Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1325235

Очень любопытная наша спецоперация 1942 года

В 1942 году, в столице Германии – Берлине из всех до единого уличных громкоговорителей, зазвучал уверенный голос Левитана...
Германия была повергнута в шок.
А это группа специального назначения под руководством талантливого советского радиофизика, военного конструктора Бориса Асеева начала свою работу...
Его жизнь была связана с радио с самого детства. Кружок, училище, институт.
Приборы им изготовленные и изобретённые становились всё сложнее...
Его компактную радиостанцию весом около двух килограммов*, носили на плечах с благодарностью полевые связисты, разведчики и корректировщики огня. Обычная радиостанция весила намного больше и была очень громоздкой.
-------------
* Вес был без батареек, количество батарей было разным в зависимости от боевой задачи, потому точного веса указать не могу
------------
Уже после начала войны группа конструкторов под руководством генерал-майора Асеева разработала некое устройство, в книге "Радио в годы войны" его закодировали, как "Реле Асеева", которое позволяло перехватить любую радиоволну, заблокировать чужой сигнал и пустить вместо неё свой на этой же радиочастоте.
Так была задумана «хакерская» Берлинская радио операция.
Собрана группа, укомплектован оборудованием и запасом горючего бомбардировщик (чтобы мог долететь до Берлина и обратно) и дан старт.
Перелетели линию фронта без приключений и вот она – столица фашизма. Трансляцию начали вести с борта бомбардировщика, который был оборудован антеннами и специальными экранами.
Выбрали время, когда закончил говорить свою ежедневную речь главный фашистский пропагандист – Геббельс. Он по обыкновению говорил много и пафосно убеждая немецкий народ в непревзойдённой силе немецкого оружия, германской инженерной мысли и немцев в целом, но попрощаться со слушателями ему не дали, вместо привычного «Хайль Гитлер» прозвучал голос нашего Левитана, который на немецком языке представился, кто он такой и что ведёт трансляцию из Москвы, извинился за такое прерывание речи их министра и сообщил немцам, что каждые семь секунд на восточном фронте погибает германский солдат или офицер, а за те тридцать минут, которые говорил министр пропаганд Геббельс, на фронте погибло двести пятьдесят немецких солдат – чьих-то мужей, братьев, детей...
В состояние глубокого изумления была повергнута, как гражданская часть населения Германии, так и военная. Их бессильную ярость невозможно передать, ведь весь пафос нацистской пропаганды рухнул в одночасье. Немцы осознали, что гении от инженерии есть и в России, и они гораздо талантливее.
Сам Гитлер, захлёбываясь от злобы и ярости велел расстрелять тех, кто был ответственен за безопасность радиолиний и объявил Левитана своим персональным врагом объявив за его голову баснословную награду! И это был его единственный ответ, который ничего, кроме улыбки у нашей спецгруппы и Верховного Главнокомандующего не вызвал.
С тех пор все выступления Геббельса проводили с помощью ручного включения и отключения линии до самого конца войны.
То есть, образно, возле каждого радио столба стоял солдат и щелкал рубильником вместо того, чтобы воевать на фронте.
.......
+44
Проголосовало за – 73, против – 29
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
4 комментария, показывать
сначала новые

Болтабай03.06.22 15:05

Книга "Радио в годы войны", на которую Вы ссылаетесь, в интернете не обнаруживается.
Каким издательство и когда выпущена книга?
Без этой книги документальный подкреп истории обнуляется.

Такого типа увлекательные истории печатались в брежневские времена на последней странице Пионерской правды. Напр: Летчик после падения с подбитого немцами самолета в состоянии тяжелой контузии оказался у немцев. После прихода в сознание у него обнаружилось свойство к левитации (т.е. парить в воздухе, блокировать гравитацию). И летчик героически сопротивлялся против попыток немцев использовать его в войне.

+1
ответить

Пахом Стаканыч ➦Болтабай06.06.22 04:12

Зато обнаруживается книга "Радио в дни войны". Эта история, кстати, много где попадается и ссылается на эту книгу.

+1
ответить

Болтабай➦Пахом Стаканыч08.06.22 03:03

"...Второе издание этой книги у меня есть и я её хотел вначале рассмотреть в качестве пятой версии, но потом решил этого делать из уважения возраста автора. Хотя один момент из этой книги здесь ранее без комментария я привёл, тот, кто в теме, в него въехал. Когда я стал читать эту книгу, решил посчитать количество ошибок в ней, дойдя до 50, бросил."
https://forum.qrz.ru/55-radiomuzei-i-kollektsii/31174-agenturnaya-radiosvyaz-4.html

Нашел ссылку на книгу. Издательство "Искусство". Бумага все стерпит.
Я своими глазами видел коллективное обращение ветеранов ВОВ в одно издательство по поводу опубликованных недостоверных воспоминаний их однополчанина. И ответ издательства, что по результатам обращения в архив МО, воспоминания этого однополчанина в следующее издание включены не будут.

+-1
ответить

Boyan03.06.22 13:40

Все б ничего, только после потери прибалтийских аэродромов до Берлина мог долететь только один советский бомбардировщик: 4-моторный Пе-8 (ТБ-7). Кстати, только он мог летать на высоте 12 000м, где бы не достали ни немецкие зенитки, ни немецкие самолеты.

Вот только было их всего 27 боеспособных машин одновременно в 746 оап дд, и на пропагандистские глупости машину с 5 тоннами боевой нагрузки никто посылать бы не стал.

Так что такая история требует более серьезной ссылки, чем мурзилка fishki.net

+3
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru