Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

Анекдот №1321941

Однажды один священник хотел дать мне взятку. Когда я отказался, он сказал - да ладно, никто ж не узнает. Тогда я указал пальцем вверх и говорю, что там все видят. Имея в виду Бога.
Священник посмотрел вверх и говорит: а, у вас тут камеры стоят?
+436
Проголосовало за – 546, против – 110
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
16 комментариев, показывать
сначала новые

Valentine D20.05.22 15:17

Священники утверждают, что они- представители бога на Земле, следовательно взятку тебе предлагали по его велению. Так что надо было брать без зазрения совести. Только было бы неплохо сначала попросить его показать доверенность, выданную Богом на предоставление услуг от его имени. А то ведь это могли быть мошенники в рясе.

+-2
ответить

Soma➦Valentine D20.05.22 17:14

Не все священники это утверждают

В этом в общем и состоит основное отличие католиков от православных. В католичестве священник - представитель бога (потому и крестит так, как крестил бы бог), а в православии - лишь свидетель и помощник обряда.
У католиков священник наделен правом отпущения грехов (отсюда и индульгенции пошли), что базируется на чисто католическом догмате о сверхдолжных заслугах святых. В православии грехи отпускает ТОЛЬКО бог, как бы ни старался священник. т.ч. "чеки за индульгенцию" положены только у Рима, в православии священник не имеет никаких привилегий и прав перед богом

+4
ответить

Болтабай➦Soma20.05.22 17:24

Обосновывают ли католические священники свой мандат на представительство бога? Или вера в существовании такого мандата является составной частью католической веры?

+1
ответить

finnn ➦Soma20.05.22 17:36

А евреев и мусульман вообще священников нет. Дикие люди!

+2
ответить

Soma➦Болтабай20.05.22 17:44

да, это догмат католической веры, по которому пошел в свое время раскол.

Если чуть углубиться, то вообще в христианстве все люди грешны. Православие (ортодоксы) придерживаются первоначального посыла, что грех это ошибка (даже Дисмас, распятый рядом с Иисусом имел шанс на прощение). А в католичестве грех это преступление, и как "шерифы веры" католические священники могут оценивать степень компенсации за преступление. Отсюда у католиков появилась индульгенция, инквизиция и пр., как компенсация за преступление, а у православных - "бог тебе судья", т.е. вину и степень осознания ошибки (реальности покаяния) будет оценивать только бог.

В общем тут и кроется любопытный момент - допущение в камеры смертников священников. В православии это как то понятно, теоретически человек может осознать ошибку, в католичестве можно оплатить грех... А вот в англиканской церкви совсем путаница начинается - если там цезаропапизм (глава церкви и государства в одном лице), то формально отпущение грехов религиозных дает и ликвидацию уголовного преступления. Тогда не ясно, за что казнят
они не признают взаимодействия власти и церкви

+6
ответить

Лунтик➦Soma20.05.22 19:43

Несмотря на это различия, церковь лишь зарабатывает на верующих. Остальное мелочи

+2
ответить

Болтабай➦Лунтик20.05.22 21:35

В этих "мелочах" находятся мораль и идеология.

+2
ответить

Chicago95 ➦finnn21.05.22 02:33

У евреев есть священники

+1
ответить

mews ➦Болтабай21.05.22 09:46

В каких мелочах?
Если, скажем, студенты Анна и Макс понравились друг другу, уединились, и понравились друг другу еще сильнее, то католический поп скажет, что они совершили преступление перед богом, а православный - ошибку? И?
В любом случае - на них вина, значит, они на крючке подчинения. Кто им говорит, как искупить вину? Бог с небес? Нет. Оба раза священник, и оба раза это связано с материальным и духовным пожертвованием в адрес церкви, то есть, по факту - священника.
А от кого при этом Святой Дух исходит - дело десятое.

Кстати, а какая разница, от кого Он исходит? И как вообще Он, изначальный, может хоть от кого-то, пусть и тоже от бога, исходить?

+0
ответить

Chicago95 ➦mews21.05.22 15:35

В ад попадёшь, богохулец!

+2
ответить

mews ➦Chicago9521.05.22 20:31

Я не возвёл ни малейшей хулы на Святого Духа.
А всё остальное прощается.

+0
ответить

Soma➦mews23.05.22 09:26

А с чего вы взяли, что кто то назовет это ошибкой или преступлением?!

Как раз наоборот, "плодитесь и размножайтесь" было разрешено. Если пара понравилась друг другу и проживет вместе всю жизнь, рожая детей - это и есть цель жизни по заветам бога. Ошибкой/грехом по Библии является не это, а секс исключительно ради удовольствия. Напомню, условных потомков Ноя некому было в церкви "узаканивать" - самой церкви еще не было...

И тут еще один парадокс. В «Основах социальной концепции Русской Православной Церкви» читаем (параграф 13): "Супруги несут ответственность перед Богом за полноценное воспитание детей. Одним из путей реализации ответственного отношения к их рождению является воздержание от половых отношений на определённое время". Т.е. воздержание в "опасные дни" - допускается, в отличии от контрацепции или тем более абортов.

Англикане уже в 1930 разрешили (даже ругали с папой Пием IX) контрацепцию и даже аборты
У католиков раньше было как у православных, до второго ватиканского собора 1962-1965 (даже конфликт внутри был с Павлом IV, послание «Humanae Vitae», 1968). Комиссия по изучению населения и семейной жизни, представившая Павлу VI доклад, считала, что "естественно для человека использовать свои навыки для того, чтобы подвергнуть человеческому контролю то, что дано физической природой".

Финиш - желания человека были приняты ваше заветов бога. Это и стало началом конца морали у католических (и более мелких конфессий) стран. И дело разумеется не в том, что все были набожными, а в том, что следом и потянулась пропаганда извращений.

+0
ответить

mews ➦Soma24.05.22 06:33

Ну я же придумал эту пару. Так что они пообщались так от случая к случаю месяц-другой и разбежались. Без претензий друг к другу.
И в чем разница отношения к ним католической (если это Анна-Мария и Максимилиан) и православной (если это Анюта и Максим) церквей?
Вот в чем был вопрос.

+0
ответить

Soma➦mews24.05.22 10:58

В том, что православная "пощупать и попробовать" порицает, но при этом подчеркивает, что ее оценка лишь наблюдателя со стороны, реально оценивать будет бог.

А у католиков "попробовать" можно. Если детально - Франциск "отпускает грех" абортов, разрешает крещение внебрачных детей (в 2013 даже сам делал лично). Было еще интереснее. Раньше церковь не признавала разводов. В особых случаях были "брачные трибуналы", если признавалось особо необходимым развод - теперь же католики нормально относятся и к разводам.

Франциск вообще странный папа. В 2016 он даже пытался провести 2 комиссии - для разрешения женщин-священников (для начала младших, дьяконов) и для официального разрешения лгбт-священников. Но потом понял, что это все же перегиб

+1
ответить

Soma➦mews24.05.22 11:00

если интересно - можете почитать тексты председателя Папского совета по делам семьи архиепископа Винченцо Палья. Он в пентаграмме есть и в фейсе

+1
ответить

Коммутатор20.05.22 13:06

Прислушайтесь к священнику: он лучше информирован о взаимоотношениях с Богом.

+3
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru