Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1305287

Про преступление и обаяние.

25 лет назад я была о себе высокого мнения и готовилась к поступлению в Технион на архитектуру. С этой целью я весело жила в общаге в окружении таких же, как я, новоприбывших в страну младых умников. Среди нас была Зина. Зина тоже была в стране без родителей, Зине тоже было слегка за шестнадцать, но Зина отличалась от нас всех кардинально. Зина первая завела себе друзей из местных, Зина первая начала посещать дискотеки для местных и Зина первая устроилась на настоящую работу кассиром в овощной.
У Зины всё было широким - улыбка, словарный запас на иврите, бёдра и душа. Как-то раз она нашла щенка на улице, комендант не пускал её в общагу - и Зина устроила целый перформанс, объявив, что если в комнату с животным нельзя, то она с собакой будет жить в лифте. Зине разрешили собаку, естесственно, потом она её пристроила какой-то русской бабушке.
С русскими бабушками у Зины были отношения. Общага наша находилась в нефешенебельном районе Хайфы, густонаселённом "русскими" пенсионерами. Зина работала в овощном на пятачке возле поликлиники и почты, поэтому встреча с Зиной была неизбежна в жизни этих стариков.
Бабушки приходили в овощной в конце дня купить остатки лука или картошки по уценке. Зина стояла на кассе и видела, как они выбирают из сгнившего полусгнившее и сердце её разрывалось на огромные кровоточащие куски. Так Зина ступила на скользкую дорожку преступности.
- Вы пробовали когда-нибудь ананас? - спрашивала Зина любезно у бабушки, выкладывающей на весы мятые помидоры "по шекелю" и, не дожидаясь ответа, брала ананас, клала рядом и пробивала по помидорной цене.
Бабушки (недолго и не все, надо заметить) пытались отнекиваться. Но Зина была обаятельна и чертовски непоколебима в своём желании сделать жизнь русских старичков похожей на рекламу "Баунти". В течении нескольких месяцев пожилые эмигранты в районе нашей общаги питались манной небесной из рук Зины. Столы их были украшены тропическими неведомыми фруктами, которым они и названия-то не знали, зачастую, и всё по цене тухлого лука. Слух о святой Зинаиде пошёл по Хайфе. Общага по вечерам пила водку и внимала историям Зины про её тюменскую бабушку, которая так и померла, не вкусив папайи и киви.
Затаив дыхание, мы ждали страшной развязки.
И вот это день наступил. Хозяин лавки всё узнал.
Об этом нам рассказала сама Зина, блестя на нас глазами, а мы в изумлении не понимали, почему она рассказывает нам об этом не из тюрьмы и без наручников.
Сокращу тут.
Он развёлся, оставил в Хайфе жену и четырёх детей (обожающих Зину, к слову) женился на Зине и увёз её в Тайланд.
Там у них бизнес. Что-то связанное с тропическими фруктами, говорят.
Это была история про святую, которая попала в рай при жизни молитвами русских бабушек.
+600
Проголосовало за – 696, против – 96
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
54 комментария, показывать
сначала новые

змееед 08.03.22 15:53

История о том, как одной воровке повезло. Некоторые люди любят побыть добренькими за чужой счёт.

+6
ответить

Неспециалист07.03.22 23:04

Сила человеческой совести все же так велика, что никогда нельзя окончательно терять в нее веру.

Недавно знакомый писатель рассказал мне об этом удивительную историю.

Писатель этот вырос в Латвии и хорошо говорит по-латышски. Вскоре после войны он ехал из Риги на Взморье на электричке. Против него в вагоне сидел старый, спокойный и мрачный латыш. Не знаю, с чего начался их разговор, во время которого старик рассказал одну историю.

- Вот слушайте,- сказал старик.- Я живу на окраине Риги. Перед войной рядом с моим домом поселился какой-то человек. Он был очень плохой человек. Я бы даже сказал, он был бесчестный и злой человек. Он занимался спекуляцией. Вы сами знаете, что у таких людей, нет ни сердца, ни чести. Некоторые говорят, что спекуляция - это просто обогащение. Но на чем? На человеческом горе, на слезах детей и реже всего - на нашей жадности". Он спекулировал вместе со своей женой. Да... И вот немцы заняли Ригу и согнали всех евреев в "гетто" с тем, чтобы часть, убить, а часть просто уморить с голоду. Все "гетто" было оцеплено, и выйти оттуда не могла даже кошка. Кто приближался на пятьдесят шагов к часовым, того убивали на месте. Евреи, особенно дети, умирали сотнями каждый день, и вот тогда у моего соседа появилась удачная мысль - нагрузить фуру картошкой, "дать в руку" немецкому часовому, проехать в "гетто" и там обменять картошку на драгоценности. Их, говорили, много еще осталось на руках у запертых в "гетто" евреев. Так он и сделал, Перед отъездом он встретил меня на улице, и вы только послушайте, что он сказал. "Я буду,- сказал он,- менять картошку только тем женщинам, у которых есть дети".

- Почему?- спросил я.

- А потому, что они ради детей готовы на все и я на этом заработаю втрое больше.

Я промолчал, но мне это тоже недешево обошлось. Видите?

Латыш вынул изо рта потухшую трубку и показал на свои зубы. Нескольких зубов не хватало.

- Я промолчал, но так сжал зубами свою трубку, что сломал и ее, и два своих зуба. Говорят, что кровь бросается в голову. Не знаю. Мне кровь бросилась не в голову, а в руки, в кулаки. Они стали такие тяжелые, будто их налили железом. И если бы он тотчас же не ушел, то я, может быть, убил бы его одним ударом. Он, кажется, догадался об этом, потому что отскочил от меня и оскалился, как хорек... Но это не важно. Ночью он нагрузил свою фуру мешками с картошкой и поехал в Ригу в "гетто". Часовой остановил его, но, вы знаете, дурные люди понимают друг друга с одного взгляда. Он дал часовому взятку, и тот оказал ему: "Ты глупец. Проезжай, но у них ничего не осталось, кроме пустых животов. И ты уедешь обратно со своей гнилой картошкой. Могу идти на пари".

В "гетто" он заехал во двор большого дома. Женщины и дети окружили его фуру с картошкой. Они молча смотрели, как он развязывает первый мешок. Одна женщина стояла с мертвым мальчиком на руках и протягивала на ладони разбитые золотые часы. "Сумасшедшая! - вдруг закричал этот человек.-Зачем тебе картошка, когда он у тебя уже мертвый! Отойди!" Он сам рассказывал потом, что не знает - как это с ним тогда случилось. Он стиснул зубы, начал рвать завязки у мешков и высыпать картошку на землю. "Скорей! - закричал он женщинам.- Давайте детей. Я вывезу их. Но только пусть не шевелятся и молчат. Скорей!" Матери, торопясь, начали прятать испуганных детей в мешки, а он крепко завязывал их. Вы понимаете, у женщин не было времени, чтобы даже поцеловать детей. А они ведь знали, что больше их не увидят. Он нагрузил полную фуру мешками с детьми, по сторонам оставил несколько мешков с картошкой и поехал. Женщины целовали грязные колеса его фуры, а он ехал, не оглядываясь. Он во весь голос понукал лошадей, боялся, что кто-нибудь из детей заплачет и выдаст всех. Но дети молчали.

Знакомый часовой заметил его издали и крикнул: "Ну что? Я же тебе говорил, что ты глупец. Выкатывайся со своей вонючей картошкой, пока не пришел лейтенант".

Он проехал мимо часового, ругая последними словами этих нищих евреев и их проклятых детей. Он не заезжал домой, а прямо поехал по глухим проселочным дорогам в леса за Тукумсом, где стояли наши партизаны, сдал им детей, и партизаны спрятали их в безопасное место. Жене он сказал, что немцы отобрали у него картошку и продержали под арестом двое суток. Когда окончилась война, он развелся с женой и уехал из Риги.

Источник: http://paustovskiy-lit.ru/paustovskiy/text/kniga-o-zhizni/nachalo-veka_15.htm

+21
ответить

Woldemars07.03.22 22:54

Не люблю подобные еврейские истории, потому что евреи воображают себе, что они самые самые, когда по факту это далеко не так.

+-7
ответить

Шаги➦Woldemars08.03.22 02:39

Богом избранный народ. Да, жуликоватые, да хитрюги, но факт есть факт)

+0
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Шаги08.03.22 06:28

Вы это про Зину из Тюмени?
Да вы русофобка, девонька!

+1
ответить

Woldemars➦Шаги08.03.22 08:09

Так как Бог вечно их наказывал, то избранность эта опять, ими выдуманная.

+0
ответить

Alexjer➦Woldemars24.05.22 10:52

Эта история не про евреев, а про человека, у которого проснулась совесть.
А вы, судя по вашим комментариям, конченый мудак!

+0
ответить

Michael Ashnin ★★★07.03.22 20:37

Отличная байка!
Браво!

+0
ответить

Оби Ван Киноби ★★07.03.22 17:51

История занятная, но скорее всего выдуманная . Сомневаюсь, что в 90-х в Израиле покупали гнилые помидоры.

+-1
ответить

Alexander_A ➦Оби Ван Киноби07.03.22 18:21

Не гнилые. Просто в последний день недели после 12-15 часов зеленщики продают по бросовым ценам все, что не доживёт до воскресенья.

+3
ответить

Дядя Дися ➦Alexander_A08.03.22 00:13

Во всем виноват шабат!

+0
ответить

Chicago95 07.03.22 17:03

Я бы хотел уточнить...
Баба ломает правила жизни в общаге. Приводит собачку...
Баба ворует (а как это иначе назвать?) на работе...
Баба разбивает чужую семью и уводит мужа...
Бабушки молятся. Грехи списываются святая вырисовывается...
Я ничё не напутал?

+25
ответить

Alexander_A ➦Chicago9507.03.22 17:43

Это Россия, сынок.

+0
ответить

Zok➦Chicago9507.03.22 19:21

Там и к хозяину лавки есть вопросы: Зине же 16 лет. Мутная история, обильно припорошенная бездомными щенками и нищими бабушками

+11
ответить

ЧорныйБен88➦Alexander_A07.03.22 21:39

Дык Израиль же, вроде?

+1
ответить

Alexander_A ➦ЧорныйБен8807.03.22 22:35

Можно вытащить девушку из России, но нельзя... и т.д.

+0
ответить

змееед ➦Chicago9508.03.22 15:49

То же самое хотел написать. Видно, повёлся хозяин магазина на улыбку и широкие бёдра. А святость - в святые кого только не записывали, на фоне некоторых воровство ананасов это так, детские шалости.

+2
ответить

Chicago95 07.03.22 16:59

Зачем было Родину продавать, если потом гнилым луком питаться? Это и дома можно было делать

+3
ответить

Оби Ван Киноби ★★➦Chicago9507.03.22 17:49

Ты когда в Чикаго уехал? В начале 90-х в бывшем СССР людям есть было нечего. Но сомневаюсь, что в Израиле старушки покупали гнилые помидоры. Наши родственники в 90-м году уехали в Израиль и были очень довольны жизнью. Тогда в Израиле было легче жить, чем сейчас.

+0
ответить

mews ➦Оби Ван Киноби07.03.22 19:44

Интересно, а когда есть было нечего?
Я учился в универе с 1989 по 1995 год. То есть, относился к социальной группе, бедность которой вошла во все советские анекдоты.
Вот я не припомню, чтобы я голодал. Живя не с родителями, а в общаге.
Вообще, из студентов я слышал про случай голодания один раз, и это был клинический случай, когда человек, вылетев и потеряв стипендию, ничего не делал, чтобы искать работу.

+2
ответить

Оби Ван Киноби ★★➦mews07.03.22 22:13

Я не в России, а в Молдавии, поэтому ориентируюсь по Википедии. Пишут что зарплаты были маленькие, и те не платили

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/1990-%D0%B5_%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D1%8B_%D0%B2_%D1%8D%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D0%B5_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8

У нас было также.

+-2
ответить

Неспециалист➦Оби Ван Киноби07.03.22 23:07

Универ кокого города не спросил ,)

+0
ответить

Дядя Дися ➦Оби Ван Киноби08.03.22 00:12

Я не видел ни одного человека, умершего от голода в 1990х.
Также, как я не видел ни одного наркомана, умершего на улице из-за отсутствия дозы.
Видел мужиков молодых, обгрызающих шкурки бананов на помойке, но на спирт эти дяди деньги всегда находили...

+5
ответить

andrex_ch ➦Дядя Дися08.03.22 16:07

Умерших от голода не видел, а вот покончивших с собой от безысходности в 90-х встречал. В 1993 в соседнем доме выбросилась с 9 этажа молодая мама, муж бросил и сгинул куда-то, на работе на заводе не платили зарплату, ей нечем было кормить ребенка

+2
ответить

Chicago95 ➦Оби Ван Киноби08.03.22 16:28

Ты когда в Чикаго уехал? В начале 90-х в бывшем СССР людям есть было нечего.

В начале 90-х я ещё не родился

+-1
ответить

Дядя Дися ➦andrex_ch08.03.22 22:02

Я могу сказать за свой район, самый депрессивный в Москве.
Куча родственников и знакомых от безысходности спилась, но это люди, и прежде склонные к пьянству. Подработку на "попить спирту" можно было найти всегда, на меня работал такой контингент.
А в 1993г из окна в соседнем подъезде выбросилась молодая женщина, мать одноклассницы моей дочки. В 6 утра, в процессе употребления спиртосодержащих жидкостей...

+4
ответить

Chicago95 10.03.22 05:16

Ха! И почему я не удивлён. А о чём ещё молодой Сучке думать, как не о старых и богатых козлах? Звони лет через 40 😢

+1
ответить

Chicago95 10.03.22 20:42

🤣 РСПешка с тебя так и прёт!
Да! Я никому не нужен! И да! Не стоит! Но ты ведь не низменного секса в мужчине ищешь, а высоких духовных взаимоотношений, плечо друга и надёжного и высокоинтелектуального партнёра?
Или всё таки перепихнуться по быстрячку в туалете «Рюмочной» с сифилитиком. Ты определись, коза драная 😂, что тебе важнее - хуй твёрдый сосать или на мягкой постели спать, обсуждая с любимым шестую симфонию Чайковского.
(Надеюсь у тебя всё нормально? Ни ПМС, ни климакс не беспокоит? А то можешь яблочек поесть 🤓)
ПиСиСи. Как говорил Пореченков:
- Эх как мне тебя нехватало!!! 🤗

+2
ответить

васька ★★07.03.22 16:43

В Израиле семь месяцев в году температура +30. В лавочке и ананас за ночь сгниёт, холодильников-то нет.

+0
ответить

Сцинк ➦васька09.03.22 12:05

Окстись, родной. Четыре месяца от силы, с июня по сентябрь. А ночью даже в августе +30 не бывает.

+0
ответить

васька ★★07.03.22 15:59

Я мужика понимаю. Он Зину с её широким кругозором (ниже талии) увёз туда, где нет русских бабушек.

+2
ответить

Woldemars➦васька07.03.22 22:58

Бабушки иикругозор талии как-то связаны?

+0
ответить

васька ★★➦Woldemars08.03.22 00:36

Конечно. Господь награждает хороших людей. Это я сначала про неё, а потом про её мужа.

+0
ответить

Woldemars➦васька08.03.22 08:07

А я думал хороших людей женского пола награждает кругозором на параллели сись.

+0
ответить

НМ ★★07.03.22 14:23

Тай - не рай.
Особенно для живущих там на постоянке.

+1
ответить

Генрих Монт ➦НМ07.03.22 14:34

А как насчёт живущих там на постоянке бизнесменов?

+0
ответить

НМ ★★➦Генрих Монт07.03.22 17:18

Какая разница? Живал я там в отеле 5*... По мне, лучше 4* в Европе.
Покупаться можно пару раз в год слетать.

+-1
ответить

Дядя Дися ➦НМ08.03.22 00:03

Живал я и там и там и в 4*, и в 3* и т.д.
В Тае арендуется домик на берегу моря за 6-8 тыщ долларов в год.
Но повыпендриваться "я в 5**" не получится...

+0
ответить

Мойадрессоветскийсоюз07.03.22 14:20

Одного не понял, как русские бабушки в Хайфу попали? ))

+-1
ответить

НМ ★★➦Мойадрессоветскийсоюз07.03.22 14:25

Русскоговорящие.

+2
ответить

executor2004➦Мойадрессоветскийсоюз07.03.22 15:42

Полно.моя мама к примеру

+2
ответить

Мойадрессоветскийсоюз➦НМ10.03.22 06:26

Да понял я, так, к слову"придрался".

+0
ответить

Мойадрессоветскийсоюз➦executor200410.03.22 06:28

Тут уточнять надо, ваша мама русская или русскоговорящая. Вот например тут в Германии всех русаками обзывают (друг друга), не зависимо от национальности.

+0
ответить

Гарик О07.03.22 14:10

Удивил.

+0
ответить

Янги07.03.22 13:54

блин! Ну вот же История на призовое местов конкурсе.
Мягко. Нежно. И с таким финтом в финале что сам Пеле бы восхитился

+4
ответить

Мойадрессоветскийсоюз➦Янги07.03.22 14:21

Да,позитивненько ))

+1
ответить

Woldemars➦Янги07.03.22 22:55

Вы чего нашли в этой хуйне?

+-4
ответить

Янги➦Woldemars08.03.22 08:02

Woldemars, Мы нашли в ней жизнь. :))
А ещё нашли юмор.
Он многим не стоявшим за прилавком не знаком, но от этого быть менее юморным не может.

+3
ответить

Woldemars➦Янги08.03.22 08:10

Ладно, если вы тоже Зина, с широким кругозором у бедер, за прилавком, но на этом же совпадения заканчиваются.

+-4
ответить

Alexander_A 07.03.22 13:28

А при чем тут собачка и Техниён?

ЗЫ. Надеюсь, все русские бывали в Хайфе и знают что это такое.

+0
ответить

executor2004➦Alexander_A07.03.22 15:43

Что такое "собачка",- 100 процентов

+6
ответить

mews ➦Alexander_A07.03.22 19:47

Собственно, весь первый абзац и начало второго, до упоминания словарного запаса на иврите, я не понимал, о чем идет речь.

+4
ответить

Woldemars➦Alexander_A07.03.22 22:55

Тут вообще не понятно о чем история, писала ее сама Зина, с блестящими от психотропных веществ, глазами.

+-2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru