Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1317653

Ох и тихо было сегодня на пруду в час рассветный! Птицы видимо наорались за апрель и теперь мирно спали, высиживая яйца. А может, виной тому было холод чуть за плюс - ждали, пока солнце перестанет путаться среди могучих сосен и туч, и конкретно высунется наружу. Встречались и широкие просветы абсолютно синего неба, так что шанс вскоре согреться на ярком солнце был.

Я поежился, обнаружив, что моржовый домик пуст, никого вокруг нет, печь не топлена, а я забыл прихватить хоть чего-нибудь для растопки. Валежник вокруг был сыроват. Вздохнул и вслушался в тишину - не идет ли кто.

Чу! Рванул ветер и донес до меня дальний раскат грома. Этого еще не хватало. Вот уж воистину синоптикам верить - себя не уважать. Я схватил топор и принялся колоть счастливо найденное в домике сухое полено. Дровосек из меня хреновый, так что я надеялся хорошенько разогреться самим процессом рубки, а уж потом нарубленной щепой. С ней можно было пересидеть ливень, как старый дед у жарко растопленной печки, чередуя с вылазками в пруд.

Поэтому рубил я так - серия частых яростных ударов, пауза - вслушиваюсь, где сейчас гром. А он приближался, быстро и неумолимо. Птиц не разбудили ни он, ни я - оглушительная тишина, жуть какая. Язвительно постучал дятел в моем же стиле, зловеще каркнула ворона - и снова тишь, редкие раскаты.

Для ныряния в родниковую воду мне необходимы либо парилка, либо жаркое солнце, либо приятная барышня, либо атмосфера коллективного помешательства. Я не мазохист лезть в пруд в одиночку. На худой конец сгодился бы и веселый птичий гомон по всему лесу для окунуться, но не судьба на этот раз.

Наконец громыхнуло совсем близко и долго, а небо в этом месте как раз прояснело. Гром среди ясного неба?! Вслушавшись, я догадался - это не гром вовсе, а где-то поближе катят по ухабам металлическую бочку. Судя по грохоту и долгим паузам - здоровенную и тяжкую, наполненную увесистыми железяками.

То, что моржам вдруг понадобилась бочка, я ничуть не удивился - весь домик завален гирями и гантелями, а рядом с ним несколько здоровенных ящиков на отдельных замках. Может, придумали новый тренажер с участием этой бочки. Или это будет подставка для самого высокого турника, на котором захотелось повертеть солнышки самому низкорослому спортсмену.

Наконец из-за кустов показалось действительно бочкообразное тело в трениках, плечистое и грудь колесом, с внушительным то ли пузом, то ли прессом. Тело было увенчано раскрасневшейся широкой физиономией крепко за 50 и короткой седой стрижкой. Могучий чувак бодро надвигался лосиным шагом, но изредка оборачивался и громыхал что-то наставительное настигавшему его спутнику, молодому парню ростом повыше и бицепсами тоже не обиженному, но на фоне этого самоходного утёса выглядевшему рыхлым и оплывшим, вроде Пьера Безухова или слегка перекормленного бычка. Услышав очередную сентенцию своего предводителя, парень то конфузился, то задумывался, то вдруг улыбался до ушей, очевидно восхищенный ядреностью оборотов. Всякий раз отставал, переходя на нормальный шаг, а потом рысью догонял за новой порцией мудрости.

То, что старший являлся тренером со стажем, было ясно по его сильному лицу с постоянно меняющейся мимикой сообразно интонации - на нем появлялось то выражение самое зверское, то гримаса бесконечного терпения, то сверкал луч надежды и веры в ученика. Ровно и широко размахивал руками, пока шел молча, но оборачиваясь к парню, жестикулировал не хуже итальянца или дирижера, один раз не удержавшись и от смачного нецензурного жеста, описывать который при дамах я воздержусь.

Приблизившись к пруду, он глянул на него плотоядно, перешел на спринт, на ходу сняв с себя куртку, одним движением смахнул с себя кроссовки, треники, под которыми оказались заранее одетые плавки, и утюгом канул на дно, почти не подняв волны. Мучительно долго тянулась минута, когда я стал уж тревожиться за его судьбу, а подошедший ученик, потоптавшись на берегу, вдруг стал стремительно раздеваться тоже.

Тренер однако шумно всплыл на другом конце пруда, фыркнул и весело глянул на наши охреневшие лица. После чего отправился в обратный путь на спине с феноменальной скоростью, бешено вращая своими ручищами как лопастями колесного парохода.

Пруд небольшой, на этом пути он успел только с чувством пропеть себе под нос "не смотрите вы так сквозь прищуренный глаз" из песенки парижской институтки. Выйдя наружу, открыл один из ящиков, движениями фокусника нанизал штангу блинами общим весом килограмм в сто, вставил ее в крепления, поставленные низко над лежаком, сказал ученику - примерься пока, щас выйду! - после чего снова отправился в плавание. Однако на корчи парня под штангой поглядывал из воды внимательно. Тот лежа пытался снять ее с креплений себе на грудь.

Не знаю, насколько у него это получилось, собрал щепу и ушел растапливать печку. Когда вернулся, тренер стоял над парнем, на груди того лежала штанга, и он пытался ее поднять яростными рывками. Полевитировав на различные высоты, штанга упорно возвращалась на грудь, категорически не желая принять устойчивое положение в отжатом виде.

- Отдохни пока, дай покажу как - сказал наконец тренер, лег сам и начал отжимать штангу неторопливо, молча, видимо собираясь с мыслями. Наконец темп его ускорился, и он зарокотал свое новое громоподобное наставление:
- Понимаешь, штанга не любит суеты, дерганий. Она как девушка - жать ее надо крепко, но нежно, долго. Захоти ее! Тогда уступит. Пойми ее - ну вот уродилась дурында такая здоровенная, все ее жать боятся, а ты можешь! Ты видишь - она красавица! Поверит в тебя - сама раскочегарится! Сама тебя захочет! Сама застонет! Так возьми ее!

Тренер произносил это с таким жаром, размахивая штангой и мерно качаясь всем телом, что когда темп его возрос до известного возвратно-поступательного, а тирада кончилась триумфальной фиксацией штанги в поднятых руках с довольным уханьем, я заржал непроизвольно, сам себе удивившись. Видимо, при погружении в воду с температурой чуть выше нуля организм решает, что его хотят то ли утопить, то ли заморозить, и счастлив, что сумел выжить, пулей вылетев обратно. Захохотал и парень. С соседнего пруда поднялась на крыло стая уток и молча унеслась туда, где вскоре радостно залаяли собаки, тревожно защебетал весь лес. Шум этот быстро улегся, но вдруг вдали послышалось кукаренье, квохтание и вопли павлинов. В той стороне находится орнитарий, в паре километров отсюда. Штангисты судя по их лицам этого не знали.
- Петя, что ты сейчас слышишь? - осторожно спросил тренер.
+-109
Проголосовало за – 108, против – 217
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
15 комментариев, показывать
сначала новые

Алексей 18 08.05.22 16:59

Поставил плюс, во имя всех нормальных)

+0
ответить

Алексей 18 08.05.22 16:39

Леха, хочу рассказать почему ты мне нравишься, кроме того, что мы тезки и земляки) А потому, Леш, что тебе оценки не важны, как и мне, и пох, что Чика тебя подъебывает иногда, другие от него и этого не удостаиваются. Ладно, оставим в покое толстого человека, ебущего еврейскую девушку)). Ой, бля, огребу)

Если серьезно, важно до кого ты хочешь достучаться. Если ко мне, многословие не тот случай. Я уж совсем задеру планку, в собственном восприятии русской литературы, не Чехов, хотя мой кумир его обоснованно, и упоминал, и мною уважаем, идеал - Жванецкий Михал Михалыч. Счастлив, что жил с ним в одно время, и и еще больше, что он не дожил до этой хуйни.

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Алексей 1809.05.22 22:50

Да, длинновато пишу, потому что на сон грядущий. Работаю над собой за лаконичность )

+0
ответить

Соломон Маркович 30.04.22 12:19

Некто Пришвин написал или Сабанеев! Плюс!)

+1
ответить

Козяблик30.04.22 07:20

Леша,истории,конечно,плюс.Давно хочу спросить,как можно пить борщ из термоса?Бульон понятно,а овощи?

+-2
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Козяблик01.05.22 20:28

Спасибо. Это скорее борщевой бульон - борщ варю нормальный, а в термос заливаю через дуршлаг. После воды чуть за плюс там главный кайф, что он мясной, наваристый. Но запах и вкус огненного борща тоже добавляют, простой бульон мне было бы хлебать скучно.

+0
ответить

Endryu29.04.22 19:58

Очень живописно, спасибо Лёша)

+-2
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Endryu30.04.22 01:20

Увы, писал я на сон грядущий, предельно вымотанный событиями этого дня, и под бутылку пива, чтобы угомониться наконец. Текст продумал под езду на велике накануне, и казалось бы делов-то наколошматить готовый за пять минут. Лучше бы наговорил и перевел автоматически в буквы, потом расставил запятые. Но для этого нужно утреннее состояние духа, а я отложил на вечер и сел в кресло, чтобы быть понятым сидячим читателем. И понял любопытную штуку - восприятие юмора совершенно другое, когда ты движешься и когда сидишь. Ровно то, над чем я сам ржал потом и в одиночку, несясь по пустынному парку и слагая фразы от свежего происшествия, в сидячем состоянии мне показалось скучноватым, требующим украшения фразами, адаптированными под восприятие хомо на жопе. Но это было как квадратура круга - сколько ни набирай число пи десятичными цифрами, оно останется числом пи во множестве формул и законов природы независимо от того, оказалось ли некогда у обезьяны или другого предка разумного существа на руках 10, 12 или еще сколько пальцев, отчего появилась их система счета и их цифры. Вот так и со словами - это коды, они придуманы для выражения рациональных действий, приказов, запретов, предметов, и чем точнее ты пытаешься выразить ими обыкновенную ржаку типа этой сценки, тем более понимаешь, что просто написал сценарий какого-то ролика минут на пять, интересный разве что людям с хорошим воображением или тем, кто не поленится его снять, но само время таких роликов ушло по причинам фундаментальным для цивилизованного человечества. Оно село. В массе - в нечто похожее на комфортабельные и не очень стойла и зоопарки. Человейники точное слово. Это другой жизненный тонус, другое восприятие жизни и юмора соответственно.

То, от чего человек именно ржет самопроизвольно - это минутная или секундная порой сценка со своим участием или достаточными ресурсами воображения, чтобы восстановить ее в своем мозгу без всякого участия команды талантливых актеров, бутафоров, операторов, звукооператоров и так далее под руководством опытного режиссера. Байки - они именно на этот случай, один рассказал, другой рассмеялся. Но оба должны быть из своей среды, в которой за каждым точным словом целые миры. Моя история на моржовом форуме провалилась бы, они говорят лаконично и словами не этими. И вообще важнее интонации, не слова. Широкому же читателю из городской клетки читать такое вообще не нужно - редкий такой читатель долетит до середины страницы самодеятельной писанины.

Я вижу оба эти мира ежедневно и в них участвую. Там, где люди живут нормальной подвижной жизнью по своему собственному желанию хотя бы по утрам, вижу бесконечное разнообразие увлекательных занятий, игр и общения. Эти смеяться могут, от души. Не нон-стоп разумеется, но довольно часто. Смех он как секс, пышные рассветы и закаты, неудержимое желание самому запеть или пуститься в пляс, плавание и велик, баня и дружеское общение, цветы и фонтаны, глоток свежего лесного воздуха и родниковой воды - если человек в полном восторге, когда у него это случается иногда, для меня это означает, что человек живет именно в то время, когда это происходит. Делу время, потехе час конечно, но если и этого часа за день не набирается, зачем тогда дело? Вот философия этого мира.

Если человеку не хватило 23 часов в сутки для всего остального, скорее всего и этот 24-й час на то же самое остальное и уйдет. То есть если человек вдруг теряет способность самопроизвольно ржать и петь во все горло хоть изредка, скорее всего у него то же самое и по всему прочему набору радостей жизни.

Я посетил сегодня этот сокольнический орнитарий проездом. Жуть взяла, насколько похожи эти птицы на городских людей в транспорте, в больницах, и на отдыхе в парках уткнувшись в смартфоны или занимаясь роботоподобными видами фитнеса. Кто сонно сидит, кто смотрит свирепо, кто мечется от стенки к стенке в ритме рэпа. Но молчали все и брачных танцев не устраивали. В неволе многие дикие животные плохо размножаются. Да и с людьми в большом городе то же самое.

Любая дикая птаха в лесу, ненароком показавшаяся на глаза, приносит больше радости, чем весь этот орнитарий вместе взятый - высший пилотаж, пение на пределе сил, сложнейшие порой посадки и взлеты, буря эмоций самой птахи, ее любопытные и наблюдательные взгляды то одним глазом, то другим. В клетке всё это ни к чему. Да и людям в городе тоже. Я десятилетиями наблюдал ночные клубы по всей планете, ранее был их любитель. Классический случай природного брачного танца, как ранее балы - туда являются показать себя во всем блеске. И знаю немного историю, литературу. Там, где паркет трещал под каблуком и все танцы были расписаны, сейчас подошвы не отлипают от пола.

В мои 90-е и нулевые культура владивостокского парного танца заключалась в том, что партнерша существенную часть времени летала в воздухе.

Если же ее некому было носить, она летала по танцполу сама, как на метле.

Наблюдал это и в Солт-Лейк-Сити в конце нулевых, но были это упертые мормоны и маленькой кучкой, застигнутой случайно в специально отведенном для этого зале Хард Рок Кафе. И они уже были роботоподобны - своего рода спортивная секция, где партнеры тщательно целились, добиваясь минимальной дистанции головы партнерши до пола при максимальной скорости ее вращения. Всё выше точность, всё лучше показатели, но не было ни малейшего сомнения, с кем уйдет потом партнерша спать. Какая тут интрига танца?

Во Владивостоке же той поры было нормой размахивать понравившейся девушкой в порыве вдохновения и в ритме танца как ты сам его понял, выражая свои искренние чувства, и если ты не умеешь этого делать без особых косяков, что ты вообще за парень?

Мы танцевали и общались как нравится, и легко было различить, кто привык думать, любить и выкручиваться сам, а кому нужны усилия опытного тренера.

Мне думается, специалисты мыслительных профессий - это первая репетиция роботов. Мозг вытачивается под четко определенные задачи, для освоения которых и для успеха в которых требовалось много сидеть начиная с первого класса средней школы, кому и раньше, потом всю жизнь до отставки или пенсии. Но время, когда для такой работы приходилось сидеть, уже прошло. Ничего не приковывает ни к компьютеру, ни к стационарному телефону. Но однажды сев увлеченно и надолго, человек вдруг обнаруживает неспособность и нежелание встать.

Сорри за длину - для меня обсуждалки часто нечто вроде дневника по естественно возникающим мыслям перед сном.

+0
ответить

Endryu➦Некто Леша30.04.22 10:01

Чем длиннее, тем интересней, хватает времени погрузиться в атмосферу, как и секс.

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Endryu01.05.22 20:22

Ну да. Мне наибольшее удовольствие приносят тексты, вкусные с первой строки, и завершающиеся минут за 10-15 чтения, после чего хочется паузы или перемены сюжета, радикальной вплоть до забавного контраста. Это оживляет длинные писания длиною в тома.

В старину хорошие писатели это учитывали, да и плохие им следовали, разбивая текст на главы именно такой длины - у Льва Толстого то война, то мир, то Вронский, то Левин, то город, то деревня.

А в обедах той прекрасной эпохи было принято чередовать холодные блюда с горячими, острые с нежными, мясо с растительностью и так далее - именно на 10-15 минут неторопливого смакования за приятным разговором.

Да и в театрах явления с новыми лицами имели такую же длину.

А в раннем кинематографе бобина имела продолжительность промотки 13 минут, сколько помню. Поэтому предпочитали короткометражки, после которых пускали вообще другой фильм. Если сеанс был на час, и у киномеханика имелись две бобины с Чаплиным, разумеется он пускал их через раз, разбавляя жесткими трагедиями. У зрителей обязаны были перестать болеть животы от смеха, потом надо было отдохнуть и от рыданий.

Ну и в сексе то же самое, разумеется - без прелюдии кончить сразу способен разве что юноша, зек, дембель и тому подобное - лицо истомившееся до безобразия, наконец дорвавшееся. Ровно так же, если мы основательно проголодаемся или возжаждем, легко проглотить за минуту хоть трюфли самого изысканного вкуса, хоть мороженое мясо мамонта, хоть собственные сапоги.

Или осушить одном залпом бутылку самого изысканного шампанского, если подвернулось конечно, но в таких случаях его легко заменит стакан самой дешевой водки одним залпом.

Но и тут прелюдия была все-таки! Просто какая-то извращенная - не в 10-15 минут, как у нормальных людей, а порою в дни, месяцы и годы вынужденного воздержания.

Ровно та же ситуация с покупкой авто, квартиры, дома, модной сумочки или духов даже самых дорогих. Если чел яростно и долго мечтал о них, когда они были недоступны, счастье его закончится примерно за минуту вопля полного восторга, когда он впервые сядет за руль, переступит порог и так далее. Далее это будут просто его авто, его дом и ее сумочка.

Но человек в нормальном психическом здравии и благополучии может хоть неделями заниматься в свободные минуты поиском нового жилья, авто и так далее, спокойно перебирая варианты, но он испытает подлинную радость только минут на 10-15, когда найдет то, что ему реально нравится. Ну, походил по комнатам, заценил преимущества, занялся другими делами.

Далее после перерыва может быть хоть целый сериал - разобрался, например, в чем подвох с этой машиной или с этим жильем, рад, что не потерял большие деньги. Новый приступ радости, но такой же непродолжительный.

При удачной покупке есть счастье впервые сесть за руль авто как его владелец, и катить на нем. Ну или счастье получить наконец ключи и гордо прогуляться по давно известным комнатам как хозяин. Но такое счастье тоже будет
длиться минут 10-15 не более. Далее просто дорога и просто жилье.

Следующие серии - ну, открыл у авто новую фичу или поставил в дом новую мебель. То же самое - не век же тебе с восторгом пялиться на новый шкаф. Далее им просто пользуешься.

Да и я, купаясь прошлым летом на пруду в рассветные часы, испытывал острое чувство восторга, распарившись на велике и ныряя в прохладную чистую воду, обретая полную невесомость лежа на спине и глядя в небо. Но далее как ни ныряй, как ни меняй стили плавания, сколько ни пялься в небо, всё равно хочется мин через 10-15 сменить это чем-то другим - сыграть в бадминтон с симпатичными девушками, пообщаться с мудрыми стариканами, обкатить вокруг пруда на дикой скорости, врубив мотор на полной мощности, пометать топор, повисеть в гамаке с йогой, пострелять из пистолета (пневма) - множество подобных занятий, но если они скоротечны, так и незачем звать девушку на игру, будить аксакала садиться на велик или рыться в рюкзаке.

Биохимия дает четкий ответ, почему это так - при достижении заветной цели организм впрыскивает в кровь целый букет гормонов, известных любому обывателю под общим названием счастье. Минут за 10-15 они полностью усваиваются мозгом, наше сознание начинает скучать и ищет новые занятия. Например, на сон грядущий рассказать историю типа этой, к которой комменты.

+0
ответить

Алексей 18 ➦Некто Леша08.05.22 15:54

Я вижу оба эти мира ежедневно

Леха, я оба-три, случается, вижу. Можешь представить, как мне трудно все это увязать воедино?

+0
ответить

Алексей 18 29.04.22 17:35

Петя, что ты сейчас слышишь?
-Кукаренье, квохтание и вопли павлинов,- осторожно ответил Петя.

+1
ответить

Алексей 18 29.04.22 17:22

Для ныряния в родниковую воду мне необходимы либо парилка, либо жаркое солнце, либо приятная барышня, либо велосипед)) Леха, честно коммент написал еще не дочитав историю и не зная автора)! Сейчас дочитаю)

+1
ответить

Генрих Монт 29.04.22 16:08

Ни хера ты Пришвин! Ок, пошел читать четвёртый абзац...

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru