Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1328188

У родителей моего мужа всегда были собаки. Мы тогда только поженились, сразу стали жить самостоятельно. Но в ту зиму свекор со свекровью оба попадают в больницу, а у них на тот момент был Алтай - огромная немецкая овчарка, которую нужно кормить и выгуливать каждый день. Мы согласились временно переехать к ним, чтобы не мотаться дважды в день через весь город - живем в разных районах. Т.к. мой график работы был посвободнее, чем у мужа, выгул собаки доверили мне. Я проконсультировалась у подруги, она кинолог и заводчик восточно-европейской овчарки, что да как. На дворе зима, выгуливать такую собаку, как мне сказали нужно не менее часа, в общем, пошли. Благо есть где погулять - сосновая роща, рядом поле.
Алтай собака приметная, во время нашей прогулки много собачников здоровались, спрашивали где хозяева, что с ними (он для своей породы и правда был нестандартным - крупным, отбракованным, а свекровь ещё и кормила так, что мы были примерно в одной весовой категории около 50 кг.) Т.к. я ещё не очень хорошо знала маршрут, то с поводка спускать не стала. А он, почуствовав, что я неопытный выгульщик взял и потащил меня по полю, в самую целину, знакомить с местными красотами. Картина маслом - впереди радостная морда овчарки, клубы снега развеваются, и на поводке лечу я, "бразды пушистые взрывая", через всю эту снежную мглу, и поводок выпустить не могу, т.к. не уверена, что собака не унесется в дальние дали, а мне потом её искать. Когда Алтай наконец-то наскакался, превратив нас в снежные колобки, я решила, что для первого раза достаточно, и мы пошли домой.

Хорошо, что я была одета в теплые штаны, это приключение не сильно меня огорчило, хотя вразумительную беседу с собакеном пришлось провести. На следующей прогулке он вел себя вполне приемлимо.
+113
Проголосовало за – 259, против – 146
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
20 комментариев, показывать
сначала новые

Daniil178 17.06.22 01:38

Барышня с очень устойчивой психикой и правильным складом ума, надо заметить! Кому-то повезло.. Я не про собакена.

+3
ответить

eva13 16.06.22 23:21

Давным-давно (в прошлом веке) наша "теплая" компания мне доверила как самой трезвой выйти докупить алкоголя в палатке. И заодно (!) выгулять собакена соседей-собутыльников. Со строгим наказам: "потеряешь собаку - убьем!"
А чтоб вы понимали: декабрь, -10, собака - 5-летний клубный немец соответствующих кондиций. И я, 157 см, и почти 50 кг в зимней одежде. Силы были неравны, но я сразу этого не прочухала, за что и поплатилась.
До ларька мы с животиной на поводке доскакали бодро, несмотря на гололед, бутылки были куплены, пора поворачивать к дому. И тут... животин понял, что с такой медлительной сопровождающей каши не сваришь и ударился в галоп. Помните были такие псевдо-пуховики? Пролетая над землей, и пытаясь не выпустить из правой руки поводок, а из левой пакет с бутылками, я в полной мере оценила его скользючесть. "Довезя" меня до подъезда гордый конь..., то есть пес остановился и посмотрел на меня, ожидая похвалы.
Не дождался. Ощупывая собственное тельце, пакет с бутылками, отплевываясь от снега (да, чуть не забыла, метель была!) я невежливо сообщила псине кто он есть. И допустила прямое оскорбление предположив его дальнейшую судьбу, в которой причудливо смешались ветеринары, кобели нетрадиционной ориентации и скорняки. Собаку отдала хозяевам со словами "Чтоб я еще раз!..."
Пы. Сы. Ни одна бутылка при транспортировке не пострадала...

+6
ответить

Chicago95 ➦eva1317.06.22 04:08

Вот тут правильные акценты! А то собака, собака! А чё ей суке сделается?

+0
ответить

Michael Ashnin ★★★➦eva1317.06.22 06:52

А это, пожалуй, стоит и прислать Вернеру, на его рассмотрение …

+1
ответить

AmazingLadyTver➦Michael Ashnin17.06.22 08:49

Совершенно с Вами солидарна. Шедеврально, посмеялась от души. 😊

+1
ответить

Chicago95 16.06.22 17:58

А если бы ещё трусы с начёсом надела вапше можно бы было всю целину вспахать... В Казахстане

+0
ответить

AmazingLadyTver16.06.22 15:39

Алтай был на редкость умной собакой, просто обстоятельства заставили вести на выгул собаку, меня он ещё не определял как члена семьи.
Самое интересное, что после прогулки я с ним разговаривала, объясняя что, да как, и что удивительно, он меня понял, и больше так не катал по целине.

+4
ответить

Янги16.06.22 15:34

За - "бразды пушистые взрывая" +
Ну ближе мне по духу "бразды" чем "Мария-Антуанета". про неё я могу у Борисова, или у Тарле прочесть. И интереснее, и познавательнее, да и авторитетнее чем в здешней рубрике.
А собаку я видел запряжённой и тащущей за собой крупную девушку на роликовых коньках. Всё по классику - кто из девушкиных рук ест, тот её за собой и таскает.

+5
ответить

MrAlexeyRd16.06.22 15:24

Как то наблюдал такую картину...
Бабка выгуливает большого собакена на поводке. В этот момент из подъезда выходит мужик с боксером, без поводка, но тот ни на шаг не отходит от хозяина, и идут по тротуару по своим делам.
Собакен бабки видя такое непотребство, с лаем кидается доганять неуважающего его собрата, бабка была на счастье крепко привязана, и проехав в горизонтальном положении, метров 30 застряла в корнях дерева, извергая невероятные ругательства в след удаляющейся паре...
Собачникам часто, нужно законодательно запрещать владение животными.

+4
ответить

Kroki 16.06.22 13:51

Пес привык гулять по снегу, хозяева отпускали побегать. Ну а то, что Вы его оставили пристегнутым, так это Ваши же проблемы, хотя он, судя по всему, особо и не заметил "прицеп".

P.S. Коллега в свое время рассказал: "У меня скотчтерьер (Клякса у Карандаша). Гуляем по очереди с женой и дочерью. Со стороны смотрится следующим образом -- я гуляю с собакой, собака выгуливает дочь, с женой же они гуляют сами по себе."

+6
ответить

eva13 ➦Kroki16.06.22 23:07

"Папа гуляет по улице с дочкой,
Дочка собаку ведет на цепочке.
А у собаки в зубах поводок,
И в поводке выступает щенок.
Так и не смог я в тот вечер понять -
Кто же кого из них вывел гулять..."

+5
ответить

васька ★★16.06.22 13:26

Один парень рассказывал, как его знакомые просили выгулять собаку. У них была ньюф-девочка. Она сама по себе крупная плюс за счёт шерсти кажется ещё больше. Он думает, как же я её держать буду? Оказалась очень интеллигентная собака. Идут, чуть поводок натянулся - она останавливается и оглядывается. Мол, идём или что?

А я когда пришёл брать щенка кавказской овчарки, спрашиваю, нельзя ли на маму посмотреть? Хозяйка - такая уже старушка. Сейчас, говорит, я её к батарее привяжу. Думаю, чего привязывать, подержала бы. А зашёл в комнату, думаю, нет, бабушка эту собаку не удержит. 82 см в холке и весу минимум 70 кг. Собака Баскервиллей, ей богу.

+6
ответить

Kroki ➦васька16.06.22 13:59

У нас на аллее бабушка выгуливала лабрадора. Так увидев впереди другую собаку, она вместе с лабриком подбегала к ближайшему дереву и обматывала поводок вокруг него -- только так можно было удержать этого сексуального маньяка от попыток "подружиться".
Хотя от размера и веса собаки ее управляемость не зависит. Все дело в воспитании. У нас в семье был большой черный пес Трезор килогамм за 60. Бабушка с ним обожала в лес по грибы ходить, благо, что тогда в Крылатском они росли. Так при виде нашего пса все встречные метров за 100 уступали ей дорогу, хотя сам Трезор за всю жизнь даже не лаял особо. С другой стороны сейчас у меня собака весом около 30, так при желании она легко может уронить на землю взрослого человека просто хитро дернув поводок. Правда делает это только в игре, на прогулке сама воспитанность...

+5
ответить

васька ★★➦Kroki16.06.22 14:13

Я свою водил только в строгом ошейнике. Простой она шутя сбрасывала, хитро мотнув головой. Шерсти на шее много, сильно его не затянешь. А в строгом шипы внутри и он при рывке затягивается.

+2
ответить

Kroki ➦васька16.06.22 15:46

"Строгач" рекомендуется только на время дрессировки для закрепления запретов. Если его использовать постоянно, то собака привыкает и он перестаёт оказывать нужный эффект, да и травмировать им легко.
Я свою только в простом вожу, "строгач" давно пройденный этап.

+5
ответить

Chicago95 ➦васька16.06.22 17:55

Васька! Ты изверг!

+3
ответить

васька ★★➦Kroki16.06.22 20:30

Это от собаки зависит. У кавказцев на шее много шерсти для защиты от волков, так что, шипы на ошейнике сильно не давят. А на мою даже строгач не сильно действовал. Мне удалось её приучить ходить на поводке только когда месяцев в 8 стал её водить на рывковой цепи. Тоже была проблема купить, это было начало 90-ых.

+0
ответить

Kroki ➦васька16.06.22 22:34

Не действовал, потому что привыкла. А шерсть не спасение - она не даёт волку вцепиться в горло банально забивая ему пасть. Строгач же своими зубьями легло врезается в кожу сквозь толстую подушку из шерсти. Понятно, если он подобран под породу - от того же йорка или мопса (сарказм) для кавказа не подойдёт.
У меня, кстати, длинношерстная овчарка и строгач, когда его на тренировках использовали, очень даже работал.

+2
ответить

васька ★★➦Kroki17.06.22 05:53

Кроки, ты не лезь в теоретики. Не надо рассказывать человеку, который вырастил собаку с 2-месячного возраста, что надо было не так, а вот эдак. Подбираешь все эти вещи под свою конкретную собаку. Говорю же, что с моей собакой строгий ошейник плохо работал, даже когда она была щенком. В 6 месяцев она иногда рвала так, что чуть мне руку из плечевого сустава не выносила. И только когда мне удалось через знакомых собачников купить рывковую цепь, собака стала обращать внимание, что идёт на поводке. Это кавказка, батенька.

- Обалденная собака, - повторила Таня вслух.
- Элита, - сказал Мастер не без гордости. - Штучное производство.
Made by hand, - он протянул вслед проталкивающейся в дверь собаке
кулак. - Просто всю эту самую hand об нее отбил в процессе работы.
(Олег Дивов "Мастер собак")

+0
ответить

Kroki ➦васька17.06.22 10:18

Я не теоретик, а практик. И сейчас не первая собака в нашей семье. Вам банально не хватило терпения и желания, вот и пошли самым простым путем, т.е. используя насилие.
В принципе, метод достаточно распространенный, даже многие кинологи его используют. В частности на одной площадке с нашим клубом работал бывший инструктор ДОСАФФ, который банально ломал собак, которых обучал. Вот только большинство его выпускников после обучения чаще всего имели проблемы с психикой.
А кавказцы, да, серьезные собаки, но и к ним подход найти можно. У нашего сторожа в СНТ двухлетний кобель кавказкой овчарки. И ничего страшного, немного разговоров, ласки и он уже не дает пройти мимо, требуя погладить, а уж если его взять с собой на прогулку, то радости полные штаны...

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru