Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1310765

"НА ВОЙНЕ КАК НА ВОЙНЕ"

Несмотря на глухое, оторванное от цивилизации, без телевизора, детство, в летние каникулы в середине 60-х мне удалось посмотреть несколько уголков необъятной Родины. Я смотрел на все широко раскрытыми глазами, как будто на другие миры. Самым ярким на данный момент воспоминанием являются бабульки, спокойно идущие по грязи в лаптях, с торбами за спиной, в то время как наши космические корабли уже не первый год бороздят просторы вселенной!

Но были и забавные случаи, об одном расскажу.
Лето, солнечно, жарковато, общий пыльный и засаленный вагон, напротив меня два солдата, вольно расстегнувшие верхние пуговки на гимнастерках, подвижные и веселые. Всматриваюсь в эмблемки на петлицах, там вроде крылышки и колеса. Мучимый любопытством, спрашиваю, в каких войсках служили. Один из солдатов, с усмешкой взглядом показывая на петлицы, деревня мол, сам, что ли не видишь, с достоинством произносит: "В подземной авиации!" Волна как бы благоговения, будто я попал на космодром, обдала меня! В мозгу ассоциации с где-то прочитанным и/или увиденным, что у Гитлера были секретные подземные аэродромы, и что вроде советских пленных гоняли на их строительство. Все еще благоговея, я робко интересуюсь: "А летать приходилось?" Солдат, насмешливо-снисходительно, как тупому колхознику, отвечает:
- А то как же, в авиации служить - и не летать!
Я ошалевши, что впервые увидел перед собой живого военного летчика, тем не менее любопытствую дальше:
- А где Вы служили?
Солдатик обыденно отвечает:
- Да во Вьетнаме.
(Ни фига себе! Там же война идет, и я только в разговорах слышал, и нигде официально, что советские летчики там секретно воюют! Даже анекдот ходил, что сбитый северовъетнамский летчик на допросе признался, что его фамилия Ли-си-цын.)
- А как там было, расскажите что-нибудь!
- Значит, дело было так: Возвращаюсь я на МИГе с задания назад, все выполнил, пострелял-побомбил весь боезапас, лечу налегке. Вдруг в зеркало заднего вида вижу вдали Фантом. Е, я пустой, что делать?! Ну я по газам. А он приближается. Я влево - он влево. Я вправо - он вправо. Ну, чувствую, сейчас на гашетку нажмет. Ну я заднюю скорость как врубил!...
И тут солдат замолчал.
Я, ошеломленный, робко спрашиваю:
- А дальше что было?
- Ну, по госпиталям, теперь вот выписали, еду домой. Списали подчистую.
- А с самолетом что?
Тут лицо солдата посерьезнело:
- Этого я тебе не скажу. Подписку давал о неразглашении.
Так я и не рискнул задать мучивший меня вопрос, а мог ли он успеть, пока его Фантом догонял, высунуться из кабины и выпустить по врагу всю обойму из пистолета.

П.С. Подземную авиацию, если ее так можно назвать, я впервые увидел во взрослом возрасте. Реактивные самолеты вылетали один за одним из-под земли, как бы из полукруглого входа в землянку. Глазом этот вылет я не смог заметить, сколько ни пытался, настолько быстро они вылетали. Звук от вылетешего самолета появлялся, когда самолет был уже на высоте и на приличном расстоянии от точки вылета из "осиного гнезда". Может, от строительства такой инфраструктуры и появилась эмблемка у стройбата с в виде колес с крылышками?
+-53
Проголосовало за – 102, против – 155
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
14 комментариев, показывать
сначала новые

Tarvas31.03.22 01:01

Срочку служил в трубопроводных войсках. Там на эмблеме задвижка, хер что понять можно. Стою на остановке , в хб. Рядом какой-то банабак из стройбата. Долго смотрел, а потом спрашивает - "Что за войска" . Ответил, что подземная авиация. "Эээээ, слушай! Знаю, у мэня там бырат слюжил"

+0
ответить

Болтабай➦Tarvas31.03.22 02:22

Вы у Петрова или Боширова срочку служили?

+0
ответить

Tarvas➦Болтабай31.03.22 02:26

На них ещё дрочили,когда с служил

+0
ответить

Болтабай➦Tarvas31.03.22 02:47

Неужто у Минина и Пожарского служили?

+0
ответить

Woldemars30.03.22 23:51

В детстве я у деда взял из горки значков для петлиц один и себе на куртку приделал. Пошел с бабушкой в магазин, стою в очереди. Мне лет 10-12, а рядом мальчонка лет 6 вертится и на меня смотрит. Ну я думаю, какой я солидный, мелкота уважает. И вдруг мальчонка как палец протянет, коснулся значка и убежал.
Вот, оказывается он смотрел не на меня, а на значок только.

+0
ответить

AK 30.03.22 19:23

Срочно переименуйте Zаголовок, от греха подальше. Назовите: "НА СПЕЦОПЕРАЦИИ, КАК НА СПЕЦОПЕРАЦИИ!"

+0
ответить

Болтабай➦AK30.03.22 19:59

В советские времена был анекдот: "Женщину нельзя трахнуть на Красной Площади, даже если она на это согласна. Советами замучают."

+1
ответить

apriv30.03.22 17:52

Нет. У стройбата якорь, дисковая пила, молнии и трактор.
"Якорь бросил на два года,
Завертелся как пила.
На работе я - бульдозер,
В самоволке я - стрела".
или,
"Трактор заведу,
Молния сверкает.
Я домой хочу,
Якорь не пускает".

+0
ответить

Rohan30.03.22 12:46

В армии эту эмблему (колеса с крылышками) расшифровывают так - Взлетел бы, да яйца не пускают!

+6
ответить

kalintzar30.03.22 12:39

колеса с крылышками - эмблема автомобильных войск)

+5
ответить

Янги➦kalintzar30.03.22 14:01

автобат. :))

+3
ответить

Болтабай➦kalintzar30.03.22 18:51

То-то солдат мне про заднюю скорость втюхивал! А я, поврослев, решил, что он стройбатовец, но рассказал мне просто расхожую армейскую байку, не связанную со стройбатом.

Я в эмблемы не вникал, но когда взрослым увидел взлет самолетов из-под земли, то однозначно уверился, что это эмблема тех, кто эти подземные аэродромы строил. Особенно учитывая, что он сказал, что служил в подземной(!) авиации. И земля ассоциируется со стройбатом, но никак не с автомобильными частями. А кто мог строить такие военные объекты, кроме стройбата? Может, этот веселый солдат был из автомобильной части, но прикомандирован к стройбату? Или в стройбате всегда свое автомобильное хозяйство?

До сих пор не понятно, почему звук от вылетевшего самолета впервые был слышен с неба, а не с отверстия вылета из-под земли. Я находился примерно в километре от вылета, на дороге. Неужели самолет вылетал из подземелья уже на свехзвуке, так что первый звук меня достигал от самолета, когда он издавал его, находясь примерно надо мной? Или самолет, разогнавшись в подземелье, в момент выхода на воздух на считанные секунды приглушал двигатель, чтобы не демаскировать точку вылета?

+-1
ответить

Alexander_A 30.03.22 12:24

Забавный и бредовый - не синонимы.

+2
ответить

Болтабай➦Alexander_A30.03.22 19:10

Не думаю, чтобы солдат верил в то, что рассказывал, и тем самым неадекватно воспринимал окружающую действительность. Поэтому признаков бреда нет. Как например у пранкеров и других телефонных разводил. Вряд ли кто-нибудь из них верит в то, что рассказывает.
А я за чистую монету воспринимал то, что он рассказывал. Это тоже не бред, как не бред верующих, верящих своему проповеднику.

+-1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru