Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1327963

Вдогонку к ИСТОРИИ https://www.anekdot.ru/id/1327527
Попытался я рассказать там о своих взаимоотношениях с комсомолом, то есть втиснуть почти двухлетнюю эпопею в один опус. Получилось длинно и скомкано. Сам виноват, нельзя впихнуть невпихуемое. Mea culpa, mea maxima culpa. Надо было разбить на отдельные эпизоды, да и выбрать какой-то. Добавлю ещё, что среди отзывов были такие: «Ах, какой скверный юноша. И не стыдно?!» Напомню, что было мне в ту пору 20 лет, и ничего, кроме девок, выпивки и хорошей литературы меня не интересовало. Более разумный взгляд на жизнь пришёл позже. Были и отзывы: «Не могло такого быть в насквозь дисциплинированной Советской армии.» Я служил в ВВС. Не знаю, как сейчас, но в те годы бытовала у нас поговорка: «Где начинается авиация, там кончается порядок.»
Это была преамбула, а теперь амбула, в смысле один из эпизодов.
В тот день я был отнюдь не в самоволке, но во вполне законном увольнении. Мы с моим приятелем Жорой твёрдо решили не напиваться, но культурно провести свой досуг, даже склеить местных девочек. Для храбрости приняли по стакану. Приняв, пришли к выводу, что это ничтожно мало и приняли по второму. Однако, поскольку Бог любит троицу… далее понятно. Мы всё же устремились к вершинам культуры, но вскоре обнаружилось, что Жорик куда-то потерялся. Одному устремляться было скучно, и я направился обратно в казарму.
Весь посёлок состоял, в сущности, из одной улицы, на одном её конце располагался гарнизон, на другом военный городок. Как же я был изумлён, когда вышел именно к военному городку. Заблудиться на одной-единственной улице, это надо же! «Свинья пьяная», - укорил я сам себя. В ответ сам себе же и хрюкнул. Так, похрюкивая, развернулся и пошагал в противоположном направлении.
Долгая прогулка пошла на пользу. Когда вошёл в казарму, меня уже почти не шатало. Но всё равно старший лейтенант Калинченко, мой комвзвода, а в тот день ещё и дежурный по части, завидев меня, сделал негодующее лицо и всплеснул руками. Вместо того, чтобы доложить о прибытии, я гордо прошествовал мимо: мне хотелось в туалет. Он ворвался следом: «Ты же пьян. Ты же в доску пьян!» «Уйди, - с трудом, но я заставил язык повиноваться. Шагнул к нему, расстёгивая ширинку. – Уйди, а то обоссу.» Старлей лёгкой ланью вылетел наружу.
Через несколько дней состоялось комсомольское собрание, посвящённое нарушителям воинской дисциплины. «Калинченко страшно зол на тебя, - озабоченно сообщил мне комсорг перед началом. – Может, даже отчислим.» «Давно пора», - одобрил я.
Из офицеров присутствовал один Калинченко, у остальных на погонах в лучшем случае были лычки. Процедура была простая: комсорг поочерёдно называл фамилии, солдатик вставал и каялся, клянясь под конец, что больше не будет. Далее накладывалось взыскание. Какого рода были взыскания, не скажу, и тогда меня комсомольские дела не интересовали совершенно, и сейчас тем более. Наверное, выговоры. Кажется, наказание выбиралось общим голосованием, но опять же не уверен: телом я присутствовал, однако дух мой витал в иных эмпиреях.
Назвали мою фамилию, я встал. «Ну, рассказывай», - устало велел комсорг. «Чего рассказывать?» «Ну как чего. Почему пил? С кем пил? Осознаёшь ли всю тяжесть своего проступка?» Не знаю, что мне стукнуло в голову, за миг до этого и мысли подобной не было. «Я пил? Ничего я не пил. Я вообще трезвенник. Можно даже сказать, абстинент.» «То есть как это не пил?» «Да вот так и не пил.» Калинченко вскочил со стула: «Товарищ рядовой, я ведь сам видел, что Вы были пьяны!» «Вот как? Товарищ старший лейтенант, Вы что, со мной разговаривали?» «Да!» - уверенно брякнул старлей. «И что я Вам сказал?» Калинченко открыл рот и тут же закрыл, снова открыл и снова закрыл. Он походил на вытащенную из воды рыбу. Физиономия его пошла пятнами. «Значит, не было разговора?» «Нет…» «Может, Вы обнюхивали меня?» От неожиданности он даже не догадался соврать. «Нн-ет.» «Может, я падал?» (Пёс его знает, возможно и падал, пока добирался к кровати, но понадеялся, что такого не произошло.) «Не падал… Но всё равно ты был пьян, пьян, пьян!» - раненой выпью завопил старлей. «Да хоть кол у меня на голове тешите, а я был трезв» - отрезал я и сел.
Вот так и не довелось мне испытать на своей шкуре, что такое наказание по комсомольской линии. Более того, всех провинившихся потом легонько прессанули в дисциплинарном порядке. В основном наряды вне очереди, но кой-кого и на «губу» отправили. Один я остался чист, аки ангел непорочный. Калинченко всё время, пока я был в его взводе, поглядывал на меня то ли с опаской, то ли с уважением. И старался напрямую со мной не общаться, только через сержантов. А комсоргу я сказал, что больше на его собрания ходить не буду, злые вы все и несправедливые.
+-118
Проголосовало за – 116, против – 234
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
7 комментариев, показывать
сначала новые

Chicago95 15.06.22 20:49

Ну не знаю! Мне больше нравится когда духи дедушек строят. А офицерьё? Хули офицерьё? Офицерика каждый боец взьебать может. Обычное дело.
За автором вапше чувство справедливости и социалистического реализьму шаг в шаг движется. После комсомольского собрания на губу. Да! Всегда так и делали. Губа и была при райкоме комсомола сделана. Хуле?

+2
ответить

Некто Леша ★★★★★15.06.22 18:25

*Напомню, что было мне в ту пору 20 лет, и ничего, кроме девок, выпивки и хорошей литературы меня не интересовало.

Да это просто дарвиновский отбор какой-то! Юношеский увлеченный алкоголизм в сочетании с беспорядочными половыми связями и долгим сидением за чтением хорошей литературы - вот сколько не попадалось мне таких кадров спустя годы, результат выглядел весьма печальным. Как будто сама мать-природа натянула на всего такого человека гандон.

Смотрите сколько степень защиты:
1. Если человек начитан, он умеет и очень хочет предохраняться - хоть презиками, хоть многими прочими способами, чтобы не намотать себе на винт острых ощущений и на зарплату алиментов.

2. Если же он надрался насколько, что вообще ничего не соображает, то у него скорее всего и не встанет. Сидячий образ жизни до добра не доводит.

3. Если же подвижный образ жизни в армии разбудил в нем остатки здоровья, а алкоголь и муштра не добили остатки потенции, то есть воистину богатырский организм попался и никак не предохраняющийся, то девушка скорее всего будет на противозачаточных.

4. Если даже они подвели, то девушка сделает мини-аборт.

5. Если же она в полном запое долгое время или всерьез надеется привлечь такого суженого рожденным от него младенцем, но остатки разума иногда мелькают, то она рано или поздно сделает аборт полный.

6. Если же все-таки родит, то скорее всего ужаснется, что такое ребенок, зачатый в состоянии алкогольного опьянения.

7. Любой такой ребенок может быть выхожен и выучен немалыми страданиями любящей матери, научиться более-менее связно говорить, как-то передвигаться и понимать некоторые слова, но вряд ли он оставит дальнейшее потомство в количестве трех и более плодоносных нормальных детей, а иначе это род тупиковый, выморочная ветвь рода человеческого, типа динозавров.

В общем, образованный студент-расстрига, вышибленный в армию, там весело бухающий и трахающийся с кем попало - образ конечно романтический, но это демографический мусор или даже сорняк, гарантированно выпалываемый природой за 0-2 поколения.

Всё это уже многократно проходилось - гулящие купцы, огромные состояния, потом выморочные ветви. Еще раньше - аристократия вплоть до королей и римских патрициев. Сколько ни пробовали сочетать - много читать, пить и ебаться одновременно - везде выходило одно и тоже :( Это как сочетать осла с кобылицей - потомство вроде поначалу есть, но потом опять понадобится новый осел.

+-3
ответить

Посторонний➦Некто Леша15.06.22 19:33

8. А если Некто Лёша привлечёт к написанию отзыва свой мозг, то в следующий раз у него может получиться что-нибудь внятное. Кстати, ты хоть сам понимаешь, какого размера дистанция отделяет студента-расстригу от богатого купца, тем более от монарха? И ещё кстати. Да вот, например, хоть Анри IV Бурбон. Пил, трахался напропалую (причём и то и другое, в отличие от солдатика-почти пацана до самой гибели), немало читал. А потомки его, невзирая на теорию Дарвина-Лёши сидели на троне один за другим довольно долго. Потомки же по отделившимся боковым линиям благополучно здравствуют и сейчас, даже не подозревая, что Лёша запретил им существовать.
Не обижайся, ничего личного. Ты всё же не балбес, как какой-то Александр А. Но мне кажется, что стиль поведения в ранней молодости и наличие здорового потомства в зрелом возрасте имеют между собой мало общего. Если, конечно, персонаж не наварил себе на член серьёзную болезнь либо не превратился из весёлого выпивохи в запойного алкоголика. Но это уже крайности.

+2
ответить

Vital Vital15.06.22 13:50

Шедевр, будни армии в провинции. Куприн с его " Поединком" вспоминается.

+0
ответить

Посторонний➦Vital Vital15.06.22 17:54

"Затвор... Заскользи..."

+0
ответить

Magneto15.06.22 12:59

Тоска.
Да и предыдущая история звучит как "мы с дружбаном пошли и героически сдали читательские билеты в библиотеку". И почувствовав себя "героями" нажрались как свиньи..

+5
ответить

Alexander_A 15.06.22 12:14

Был Немолодой, теперь Посторонний...
Вроде бы, авторы разные, а херня получается у обоих одинаковая.

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru