Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1321333

Невеста, над которой все смеялись

Богачке и единственной наследнице немалого состояния Екатерине Луниной было почти тридцать, а она все еще была незамужней. По меркам ХIХ века она считалась безнадежным перестарком. Что поделать, все признавали: девица Лунина была некрасива. Почти безобразна.
Отец Екатерины, генерал-лейтенант Петр Лунин, если верить мемуарам Казановы, в молодости был очень хорош собой и отличался пренебрежением к общественной морали. Ходили слухи о его нетрадиционной ориентации. Как утверждает Казанова, он был "умным малым", который "не только плевал на предрассудки, но и поставил себе за правило добиваться ласками любви и уважения всех порядочных людей, с коими встречался".
Проще говоря, он не только ставил себя выше всяких предрассудков, но и не стесняясь гордился тем, что своими ласками мог пленить любого мужчину. Мать Екатерины, урожденная графиня Авдотья Хвостова, отличалась редкой некрасивостью и на похождения мужа смотрела сквозь пальцы.
Кате - единственной дочери, не повезло - внешностью она пошла в мать. А от отца ей досталась любвеобильность.
По описаниям современниц во внешности Екатерины было достаточно много непривлекательного: у нее были выпуклые глаза, короткие ноги, длинная спина, толстые бока и несоразмерно большая голова. Мемуаристы порой к Екатерине Луниной безжалостны, рисуя ее карикатурной и даже уродливой. Хотя по нынешним вкусам, она, судя по портретам, была не так уж дурна. К тому же, Бог наградил ее чудесным голосом "одним из лучших в Европе" и музыкальным слухом.
Екатерина училась в филармонической академии Болоньи и одновременно со званием первоклассной певицы была удостоена почетной награды - золотого лаврового венка. После Тильзитского мира она пела при дворе Наполеона и была своим человеком в кружке падчерицы императора, королевы Голландии Гортензии.
В Москве смеялись, вспоминая ухажеров Луниной - принца Карла Бирона, взобравшегося на раскидистое дерево напротив окна спальни Екатерины и пропевшего ей серенаду, и офицера Измайловского полка француза Ипполита Ожэ, пославшего Луниной страстное восторженное письмо на пятнадцати страницах. Письмо это ходило по Москве в рукописях.
Луниным принадлежал огромный особняк на Никитском бульваре, построенный по проекту архитектора Доменико Жилярди в стиле московский ампир.
Как анекдот ходил слух об императоре Александре I, проезжавшем по Москве ранним утром по Никитскому бульвару и увидевшем ночного гостя, вылезавшего из окна спальни легкомысленной девицы Луниной.
Вернувшись во дворец, царь якобы через обер-полицмейстера попросил барышню быть осторожнее: "Иначе у вас могут похитить все, что есть драгоценного..." Такое поведение могла позволить себе замужняя дама, но не барышня.
Отличаясь эксцентричным характером, Лунина в течение последних десяти лет уверяла окружающих, что ей всего 20 лет. Она стала комическим персонажем, над которым все потешались. По понятным причинам состоятельные и родовитые женихи сторонились Екатерины Петровны.

И вот одна из самых богатых московских невест утерла нос сплетникам. Вернувшись в 1817 году из Италии, она похвасталась обручальным колечком и предъявила публике красавца-мужа. Катенька познакомилась с ним в Италии. Граф Миньято Риччи был знатен и вел свой род с незапамятных времен, от лангобардов и Карла Великого, но беден.
Стройный, темноволосый, со жгучими глазами красавчик был моложе жены на пять лет. Причем пишут, что это был брак по любви - Риччи, как и многие, был покорен соловьиным голосом Екатерины.
Риччи был не только красив, хорошо воспитан, но и талантлив. Миньято Риччи быстро стал одним из самых желанных гостей в московских салонах: его каждый мечтал зазывать к себе, "на него" заманивали важных гостей, знакомством с ним гордились. Новоиспеченная графиня Риччи ездила по городу с визитами: ей не терпелось похвастаться мужем.
Дело было в том, что граф великолепно пел, считалось, что он может дать фору оперным звездам первой величины. Когда Екатерина Лунина с Миньято Риччи начинали свой дуэт, у сидящих в зале слушателей перехватывало дыхание. Один из первых визитов Екатерина с супругом нанесли ее подруге - Зинаиде Волконской.
Красавца-флорентийца посчитали охотником за внушительным приданым. Но супруги выглядели абсолютно счастливыми. Вскоре Екатерина забеременела. К несчастью, первая ее беременность окончилась неудачно. Граф и графиня находились в Париже. Екатерина получила известие от отца. Сумасшедший старик решил проверить, насколько дочь любит его и послал Екатерине ложное сообщение о своей смерти. От переживаний у графини Риччи начались схватки и ребенок родился мертвым.
Вскоре она снова забеременела. Долгожданная дочь Александра появилась на свет в 1821 году в Москве. Девочка не прожив и года, умерла. После потери двоих детей Екатерина находилась в депрессии и ее нервы были совершенно расстроены. В 1822 году умер отец Екатерины. На этот раз по-настоящему и вдобавок промотал немалое состояние.
Екатерину с мужем по-прежнему приглашали в лучшие дома Москвы: изысканная публика, запотевшие бокалы с шампанским, множество удивительных крошечных канапе, ароматное облако духов, чудесные арии и романсы супругов, держащихся за руки...
В какой-то момент, абсолютно уверенная в прочности своего брака, вернувшись из салона "царицы муз и красоты" Зинаиды Волконской, Екатерина Петровна спросила у мужа: "Как тебе хозяйка? Правда, необыкновенно мила?"
Риччи сказал как можно небрежнее: "По-моему, ничего особенного!" Екатерина удовлетворенно заметила, что муж равнодушен к чарам легендарной красавицы, разбивавшей с легкостью мужские сердца. Но Зинаиде Волконской такое безразличие итальянского красавца к ней показалось особенно обидным.
Тем временем, певческая карьера графини Риччи неожиданно стала близиться к закату. В 1820-е годы "артистическая звезда графини уже померкла, голос ее, хотя еще обширный, высказывался визгливостью и был не всегда верной интонации. Муж же ее пел с большим вкусом и методом, но басовый голос его был глух и несилен, отчего нельзя было ему пускаться на сцену. Граф Риччи был превосходным комнатным певцом и особенно хорошо пел французские своего сочинения романсы"- в декабре 1820 года московский почт-директор А. Я. Булгаков писал брату.
Волконская начала свою охоту на Риччи. Вскоре графиня Риччи из-за наступившей беременности перестала посещать мероприятия и граф ездил один. Волконская с удовольствием аккомпанировала Риччи в своем особняке на Тверской.
Они подолгу гуляли вместе и явно наслаждались обществом друг друга. Однажды, вернувшись от Зинаиды домой, Миньято сообщил жене, что уезжает с Волконской в Италию. Оба они были несвободны. В обществе назревал скандал.
Безуспешно ухаживавший за княгиней Волконской Пушкин проводил ее злой остротой: "ни дна ей, ни покрышки, то есть ни Италии, ни графа Риччи". Екатерина Петровна осталась одна. Ее последнее объяснение с мужем вышло трагическим: она бросилась за Риччи, но подвернула ногу и упала. Случился выкидыш.
После расставания с графом Риччи Екатерина жила с матерью в Москве на съемных квартирах. Из-за долгов они были вынуждены продать свой дом на Никитском бульваре Государственному банку. Летом они жили у родственников Голицыных-Прозоровских в их имении в селе Троицко-Раменское. Голос Екатерины испортился окончательно и ее пение никому было не интересно. Драгоценности, оставшиеся от прошлой жизни, были отнесены в ломбард.
А муж тем временем наслаждался любовью со своей ненаглядной Волконской в роскошном палаццо Поли, который Зинаида сняла. Нет-нет, в его мыслях проскакивало сожаление о том, что он так некрасиво поступил с Екатериной, сказав: "Прости, но я больше тебя не люблю!" Риччи отгонял грустные мысли от себя: Зинаида не любила, когда им овладевала меланхолия. А он не любил огорчать ее.
В то время, совсем далеко от солнечной Италии, в подмосковном Раменском Екатерина Петровна готовила комнату для маленькой девочки: расставляла игрушки, развешивала крохотные платьица и кофточки.
Лизочка Нащокина была внебрачной дочерью кузена Екатерины. Взяв девочку к себе, она воспитала ее как родную дочь. Она учила девочку итальянскому и французскому, игре на фортепиано, литературе и пению. И Лиза полюбила свою приемную мать всей душой.
Лизонька выросла красивой и благонравной барышней. Вскоре она вышла замуж за хорошего и обеспеченного человека - директора местной мануфактурной фабрики Федора Дмитриева. Его ждала блестящая карьера: он стал видным ученым, профессором, управлял крупными предприятиями.
Екатерина Петровна воспитывала семерых внуков и прожила 99 лет, пережив графа Риччи на 21 год. Лиза и ее дети заботились о Екатерине Петровне.
Граф Риччи остаток жизни провел с графиней Волконской. Он начал стремительно терять зрение и вскоре не мог передвигаться самостоятельно.

Риччи ходил с палочкой, в поглотившей его темноте натыкался на мебель и стены, безумно ревновал княгиню Волконскую, заботившуюся о нем, и думал, что за все на этом свете приходится платить, - а уж за предательство вдвойне.
+137
Проголосовало за – 361, против – 224
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
22 комментария, показывать
сначала новые

Аллах Акбарович27.11.22 15:00

Спасибо поблевал не читал

+0
ответить

Соломон Маркович 18.05.22 11:36

Ну что ни будь еще типа Пикуля можно кинуть а то книгу почитать не до суг. А если честно то прочел до конца.)

+1
ответить

Hexo4ka17.05.22 19:08

А Ника Марш в курсе, что Вы публикует злесь её творчество? Или Вы и есть она?

+1
ответить

Hexo4ka➦Hexo4ka17.05.22 19:25

О, простите. Эта история позаимствована у Доктор online. У Ники Марш Вы про "воняющего короля" взяли. Ну, у Вас, хотя бы, есть вкус. В отличии от совести.

+-2
ответить

Оби Ван Киноби ★★➦Hexo4ka17.05.22 20:30

В Интернете, если нет явного запрета на копирование и распространение, можно распространять и при этом указывать ссылку на источник. Вы считаете по другому?

+2
ответить

Chicago95 ➦Оби Ван Киноби17.05.22 23:38

Лично я считаю что пора взяться за Льва нашего, Толстого! Хотя бы отрывок о дубе сюда зафигачить!
Просим! Просим!!!
(Я проверил. Запретов нету)

+0
ответить

Оби Ван Киноби ★★➦Hexo4ka17.05.22 23:49

Ника Марш написала где-то инструкции как копипастить её работы? Она требует письменного разрешения? Или вообще запретила копипастить? Даже по ТВ дают отрывки разных роликов на ютубе и при этом пишут название канала, чтобы были соблюдены авторские права.

+0
ответить

Hexo4ka➦Оби Ван Киноби18.05.22 03:59

Я немного о другом. Попробую объяснить. Когда Вы заглядываете в холодильник и видите там носки, наверное Вы удивляетесь. Да, отличные носки, чистые, качественные. Но почему в холодильнике? Или же в гардеробе находите колбасу. Там она и испортиться может, и своим запахом испортить другие вещи.
У этого сайта другое предназначение. Если Вы не хотите или не можете сами написать что-то смешное, то копируйте хотя бы то, что содержит в себе юмор.
История заслуживает внимания, но не здесь, куда люди заходят улыбнуться. В итоге, так как ей на этом сайте не место, и сама история, и Вы вызываете у кого-то недоумение, а у кого-то отторжение. Если бы автором была я, мне было неприятно, что моё творчество используют не по назначению.

+4
ответить

Дима Вернер➦Hexo4ka18.05.22 07:44

У этого сайта другое предназначение. Если Вы не хотите или не можете сами написать что-то смешное, то копируйте хотя бы то, что содержит в себе юмор.

У этого сайта более широкое предназначение. Поставьте в закладки https://www.anekdot.ru/last/funny/ - и Вы будете читать только юмористические истории.

+5
ответить

Enclaver17.05.22 14:33

Непонятно, почему заминусовали.
Как минимум, познавательно и интересно.
Плюсище.
И родственник Булгакова промелькнул.

Заминусовали, похоже, первонахи, "чётакмногабукаф"щики и "гдетутюморясюдасмеятьсяхожуанеплакат"ели.

Оби, пишите ещё)

+6
ответить

3agupa➦Enclaver17.05.22 15:00

В целом согласен. Но вы, вероятно, хотели сказать "копипастите" ещё 😁?

+11
ответить

Enclaver➦3agupa17.05.22 15:12

Даже если историю писал не сам Оби, вклад не менее ценен, навряд ли я её ещё где-нибудь прочитал бы сегодня)

+3
ответить

Оби Ван Киноби ★★➦Enclaver17.05.22 16:05

Да, я тоже удивлен что минусуют. Мне было интересно почитать эту историю :)

+1
ответить

Catherine➦Оби Ван Киноби17.05.22 19:08

Такие истории в жж публикуют, формат этого сайта подразумевает наличие юмора

+3
ответить

tlittle➦Enclaver17.05.22 21:24

Потому что устал листать... Куча бесполезных букв на сайте, где предполагается размещение КОРОТКИХ историй. Давайте скопирастим сюда Войну и мир?

+2
ответить

Оби Ван Киноби ★★➦tlittle17.05.22 21:36

На вкус и цвет товарищей нет. Кому-то нравятся короткие истории, а мне не лень и длинную историю почитать, если интересно. Если модератор пропустил историю, значит она подходит для сайта.

+2
ответить

tlittle➦Оби Ван Киноби17.05.22 23:04

Да бога ради. Товарищ спросил - почему заминусовали. Я ответил. За себя. Длинная скучная копипаста ни о чем. Юмора - ноль, интересных фактов - ноль, какого-то скрытого смысла... возможно он там есть, но того не стоит. Бессвязное перечисление фактов из жизни нескольких людей в 19 веке.

+4
ответить

Chicago95 ➦tlittle17.05.22 23:41

Не, ну не с скажи! О Лизоньке было очень интересно. Если бы ещё там Ванюшку как-то подключить... И сеновал!..

+0
ответить

Гарик О17.05.22 13:34

+

+0
ответить

Chicago95 ➦Гарик О17.05.22 23:41

Два плюса!

+0
ответить

javs 17.05.22 12:37

Удивительно точно выбран сайт для публикации...

+13
ответить

Chicago95 ➦javs17.05.22 23:42

Я балдю! Я вся в засосах!

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru