Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1289016

Моя история про клеща.
Несколько лет назад по корпоративной почте пришла рассылка от страховой компании: осторожно, граждане, активизировались клещи, если чё, звоните 3332322, вас примут, клеща исследуют, профилактическую прививку сделают и будут за вами наблюдать, пока не сдохнете/ не надоест (ненужное зачеркнуть).
И как накаркали. Даже когда лет 6 жили в регионе с неблагоприятной по клещевому энцефалиту обстановкой, мне с клещами ни разу не пришлось повстречаться.
А тут - родная Средняя Полоса, несколько км от центра мегаполиса, на стародачном участке, даже не выходя в лес, подцепила эту дрянь под колено.
Отдельная история, как понять, что это клещ, ввиду отсутствия глаз со стороны укуса, гибкости в членах и доверенного лица. Отковыряла всё-таки и положила в пузырек.
Звоню по указанному номеру. Нет, говорят, наш номер просто и только для информации. Мы к клещами отношения не имеем. Да, вы у нас застрахованы, но клещи это нестраховой случай. Вот, когда вы уже помрете от переносимых ими заболеваний, тогда звоните. Страхование вашей жизни в полис включено. Ну, попробуйте по 03.
03 тоже отмахнулась: вот если у вас судороги начнутся, пена изо рта, или вас парализует, тогда приедем. А пока вы в состоянии набрать номер и произнести номер своего ОМС и помните СНИЛС, вы должны своими ногами идти в центр борьбы с клещами. Только, где он у вас, мы не знаем.
Хорошо, справочных у нас много, если в одной не знают, как вашу проблему решить, то могут дать телефон другой.
Наконец-то, найдена лаборатория, куда нужно доставить клеща. Это на другом краю географии. Его исследуют в течении нескольких дней, и если найдут в нем опасную заразу, сообщат. Вашим родным и близким.
Клеща нужно довезти, пока он жив. Работаем мы через пень-колоду (зачеркнуто) по будням (исправленному верить). Тварей принимаем до обеда. Сегодня вы уже не успеете, а завтра это не будет иметь значения.
Каждая фраза, доносимая до меня по телефону, укрепляла меня в мысли, что ехать надо не в лабораторию, а к нотариусу. Наверное, это было понятно по голосу. В конце концов тётенька спросила, в каком районе Подмосковья я нахожусь, и утешила меня: в этой местности клещей с энцефалитом, боррелиозом, Ку-лихорадкой, возвратным сыпным тифом, геморрагической лихорадкой и туляремией не было зафиксировано.
Ещё бы, подумала я, давая отбой. До вас, наверное, отсюда никто ни разу не доехал.
П.С. прошедшим летом, в июне, кажется месяце, в каких-то местных новостях, рассказали, как опасны переносимые клещами болезни и призвали сделать профилактическую прививку: для формирования иммунитета большинству прививаемых достаточно двух прививок с интервалом в 1 мес. Но делать их, мол, надо ПОСЛЕ прививок от более опасной модной болезни, и через месяц после последней дозы. Т.е. как раз к концу сезона у клещей.
Будем здоровы!
+129
Проголосовало за – 207, против – 78
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
47 комментариев, показывать
сначала новые

Woldemars24.01.22 23:08

С 1986 года как появилась у нас дача только в 2018 находить стал клещей. Пока на другом человеке-научился ниткой выкручивать. А вот как на себе стал находить, так совсем весело. Клещи были примерно где резинка у трусов, на ноге...

+-1
ответить

Дядя Дися ➦Woldemars25.01.22 02:04

И это непонятное проталкивалось вам в мошонку? И вы не понимали, что делать?
Я "это" разодрал на части ключом от квартиры...

+-1
ответить

qart➦Дядя Дися25.01.22 08:36

"это", я надеюсь, это не мошонка?

+1
ответить

Woldemars➦Дядя Дися25.01.22 08:46

На ноге клещ был, но на уровне резинки, а не на причиндалах. А что вы ключом разодрали и зачем не понятно.

+-1
ответить

Дядя Дися ➦qart25.01.22 18:12

"это" - это неизвестное мне на тот момент существо "клещ".

смех-смехом, а я тогда чуть не обделался от страха )))

+0
ответить

Дядя Дися ➦Woldemars25.01.22 18:15

Как человек, переживший СССР - могу понять, что клещ присосался в районе пупка, где у сатиновых трусов и располагалась единственная резинка )))

+0
ответить

Woldemars24.01.22 23:03

Ага!!! Вот чем после коронавируса надо заняться.
Правительство, примите к сведению!

+0
ответить

Алексей 18 24.01.22 17:32

Проще мазаться и пропитывать одежду/обувь.

Возьмите на вооружение совет от Ганг. Мы здесь всегда промеж клещей. Почти 100% защита (проверено) на многодневных корневках (женьшень), соберусь как-нибудь.
С утра энцефалитки (штаны и куртку) раскладываешь на траве, и густо обрабатываешь Дихлофосом. Капюшон не надеваешь, в Уссурийской тайге - сдохнешь быстрее чем от энцефалита. Вместо капюшона вокруг головы, держа ее перед лицом, обвязываешь косынку и запрокидываешь ее назад, также предварительно обработав. К вечеру воняешь так, что мухи дохнут, даже если раньше никогда не потел. На ночь стираешь, и утром все по-новой. Чуть не забыл,все что находится в трусах перед выходом пересыпаешь тальком, иначе на следующий день пойти уже никуда не сможешь. Это экстрим, но на мой взгляд, прививка вреднее

+0
ответить

Морж➦Алексей 1824.01.22 18:28

Не надо самодеятельности.

Есть две железньiх и проверенньiх на безопасность вещи:.

1. Дит. Достаточно часов на 6. Можно носить открьiтую одежду.
2. Перметрин. Пропиtьiвается весь комплект, одежда закрьiтая, должен вьiсохнуть сначала. Вьiдерживаеъ несколько стирок.

+1
ответить

Хренонимус ➦Алексей 1824.01.22 20:04

Леха, я прививаюсь с 12ти лет. И смотри, вроде норм. Дурной, говорят, но это - зависть, не нужно их слушать ;)
У меня друг есть - идем по тропе через лес. Я между делом снимаю клещей, давлю на ногте. Друг стрессует.
- В чем дело?
- Энцефалит боюсь подцепить.
- Ты ж сам у леса живешь.
- Я туда не хожу. Энцефалит боюсь подцепить.
- Так прививку сделай...
- Ты чо! Дауном стать можно!
- ... кто-то и без прививки неплохо справляется...

+2
ответить

qart➦Алексей 1825.01.22 08:37

И девочки тоже ... тальком?

+0
ответить

Алексей 18 ➦qart25.01.22 16:59

Девочки детским маслом!

+0
ответить

НМ ★★24.01.22 16:14

Что - клещи...
Энцефалит - вещь малоприятная, но не особо смертельная, а вот бешенство...
Так у нас в только московской области ежегодно (!) от бешенства в XXI веке ухитряются помереть 2-3 человека! Кусают их бешеные собаки, кошки и прочие твари - так люди кто не знает, что надо срочно бежать прививаться, а кто и НЕ ХОЧЕТ! Прививки - они же все жутко вредные, вон и Машка Шукшина так по ящику говорила!
Ну, а без введения сыворотки в первые часы после укуса - смертность от бешенства, увы, 100%.
В 2020 году в МО было официально выявлено бешенство у 53 животных. Как вы понимаете, каждую лису и каждую собаку не проверяли - проверяли только тех животных, которые уже укусили кого-то (и кого смогли после укуса поймать).

+4
ответить

Хренонимус ➦НМ24.01.22 16:42

"Энцефалит - страшная болезнь! От нее либо помирают, либо идиотом становятся.
Нас с братом укусил клещ, он - умер, а мне повезло".
(с) Неизвестный прапорщик из анекдота

+6
ответить

Woldemars➦Хренонимус24.01.22 23:06

Этот анекдот про менингит я слышал

+0
ответить

alexx__ka➦НМ25.01.22 11:52

Не отрицая опасность бешенства, все же замечу, что " а без введения сыворотки в первые часы после укуса - смертность от бешенства, увы, 100%." - откровенное вранье.

Есть факт, когда вакцинация начата спустя 2 недели и 84% из группы в 19 человек выжили:

17 февраля 1886 года в Париже микробиолог Луи Пастер на заседании Французской академии сделал доклад об открытии им вакцины против бешенства.
Тогда же в уездном городке Белый Смоленской губернии и окрестных деревнях забежавший из леса бешеный волк искусал 19 человек. Большинство из них были крестьянами. Среди пострадавших оказались также священник, двое пожарных и владелец винной лавки.
По тем временам это было равносительно смертному приговору. Единственный способ борьбы с бешенством заключался в том, чтобы прижечь место укуса каленым железом и ждать, что будет дальше.
В январе 1876 года аналогичный случай в Пензенской губернии закончился гибелью 37 человек.
К счастью, в Белом жил образованный земский деятель Петр Грабленов, интересовавшийся последними достижениями науки и читавший про опыты Пастера. Он отбил в Париж телеграмму.
Ученый в тот момент сам находился не в лучшей ситуации. Из трех укушенных бешеными собаками подростков, которых он лечил по своему методу, двое (Жозеф Мейстер и Жан-Батист Петиль) выжили, а Луиза Пеллетье скончалась.
Причина состояла в том, что ее доставили к Пастеру слишком поздно - спустя 37 дней. Тем не менее изобретателя вакцины принялись обзывать "шарлатаном" и "отравителем". Особенно усердствовали дипломированные медики, поскольку Пастер был по образованию не врачом, а химиком. Очередной провал мог привести его в тюрьму.

Французский ученый ответил Грабленову в тот же день: "Присылайте немедленно".
Некоторые источники повествуют, что смоляне две недели добирались во Францию пешком, зная лишь два иностранных слова: "Пари" и "Пастер". На самом деле, они доехали на поезде и разместились в гостиницах.

Земцы собрали две тысячи рублей, еще 700 добавил император Александр III c подачи брата Владимира - большого франкофила, который ранее встречался с Пастером в Париже.

1 марта Пастер приступил к вакцинации. Ему помогали российские ученики: будущий академик Николай Гамалея и студентка Софья Каплан.
Из 19-ти пациентов 16 выжили и ровно через месяц отправились домой.

p.s. Выживаемость очень зависит от места укуса, чем ближе к голове, тем меньше времени до начала болезни и тем быстрее нужно начать вакцинацию. При укусе в конечности - обычно есть некоторый запас по времени, но откладывать на неделю и более - опасно для жизни.

+1
ответить

Хренонимус ➦Woldemars25.01.22 14:02

Правильно! Менингит!
Вот же склероз. Вроде ничего не болит, а каждый день - новости :)

+0
ответить

Морж➦НМ25.01.22 18:21

Вакцина еффективна в течение 10 дней после укуса. Времени более чем. 100% еффективности.

+0
ответить

Gang24.01.22 14:28

Клещи разносят много прелестей. Но прививки есть только против некоторых. И по отдельности.
Самое распространенное и опасное - энцефалит. Прививаться надо просто каждый год.

Проще мазаться и пропитывать одежду/обувь.

+0
ответить

qart➦Gang24.01.22 16:44

Раз в 3 года

+1
ответить

Хренонимус ➦Gang24.01.22 20:12

И нарваться на клеща, который переболел ковидом и потерял нюх. А потом бегать по больничкам в панике в выходной день (ведь в лес в выходной, как правило, ходят) ;)

+1
ответить

Woldemars➦qart24.01.22 23:05

Каждый месяц. А зимой от клещей по 2 раза в месяц надо прививаться!

+0
ответить

Дядя Дися ➦Woldemars25.01.22 01:57

Особенно в Австралии и ЮАР!

+0
ответить

Woldemars➦Дядя Дися25.01.22 08:39

Да нет, в европейской части

+-2
ответить

Хренонимус 24.01.22 14:28

Ну раз уж, то и я.
За сезон выдираю с себя 6-7 клещей. В лесу живу и их тут есть.
Прививаюсь - поздней осенью. Почему?
- Прививка на год / на три. Еще раз: если ты привился в ноябре, то следующая - тоже в ноябре. Нет такого, что она в полночь нового года внезапно пропадает.
- Толп желающих привиться за месяц до сезона - нет.

+6
ответить

Nadine ➦Хренонимус24.01.22 15:32

Единожды, в детстве, ко мне прицепился клещ.
Я вату намочила в жидкости для снятия лака (ацетон) и плотно приложила к клещу.
Кароч, он сам сдох и отпал от "невыносимой лёгкости бытия"(с). Таким же образом "вылечила" у брата что-то сильно похожее на чесотку.

+1
ответить

Хренонимус ➦Nadine24.01.22 17:01

А я выдираю себе волос, делаю из него петельку для гада и потихоньку вытягиваю.
Если бы мне жопу подушкой с ацетоном прижали, я бы тоже долго не потянул :)

+2
ответить

Nadine ➦Хренонимус24.01.22 17:08

Кстати, не так уж и глупо было с ацетоном — много позже обнаружила его в составе лекарства под названием Фукорцин. Дерматолог выписала ребенку от детской потницы (!!!). Думаю, почему ребёнок так кричит? Мазнула по царапине на своей руке и сама чуть не заорала. Почитала состав и удивилась, увидев кроме привычного спирта, ещё и ацетон.

+3
ответить

Алексей 18 ➦Nadine24.01.22 17:12

Надь, издавай справочник Ацетонолечение.
Смело включай от мигрени - глазными каплями, и геморроя - клизмой!)

+1
ответить

Алексей 18 ➦Хренонимус24.01.22 17:13

А я выдираю себе волос

С подмышек, али с мудей?

+0
ответить

Nadine ➦Алексей 1824.01.22 17:15

Лёша, могу посоветовать только то, что на себе проверила. Твой опыт — ты и рассказывай.

+1
ответить

Хренонимус ➦Алексей 1824.01.22 17:25

Исключительно с задницы! Чтобы ему обидно было :)

+4
ответить

Алексей 18 ➦Nadine24.01.22 17:40

Да шучу я, про клин-клином. А так-вполне. Мне коллеги, зеки-химики рассказывали как лечились от мандавошек в бочке с соляром))

+1
ответить

Морж➦Хренонимус24.01.22 18:39

Клещ безопасем, пока не насосался.
Рекомендации США - обращать внимание только, если клещ 1) насосавшийся (вьiнимать осторожно, не сжимая клеша) или 2) вероятность тофо, что он присоединился более чем 24 часа назад.

Профилактика - разовая доза тетрациклина (обьiчно - Доксициклин).

Мой сьiн в скаутах, и каждьiй год, в разгар клещей, ездит на неделю в лагерь. Одежду (4-5 смен) мьi обрабатьiваем перметрином, с собой - 25-30% DEET. Еще ни разу клещей не привозил.
Для сравнения, жена буквально ступила ногой (один шаг) на нашу вполне стриженную лужайку, и - клещ. И так много раз. Кошки летом на улице - все в клещах. Их полно. Но, если соблюдать правила: ходишь по траве, опрьiскай ноги ДИТом - все нормально.

Про прививки у нас я не сльiшал. Может, они и есть, но никто их вроде не рекламирует.

+1
ответить

Хренонимус ➦Морж24.01.22 19:54

Я их не спрашиваю, хорошо ли он поел ;)
Про DEET - ебать какой ядреный. С такой концетрацией его все насекомые за километр будут обползать :))
Мы с дочей в поход ходили, слепней было ну очень дофига. "Хлоп себя по жопе, получи гость слепней" - дофига. Тесть выдал репеллент с 30% DEET - ни одного укуса. Слепни сидят толпой, плюются, но не кусают. Утомляли, конечно: перед лицом постоянно штук 15 кружило.

+0
ответить

Дядя Дися ➦Nadine25.01.22 01:25

Он просто еще не "впиявился". Если бы ножки под кожу затащил - вытаскивала бы обломки мерзкого трупа из под кожи.

+0
ответить

Морж➦Хренонимус25.01.22 01:32

Ну да. Есть даже 100%, но его и не рекомендуют. И перерасход, и вообще...

Ну, все ж, разработка американского Минсельхозпрома совместно с Пентагоном.

Но вот....от адирондакской черной мухи помогал плохо.

+1
ответить

Дядя Дися ➦Nadine25.01.22 01:45

Хороший дерматолог.
Ипануться, от потницы фукорцин вместо талька.

Том Сойер. Глава 12. Кот и "болеутолитель".

+2
ответить

Дядя Дися ➦Алексей 1825.01.22 01:46

Они ЕГО принаряжали?

+0
ответить

Nadine ➦Дядя Дися25.01.22 07:30

Другому ребёнку она фукорцин от герпеса выписала. Поэтому мы её впоследствии обходили стороной.

+0
ответить

qart➦Алексей 1825.01.22 08:40

От короны-то, от короны помогает?!?!!

+1
ответить

Алексей 18 ➦qart25.01.22 16:54

От короны не знаю, а мандавошки,говорят, бежали наверх, и прятались в бровях)) Сам не видел)

+0
ответить

Дядя Дися ➦Nadine25.01.22 18:09

Мрак у вас/нас некоторые докторишки!
Хотя, если герпес высыпает на попе - можно попробовать ...

+0
ответить

Nadine ➦Дядя Дися25.01.22 18:24

У ребёнка над верхней губой был герпес... И фукорцином. Садистка докторша.

+0
ответить

Морж➦Nadine25.01.22 18:26

Есть же валацикловирная мазь.

+1
ответить

Дядя Дися ➦Морж25.01.22 18:36

Зовиракса в СССР не было.

+0
ответить

Морж➦Дядя Дися25.01.22 18:46

Ну, я не понял, что речь об СССР шла. Тут оно Валтрекс назьiвается.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru