Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1314727

Таланты и поклонники
(Эпизоды из жизни.)

ЭПИЗОД 1. 80-е годы, весеннее солнышко ласково освещает заснеженные пейзажи, виднеющиеся за окнами общего вагона поезда, медленно ползущего где-то между Красноярским краем и Омской областью. (Возможно, это был поезд Борзя- Челябинск, который обычно еле тащился, несмотря на намек на борзость в названии. Но билет в общий вагон сходу на него купить было реально. БАМа тогда в весомом объеме еще не было, Транссиб был перегружен.). Народу много, в основном деревенские, ведутся нудные разговоры о тяготах деревень,- бездорожьи, "фельшерах", не петрящих в с/хоз-ве руководителях- назначенцах и др. Скукота.
Вышел в тамбур покурить. Возвращаясь, слышу будничную речь. Это девушка лет 17-18 рассказывает, какие у них красивые, импортные, новые и мощные машины ездят. А весь народ вокруг внимательно слушает. Мне страшно интересно, это где ж такая чудо-деревня в Сибири? Жду, когда будет уместно задать уточняющий вопрос. Возникает догадка, что это, наверное, у нефтяников,- ранее слыхал, что у них денег- куры не клюют. И тут девица, словно предугадав мое намерение, говорит (Пересказываю близко к тому что увидел и услышал, все она рассказывала совершенно спокойным будничным голосом, как бы в порядке обмена деревенскими нехитрыми новостями, за исключением пересказа речи другого лица): "Бывший муж Аллы Пугачевой у нас работает, на буровой. Они когда разводились, она к нам на суд приезжала. Мы все в клубе в зале собрались, суд на сцене, ждем ее. И вот дверь распахивается, она сходу с порога "Так, где тут у Вас расписаться, а то мне некогда!". Узрев суд, энергично поднимается на сцену, что-то подмахивает, и также энергично в зал и прямиком на выход. Кто-то из зала говорит ей вслед: "Алла Борисовна, а может, Вы нам что-нибудь споете?" Пугачева тут же энергично оборачивается и с пафосом произносит: "А для Вас я петь всегда готова!" Тут же поднялась на сцену и спела нам."
На этом девушка замолчала. Все вокруг сидели молча, с задумчивыми лицами. Я внимательно сбоку, из прохода, следил за лицом девушки. Абсолютно обычное, будничное. Никакого намека на "краткий миг торжества", что она в центре внимания! Просто рассказала о своих текущих сельских новостях.

Чем дальше живу, тем больше склоняюсь к тому, что эта девушка была многранно талантлива. И на уровне сказочника Андерсена, и на артистическом, и на юмористическом.
И все более четко представляю себе картину, как Алла Борисовна акапелло поет на сцене сельского клуба. А рядом, за столом, покрытым зеленым сукном, сидят судья, нарзаседатели, а также секретарь суда, которые, словно жюри музыкальной состязательной передачи, строго и внимательно следят за ее выступлением. И как в наступившей затем тишине слышно только доносящееся жалобное повизгивание бура, который новоиспеченный бывший муж Аллы Борисовны с неимоверной силой вонзает в непокорную земную твердь, скрывающую от нас несметные запасы черного золота!

Ну, за Российское могущество, которое прирастать будет Сибирью!
+-66
Проголосовало за – 87, против – 153
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
9 комментариев, показывать
сначала новые

apriv16.04.22 20:21

Ну, Российским могуществом Миллеры и Абрамовичи карманы как набивали и набивать и будут. А вы как в беспросветной нищете жили, так и жить будете. Богатая страна Россия, да дуракам досталась.

+0
ответить

Болтабай➦apriv16.04.22 21:25

Вы если честно и богато живете, рад за Вас.

Мне глаза на мир раскрывать не надо, и так хорошо вижу.
Будете навязывать политдебаты вместо обсуждения истории,- заблокирую.

+-3
ответить

xdvbx16.04.22 18:17

👏👏👏

+0
ответить

Болтабай➦xdvbx16.04.22 18:52

Я в значочках слабо ориентируюсь, по интернету нашел, что Вы вроде аплодисменты изобразили. Если так, то спасибо.
Тогда радует, что людей веселят реальные истории из жизни, а не стекляно-калейдоскопные.

Написанное побудило еще раз осмыслить феномен этой девушки. На самом ли деле девушка жила в таком богатом крае? Или в захолустье, но слыхала, как сказочно богато живут нефтяники неподалеку, и придумала эти красивые машинки в своей жизни? У меня пока нет ответа.
В конце 90-х довелось пересечься с одним трактористом на селе, у него было крепкое надворное хозяйство, но в целом он был недоволен работой, и рассказал, что ездил в нефтяные края, вроде в Тюмень, прозондировать на предмет подзакалымить. Там его подвели к стоявшим в ряд совершенно новым Кировцам, сказали, что может выбирать любой и приступать к работе по развозке грузов по точкам. Об импортной технике не упомянул. Собирался подлечиться дома и туда поехать работать.

+0
ответить

Афиук➦Болтабай17.04.22 21:56

Погуглите "синдром Мюнхаузена".

+0
ответить

Болтабай➦Афиук17.04.22 22:43

Погуглил, прочел в Вики: "Синдро́м Мюнхга́узена — симулятивное расстройство, при котором человек преувеличенно изображает (симулирует) или искусственно вызывает у себя симптомы болезни, чтобы подвергнуться медицинскому обследованию, лечению, госпитализации, хирургическому вмешательству, биохакингу и т. п."

Не вполне понятно, зачем Вы посоветовали погуглить. Если имеете ввиду тракториста, то у него была язва, которая легко однозначно наблюдается, он с ней лежал в областной больнице. Девушка на здоровье не жаловалась.

+0
ответить

Афиук➦Болтабай17.04.22 22:56

Таки погуглите ещё чуток дальше "Вики", и узнаете, что "Мюнхаузены" вдохновенно врут не только про симптомы своих и чужих болезней и не только чтобы подвергнуться медицинскому вмешательству. Это, скорее, частный случай. Врут они вообще про всё, особенно подробности личного опыта.

+0
ответить

Болтабай➦Афиук18.04.22 00:57

Я просмотрел до конца статью в Вики, никаких указаний на вранье помимо мнимой болезненности не нашел.
Самостоятельно проводить поиск в Интернете желания нет.
Если Вы его уже провели, назовите конкретную ссылку, только не на экзотический источник типа Синеморского комсомольца.

+0
ответить

Болтабай➦Афиук18.04.22 01:32

Вы меня заинтриговали, я прочел следующюю ссылку в Гугле, там тоже ничего о вранье вне мнимоболезности.
https://matzpen.ru/articles/zabolevaniya-i-rasstroystva/chto-takoe-sindrom-myunkhgauzena/

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru