Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1316107

Готовлю утренний кофе, фоном бубнит телевизор, как оказалось сегодня профилактика на местном телецентре, работает только один канал.
Передача с условным скажем названием «чрезвычайное происшествие», но сюжет банальный. В дачном поселке в магазин зашел залетный покупатель, скандальным образом оттеснил очередь, приобрел коньяк и лимон, обругав при этом всех присутствующих. Тем это не понравилось, произошла драка, приехал наряд полиции.
Но не это привлекло мое внимание.
Задело слух неизвестное слово из пояснения одной свидетельницы:
- Я ашелмонела от наглости посетителя!
Стал смотреть внимательнее, где же происходят события, ведь интересные по звучанию слова присущи только отдельно взятому местечку. Не то что бы коллекционирую слова, просто пополняю словарный запас, звучит допустим грядушка, а по сути спинка кровати, сыпуха, оказывается просто сажа, гутарить самое простое, значит говорить, замолаживать посложнее, но тоже понятно, затягивать небо тучами.
А тут, ашелмонела и ни каких ассоциаций и предположений.
Вечером прихожу с работы, телевизор включен на том же канале, очередной наверное повтор, слышу опять:
- Я ашелмонела от наглости посетителя!
Внизу бегущая строка, субтитры:
- Я была ошеломлена наглостью посетителя!
Видно в первоначальном варианте было более конкретное слово, но репортер подобрал замену, а с ним свидетельница сталкивается впервые...
+-46
Проголосовало за – 105, против – 151
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
9 комментариев, показывать
сначала новые

QRST22.04.22 17:48

Ошеломлена.
Фраппирована.
Опизdoшена.
Ошеломлен-лишён шлема, суть потрясён.
Ну право же.
А только плюсы от меня вам посыпались...

+-1
ответить

васька ★★22.04.22 15:26

Шепелявит. Надо говорить осальмонела.

+4
ответить

SV22.04.22 14:48

Замолаживать - затягивать небо тучами??
Не надо портить прекрасный анекдот!

+2
ответить

zero➦SV22.04.22 15:04

замолаживать — ЗАМОЛ’АЖИВАТЬ, замолаживает, ·безл., ·несовер. (·обл. ). О наступлении пасмурной погоды, о приближении ненастья. Замолаживает, видно к дождику. Толковый словарь Ушакова

+-2
ответить

Некто Леша ★★★★★22.04.22 12:53

Еще бы бренд-менеджеры чаще задумывались над дальнейшим словообразованием. Скажем, отксерить или загуглить вполне вошло в русский язык, и это прекрасная бесплатная реклама компаний как первопроходцев и самых популярных, хотя и до них, и после было и будет много других производителей копировальной техники и поисковиков. А вот заяндексить или загугльмэпить уже язык сломаешь. И если бы компания Ксерокс назвала это свое произведение типа Группендрангнахайцвайкопирен, фиг бы это привилось в языке, хотя точно отражает суть - много листов можно на раз-два скопировать.

+-3
ответить

finnn ➦Некто Леша22.04.22 15:15

Может, реклама, может, нет. Я когда-то читал, что компания Ксерокс боролась в разных странах с использованием своего названия в качестве глагола (хотя такая борьба сама по себе реклама). Слово "ксерить" они, конечно, не опознавали. "Загугльмэпить" слова нет, есть "загуглить". Причём гуглить можно и в Яндексе. И слово "памперсы" практически вытеснило правильное "подгузники", хотим мы этого, или нет. Но есть радостные моменты, то, что америкосы зовут "хувер" мы называем правильно и патриотично: "пылесос"!!!

+2
ответить

arcen66➦finnn22.04.22 21:08

Подозреваю, что памперсы просто благозвучнее подгузников, из которых торчит омерзительное мещанское устаревшее словечко «гузно» — из той самой серии гнусных поганых блевотных словечек типа: «жабо», «безе», «бязь», «горжетка», «декупаж», «жакет», «зазноба», «комильфо», «крыжить», «льезон», «мандраж», «марьяж», «менажница», «неглиже», «тёзка», «фруже», «фаберже», «шанежки», «штрейзель», «амбре», «батик», «бра», «брыжи», «гандикап», «гурмэ» и т.д.

+1
ответить

Chicago95 ➦finnn23.04.22 05:43

батик», «бра», «брыжи», «гандикап», «гурмэ» и т.д.

Ахренеть как ты матами сыпишь. От мамки по попе получить не боишься?

+1
ответить

arcen66➦arcen6623.04.22 08:18

Какая сука минусует? Падаль, которой эти гнусные словечки нравятся? Или троллиная гнида? А может персональный хейтер завелся? В любом случае — будьте прокляты!

+-2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru