Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1321334

Тут в связи с некоторыми событиями вспомнилось начало 90-ых, когда СССР распался и мы с удивлением узнали, что бывшие братские народы далеко не всегда такие уж братские. Даже у нас, в средней полосе России, отдельные товарищи предлагали национальной республике обрести суверенитет (принцип примерно описан в фильме «Деревня Хлюпово выходит из Союза»), что уж говорить про остальных… Но это, так сказать, мой взгляд обывателя… А недавно на школьном мероприятии выступали мужчины, бывшие тогда в составе спецназа и просто военными.
Спецназовец (тапками не бейте, я не успела его имя записать – могу только сказать, что он дважды кавалер Ордена Мужества) вспоминал, как они помогали ликвидировать последствия землетрясения в Ленинакане, как пытались выступить посредниками между армянами и азербайджанцами в Нагорном Карабахе («ну представьте, жили рядом люди, а потом взялись за оружие… Армяне справа, азербайджанцы слева, стреляют, а мы между ними ходим и пытаемся их помирить»). Как во время Чеченской войны обороняли железнодорожный узел в Гудермесе и были окружены боевиками, как растапливали сосульки, чтобы получить воду (растопить снег не получилось – он весь был в копоти от горящих вагонов). Как в здание, в котором они сидели, влетел снаряд – но застрял в стене и не взорвался – а иначе было бы некому рассказать нам об этом.
Евгений Борисов – второй выступающий – в 1999 году был сапером и командиром отделения (ему было 19 лет). На броне головного танка ехал на штурм Бамута, но их колонна нарвалась на засаду, и четверых саперов смело с брони танка взрывной волной. Один из них попал в плен, двое других смогли добраться до своих, а Евгений получил раны обеих ног (одну сломал) и занял оборонительную позицию. Он в одиночку три дня отстреливался от боевиков, пытаясь прорваться к своим, а наутро четвертого дня боевики вышли на связь с нашим командованием и предложили «забрать своего героя». Евгений к тому времени уже потерял сознание. У него оказалось осколочное ранение правой ноги, перелом левой, обморожения пальцев ног (ночью в горах в октябре бывает очень холодно) и большая потеря крови. Евгений получил Звезду Героя Российской Федерации. (У него были и другие награды. К сожалению, в дальнейшем в мирной жизни Евгений преступил закон, его лишили всех наград, но Звезду Героя ему вернули).
В общем, выступления этих героев можно резюмировать так: дай Бог вам, ребята, не побывать в ситуации, когда нужно будет проявлять героизм. Дай Бог мира!
Когда-то и в страшном сне не могло присниться, что люди, мирно жившие рядом, пойдут друг на друга с оружием. Что некто будет через интернет нанимать молодых людей, чтобы они «покричали и побили стёкла» во время неких событий, про которые я упоминать не буду, чтобы не забанили (один такой наёмник интервью давал – «а чо, мне заплатили, я отработал»). С конца 80-ых годов успешно проводится политика «разделяй и влавствуй». Политики и финансисты делают свой профит, а обычные люди страдают.
+263
Проголосовало за – 478, против – 215
Статистика голосований по странам

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru