражданское население просто не обращают внимание, по крайне мере в те времена. Специально бомбить мирных жителей нельзя, бомбить военных можно, если военный оказался среди гражданских, на гражданских не обращаем внимание.
Наша советская авиация бомбила наши советские города, временно оккупированные немцами, убивая наших советских граждан больше чем немцев. Такие были нравы на той войне.

+6
ответить

Plato➦Serge71202.07.22 11:21

Ну все-таки обычная бомбежка одно, а и испытание нового оружия на людях другое, притом цивилизованных людях, а не каких-нибудь недочеловеках из колоний, которых никто тогда за людей не считал, да и сейчас по большому счету тоже.
Если понадобится испытать какую-нибудь принципиально новую бомбу - скинут на Киншасу, например, и посмотрят на результат.

+-3
ответить

Plato➦Serge71202.07.22 11:24

Японцы же тогда на китайцах испытывали бактериологическое оружие, никого тогда это не удивляло, не на людях же испытывать, потому как сами европейцы китайцев считали наравне с собаками, а то и ниже, даже таблички соответствующие вешали: собакам и китайцам вход воспрещен.

Правда в том фильме с Брюсом Ли, собаку все-таки пропустили в парк, она же не китаец.

+-2
ответить

Ша➦finnn29.07.22 22:41

Это ложь!

+0
ответить

НМ ★★01.07.22 14:13

Есть, блин, ЗАКОН (кажется, федеральный), что ВСЕ общественные места должны быть оборудованы для инвалидов, в т.ч. слепых. Если вдруг появится школа, больница, отделение банка, парковка для машин, автобус, станция метро, где требования закона не будут соблюдены - владельцу нехилый штраф и требование все переделать в крачайшие сроки. Все уверения, что "на нашей станции метро инвалидов не бывает никогда" - не канают.

+13
ответить

НМ ★★➦НМ01.07.22 14:16

Я все время вспоминаю картику из одного российского городка, где с балкона на третьем этаже брежневской пятиэтажки (без лифта, ессно), инвалид-колясочник спускается в стоящую под балконом коляску с помощью лебедки. Я охренел, когда увидел, хорошо, фотоаппарат был под рукой. Если найду, запощу сюда фотку.

+11
ответить

НМ ★★01.07.22 16:30

Поэтому в Штатах, Канаде, Европе (даже в Польше с Болгарией) инвалидов-колясочников довольно часто можно встретить на улицах, в банках, в магазинах, на концертах.
А у нас?

+9
ответить

НМ ★★01.07.22 16:42

Уже писал как-то, как на Москвовском вокзале Нижнего Новгорода с великой помпой (кажется, в присутствии губернатора) открывали СПУСК для колясочников из здания вокзала в подземный переход на платформы. Проблема была в том (как я с удивлением обнаружил на следующий день после открытия), что спустившись в подземный переход, инвалиды могли только покататься там в переходе туда-сюда и вернуться обратно в здание вокзала, т.к. подьемников для возможности полняться НИ НА ОДНУ ПЛАТФОРМУ установлено не было (вроде, сейчас уже есть, но прошло уже лет 15). Переезд колясочников с платформы в вагоны, особенно поездов дальнего следования - это вообще отдельная "пестня".

+10
ответить

Алексей 18 ➦НМ01.07.22 17:00

Зато у нас нет инвалидов, и скоро не будет еще больше!

+16
ответить

Mt➦НМ01.07.22 21:48

Финал "Бриллиантовой руки" смотрели все. А краном тогда по шее Никулину досталось по-настоящему, получил серьезную травму.

+1
ответить

Chicago95 ➦НМ02.07.22 00:55

Не, ну палка о двух концах. Приходилось клиенту помогать с городом для получения разрешения на открытие магазина. Так вот. Владельцы не инвалиды. Туалет не для посетителей, а город упёрся что должен быть с возможностью пользоваться инвалидами. Причём тогда ещё для М и Ж. А они физически не помещаются. И не уступили падлы. Один продавец, два туалета и с возможностью заезжать коляской в каждый 🤷‍♀️

+3
ответить

ВАЛЕРИЙ ВАЛЕРА01.07.22 13:51

Тема, по х.., а вот анекдот должен быть смешным и кратким.

+-2
ответить

Олег Шулепов➦ВАЛЕРИЙ ВАЛЕРА01.07.22 20:00

Это блин история а не анекдот, читай рубрику, литературный критик.

+1
ответить

ystervark01.07.22 13:16

А в Тесле не может быть слепого водителя? Или до этого еще и там не дошло?

+4
ответить

Boyan01.07.22 13:03

Про слепых пассажиров и стандартные лифты уже сказали.

Что касается дамбы, это ляп муниципалитета. Построив таких размеров пандус, не заасфальтировать пару-тройку сотен метров гребня - действительно, дебилизм.

+12
ответить

Олег Шулепов➦Boyan01.07.22 19:59

А зачем инвалидам лазить наверх ради пары сотен метров на асфальте?! Дальше то этого пятачка они все равно сунуться не смогут!🤣

+0
ответить

Serge71201.07.22 12:59

Оборудование для лифта стандартное. Все таблички с шрифтом для слепых. Никто не будет делать таблички без шрифта для слепых, специально для многоэтажных гаражей. Можно, конечно, заказать нестандартные таблички без этого шрифта, только это будет дорого стоить.

+23
ответить

Олег Шулепов➦Serge71201.07.22 19:57

Лифты днлаются многими компаниями, так что «стандартных лифтов» в Америке просто не существует, кроме того, многие лифты можно переконфигурировать под специальные требования заказчика. А тем более, когда производитель лифтов устанавливает свои лифты на большом проекте, то таблички в лифтах, а тем более снаружи на стенке могут быть хоть на эвенкском языке, если заказчик попросит. Я живу в США 25 лет, могу вас посветить, если что.

+-1
ответить

irrazionalle➦Олег Шулепов02.07.22 01:59

Судя по всему вы есть автор под псевдонимом, верно?

В любом случае вы задаетесь вопросами о логике, которая вам кажется смешной.

За 25 лет не умерли от смеха оттого, что в английском языке есть артикли и несколько прошлых и будущих времен? И всего 3 падежа, да и то у местоимений. Вот странные люди, правда? ))

+1
ответить

darth95501.07.22 12:27

Чем ближе конец империи, тем безумнее её законы.

+-8
ответить

Лунтик➦darth95501.07.22 13:52

Это точно

+-1
ответить

big_andy ➦Лунтик01.07.22 18:45

...не про Америку.

+1
ответить

WaIdemar➦big_andy01.07.22 22:15

Посмотрим.
США (а точнее, её долларовая система) дошла до своего возможного максимума. Теперь дорога только вниз.

+-4
ответить

javs 01.07.22 12:09

А что,то что в машине окажется слепой пассажир - нереально? Или там пассажиры запрещены

+22
ответить

ystervark➦javs01.07.22 13:15

видимо, в Америке машина более, чем с одним человеком внутри это такое чудо, что автору это и представить себе нельзя.

+15
ответить

Олег Шулепов➦javs01.07.22 19:15

А водитель сразу бросит своего слепого пассажира после того как припаркует там свое авто? Что ж, ваша версия оченнь правдоподобна!🤣

+-1
ответить

Олег Шулепов➦ystervark01.07.22 19:16

Ну а что произойдет со зрячим водителем который доставит этого слепого пассажира и поставит свое авто на стоянку - он сразу сьежит, или как?

+-6
ответить

javs ➦Олег Шулепов01.07.22 21:47

А вы ни разу не видели ходящих в одиночку слепых? Даже собаки- поводыри далеко не у каждого. И, и насколько я общался с людьми, из за болезни или травмы ставшими почти беспомощными, для них чуть ли не самое большое желание - не быть обузой для ближних. Так что желание слепого дойти самостоятельно, возможно не туда, куда собирается водитель - думаю, вполне реально доля человека, имеющего опыт хождение в одиночку

+7
ответить

Старлей программист➦Олег Шулепов01.07.22 23:00

Ну представим, зрячий водитель свалился с инфарктом, мобильник разряжен, на этаже парковки никого, слепой подбегает к лифту, чтобы спуститься на первый этаж и позвать на помощь, а там сенсорные кнопки, которые вообще никак не нащупать и тем более не выбрать правильный этаж.
Вопрос: как долго слепой будет кататься на лифте прежде чем угадает нужный этаж и какие шансы у зрячего водителя дождаться реанимации?

+4
ответить

ystervark➦Олег Шулепов01.07.22 23:30

Да тысячу причин есть, почему пассажир может захотеть пройтись один. Да хотя бы забыл чего-то в машине, мобильник там или кошелек, что теперь, водителю непременно с ним переться? Или наоборот, они и заехали на эту стоянку исключительно потому что пассажир в сортир захотел - тоже водителю с ним тащиться, или, все же, можно в машине подождать?

+3
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru