Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1315044

Уже много раз убеждался, что смартфон меня прослушивает в режиме нон-стоп, даже если я его об этом не просил, и сливает прослушку в таргетинговую рекламу.

Вот свежий пример забавный: сегодня я говорил с женой о зайцах. Они не являются предметом наших интересов и вряд ли мы вспоминаем о них чаще раза в год, живя в городе. И уж точно я ничего не гуглил и не яндексил о них ни устно, ни письменно - ни сегодня, ни скорее всего никогда. Может, историю какую записал с зайцами, но очень давно. А вслух упомянул именно сегодня. Но в целом меня ничего не связывает с зайцами.

Еще мы говорили о Германии, посмеялись какому-то политвздору. Это случается чаще, но далеко не каждый день. И я точно ничего не писал об этой стране и не искал по ней письменно неделю минимум, а может и месяц. Но сегодня Германия точно прозвучала вслух.

Кроме того, последнее время мы много меряем габариты мебели, размеры подоконников, расстояния от стен до розеток и т.п., готовясь к переезду в новую квартиру. Один ходит с рулеткой, диктует цифры, другая их наносит на общий план. Но ранее рулетка эта пылилась в кладовке лет пять минимум.

Еще я купил на днях сразу пять горшков для разросшихся цветов, и мы жарко спорили по телефону, какие именно размеры горшков нам нужны. Я ходил по большому магазину, мерил и слал снимки. Был убежден, что 20 сантиметров в ширину и 15 в высоту вполне достаточно для наших растений. Жена же настаивала, что в ширину нужно 30 и в высоту 20.

Но вообще говоря, обсуждение размеров чего бы то ни было в сантиметрах не являлось темой наших разговоров в месяцы предыдущие.

Мы не увлекаемся измерениями размеров моего хера или талии жены, и не являемся любителями перфораторного бурения стен. Для обсуждения всего остального нам было достаточно размеров одежды, обуви и великов, они обозначены другими буквами и цифрами. Так что сантиметров как таковых для нас долгое время не существовало - ни письменно, ни устно.

В письме они не появились у нас и в разгар нынешних промеров - достаточно было обмениваться снимками с чертежами, где размеры были указаны без пояснения, что это сантиметры, понятно и так. То, что нас вдруг заинтересовали именно сантиметры, понять можно было только на слух.

Так что сегодня был чистый случай - зайцы, Германия и сантиметры вдруг промелькнули в нашем устном разговоре почти одновременно, скорее всего впервые в жизни именно в этом причудливом сочетании.

И вот пожалуйста - теперь меня преследует реклама фигурок Господин Заяц высотой 13,3 сантиметра от ведущей фарфоровой фабрики Германии. А также полезные советы по радикальному увеличению длины члена, которыми ранее реклама не беспокоила.

И вот странность - размер отступа подоконника и радиатора от стены в новой квартире оказался 13,5 см, о чем я сообщил жене по телефону - нам нужно было решать, вместится ли шкаф между стеной и розеткой, или придется долбить стену, переносить розетку.

Накануне у нас была жаркая дискуссия при просмотре видео новой квартиры - я чисто на глаз оценил, что подоконник выступает не более чем на 10-12 см, жена же опасалась, что там все 15-20 см, и стало быть, шкаф не вместится. Я не выдержал, взял рулетку, съездил да померил на месте, о результате тут же сообщил - вместится!

Даже Оруэлл до такого не додумался, а жаль - получилась бы блестящая глава его романа. Несчастные люди будущего вынуждены сами покупать себе прослушку, которая всегда рядом, а недремлющий всемогущий робот жадно ловит каждое их слово. Пернешь - поступит реклама средств от несварения желудка. Реже стал орать в постели - попрут средства для повышения потенции.

Я еще застал людей старшего поколения, которые имели обычай иногда резко сворачивать беседу странной фразой - "это не телефонный разговор" и вешали трубку. Я относил это к моральной травме - многие из них или их близкие успели посидеть усилиями НКВД, МГБ, КГБ, кто-то лишился работы, кто-то партбилета, в общем товарищ майор вечно на проводе. В том же духе успело поработать и гестапо на оккупированных территориях, и в самой Германии.

Но мир, в котором повесить трубку больше не помогает, и каждый рад ее иметь всегда рядом - это реально дас ист фантастиш какой-то. Профессор Плейшнер даже не успел бы дойти до Цветочной улицы с сигнальным цветочным горшком в окне. Скрутили бы вскоре после того, как встал на лыжи. Характерный скрип лыж, геолокация - рядом со швейцарской границей, вектор движения - Швейцария. Этого было бы достаточно для современного искусственного интеллекта - засечь и тут же сообщить куда надо.

Особо умный профессор Плейшнер мог бы оставить телефон у себя дома. А робот гестапо зафиксировал бы подозрительную длительную тишину бытовых звуков. Или циклическую запись, отсутствие звонков и записей входа на работу. Геолокацию расчетов по банковской карте, тревожный вектор движения в сторону швейцарской границы.

Вот забавное пророчество - наличку однажды вообще запретят. Она мешает слежке.

Смартфон же при постоянном употреблении почти гарантированно гробит зрение, при гарнитуре - слух, способствует положительной динамике роста ДТП на дорогах, пешему движению в стиле зомби, опиумных и героиновых наркоманов, в том числе и прямо под колеса. При вручении младенцу вместо погремушки, чтобы не беспокоил своими криками и почемучками маму или няню - надежно пресекает эту часть человечества от дальнейшего размножения вплоть до полного истребления своими силами, точнее вдруг наступающим бессилием. Однако же, никто смартфоны не запретит. Они помогают слежке.
+-22
Проголосовало за – 236, против – 258
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
39 комментариев, показывать
сначала новые

Ujiv11.07.22 13:53

Если включен "окей гугл" или "слушай, алиса" - то конечно, телефон всегда слушает, иначе он не услышит эти обращения:)

+0
ответить

Дядя Дися 18.04.22 05:10

"...зомби, опиумных и героиновых наркоманов"
я в наркоманах не очень разбираюсь.
но стою как-то на платформе Останкино в промежутке Брежнев - Горбачев.
а по соседней платформе идет пацан в наушниках на полголовы и приплясывает, из заднего кармана выпадает ?кошелек? я ему кричу что-то типа "...." но он не слышит, кидаю в него куском льда, он обижается, снимает наушники, обзывает меня всяко, поднимает кошелек, надевает наушники...
я к тому, что не вижу особой разницы в героине и наушниках. это и то - абсолютное ЗЛО.

+2
ответить

Ввелник17.04.22 22:43

Шапочку из фольги носите?

+2
ответить

Serge71217.04.22 21:39

Чтобы не было рекламы на телефоне, надо разобраться с установками и не надо устанавливать всякие левые приложения от непонятных производителей. От случайной рекламы в браузере не избавиться, но больше нигде никакой рекламы не должно быть.

+0
ответить

НМ ★★17.04.22 17:43

Осподи, три страницы (!) про это (!) написать!
Леша, Вас на пенсию, что ли, уже отправили?

+9
ответить

Алексей 18 17.04.22 17:41

Вот забавное пророчество - наличку однажды вообще запретят, за бугром против этого выступают демократические механизмы, у нас только РПЦ.

+1
ответить

Tio Marcos 17.04.22 16:48

"Да хоть в одноглазники залезьте, очень много чего узнаете, сейчас каждая дура рада о себе трезвонить на весь мир, во всех подробностях. Нет в сетях, вообще нигде и ничего? Вот тут бы я насторожился."
@gasparus

+4
ответить

Мойадрессоветскийсоюз17.04.22 15:12

Много букв. История для 55+

+8
ответить

САНЬДА➦Мойадрессоветскийсоюз17.04.22 17:41

Напрасно Вы так. Мне 45 исполнилось 25-го февраля этого года. Читать было интересно.

+1
ответить

Мойадрессоветскийсоюз➦САНЬДА19.04.22 13:28

С прошедшим ;)

+1
ответить

васька ★★17.04.22 14:31

Лёша, в этом что-то есть, серьёзно. Сын купил "умную колонку" для своей дочки. Там голосовое управление. Включи, говорит, какую-нибудь музыку. И колонка начала выдавать именно те вещи, которые они постоянно слушали до её покупки.

+-3
ответить

Serge712➦васька17.04.22 14:54

Если, к примеру, колонка подключена к Google (YouTube music) и раньше они слушали музыку на YouTube music, естественно, они пользуются тем же самым сервисом, только на новом устройстве. Почистить историю на YouTube и всех делов. Или они раньше слушали музыку на дисках/пластинках?
Тоже мне бином Ньютона.

+6
ответить

Serge71217.04.22 13:11

И где вы только эту рекламу находите. Ни разу не видел контекстную рекламу, которая хоть как-то связана с тем, что я делаю онлайн. Максимум что я видел пару раз это реклама которая ходит за тобой следом - зашёл на веб-сайт, после этого постоянно видишь рекламу этого сайта, типа "вернись, я всё прощу".
Я так думаю, эта возня со сбором персональных данных это афера века, нет никакой контекстной рекламы и они собирают совершенно бесполезные личные данные.

+1
ответить

Хренонимус ➦Serge71217.04.22 14:09

Серге, я тебя ждал тут увидеть и ты не подвел :))

+0
ответить

Serge712➦Хренонимус17.04.22 14:30

Ну так меня эта тема реально волнует. Регулярно читаю какие-то фантастические вещи, которые никак не согласуются с объективной реальностью, данной мне в ощущениях. Невольно возникает сомнение, уж не живу ли я в какой-то альтернативной реальности и параллельной вселенной.

+1
ответить

Хренонимус ➦Serge71217.04.22 15:36

Не объективной реальностью, а твоим личным опытом ;)
А это, как ни странно, понятия далеко не тождественные ;)

Вот смотри, у тебя ничего не слушается.
У меня уже была история про фискаровские инструменты у друга, живущего в квартире, тут Леша выдал, Соломоныча 100 пудов сиськи-письки-всякая коммерция преследует :)

У меня на рабочем компе адблок установлен + меня нет в социалках. Так что могу смело сказать - да, у меня реклама не показывается. Но, как ты понимаешь, мой опыт может отличаться от опыта других ;)

+1
ответить

arcen66➦Serge71217.04.22 18:20

Я замечал контекстную рекламу по поиску в гугле и по разговорам. Но иногда она пропадает через несколько дней, а потом через несколько месяцев появляется снова без повода.

+0
ответить

arcen66➦Serge71217.04.22 18:21

Так и есть, Юрий. Так и есть.

+0
ответить

Tio Marcos ➦Serge71217.04.22 21:48

Вам хорошо говорить, вы в США юзаете русскоязычные программы, сбивая гуглов со следа.
Или наоборот: гуглам лень тратить ресурсы на нездешнего отщепенца (никого не хочу обидеть, у меня в Центроамерике та же фигня).
Однажды я смотрел anekdot.ru с телефона приятеля и обнаружил на сайте рекламу! был шокирован.

+1
ответить

Serge712➦Tio Marcos17.04.22 23:20

Нет, мы а США используем местные англоязычные программы. Я даже ге понимаю компьютерную терминологию на русском. Пару раз меня просили посмотреть русифицированные телефоны - все надписи на русскомy, ничего не понимаю, что это значит в этом контексте.

+2
ответить

Tio Marcos ➦Serge71218.04.22 05:29

Абидна!.. даже гуглам мы пофиг :(((

+0
ответить

Соломон Маркович 17.04.22 13:03

А комп? Набрал запрос где купить какую то херь и тут же каждый день вся хрень и прет на экран. Ссуки!

+0
ответить

Serge712➦Соломон Маркович17.04.22 13:13

Ни разу такого не видел. Может, нужно проверить установки браузера?

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Serge71217.04.22 13:16

Искал напимер поликарбонат так сейчас каждый раз выскакивают предложения всякие и по другой хери так же.

+-1
ответить

Serge712➦Соломон Маркович17.04.22 13:22

За последние 10-15 лет неоднократно покупал компьютеры, телефоны, планшеты и прочее. Как человек, у которого много времени, искал в интернете, ходил по разным сайтам, читал отзывы, сравнивал характеристики. Ни разу не видел рекламу по теме поиска.
Обидно, однако, похоже, что Гугл меня игнорирует.

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Serge71217.04.22 13:23

Ну он понимает что Вы спец а я обычный чайник!))😂

+-1
ответить

Serge712➦Соломон Маркович17.04.22 13:45

И это при том, что я ничего специально не делаю, никакими антивирусами или блокировщиками рекламы не пользуюсь. И установки у меня практически все заводские.

+-1
ответить

Алексей 18 ➦Соломон Маркович17.04.22 17:45

Эдблок уже подсказали, или Privacy Badger

+1
ответить

Дядя Дися ➦Соломон Маркович18.04.22 04:37

Фигня не в том.
Я поискал "дрова березовые" или "картридж lkj-8035к" ну и на следующий день мне их на дачу привезли.
Вот нахера!!! мне этот картридж предлагать 100 раз на дню???
Ощущение, что технология "уговорить клиента" как-то по-разному действует на представителей разных народов. Хотя мы все "с мечтою о мире живем".

+0
ответить

Гарик О➦Соломон Маркович18.04.22 09:24

ПК не прослушаивает. А смартфоны в режиме нон-стоп. У меня туева хуча таких историй. Давно уже не смешно.

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Дядя Дися18.04.22 17:47

И я о том же!!!))

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Гарик О18.04.22 17:48

Ждем историю))

+0
ответить

Гарик О➦Соломон Маркович18.04.22 18:05

Да я уже писал, новостей пока нет. Только вот новый ПК ведёт себя слишком самостоятельно.

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Гарик О18.04.22 18:07

Ну главное чтобы комп с холодильником не дружил по ночам. Тот ему порно а холодильник пиво холодное))

+0
ответить

mews 17.04.22 13:00

Профессор Плейшнер не ходил на лыжах. Он въехал в Швейцарию со шведским паспортом на фамилию Сведеборг. На ту же фамилию была бы зарегистрирована его симка, так что, гляди профессор на цветы в окне, гестапо максимум обнаружило бы, что еще один, шестьсот сто двадцать пятый неизвестный хрен прошёлся по Цветочной улице поглазеть на этих чертовых птиц, вместо того, чтобы зайти на явочную квартиру.
На лыжах ходил пастор Шлаг. И вот его Штирлиц легко обеспечил бы, помимо лыж, вязаной шапки и песен Эдит Пиаф, кнопочным телефоном с симкой, зарегистрированной на имя Фрица Шмидта, недавно погибшего под бомбежкой. И гестапо снова хлопало бы ушами.
Изменение уровня технологий принципиально не меняет ситуацию, оно просто переводит игру в кошки-мышки на новый уровень.

+14
ответить

robinsh➦mews17.04.22 21:04

Тоже был удивлен что автор не видел фильм героев которого использует

+3
ответить

Янги➦mews18.04.22 11:42

пастор Шлаг не ходил на лыжах. Да у него их вобще не было. Он ходил скандинавской ходьбой - с палками но без лыж.
Если бы умел ходить строевым шагом, то и палок бы не было. Но и хотьба бы тогда называлась не скандинавской, а строевой

+-1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru