Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1321327

«ПРАВДА о МАМОНТАХ, которую НЕ ЗНАЮТ палеонтологи!»

Если почитать книжки разных учёных в интернете, то неизбежно становится очевидным, что мамонты – это обросшие шерстью травоядные слоны. Они якобы зародились в Африке, долго бродили по миру и забрели наконец-то в Евразию, аккурат перед ледниковым периодом. Ледники, пришедшие к нам с севера, принесли с собой холод и снега, в результате чего слоны начали мёрзнуть. Чтобы выжить они покрылись мехом и пытались выжить, питаясь травкой, а на них охотились древние люди...

Но все на самом деле все было не так! На самом деле мамонты произошли от леммингов - Lemmus mammuthus! Это прямо доказывается тем, что резцы леммингов очень похожи на миниатюрные бивни мамонтов, а другие виды леммингов жили и живут там же, где водились мамонты!

Во время оледенений было очень холодно, зимой температуры опускались до -80 градусов. Лемминги в борьбе за жизнь начали увеличиваться в размерах, что происходило со многими животными в то время: вспомним гигантских пещерных медведей, саблезубых тигров, гигантских кабанов и таймырских ископаемых зайцев, вес которых достигал 70-80 кг! Лемминги питались травой, но, чтобы добывать её из-под снега и из мерзлоты, им приходилось прилагать немалые усилия. Их зубы начали расти и со временем превратились в бивни, которые от постоянного использования загнулись в стороны. Шерсть леммингов удлинилась почти до земли, чтобы закрывать от холода ноги, а сами ноги стали более толстыми и массивными, чтобы выдерживать вес получившихся мамонтов. Однако в память о происхождении у мамонтов остались относительно короткие ноги (правило Аллена).

Но самое интересное – мамонты были хищниками! Низкокалорийные злаки и мхи, которые росли во время ледникового периода, не могли прокормить стремительно эволюционирующих и растущих лемминго-мамонтов, поэтому они были вынуждены перейти на белковую пищу. Даже в настоящее время в холодные зимы и неурожайные лета северные олени питаются современными видами леммингов – Lemmus sibiricus. Вот и мамонты в то время начали сначала питаться своими собратьями – копытными леммингами (Dicrostonyx torquatus), которых было очень много и которых легко было затоптать. Да вот беда – затоптать-то можно, а как в рот положить? Первоначально мамонты были вынуждены ложиться на бок, чтобы захватить добытых леммингов. Однако это было неудобно, и кроме того после этого было сложно вставать, поэтому многие трупы мамонтов того времени найдены в мерзлоте в положении «лежа на боку». Со временем у них начал отрастать нос, который был ближе всего ко рту, и так он превратился в хобот! Как свидетельствуют рисунки древних людей на ледяных жилах, мамонты научились охотиться на других животных: зайцев, куропаток, песцов и пр. Известны уникальные случаи, которые передаются от старейшины к старейшине в древних юкагирских родах на побережье Восточно-Сибирского моря, когда мамонты даже нападали на белых медведей в берлогах, когда те спали зимой! Они вынюхивали медведей под снегом и кидались на них сверху, проминая снег и давя медведей всем своим весом (от 5 до 10 тонн).

Не менее удивительным является тот факт, что многие мамонты, благодаря своей наследственности, оставались норными животными! Пользуясь бивнями, они год за годом соскребали оттаявший летом слой земли в нижних частях склонов, и через несколько лет получалась своеобразная грот-нора, в которой они прятались от леденящих ветров. Если животных было много, такие норы имели большие размеры и в них могли умещаться целые семьи. Именно поэтому в Якутии часто находят в одном месте кости и другие остатки сразу от нескольких мамонтов в одном месте. Известны даже «стойбища» мамонтов, где были обнаружены десятки их трупов (например, Берелёхское кладбище). Образование последнего связано, по-видимому, с обрушением крыши норы в конце ледникового периода, когда стало теплее и мёрзлые породы начали понемногу оттаивать.

Есть ещё немало других интересных фактов о мамонтах и других животных той поры, которые только сейчас становятся известными современным «учёным» и неизвестны «официальным палеонтологам».
+-199
Проголосовало за – 106, против – 305
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
46 комментариев, показывать
сначала новые

Tio Marcos 18.05.22 17:14

"Если вам непонятны шутки про палеонтологов, значит, вы не палеонтолог."

+3
ответить

redaktor ★★18.05.22 03:57

ВСЕМ, ВСЕМ, ВСЕМ!!!
Эту "альтернативную зоологию" мы сочиняли с товарищем, валяясь в палатке под мощным летним снегопадом, когда нельзя было работать. Разбирали коллекцию намытых зубов леммингов и вдруг подумали, что его резцы похожи по форме на бивни мамонтов, только в наноразмере. Ну а дальше понеслось...:)
Несколько облагороженный вариант наших измышлений, приведенный ниже, я использовал на занятиях со студентами, предлагая им написать свое мнение по поводу прочитанного с точки зрения биологии, геологии и здравого смысла. Результаты, как правило, отражали умственный уровень студентов и их представления о мире, сформировавшиеся к 4 курсу. Адекватно и с юмором воспринявших эту писанину, уточнявших в том же стиле неосвещенные моменты и предлагавших новые "эволюционные ветви" развития леммингов, и тех, кто писал "А че тут такого, все норм!" или начинавших писать в стиле abai, было примерно половина на половину.
Оценки этой "альтернативной истории" показывают, что здравомыслящих людей с юмором на этом ресурсе всего примерно четверть, хотя в комментариях их процент немного больше. Собственно для них это и писалось, остальным - мои соболезнования:)

+8
ответить

Дядя Дися 18.05.22 01:38

Издеваетесь...

+0
ответить

Chicago95 17.05.22 23:58

Ахуеть! Как скучно я живу! Вот заведу себе мамонтёнка и буду его на боку... кормить

+5
ответить

ABRASIVE17.05.22 22:56

🤦!!!

+0
ответить

zavbaz17.05.22 22:48

Ух какая у вас трава забористая! Тоже с ледникового периода осталась видимо.

+5
ответить

euler 17.05.22 22:42

Прекрасная работа! Поздравляю.
Не пробовали в Nature посылать?
Кроме того, статистика голосований по Вашему исследованию дает прекрасный материал для анализа распределения русскоязычных мозгов по странам.

+5
ответить

anddrem1017.05.22 20:01

Спасибо! Какая прелестная альтернативная зоология! Поржал от души! Как говорили на олбанском:"Пиши исчо!"

+5
ответить

Эдиссон ★★17.05.22 19:57

Не-е..., ну а чо... Прикольно.
Только автор смотрите, как бы у вас от таких текстов "лёжа на боку" нос глобально не вырос и шерсть на лбу не появилась...🤦

+5
ответить

Chicago95 ➦Эдиссон17.05.22 23:49

И ещё яйца могут начать чесаться... А хобота то нету...

+0
ответить

hop za za 17.05.22 19:56

Несомненно у вас еще масса прелюбопытнейших фактов о мамонтах и других животных той поры, но вот афшировать их больше не надо. Это я вам как палеонтолог палеонтологу говорю..

+5
ответить

siux 17.05.22 19:17

Вах, браво!
Вот это по мне: всё разложено по полочкам, и
доказательная база выше всяких похвал.
Сразу видно, что автор знаком с предметом непонаслышке.
Мне такие глубокопрофессиональные вещи нравятся, потому что я и сам,
в некотором роде, специалист подобного профиля.

Автор, эта штука тянет на диссертацию, как минимум, а минусуют её
узколобые недотопырки - порождение пучеглазых телесмотрящих.

+1
ответить

siux ➦siux17.05.22 19:47

Хотя, я вот сейчас ещё раз прочёл, и сообразил, что Вы
совершенно упустили происхождение леммингов от доисторической
северноледовитой мухи "эц-эц" - тоже являвшейся, как известно, результатом
естесственного отбора в холодных широтах.
Первую спору этой мухи принёс за полярный круг на своей лапке какой-то заблудившийся дятел-беженец
из древнего Египта.
Мухе на первых порах пришлось несладко: никого нет вокруг, никто не какает, кушать нечего.
Пришлось питаться мхом и ягелем, перестраивая матаболизм...
Те, которые мох употребляли, выросли позже в леммингов и мамонтов.
А которые ягель жевали - превратились в оленей.

+3
ответить

Chicago95 ➦siux17.05.22 23:51

А нельзя было хотя бы здеся без евреев обойтись? Почему сразу принесли из Египта?

+0
ответить

finnn 17.05.22 16:01

А ещё мамонты были водоплавающие! Я сам видел мультик: там мамонтёнок плыл на льдине!!!

+15
ответить

Alexander_A ➦finnn17.05.22 16:15

С какой скоростью?

+5
ответить

Chicago95 ➦Alexander_A17.05.22 23:53

Тебя интересует как быстро он хоботом воздух всасывал и выбрасывал с задней стороны ?

+-1
ответить

Ashmedai ★★17.05.22 15:43

Бля, отсыпь чутка... Такой забористой шмали я ещё не пробовал...

+8
ответить

SV➦Ashmedai17.05.22 17:18

А что не так-то?
Или докажете обратное?

+-1
ответить

zefallopoid➦Ashmedai17.05.22 17:44

И мне чуть-чуть. Употреблять буду лёжа на боку, и у меня будет расти нос

+12
ответить

Ashmedai ★★➦zefallopoid17.05.22 17:56

Все, по ходу, расти будет...

+4
ответить

Chicago95 ➦Ashmedai17.05.22 23:54

Ему всё равно. Он еврей. Ему и так обрежут!

+0
ответить

skeptik_zanuda17.05.22 15:40

Забористый мох был в тундре ледникового периода :)

+15
ответить

ystervark17.05.22 12:35

Вообще, все очень правдоподобно, я вполне верю.

Ведь и со слонами произошло нечто похожее.

Во-первых, ближайшим родственником слона в Африке является скалистый даман Procavia capensis - небольшое меховое животное размером с кота, очень симпатичное. Правда, не хищник и в норе не живет.

Во-вторых, в Кении до недавнего времени существовала популяция подземных слонов. Они выкопали себе пещеры, добывая соль, и там ночевали. Так что вполне вероятно, что общий предок и даманов, и слонов жил в норах, а в Кении они просто взялись за старое.

Вот с хоботом все по-другому. Отращивать нос, лежа на боку - это мамонтовая забава. Слону, как известно, нос оттянул крокодил. Просто в районе проживания леммингов не было крокодилов, они же холоднокровные.

+13
ответить

nazimov➦ystervark17.05.22 13:20

А киты как произошли?

+1
ответить

ystervark➦nazimov17.05.22 13:37

говорят, бегемот хвост отрастил

+9
ответить

Мефодий1 ➦nazimov17.05.22 21:40

С китами на самом деле интересная история.
Это были водоплавающие типа тюленей или морских котиков, которые сначала, во времена динозавров, вылезли из воды и стали сухопутными.
У них даже ноги вместо хвоста выросли.
Но потом они почему-то стали резко набирать массу, и уже не могли ходить по земле.
И они вернулись обратно в океан, и ноги превратились опять в хвост.
И это всё - не шутка и не фейк, в отличие от рассказанной здесь истории мамонтов.

+4
ответить

Hetman53➦Мефодий120.05.22 21:05

Слыхивал, что наоборот. И что кит относится к тому же отряду, что и корова.

+0
ответить

Мефодий1 ➦Hetman5323.05.22 16:10

Ну, сначала-то все в море жили, в том числе и предки коров.

+0
ответить

javs 17.05.22 12:24

Современные учёные - это, скорее всего, английские?

+1
ответить

redaktor ★★➦javs17.05.22 13:39

современных "специалистов" и "ученых" нынче полно в инете развелось, многие из них отечественные:)

+1
ответить

javs ➦redaktor17.05.22 13:58

Но бренд "английские учёные" - уникален

+3
ответить

redaktor ★★➦javs17.05.22 14:04

больше они почему-то известны как "британские ученые", хотя те, с кем я знаком сам - очень толковые и интересные ребята:)

+8
ответить

Дядя Фёдор➦redaktor20.05.22 04:47

Если правильно помню, какие-то британские молодые спецы (типа аспирантов) накатали в серьёзный научжурнал липовые результаты и это было напечатано... Авторы вскоре сообщили, что это был розыгрыш, тем самым вызвав резонанс и всеобщий интерес. С тех пор закрепилось такое начало шуточных повествований "британские учёные установили".

+0
ответить

redaktor ★★➦Дядя Фёдор20.05.22 06:12

Все правильно, я в курсе:)

+0
ответить

redaktor ★★➦Дядя Фёдор20.05.22 06:13

Вспомните про нашествие марсиан в Великобритании, после романа Герберта Уэллса

+0
ответить

Дядя Фёдор➦redaktor21.05.22 03:43

Ой, а ещё вот - слыхал, что некоторые мошенники (частенько притом!) представляются сотрудниками ФЭС! И им порой верят.

+0
ответить

redaktor ★★➦Дядя Фёдор21.05.22 10:08

Кому только не верят:)

+-1
ответить

xdvbx17.05.22 12:21

Не, до Дятла не дотягивает. Извини, брат. Надо ещё тренироваться. 🤷‍♂️

+1
ответить

abai17.05.22 12:18

Понятно, что у геологов есть курс палеонотологии. Но он не заменит биологического образования. Поработайте с Мащенко

+0
ответить

redaktor ★★➦abai17.05.22 13:37

И что? Женя первым посмеется:)

+0
ответить

Alexander_A ➦redaktor17.05.22 16:16

Кто такая Женя?

+0
ответить

redaktor ★★➦Alexander_A17.05.22 17:40

Мащенко, упоминался в комментах

+0
ответить

Omeganian 17.05.22 12:13

Ерунда. Медведей давили не мамонты, а шерстистые носороги. До сих в память об этом в Клагенфурте стоит памятник, изображающий такого носорога в облике дракона.

+4
ответить

ystervark➦Omeganian17.05.22 19:07

так это одно и то же животное. Просто тех леммингов, у которых вырос только один бивень, а не два, стали называть шерстистыми носорогами.

+13
ответить

Alexander_A 17.05.22 12:10

Сначала я решил, что зашёл не в тот раздел...

+5
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru