Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1327528

Многие говорят о том, что в России не дорожат своей историей.
А в то же время в 1793 г., во время французской революции, после которой Наполеон Бонапарт стал 1 консулом, в соборе Нотр-Дам  были обезглавлены 28 статуй  древних царей Иудеи - революционеры посчитали их памятниками королям Франции.
Только спустя 2 века головы этих статуй были случайно найдены во дворе одного из отелей Парижа.
+37
Проголосовало за – 134, против – 97
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
6 комментариев, показывать
сначала новые

Дядя Дися 14.06.22 02:21

А через 20 лет Собор вообще сожгли...

+1
ответить

Awn13.06.22 18:16

Ну найдены. И что ? Иудея опять пострадала ?

+3
ответить

Лешак3813.06.22 17:07

Проклятье любой революции - новый порядок нужно строить с народом, выросшим и воспитанным старой властью

+3
ответить

Plato13.06.22 14:59

Сложно требовать от парижской черни познаний в портретном сходстве давно умерших королей, они и действующего-то Людовика XVI узнали лишь по профилю на монете.

"В 1942 году немецкий военный комендант Вены проводил расовую чистку вверенного ему города: Венскую оперу украшали бюсты великих композиторов, в их число беззаконно проник бюст еврея - композитора Мендельсона.
В сопровождении нескольких солдат комендант самолично влез на крышу оперы. Они обошли все скульптуры, ища Мендельсона. Сделать это было непросто, так как больших культурных познаний у коменданта не было. Однако он был физиономист и знал арийскую теорию. Отличить еврея от нееврея было для него раз плюнуть.
Комендант нашел композитора с самым крючковатым носом и самым неарийским выражением лица, и по его приказу солдаты сбросили бюст этого еврея на тротуар у театра.
Но вскоре, к ужасу коменданта, выяснилось, что он ниспроверг не еврея Мендельсона, а немца Вагнера - любимого композитора Гитлера...
За эту провинность коменданта отправили на русский фронт."

+13
ответить

Boyan➦Plato13.06.22 21:46

У Вагнера нос не крючковатый, а крупный и выдающийся вперед. В сочетании с таким же подбородком - характерное немецкое лицо. Скорее всего, бедняга комендант обратился за советом к солдатам, а среди них, на горе, попался грамотный.

+2
ответить

Andreiiiii13.06.22 13:10

Как говорила француженка-гид, когда в России говорят, что разрушены все соборы, то надо помнить, что в России по сравнению с Францией осталось всё.

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru