Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1323864

Нечернозёмный Марс
Эпиграф 1. Из дореволюционно-помещичьего. Разориться можно:
- красиво — на женщинах;
- быстро — на скачках;
- верно [*] — на сельском хозяйстве.
Эпиграф 2. Per aspera ad astra [**]
---
Судя по всему последние лет 20 русское Нечерноземье выполняет шутоломный по сложности проект: научение обеспечению продовольствием Марсианской экспедиции.
Судите сами (и с интонацией описания планеты Шелезяка [1]):
- плодородного слоя почвы практически нет;
- температурного режима, соответствующего комфортному выращиванию большинства сельхоз. культур, нет;
- дешёвых с/х удобрений нет;
- доступного по цене транспорта, способного поставить продовольствие из других, более плодородных миров, нет;
- население — роботы [***].
---
Сноски
* верно = надёжно;
** Через Тернии к Звёздам!
*** все нормальные обитатели инициативу боятся проявлять, так как знают, что «шаг влево, шаг вправо...» от привычных инструкций — и как отщепенца пошлют ещё дальше Марса и Луны… и болтайся потом в железной бочке на орбите Сатурна, ожидая того, какая будет перегрузка при пролёте через очередное кольцо [2].
Например: дачи в овраге, почвы — суглинок, следовательно весь плодородный слой весной смывает вниз в ручей. Вопрос к экспертам: допустимо ли из ручья отчёрпывать сапропель (ил) и затаскивать его обратно на то место, откуда его смыло? Правильный ответ: сославшись на то, что работа слишком тяжёлая, избежать подозрений в воровстве плодородного слоя почвы…
---
Ссылки
1. Мультфильм «Тайна третьей планеты»
2. Фильм «Дознание пилота Пиркса»
+-29
Проголосовало за – 8, против – 37
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
10 комментариев, показывать
сначала новые

ElefantVlad24.07.22 05:26

Кто хочет - ищет средства. Кто не хочет - причины.
Не я сказал. Королёв. Чего он в жизни добился говорить не надо. Все и так знают.
К чему это опус и все Ваше остальное нытье?
Не получается у Вас с сельским хозяйством? Ну и бросьте его.
Есть на участке чистейшая рыжая глина? Начните делать свистульки из этой глины. Или посуду. И продавайте. А на вырученные деньги покупайте все необходимые овощи.

+0
ответить

Махрин Василий➦ElefantVlad24.07.22 08:42

> Есть на участке чистейшая рыжая глина? Начните делать свистульки из этой глины. Или посуду.

1. "Аполитично рассуждаете..." [1]. Власть по телевизору ежедневно, как мантру, повторяет: "Движемся в сторону импортозамещения с прицелом на технологический суверенитет". А Вы предлагаете целый ряд регионов Центральной России избавить от сельского хозяйства, заменив его гончарным производством. Не хорошо… Ой, не хорошо…
Может пора согласиться с подходом, что пора бы уже и для России обеспечить доступные по цене с/х удобрения? А то, если верить телевизору, всё пекутся о нуждах исключительно мировой агроиндустрии. В результате удобрения сухогрузами вывозятся куда-угодно, где пустыни начинают становиться плодородными, а потом как в Бейруте 2020 года [4]: «Где удобрения?» - «Да сварщик ошибся….»

2. Я работал в Учебно-деловом центре Морозовского проекта. Центр этот занимался в том числе организацией малого бизнеса [с прицелом на бизнес-инкубирование]. К нам приходило огромное количество людей, которым в уши попал рекламируемый Вами принцип: «Если над морем ветер — то на своём плоту ставь парус!» Соответственно и изначально они исходили из такого же рода лозунгового подхода, как и Вы: большинство мечтало нечто производить [уникальное и качественное]. Но после того, как их бизнес-планы начинали собираться и формализовываться, то от изначальных мечтаний не оставалось и следа. Ибо малый бизнес [по крайней мере производственный] — это просто ярмо на шею, когда в режиме 24 часа * 7 дней в неделю * 365/366 дней в году ты все силы прилагаешь исключительно для его выживания [проверено на собственном НП «Учебный центр компьютерных технологий» в течении 10 лет].

3. Ещё во времена повального либерализма, я уже на хорошей научной основе доказал [2, 3], что без значительного и целенаправленного воздействия на экономику саморегулироваться она не может.

Ссылки
1. Цитата из фильма "Кавказская пленница", 1967 года.
2. Новшества в сфере информационных технологий: недобросовестная конкуренция микроскопических инноваций. Журнал научные исследования и разработки «Экономика» №3 (15)/2015 (издательский дом ИНФРА-М) DOI 10.12737/ 11582
Кратко: Победа на традиционно монополизированном рынке информационно-коммуникационных технологий обеспечивается часто за счет инструментов недобросовестной конкуренции: рекламы микроскопических новшеств, патентования общеизвестного и выстраивания цепочек лояльности.
3. Рыночная экономика: необходимость государственного вмешательства. Журнал научные исследования и разработки «Экономика» №5 (17)/2015 (издательский дом ИНФРА-М). DOI 10.12737/ 13590 [Доступно исключительно в неэлектронной версии, но не на сайте издательства]. Кратко: Изменение устоявшихся в течении последних 100 лет экономических концепций, разработанных основоположником неоклассического направления в экономической науке Альфредом Маршаллом (представителем кембриджской школы). Подходы к общим решениям: в микро- и  макроэкономике, в международной торговле. Доказана несостоятельность теории о саморегулируемости рыночной системы.
4. «Крупнейшие взрывы аммиачной селитры с 2000 года» https://tass.ru/info/9125369

+0
ответить

ElefantVlad➦Махрин Василий25.07.22 07:58

Как мощно и научно обосновано Вы доказывате свое нежелание что то делать и огромное желание получать.
И не лень же Вам было писать, искать первоисточники?
Я Вам так скажу. Я не смотрю новости, не слежу за курсом угандийского шиллинга к индийской рупии. Я просто делаю то, что умею. И имею с этого свой небольшой гешефт. Да. Пока не большой. Но это пока.
Вы можете и дальше рассуждать на тему: Все пропало, селитра взрывается, пустыни цветут, а у нас глина...
Но вряд ли от этого изменится качество Вашей жизни. Ну, разве что Вам станет легче: Уф. Выговорился. Полегчало.
Возможно, Ваши рассуждения о стоимости удобрений для внутреннего рынка и имеют смысл. Но не на этом сайте.

+0
ответить

Махрин Василий➦ElefantVlad26.07.22 11:53

> доказывате свое нежелание что то делать и огромное желание получать

Я кандидат экономических наук, диссертация "Совершенствование управления промышленным предприятием с учётом современных информационных технологий". Это была очень серьёзная диссертационная работа. Говорили даже, что уровень у неё хорошей докторской диссертации.

Так же я автор 4 изданных книг ( 3 из них серьёзные уровня Учебника для Начинающих Работать с Компьютером и ещё одна в соавторстве - по результатам кандидатской) и ещё нескольких не изданных (в том числе по организации предпринимательской деятельности). Для тех, кто не знает: Учебник для Начинающих Осваивать Компьютер - это одна из самых сложных из всех книг, которые создаются в направлении компьютерных технологий [1].

Я лично создал несколько компьютерных курсов (от Базовых навыков и до Сетевого и Системного администрирования).

Я приложил когда-то много усилий для внедрения пакетов Свободного Программного обеспечения (Линукс).

Я обеспечил выживание компьютерных лабораторий на принципах самофинансирования в течении 16 лет.

И ещё очень-очень много чего я сделал лично или организовал соответствующие работы. Подробнее в архивах Интернет (например здесь: https://web-arhive.ru ) по запросу http://tula-it.ru/user/3/ (данный сайт ныне закрыт, но когда-то был очень хорошо наполнен информацией)
или напрямую на предыдущём сайте http://e-academy7.narod.ru/

А потом появляется некий пользователь ElefantVlad , который боится даже своё реальное имя указать, не говоря уж про адрес электронной почты и список жизненных свершений (что в общем типично для людей, которые жёстко настроены против Свободы Слова). И этот ElefantVlad говорит нечто вида: "Вам нужно больше работать, тогда, может быть..."

P.S. Когда-то во времена повального либерализма наш школьный/институтский преподаватель по основам экономической теории говорил про леволиберальные призывы Е.Т. Гайдара: "Экзотично мыслит"

Ссылки
1. История №1279606. Непримиримые борцы освобождения https://www.anekdot.ru/id/1279606/ В комментариях подробно описана ТЕХНОЛОГИЯ создания Учебника для Начинающих Осваивать Компьютер.

+0
ответить

Махрин Василий28.05.22 21:40

Постоянный адрес: .../node/1382

+0
ответить

Дядя Дися 28.05.22 18:48

А вот мой прадед родился и жил под Веневом.
И хозяйство (конь, корова, земля) у него были, и четверо выживших детей (из 14). И как-то все росло...

+0
ответить

Махрин Василий➦Дядя Дися28.05.22 21:34

> под Веневом. ... (конь, корова, земля)... как-то все росло...

1. На счёт Вёнёва не помню (ибо там при позднем СССР были угольные разрезы добычи бурого угля открытым способом со всеми последствиями для почв). А вот лет 10 (или уже 20?) назад все тульские СМИ оборались, что под Алексином идёт непрерывное хищение плодородного слоя почвы везде, где только можно. КАМАЗ'ами вывозили изо всех перелесков.

2. Так Вы же сами написали: животные в хозяйстве. Мой дядя купил себе дом в деревне на самом юге Тульской области (самые-самые плодородные почвы Т.О.). Где растил огурцы? Правильно: там, куда предыдущие владельцы вываливали навоз из коровника. Слой перегноя получился толстый, "жирный" и плодородный.
Но что такое скотина в хозяйстве поймёт только тот, кто её лично держал: это покрепче крепостного права - даже на день уехать сложно. Даже, если в хозяйстве всего одна куриная душа: ты её даже если с незнакомым ей человеком оставишь - она уже будет биться о загородку и орать так, словно её режут (ещё бы! с её точки зрения вокруг — страшные хохлатые куриные твари из неизвестной группировки с сов. неизвестными намерениями).

Покупать же навоз для участков, где полштыка суглинок, а дальше - чистейшая рыжая глина [2], оказывается неимоверно дорого. Ведь что такое даже 10 кубов неперепревшего коровьего навоза? Это качественный плодородный слой (после того, как перепреет) всего-то и в лучшем случае на 1/3 сотки. А учитывая, что дачники перестали покупать навоз кузовами тракторов К-700 (дорого!) и покупают его по несколько МЕШКОВ на сезон, глубина проблемы становится, думается, понятной.
А про то, насколько процедура работы с неперепревшим навозом противна, думается говорить вообще бессмысленно. И это ещё хорошо, если на ферме (по привычке) какой-нибудь падёж скота в виде телёнка не засунут в этот самый навоз. (После такой находки соседки даже дачу продали — не смогли больше заниматься сельским хозяйством...)

3. А если по минеральным удобрениям: самая низкая цена на розничный карбамид (мочевину) в Туле - это 100 (!!!) руб/кг. Да чтобы на суглинке листья чего-угодно стали не бледно-зелёными, а насыщённо-зелёными, нужно в каждую лейку добавлять по 20 грамм карбамида.
А нужную для картофеля "Кемиру" я видел (по памяти) что-то рублей по 850 за 3 кг. Постоял. Посчитал цены. И ушёл не покупая. Почему? Потому, что 20 грамм "К." под картофельный куст это вообще НИЧТО (нужно на лето хотя бы грамм 60, а лучше 100). Но это всего-то 30 кустов картошки!!!

4. => Остаётся перегон травы в удобрения:
А. Вместо карбамида - «крапивная бочка» [1]. Штука не только эффективная, но и вонючая, да к тому же требующая постоянного добавления свежей травы. Причём не абы-какой, а тщательно (полистно) отобранной и от семян сорняков и от земли.
Б. Вместо навоза — компост. Только чтобы получить компост нужно накашивать очень-очень МНОГО травы (не меньше, чем корове на зиму). А для этого нужно этот покос иметь (обычно обкашиваются ВСЕ дорожки по которым ходят в город — и трава, и сухие ноги после дождя/росы) + иметь транспорт чтобы доставить траву + косить исключительно ручной косой, а то триммером (или газонокосилкой) большую часть травы оставишь на земле.
Времени на такую ручную процедуру уходит неимоверно много. А ведь компост ещё потом нужно бы перелопачивать хотя бы раз в год. И перепревать ему нужно года 3 МИНИМУМ. А ещё потом, перед внесением в почву неплохо бы и просеивать через сито (обычная панцирная сетка с классических кроватей)... Процедура просеивания — крайне длительная, так как вечно что-то не перепрело, а где-то вместо перегноя уже чистая земля. В результате ковыряешь эту компостную кучу в поисках оптимальной консистенции по несколько дней, чтобы набрать несколько десятков вёдер качественного перегноя.

Трудозатраты при способах А-Б такие, что за лето успеваешь прочувствовать суть термина «крепостное право» и в очередной раз дать себя клятву больше не связываться с с/х.

Ссылки
1. «Новые технологии экологии. Крапива на даче Потаповны!» https://www.anekdot.ru/id/593877/
2. «Знаменитая рыжая глина» https://www.anekdot.ru/id/666668/

+0
ответить

Дядя Дися ➦Махрин Василий29.05.22 01:42

Карбамид в Москве - от 70р/кг.
Трудозатраты - огромные.
Куриный помет мешается с "перебитой" соломой.
С/х должно заниматься фермерское хозяйство (много работников, есть возможность отпуска).
А откуда в Алексине (левый берег) взялись правильные почвы - не знаю. Если только ил после разлива собирать в пойме...

+0
ответить

Махрин Василий➦Дядя Дися05.06.22 21:53

> С/х должно заниматься фермерское хозяйство (много работников, есть возможность отпуска).

У меня есть в коллекции множество исключительно ДЕМОТИВИРУЮЩИХ историй про глупость/хамство/обман/грабёж при организацию_оплаты/распределении_урожая особенно в с/х. Часть из них я уже публиковал в подборке «Две копейки», часть ещё, наверное, когда-нибудь опубликую. Но поверьте мне пожалуйста на слово: чем крупнее бизнес (особенно это касается с/х) тем меньше шансов получить честное вознаграждение за труд (равно как и честно рассчитать/начислить оплату пропорционально труду).
Строители с этим часто сталкиваются:
- два члена бригады висят под коньком крыши, удерживая незакрепленную конструкцию, а третий (пошедший за необходимой им подпоркой) спокойненько курит в укромном уголочке.
- нанятый самосвал самозабвенно (с почасовой оплатой) возит глину из соседского отвала, оставшегося после копки их подвала. А потом нет его и нет.... Может грузовик или экскаватор сломались? Ан нет... Оба водителя стоят и спокойненько курят, рассчитывая, что время-то идёт, а владелец авось не заметит...

А если уж говорить, что с/х не обязательно крупный бизнес, то подходы очень разнятся:

- в растениеводстве (не тепличном) всё вроде бы просто: наступила глубокая осень - и человек вполне может полететь отдохнуть к тёплому морю. Правда для этого нужно, чтобы он сумел за сезон заработать, что в российских условиях нечерноземья совсем не гарантированно. Был у нас сосед-фермер, который взял землю потому, что думал, что как в советское время ему будут выдавать и семена, и топливо, и удобрения. После первого же сезона он этим гиблым делом заниматься бросил.

- а в животноводстве была очень занимательная передача по каналу типа «Discovery». Там на ферме очень много роботов (не андроидов): они коров и кормят, и моют, и доят. Слаб был только робот-уборщик. Но в советское время это легко решалось тем, что на скотный двор запросто пускали дачников с их мастерками и лопатками. Крупный это бизнес или нет, если там он управлялся ОДНИМ человеком-владельцем? Наверное, крупный, так как инвестиций в оборудование там огромное количество.

+0
ответить

Дядя Дися ➦Махрин Василий05.06.22 22:40

Ну, в с/х я подрабатывал еще при СССР (тепличные розы, огурцы, камерные шампиньоны).
У водителя на ЗИЛе рабочий день был 10-12 часов, без выходных, месяца 2-3 подряд. И на работу - не слишком пьяным))). 25-30 руб в день. Т.е. за страду выходил сильно подержаный жигуль или с бабами Сочи на месяц.))) А потом - ставка 120 руб/месяц (((

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru