Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1312388

Охххх... И до наших хлебеней докатились голливудские страсти. Работаю в средней руки компании. На перекуре айтишник (назовём его Лёша) с продажником (Иваном) принялись выяснять кто был прав в той самой истории с Уиллом Смитом, ударившим Криса Рока за шутку в адрес его жены, страдающей облысением. Алексей валил вину на Криса и, поднимаясь до экзистенциальных высот, ставил диагноз всему американскому обществу, в целом осудившего Смита. Мол, в нашей скрепной державе, где правят справедливость и обычаи предков, Смит мог бы лупить обидчика супруги сколько ему вздумается. Ему радостно подвизгивали тётки из бухгалтерии, да и мужики солидно кивали головами, что, в общем-то наглядно подтверждало верность тезиса.
Иван возражал, что бить людей нельзя ни в коем случае, и решить конфликт можно было тысячей разных способов - уйти из зала, написать обидчику лично, и так далее.

Поражения ни одна из сторон признавать не желала, и тогда Лёха сделал ход конём. По-птичьи двигая шеей, он дёрганой поступью приблизился к Ивану, и во всю силу лёгких проорал ему в лицо: "Твоя мать - шл**ха!" Ответ не замедлил себя ждать. Забыв о своих принципах, Ваня втащил противнику уверенный правый хук, и тот с окровавленным лицом (как выяснилось, был сломан нос), улетел в угол, по дороге собирая стулья и перевернув кофейный столик. В полнейшей тишине сцену довершил шкаф с бухгалтерскими "коронами", всем своим могучим весом обрушившийся на виновника торжества.

Споры затихли. Лёшу вытащили из-под мебели и отправили к начальству.
То приняло вполне скрепное решение: поскольку Алексей прилюдно оскорбил мать Ивана, а семья - это святое, тот поступил вполне правильно, угостив его плюхой. Побитого айтишника уволили, но на его лице, когда он забирал из отдела кадров трудовую, почему-то не было особой радости от торжества столь милых ему духовно-нравственных ценностей.

Но последний акт Марлезонского балета настал сегодня: Алексей обслуживал нашу самопальную СЭД (систему электронного документооборота). Близится 7-е число, большой финансовый день, время расчёта с контрагентами и выплаты зарплаты, а никто не знает что делать. Тётки из бухгалтерии недовольно ворчат, мужики вздыхают...
Невольно задумаешься: кто был прав в этой истории? Алексей, получивший по лицу, начальство, уволившее его, или Иван, не сдержавший благородного порыва? И может быть, те ценности, которыми мы так гордимся, не так уж справедливы, и спорные ситуации надо решать словами, а не кулаками - и нам, и далёкому Смиту? Ведь случись оно так, то было бы сейчас в мире на одного актёра больше, больше на одного айтишника и в то же время - одним сломанным носом меньше...
+-55
Проголосовало за – 183, против – 238
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
29 комментариев, показывать
сначала новые

zahas 07.04.22 08:06

Поскольку история явно выдуманная, то и обсуждать ее нечего.
Автор, молодца, пытался поднять очень серьезную проблему мирового масштаба, не меньше.
По всему, а особенно по-понятиям, Смит прав. Его жену прилюдно, хоть и не намеренно (надеюсь) высмеяли. Но есть два момента:
1. Микро: Вот так вот Рок стал прилюдно, провокативно, на церемонии, высмеивать жену приятеля, больную женщину? И вот так второй встал, при всех, на церемонии, браво прошагал, влепил плюху...? Голливуд какой-то просто. Честно? Не верю.
2.Макро: Мировое сообщество уже много десятилетий пропагандирует теорию, что в резрешении конфликтов позволены все средства, кроме физических. (Это, к слову, основная причина санкций). Т. е у вас проблемы? Решайте их юридически, экономически, политически, как хотите, но не силой. Да, это долго, нудно, не всегда работает, не всегда возможно и тд. Но это единственный способ избежать насилия в личном, или мировом масштабе. Вот и решайте, за Ваню вы, или за Лешу.
П/с: А товарищ Смит не пропадет, не переживайте. Мы еще скоро книжку будем читать "Как набить ебало и прославиться".

+-1
ответить

Маверик07.04.22 03:06

Иван пустобрёх, пидарсас и уголовник. Если не в мордоре, он получил бы фелони и криминальный рекорд. В Америке такие штуки только неграм сходят с рук, особо сейчас, когда они Белый дом взяли.

+2
ответить

Pivo Vodkin 07.04.22 02:43

Когда земля была куском камня, не было никакого "хорошо" и никакого "плохо". И даже когда появились первые амёбы, латимерии устраивали первые экскурсии на сушу, вымирали динозавры - тоже не было ни "хорошо", ни "плохо".
Эти 2 слова появились только с появлением человеческого общества, и у разных обществ они разные. ЯХЗ, как там у Уилла Смита, вполне возможно, что за подобной фразой последует обращение в суд - и там это будет хорошо. А в вашей "средней руки компании" (хорошо, что не средней ноги - а то очень уж пикантные ассоциации были бы) хорошо в этой ситуации - сломать нос, что и подтвердили как восторги бухгалтерии, так и решение начальства. А в какой-нить российской зоне единственным правильным ответом на эту фразу была бы заточка в бок, если не хочешь весь остаток срока ходить опущенным.
Есть какие-то общие ценности типа "не убий, не укради", а в остальном не надо навязывать своё "хорошо" как единственно правильное, если оно тебя не затрагивает (я так понимаю, ни Лёша, ни Иван не были Уиллу Смиту и Крису Року ни родственниками, ни друзьями?).

+4
ответить

Irishch07.04.22 02:42

История более чем идиотская. Если она реально имела место - прискорбно. Если это аллегория, то не улалась, совсем. Крайне интересно, какие вы подберете слова, чтобы остановить убийцу, который хочет вырезать вашу семью. Я бы у вас поучилась ТАКОМУ дару убеждения.

+3
ответить

Эдиссон ★★06.04.22 19:46

Вот очень интересно, а как бы все обернулось - будь Уилл Смит белым?
Мне одному предполагается, что начался бы полный пиздец?

+8
ответить

бабадюк ➦Эдиссон06.04.22 21:41

Да там уже обернулось для него в любом случае. Вот если бы Крис Рок был белым, это было бы интереснее. Тогда вполне возможно, Уилл Смит оказался бы молодцом, который противостоит белым расистам, активизировались бы BLM и другие защитники.

+7
ответить

Соломон Маркович 06.04.22 18:26

Ну я бы тоже за это уебал хотя и в душе пацифист. У него сработал рефлекс. Но увольнять бы не стал. Спор есть спор!

+8
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Соломон Маркович07.04.22 09:10

Вот точно Соломонова мудрость решения! Толк от работы человека и пиздюлина, им однократно выданная или полученная в подобном конфликте - две вещи, никак не пересекающиеся. Если оборзеет и продолжит их раздавать - тогда да, лучше уволить. Но вообще я бы как-то соразмерял силу и направление удара с последствиями. Зачем дураку нос ломать? Ограничился бы ногой по яйцам.

+1
ответить

Соломон Маркович ➦Некто Леша07.04.22 09:23

Да я бы наверное по печени дал. Нет следов а эффект и без разбитых шкафов. Рефлекс.

+0
ответить

Msl06.04.22 18:11

показать комментарий

"бить людей нельзя ни в коем случае"
Ключевое слово здесь - "людей", а мудак и быдло , которые оскорбляют членов твоей семьи понимают только физическую силу, и пытаться решать с ними вопросы как с людьми - только терять время и достоинство.

+-11
ответить

бабадюк ➦Msl06.04.22 21:37

Этот пропагандонский трюк называется дегуманизация. С его помощью можно оправдать все что угодно - расизм, сексизм, нацизм, элитаризм, джихад, касты и.т.д. Короче, фу таким быть.

+13
ответить

Magneto06.04.22 16:50

В реальности то пошёл бы лёха в травмапукт, зафиксировал побои, потом накатал бы заяву на ваньку.
И ванька уже в суде объяснял бы почему это у него на словах одно а делает он совсем другое.

+14
ответить

hop za za 06.04.22 15:53

Хех.. За закрытием политико-злобнодневного отдела народ начинает писать иносказательно ;) Ну а так-то по тексту виноват однозначно Лёша, сознательная провокация всегда заканчивается плохо..

+2
ответить

ystervark06.04.22 15:52

Начальство-то приняло скрепное решение, а дознаватель какое принял? Все-таки, сломанный нос это тяжкие телесные.

+3
ответить

ystervark06.04.22 15:20

А что, Смит перестал быть актером, а Алексей - айтишником? Почему больше-то стало бы?

+0
ответить

бабадюк ➦ystervark06.04.22 15:46

Алексею наверное проще, вряд ли кто-то будет выяснять причины увольнения, но придется какое-то время посидеть без работы. Даже у востребованных айтишников до получения предложения о работе уходит немало времени на интервью.
Уилл Смит покинул Американскую киноакадемию. А Sony, Netflix, Apple заморозили либо прекратили сотрудничество с ним.
Окончательные потери или нет, но никто ничего не приобрел.

+6
ответить

ystervark➦бабадюк06.04.22 15:50

Надо же, пропустил этот момент. Мне Смит как раз как актер скорее нравится, получше многих был. А с Болдуином тоже заморозили?

А насчет айтишника - если хороший, работу найдет. Ну да, с перерывом, но таков путь офисного самурая.

+0
ответить

finnn 06.04.22 14:51

То есть пару нос сломали, и уволили? И все рады... Ну, сидите без зарплаты, - справедливость прежде всего... Как вы её понимаете...

+4
ответить

бабадюк 06.04.22 14:48

То есть вопрос сводится к самооценке. Для Ивана в какой-то момент стало важно, кто из них прав - он или Алексей и что о нем подумают окружающие, а не то, что есть на самом деле. Если дать эмоциям остыть, если допустить, что можешь оказаться неправ, то действительно найдется тысяча способов решить конфликт. Но эмоции чаще сильнее интеллекта. Более того, интеллект часто находит оправдание собственным эмоциям.
И как тут написал Magneto, Алексей оказался прав, но он оказался прав к сожалению. И в ситуации с Уиллом Смитом, и в ситуации с Иваном и Алексеем в выигрыше не остался никто.

+3
ответить

Gang06.04.22 13:36

Словами по этому ведущему можно было куда больнее проехаться.

Но актер вовсе не обязан иметь мозги. И наказывать актера за глупость - неправильно, потому что бессмысленно.

+0
ответить

НМ ★★06.04.22 13:22

Аполитично рассуждаешь, дорогой! Так можно договориться и до того, что "иной мадьяр и не виноват в том, что он мадьяр" (С)

+9
ответить

SudokuFan ➦НМ06.04.22 17:52

Да, Швейка нужно перечитывать, особенно во время войн.
Я помнится читал его в Афганскую, Чеченскую, теперь цитирую в Украинскую...

+11
ответить

НМ ★★➦SudokuFan07.04.22 19:09

Интересно, что коммент был заминусован до полуночи по Москве. Потом резко проснулись знатоки творчества Гашека - не то с Дальнего Востока, не то из Америки.

+0
ответить

Magneto06.04.22 12:58

Алексей оказал Прав на Деле. А Иван пустобрёхом оказался.

+4
ответить

Magneto06.04.22 12:52

Сократ мне друг но истина дороже?

+1
ответить

Мойадрессоветскийсоюз06.04.22 12:33

Неплохая в общем то зарисовка, актуальна к нынешним событиям.

+0
ответить

Den4a06.04.22 12:22

Читая в новостях как поливают гавном друг друга политиканы и прочее г..о , все это дерьмо можно остановить одним ударом или двумя.

+-3
ответить

НМ ★★➦Den4a06.04.22 13:28

Пусть бы лучше политиканы и дрались, а то политиканы только словами жонглируют, а удары за них простые Вани обычно получают. Да еще такие удары, что не каждый Ваня и выживет...
Жириновский, кстати, "дуба дал".
Или "гигнулся", уж не знаю, как правильно.
Интересно, кстати, где хоронить будут - неужто у кремлевской стены?
Он православие, кстати, уже принял, или не успел?

+2
ответить

mews ➦НМ06.04.22 14:56

Проблема в том, что при этом простые Вани получают удары, которые им наносят другие простые Вани.

+6
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru