Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1314726

В последнее время много всяких новостей о российских олигархах, их яхтах, деньгах, суете и бедах. В этой связи вспомнилось:

2006-ой год. Только что российское правительство ввело в оборот пятитысячные купюры. По тем временам это были очень большие деньги, сравнимые с размером хорошей пенсии, почти 200 долларов. Вначале эти купюры были редкостью – все о них слышали, но мало кто видел. Тем летом наш крестный отправился навестить своих родных в город Бежецк Тверской области. В кассе предприятия ему выдали "отпускные", в том числе и новенькую розовую пятитысячную бумажку.

В Бежецке, отправившись за покупками в небольшой продовольственный магазин, он решил разменять эту пятитысячную. Продавщица долго, с сомнением, недоумением и растерянностью крутила купюру, потом позвала владельца магазинчика. Тот с интересом рассмотрел деньгу, одобрительно поцокал языком, потом поднял глаза на покупателя и с уважением сказал: «Так вот ты какой, Роман Абрамович!»
+352
Проголосовало за – 417, против – 65
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
15 комментариев, показывать
сначала новые

Дедушка Пихто16.04.22 20:33

Году где то в 1968, мать дала железный юбилейный рубль, протянул такой рубль продавщице мороженого. Она покрутила его в руках и со словами:"не обманывай меня мальчик" вернула его мне.
А ещё как то крутил на уроке в школе такой рубль и на ободке у него было выбито: чем мой рубль хуже вашего?

+0
ответить

Chicago95 ➦Дедушка Пихто16.04.22 23:46

Дедушко! А ты нас не наёбываешь? В 1965 году был выпущен рубль 20 лет Победы и в 1967 году 50 лет ВОСР. Тах их тиражи были 50-60 млн. При населении 230 млн. Тоесть Тоесть почти рубль каждому из активной группы. А уж продавщицы имели плакаты с каждой новой монеткой ещё до появления в обиходе

+1
ответить

Янги16.04.22 18:25

где-то 92-й, или 3-й год. Вернулся из Риги. в нашем местном сельповском магазине за купленную буханку черного в шутку протягиваю купюру сто баксов. Марго продавщица глаза выпучила - что ты мне фантики суёшь, ты деньги давай.
Тридцать лет прошло. Наконец-то наши правители рубль за деньги считать начали.

+-3
ответить

Chicago95 ➦Янги16.04.22 23:52

Пратянул он в 92-м году... А продавщица не дала. Или не взяла... Ты радуйся что не сдала и ты с бабочкой не улетел в места не очень отдалённые от Колымы и Магадана. А то что кого-то где-то не посадили, так это наша недоработка. Статью отменили ажо в 1994-м.

+3
ответить

Serge712➦Chicago9517.04.22 05:46

Статья до сих пор есть, в несколько другой форме. Там что-то типа занятие предпринимательской деятельностью без лицензии

+0
ответить

Янги➦Chicago9517.04.22 07:36

Chicago95 ★, - ты как тот моряк - уж слишком долго плавал.
Ядоллары в банке покупал. В Риге.
Раньше в стране было 2 банка - сберегательная касса и промстройбанк.
Первая для граждан, второй для предприятий
А в 91-м году банков развелось как грибов после дождя. Да и предприятием я уже рулил - МП - малое предприятие. Совсем другая форма собственности. На банках ещё лежала функция контроля за соблюдением предприятий законодательства. И бухгалтер отсылала бух.отчёты в банк.
Потом эту функцию передадут налоговой инспекции. Куда соберут всех ОБХСС-сников. А когда они перестанут справляться, создадут Налоговую Полицию.
Архиинтереснейшее время было пережито. мелкотравчатым не реагировать.

+0
ответить

Chicago95 ➦Янги17.04.22 21:23

Янги! Не надо мне рассказывать прописные истины о ценниках в уе, расчёте в долларах и галопирующей инфляции. Факт остаётся фактом. Попытка расчитаться в магазине долларами, даже заработанными в США, вон как Лёлик в этих годах, тянет на уголовку по статье 88. По положению ты должен был обменять эти деньги в банке спредоставлением бумаг подтверждающих законность приобретения. Ну и поткурсу, канешно. А то что никто этого уже не придерживался не значит что какой-либо ОБХССник не решился бы продавщицу и тебя подоить. Тем более что она, видя тебя впервой, вапше думала о подставе

+0
ответить

Янги➦Chicago9519.04.22 08:08

О, небо! Какими же вас сделал америка!!!
В трёх простых предложениях увидеть статью УК.
Мд-а, а продавщица сельпо оказалась смышленнее. Она просто(!) не поняла юмор.
Я когда встретился вот с таким законопочитанием какое демонстрируете вы, поразился - что мешало вам придерживаться его на своей бывшей родине? Стадность в привычках?
Выходит что так. Ну да вы и не скрываете - то стадо удобнее. Для вас.

+0
ответить

Chicago95 ➦Янги20.04.22 05:14

Во-первых нихера Омерига со мною не сделала. Каким я был, таким и остался. У самого пейсы закручиваются от их поведения.
Во-вторых, с мая 1988 года в СССР действовал закон о кооперации и цены уже шли в убитых енотах. Но это была серая зона. Закон есть, но по нему не садят. Но доят. Ты хотя бы «Ментов» пересмотри, если склероз прогрессирует. И никакая советская продавщица никакому незнакомому мужику нихера бы за доллары не отпустила. Потому что не дура. И пошутила с тобою она, а не ты с нею.
И стадности тут никакой нету. Как говорит мой друг Максик: - А на хера статью с пола поднимать???

Приблизительно те же года. Едет милицейский генерал в гражданском с проверкой в район на потрёпанной машине наружки. Его тормозят гаишники. За что-то доебались и он соглашается заплатить. Они не против. Он вынимает 100 американских президентов, суёт гаишнику и благодарит. Те в ответ ложат его мордой в асфальт и шьют дело о взятке должностному лицу при исполнении.
В конце «разобрались». Ребят наградили. Райотдел получил поощрения по результатам проверки. Но все в шоке. Почему они деньги не взяли. Ответ прост. Слишком большая сумма для такого нарушения.
Проверяющего и начальника райотдела знаю лично.

+0
ответить

Valentine D16.04.22 17:12

По окончании работ при расчете покупатель дает наличку, среди которой две совершенно новеньких купюры по тысяче канадских долларов. Я о существовании таких купюр вообще не знал, поэтому брать побоялся (они имели прежде хождение в Канаде, но к тому времени были изъяты из оборота, хотя к оплате принимались). Звоню в офис с вопросом, что делать?
-Запиши номера купюр и пусть покупатель распишется рядом.
Через некоторое время нашел в интернете, сколько сейчас стоит такая купюра у коллекционеров и очень пожалел, что не оставил их себе, заменив обычными сотками.

+2
ответить

Галка вульгарис16.04.22 14:07

Какая-то местечковая шутка, 16 лет автором хранимая в сердце..
Сколько было этих купюр, сколько было этих оборотов, инфляций и прочей хрени, а поди ж ты, вот эта запала.. Ну чё, плюсик за въедливость

+6
ответить

Chicago95 ➦Галка вульгарис16.04.22 23:54

А Галка у нас балованная!!!

+4
ответить

Дядя Дися ➦Галка вульгарис17.04.22 01:17

Бежецк - он всегда прикольный был, а сразил меня Борисоглебск под Ярославлем... Те же 2006г+-2.
Люди искренне не понимали, кто купит воду в магазине, когда она течет из-под крана. Ну отключили - так в речке зачерпни... Люди, которых я привез, спрашивали "а как вы живы без привозной воды в баллонах?"
А я думал: насколько же правильные люди живут в Борисоглебске...

+4
ответить

xvert16.04.22 12:46

Ну, пошутил хозяин магазина- и что?
Я, как и все, перекидываюсь на работе с коллегами простыми шутками для подержания рабочей атмосферы. Если их выкладывать в письменном виде, то будет не очень смешно. А если оформить целой историей, то это преступление против читателей. Давайте меру знать.

+1
ответить

Бурбулятор➦xvert16.04.22 19:28

У каждой истории свой читатель - кому-то смешно одно, кому-то другое.

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru