Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1307327

Торг по-белогвардейски

Я азартно торговался однажды на пекинском народном базаре сувениров под Великой стеной - включились алма-атинские инстинкты детства. Сбивал цены на 30-40% к своей неописуемой радости, пускал в ход тонкую азиатскую лесть:
- Никому бы не дал за эту штуковину 30 юаней, но у вас куплю. Вижу, вы человек хороший, и торг у вас идет вяло. Я привык помогать добрым людям, но 50 - извините, это ни в какие ворота...
- Эх, только вам лично уступлю за 45, люблю русских, хоть вы и скуповаты!
Ну и так до бесконечности, пока не останавливались примерно на середине взаимной доброты.

Это было начало нулевых, у нас тогда было принято - вернулся из зарубежной поездки по командировке, подари хоть по мелочи чего-нибудь дорогим тебе коллегам, годами не выезжавшим за рубеж. Ну и уж тем более родным. Да и себе хочется оставить чего-то на память. То есть пара десятков сувениров, которые надо взять за полчаса, припоминая на ходу, кому что нравится. И сотни лавок вокруг на гектар, на них чертова куча изделий. В общем, темп ограбления большого банка ограниченными силами. А у меня каждый торг занимал минут пять. Вроде выигрываю, но время тает, и не успеть мне обойти весь базар, совершить свои 20 покупок.

Спас меня ректор, женатый на потомице беглого белого генерала и очаровательной китаянки. Заметил меня в финале второго торга, не выдержал и дал ценный совет:
- Леша! Тут не так торговаться надо. Ходи быстрым шагом, чтобы успеть осмотреть всё. Понравилось чего - тыкай пальцем и называй свою цену, ровно вчетверо меньше той, что на ценнике. Увидишь возмущение продавца, пожимай плечами и иди себе дальше. Он сам догонит. Не все конечно, но тут уж как у поручика Ржевского - предлагать надо всем, попадутся и согласные. Проверено аристократией.

Золотые слова! Воспользовавшись этим методом, я обошел базар в несколько кругов, как скаковая лошадь, и сделал все свои покупки за четверть цены. Отдельные продавцы демонстрировали прекрасные спринтерские данные, более умные заранее поджидали меня на следующем круге, привыкнув к моему вращению. Эдакий торг-ультиматум.
+676
Проголосовало за – 752, против – 76
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
41 комментарий, показывать
сначала новые

B31216.03.22 10:47

Когда первый раз приехал, в первом же прилавке поинтересоващся ценами, предложили купить кожаный бумажник за 200 юаней. Бумажник был не нужен, чтобы отстала, предложил 20. Тут такое началось. Отходить не дает, торгуется, говорит свою цену предлагай, говорю 20, она говорит не продам, уходишь, догоняет, хватает за руку, обратно приводит, мужу что то там кричит, он обратно что то, потом снижает цену, мол муж рашрешил для вас, и так дален по циклу. В итоге продала за 22 юаня, потом стаканом воды угостили.
Я был в афиге, в 10 раз дешевле продали.

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦B31216.03.22 21:25

Блин, со своим белогвардейским срезанием вчетверо я похоже недоработал.

+-1
ответить

Янги16.03.22 07:34

Хочется выглядеть аристократом - привёз и раздал подарки.
Но в то же время поступок нищеброда - пытается сэкономить на продавце.
Зачем? Или, по характеру и поступки?

+0
ответить

tlittle➦Янги16.03.22 09:46

Вы просто пытаетесь судить нашими стереотипами - сэкономить на продавце. А там так не работает, там не сэкономить на продавце, а просто купить. И это не нищебродство, а обязательная часть покупки.

+0
ответить

Янги➦tlittle16.03.22 13:30

tlittle, уважаемый, Наши стереотипы покоятся на личном опыте как продаж так и покупок.

Торговец. Человек посвещающий свое рабочее время продаже с целью получить доход?
Или, пообщаться? А процесс продажи он использует как повод в общении?
Покупатель. Его цель купить? Или, найти собеседника?
как покупатель Я знаком с базарами. От Чарджоу что на Юге, до Риги что на Севере
От Свердловска до Кишинёва.
-----------------------------
Если вы. Хотя бы пару раз в жизни постояли за прилавком. Нам есть что обсудить.
Ежели вы прилавок знаете лишь со стороны покупателя.. Это тоже неплохо

+0
ответить

tlittle➦Янги16.03.22 14:47

У вас что-то сломалось в знаках препинания. Да, я проработал пару лет своей жизни продавцом, но нет, нам нечего обсуждать. Вы просто не желаете понимать, что восточный базар - это не магазин и это не всегда и не только про купить.
Цель продавца не втюхать вещь по выставленной цене, а обеспечить себя и свою семью торговлей. Даже не цель, смысл жизни и смысл стояния на рынке. Заработать себе авторитет и убедить покупателя в следующий раз тоже прийти к этому торговцу или посоветовать этого торговца друзьям. В эту цель входит процесс торговли и снижения цен - поэтому торговец будет этим заниматься. Если же он сразу выставит товар по той цене, которую он за него реально хочет и продажа по которой реально позволит выйти в безубыток - по факту он разорится. Потому что в этом случае к нему будут подходить покупатели, пытаться сбить цену ниже и уходить.
Цель покупателя (посетителя базар) не только купить. Его целью может быть - ознакомиться с ассортиментом и наиболее торгуемыми предложениями, попробовать незнакомые фрукты-специи, узнать порядок цен, поговорить, узнать новости и слухи. И только потом уже купить, желательно по не сильно завышенной цене. Например, разделить условные 100 баксов (которые готов потратить на подарки) на 20 получателей выбрать им самые красивые магнитики, свистульки итп.
Когда у человека стоит четкая цель - купить, он идет в магазин (например, при отеле) и быстро покупает по установленной цене. И даже в этом случае (в случае магазина) так работает не всегда.
В одном из магазинов и тех, в которых я работал, был замечательный дедушка, который приходил в этот магазин каждый день. Он проходил мимо витрин, все внимательно осматривал, но никогда ничего не покупал. При этом он постоянно разговаривал сам с собой. У него вообще не было цели, он был явно немного не в себе, скорее всего ранняя форма деменции.
А был молодой человек, который заходил несколько реже, но у него была забавная привычка - идти вдоль витрин и постукивать по ним пальцами. Иногда он отваживался заговорить с продавцами - поинтересоваться новинками, высказать свои немного наивные мысли. Тоже было видно, что у него были некоторые проблемы с развитием.
И нет, я, как продавец, никогда не отказывал в общении ни этому молодому человеку, ни десятку других, которые заходили пореже но всегда с целью узнать новинки, поинтересоваться динамикой цен, пощупать товар руками. Это входило в мою цель (в мои должностные обязанности, да), за это я получал зарплату. Конечно, за продажи я тоже получал процент, но это отменяло мою обязанность работать со всеми посетителями.
Даже если мы говорим про моего работодателя - его целью не было только продать. Его целью было - поддержать авторитет головного офиса, тем самым увеличив приток клиентов к нам (к дружественной сети) и отток клиентов у конкурентов. И за это он нам платил деньги, и этого (общения с клиентами) он от нас требовал.

А вы пытаетесь разделить все на черное/белое. Глупо.

+1
ответить

Янги➦tlittle16.03.22 19:35

Мы не пытаемся разделить на чёрное и белое.
Мы лишь высказал свою мысль по своим знаниям. Знаниями полученными личным опытом.
Ну и ещё советами товарищей, конечно.
А ещё я терпеть не могу жадных. Как со стороны продавцов, так и со стороны покупателей.
Я знаю чего я желаю и по какой цене я согласен это купить. Поэтому ищущий взгляд продавца я обхожу стороной. Если на товаре нет ценника.
Ну да это скорее цеховая выучка.

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Янги16.03.22 21:21

Я лично вовсе не жадный. Просто сувениров этих была туева хуча изобилия и красоты. У меня были конкретные обстоятельства - юаней 400, припасенных именно на пару десятков сувениров, и полчаса на их выбор. Никто на базаре явно не умирал с голоду, как и я тоже. Любая другая стратегия торга, кроме белогвардейской, в этих обстоятельствах была бы ошибочна. Я мог бы успеть купить пяток сувениров не торгуясь, по объявленной цене. Но тогда полтора десятка родственников и коллег остались бы без подарков. Мог сбегать в соседний обменник, разменять сотню долларов и осчастливить всех по настоящей цене. Вместо этого я полчаса занимался скорым шагом, полезным для здоровья, сэкономил эти сто долларов и купил вполне достойные пару десятков сувениров. В обычных обстоятельствах мне по сто долларов за полчаса ходьбы никто не платит. Продавцам я не угрожал ни дулом автомата, ни ножом к горлу. Это было их добровольное решение продать мне эти сувениры. Ну, сдирают впятеро с каких-то беспечных немцев и американцев, этим живут. Попался неукротимый русский - ну, с паршивой овцы хоть шерсти клок, можно продать и чуть выше себестоимости. Не век же всю эту хрень хранить, немцев и американцев на всех не хватает.

+1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦tlittle16.03.22 22:00

За описание сложной экологии восточного база респект. Это действительно маленькая Вселенная, но у каждого в ней свои траектории. Вот алма-атинский торг по-пограничному. Одной из служебных обязанностей моего отца был отбор новобранцев в свой полк, отвечающий за связь Среднеазиатского пограничного округа. Из тех, что остались после разбора спецназовцами и ракетчиками. Та же ситуация, в сущности, что и на китайском базаре - новобранцев много, какие-то с виду хороши, но время ограничено, и нужно понять по внешнему виду и короткому разговору - что разберется в технике, и ни при каких обстоятельствах не повесится, не разведет дедовщину, не замарает честь полка самоволками с пьяными загулами, и не расстреляет своих товарищей из вверенного ему калаша.

Вот так и с алма-атинскими продавцами мяса. Отцу было достаточно полчаса походить по рынку, неторопливо беседуя с аксакалами. Он выбирал продавцов, а не их мясо. Этого времени было достаточно, чтобы понять - этот человек никогда не продаст мясо несвежее, или из стойла. Барашек был действительно зарезан сегодня утром, а до этого времени вел жизнь счастливую, щипая горную травку и пья талую ледниковую воду на свободном выпасе.

С победителями такого торга отец был щедр - платил сколько попросят, не торгуясь. Если хотелки были явно завышены, разочаровывался в продавце и переходил к другому. Человек, склонный содрать лишнего с наивного покупателя, наверняка пустился в хитрости и при выращивании баранов. И стало быть, не заслуживает торга вовсе. Ошибка предварительного контроля, что вообще с ним заговорил. Такое случалось, но редко. Мне кажется, отец так развлекался, тренируясь перед отбором новобранцев. Там он не имел права на ошибки.

+2
ответить

Янги➦Некто Леша17.03.22 07:43

Барашек был действительно зарезан сегодня утром\\

Некто Лёша. Яндекс в помошь - "время созревание мяса после забоя".

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Янги17.03.22 17:30

Фильм Урга в помощь. А я рос рядом с Монголией и в Алма-ате. Время созревания мяса молодого барашка для жарки, варки и мариновки того, что невозможно съесть сразу, равно нулю - в идеале. Практически это несколько минут на разделку. Вы явно путаете баранов с лебедями и утками - этих действительно лучше изрядно помариновать.

+0
ответить

Янги➦Некто Леша17.03.22 20:13

Некто Леша: - я рос рядом с Монголией и в Алма-ате..

Он рос. а я их резал. Свежевал. Разделывал. Ну и употреблял по назначению, конечно же:))
Съесть, Некто Лёша, человек может всё. Он всеяден.
Но вот озадачится кухней, это уже увлечение. Увлечение приносящее доход.
Чайханы имеются во многих местах. Шашлычные тоже.
Но это для вас - выросших рядом с Монголией.

маринуй и дальше. :))

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Янги18.03.22 22:29

Мариновать, Янги, надо только ту баранину, которую физически не сможешь сожрать сразу. Тогда включаются такие обстоятельства, как жаркий климат или ущербы вкуса мороженого мяса. Мариновка тут полезна, если в целом вокруг плюс по цельсию. Но не более. В остальном барашек не нуждается ни в какой предварительной подготовке мяса, кроме жарки или варки в как можно более свежем состоянии.

+0
ответить

Янги➦Некто Леша19.03.22 07:28

Некто Леша ★★★★★ - судя по звездам ты и чай из пакетика, наверное, заварить сумеешь.
Завидую я тебе. Ты жил в Алма-Ате среди баранов. А я их только в степи да кошаре видел. Ну и сам держал. .
Самое вкусное блюдо это из вяленой конины. Баранина тоже годится.
Вот видишь? - даже издержки отсутствия цивилизации в виде электричества позволяют иметь кое-какие преференции.
А ты живя в Ср.русской полосе и веника джля бани своими руками связанного не имеешь. Ну и как с тобой тогда о кухне востока беседовать?
Иди в Макдональдс пока он не сбежал

+-1
ответить

Pivo Vodkin 16.03.22 07:23

Нужный совет, скоро пригодится.

+0
ответить

Мойадрессоветскийсоюз16.03.22 00:42

Вполне легитимный способ торговаться, но не во всех культурах. Китайцы вроде не такие любители поторговаться, как например арабы или турки, но я могу ошибаться!

+0
ответить

Мойадрессоветскийсоюз16.03.22 00:41

Ай да Леша, весельчак )) а если серьезно, читаю Алматы, ставлю плюс :)

+0
ответить

Sim15.03.22 21:59

Я так до сих пор торгуюсь. В измайлове и новоподрезково.

+0
ответить

nemurus 15.03.22 18:20

А те кто заранее поджидал, ставили цену уже ещё в четыре раза дороже.

+4
ответить

Пахом Стаканыч ➦nemurus18.03.22 05:20

Они изначально цену ломят в четыре раза больше реальной.

+1
ответить

чИловек15.03.22 15:32

Где Вы раньше были? Утром с китайцем на али торговался. Выторговал, что хотел, но можно было бы еще лучше.

+1
ответить

Мойадрессоветскийсоюз➦чИловек16.03.22 00:45

Ого, не знал, что так можно! Кстати, для россиян Али намного дешевле, чем, например для заказчиков из Евросоюза. С прошлого года НДС стали сразу в цену закладывать. Но,к счастью, нечасто заказываю,лучше старый добрый ибей или Амазон.

+0
ответить

чИловек➦Мойадрессоветскийсоюз18.03.22 10:35

Не знаю, как на амазоне, на ебэе все заблокировали для граждан РФ, продажи, покупки (в РФ не отправляет), платежи. Только вывод денег в рубли по немного грабительскому курсу.

+0
ответить

Правда папка 15.03.22 15:10

Ага, девять откажут, десятая даст.

+3
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Правда папка15.03.22 17:10

Так на всех же один хер или кошелек. Десятой/десятого вполне достаточно при выборе из сотен.

+0
ответить

April1915.03.22 15:06

Леша, это реально смешно! А еще смешнее было бы, если бы вы проезжали мимо них на велосипеде.

+7
ответить

Некто Леша ★★★★★➦April1915.03.22 16:50

Возможно, в самом деле смешнее, что я был тогда на велосипеде. Арендовал в ближайшей точке юаней за 30 и вволю прокатился по окрестностям, пока подтягивали всю группу, завязшую на торгах. Окрестности оказались скучны - как будто копипастой дали столб, фонарь, аптеку - овощные и сувенирные лавки на все четыре стороны. Не увидел никакой нужды вписывать свой велик в торг по-белогвардейски.

+3
ответить

Алексей 18 ➦April1915.03.22 17:28

Блин, опередил)

Тем не менее, он там свой велик и выторговал! Леха, привет!

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Алексей 1815.03.22 18:01

Привет, тезка! Был я во Владивостоке с 6 марта по 12-е, но ни к кем не пожелал встречаться - хоронил маму. Клуб моржей Касатка советую, если будет трудно - парилка 110, прорубь ноль. На центральной набережной.

+1
ответить

Мойадрессоветскийсоюз➦Некто Леша16.03.22 00:56

Алексей, почему такие короткие комменты теперь? Удивляете, порой ;)

+0
ответить

Мойадрессоветскийсоюз➦Некто Леша16.03.22 00:56

Примите соболезнования...

+1
ответить

Алексей 18 ➦Некто Леша16.03.22 02:25

Был я во Владивостоке с 6 марта по 12-е

Леха, сам все знаешь...мне трудно дается выразить тебе соболезнование прямо сейчас без рыданий.. с очередного подхода...
Я тоже в ахуе от всего происходящего.
Выражаю.
Постарайся ровно дышать. Меня немного успокаивают мысли о Вселенной.
Держись.

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Алексей 1816.03.22 22:39

Спасибо, тезка. Я дышу ровно. Мужикам положено защищать и творить, любить и ненавидеть, зарабатывать и дарить. Рыдать и сожалеть нам не положено. Слезы у меня бывают, но выкипают на глазах сразу. Особенно в проруби. Реально метод. Доброго здоровья.

+0
ответить

Vital Vital15.03.22 14:26

Я бы не женился на потомице.
В крайнем случае на правнучке.

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Vital Vital15.03.22 16:40

Вот поэтому красивые девушки - мулатки, или как уж их назвать в этом случае, замуж выходят не за вас. Ректор и его жена - это была прекрасная пара. До сих пор живы, надеюсь, с ним в прошлом году разговаривал. Жена его мне лично воспринималась как китаянка - явно доминантные гены для фенотипа. Но сама лично гордилась своими русскими аристократическими корнями и предпочитала российскую дореволюционную культуру. Китайцев много, а ее такой мало. За китайцев скорбела как за свой родной народ - вся эта дикость, наглость, настырность, пронырливость и нечистоплотность. Но и была полна веры в него, и любви, и надежды, что выберется когда-нибудь из этого, построит нормальную страну. Я был полон скепсиса в этом отношении, тоталитарный строй же и однопартийная диктатура. Но годы идут, и все более ясно, что ее надежды сбываются.

+2
ответить

Vital Vital➦Некто Леша15.03.22 17:22

Мне слово потомица фонетически не очень нравится. Неблагозвучно. А к китайцам отношусь с уважением. Там моя потомица живёт сейчас:-))

+0
ответить

Мойадрессоветскийсоюз➦Некто Леша16.03.22 00:54

Я сам, признаюсь, не особо как то испытывал какого-то влечения или ярко выраженных симпатий к чернокожим, просто как то по жизни попадались не самые выдающиеся представители рассы по жизни,до одного дня,когда я подрабатывал в аэропорту Франкфурта в европкаре, встретил одну парочку чернокожих из Америки, мужчину и женщину лет 45 +/-настолько обоятельных, интеллигентных, лощёных, у них было настолько впечатляющее излучение, таких людей, оставивших такое впечатление, встречал буквально по пальцам пересчитать можно ;) ну это я так, к слову, почему то вспомнилось просто.

+0
ответить

Мойадрессоветскийсоюз➦Vital Vital16.03.22 00:55

Вы неглупый человек. Китай сила, вот только экология не очень, смог и все такое.

+0
ответить

xvert15.03.22 14:03

"Деловым" людям на заметку. Например, в моей компании есть список клиентов, которых мы не обслуживаем. Да, да. Только что ушел такой. Ему вежливо во всем отказывали- это неукомплектовано, это образец, а то вам не подойдет. И все потому, что этот засранец торговался однажды очень упорно до наглости. Ему предлагали хорошие условия, но ему нужно, чтобы мы работали в убыток. Самое смешное, что ни до одного из списка не доходит, что с ними не будут работать. Уважайте себя и других!

+1
ответить

Vital Vital➦xvert15.03.22 14:23

А список компаний ? Где нагло врут, что скоро подорожает или, что производство закрывают?:-))
Все хороши;-)

+4
ответить

Мойадрессоветскийсоюз➦xvert16.03.22 00:40

Понимаю, я тоже когда молодой был, торговался до усрачки. Сейчас давно уже придерживаюсь такой философии, что бы обе стороны были довольны. Главное уметь "почувствовать" эту золотую середину. Сам торгую много лет, как профессионально, так и в качестве хобби. Вырубают эти любители за четверть купить ;)

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru