Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1283808

Традиция держать на передовой кошек зародилась ещё во время Первой мировой войны. Тогда солдаты российской армии заметили очень ценное их свойство – обладая намного более чувствительным, чем у человека, обонянием, кошки распознавали отравляющие газы раньше бойцов и пытались убежать. Интересно, что известные нюхачи – собаки – не обладали тем же свойством. Псы оставались рядом с человеком. А вот кошки стремились спасти свою жизнь.
Хотя в годы Великой Отечественной войны химическое оружие не использовалось, кошки были постоянными обитателями окопов советских солдат. Здесь причина была не только в нюхе, но и в слухе.
Советские бойцы использовали кошек как своеобразный радар. Те издалека слышали приближение вражеской авиации. Причём, кошки отличали шум немецких и своих самолётов. Поэтому зенитчики были предупреждены.
За кошками даже значится подвиг в годы ВОВ. В блокадном Ленинграде толпы голодных крыс заполонили город. Грызуны становились день ото дня всё агрессивнее. Поэтому весной 1943 года, когда окружение было частично прорвано, в Ленинград завезли несколько вагонов ярославских кошек, которые быстро расправились с грызунами.
+273
Проголосовало за – 351, против – 78
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
20 комментариев, показывать
сначала новые

комент ★★★10.01.22 12:25

В АТО в блиндажах тьма мьішей. Блиндажи обшитьі деревом - мьішиньій рай просто.

Потому в каждом блиндаже минимум один кошачий. Побочньій єфект - антидепрессант и психотерапия для бойцов.

+1
ответить

НМ ★★09.01.22 23:34

Историки СПбГУ опровергли легенду о массовом завозе кошек в Ленинград после блокады.

Правда и мифы о блокадном матче в Ленинграде

Ученые Санкт-Петербургского государственного университета провели исследование официальных документов, дневников, писем периода войны и воспоминаний жителей блокадного Ленинграда.

Как отмечают исследователи, тема домашних животных в тот период отчасти табуирована. Но несет много важной информации о том, как в условиях страшного голода складывались отношения людей, в том числе с питомцами.

Профессора СПбГУ Владимир Пянкевич и Олег Пленков, а также исследовательница Татьяна Сохор обнаружили, что в личных письмах, проходивших строгий контроль военной цензуры, ленинградцы кошек и собак выдавали за сельхоз животных.

«Всё благополучно. Теленка Арку съели», «С грустью должна тебе сообщить, что та курочка, которую ты мне оставила в наследство, — Горжетка — заколота и съедена», «Теперь остается любимая папина козочка — Ирма, но она остается на самый крайний случай, возможно, в отъезд», - писали люди.

Однако адресаты понимали, что Арка, Горжетка и Ирма — это имена домашних любимцев, собак и кошек. Но о голоде, толкавшем людей на такие поступки, не должны были знать на «большой земле».

Кошки, собаки и голуби начали исчезать с улиц осенью 1941 года. На них устроили настоящую охоту. А зимой полностью исчезли и домашние питомцы. Если на стихийных рынках в ноябре кошку можно было купить за 40-60 рублей, то в конце декабря 1941 года – за 250 р.

При этом ученые СПбГУ не нашли документов, которые подтвердили бы известную легенду о том, что в Ленинград завезли вагон (эшелон) кошек с востока страны, чтобы бороться с крысами.

+3
ответить

Эдиссон ★★09.01.22 19:15

//...толпы голодных крыс заполонили город.//

Крыса при недостатке корма практически не размножается, а если учесть, что блокада длилась 872 дня, а поколение у крысы примерно 6 мес. + развитый каннибализм при остром голоде, то откуда толпы крыс вдруг взялись?

У меня в далёком детстве была соседка блокадница, так рассказывала, что не только практически всех собак и кошек съели, но и вели настоящую охоту за голубями и мышами с крысами.

Короче, очередная выдумка.

+10
ответить

apriv09.01.22 15:45

Почти не использовалось. Я знаю один факт как в одесских катакомбах немцы партизан травили.
А газовые камеры для узников концлагерей? Или Вы, Василий, имеете в виду, что на фронте не использовалось?

+3
ответить

mathematicus ➦apriv09.01.22 18:52

В Аджимушкайских катакомбах - тоже применяли.

+1
ответить

ElenaEPetrova ➦mathematicus09.01.22 22:22

А что минусуют-то? Правда применяли. Про это много написано.

+0
ответить

apriv09.01.22 13:16

Рассказ Льва Кассиля вспомнил. "Батарейный заяц" называется.

+1
ответить

Пирамидон 09.01.22 12:56

Точно вагонов? Не цистерн?

+6
ответить

apriv09.01.22 16:07

Ага, тут мем недавно был: Чтобы выпить молоко надо быть как молоко, думать как молоко. Где котёнок наполовину в узкий стакан влез.

+2
ответить

Старый как дерьмо мамонта09.01.22 12:48

Газовая атака это не прорыв метана в шахте. Там всё прекрасно видно, как волна газов медленно наползает на твои позиции. Потом изобретут менее заметные газы, но потом и война кончится.

+0
ответить

cipolini➦Старый как дерьмо мамонта09.01.22 14:42

Да, в немецком даже название применения композитной газовой атаки из нескольких видов газов называлось стрелять раскрасками (buntschießen).

+-2
ответить

НМ ★★➦Старый как дерьмо мамонта09.01.22 22:36

Много газовых атак пережили? Вспомнили художественное кино про Первую мировую, где роль "отравляющих газов" выполняли дымовые шашки?
"Ввиду бесцветности фосгена и его не всегда уловимого человеческим организмом запаха солдаты в окопах могли с опозданием обнаружить начатую противником газовую атаку с применением этого отравляющего вещества. Однако затем ими был найден очень простой «индикатор» наличия фосгена в воздухе. Оказалось, что при курении сигареты или папиросы в облаке фосгена её вкус сразу же становился отвратительным. Любой солдат в окопе, державший во рту зажжённую сигарету или папиросу и заметивший внезапное изменение её вкуса, немедленно объявлял газовую тревогу."
И никаких котов...

+8
ответить

jjohnnik09.01.22 10:46

Читал про кошек, которые в Ленинграде притаскивали хозяевам голубей и крыс и в условиях голода это была заметная продовольственная помощь. Могли бы сами сожрать, но таскали людям. А потом и самих коше кто-то поймал и съел. Даже осуждать таких людей трудно. Если у тебя умирает от голода ребенок, а по улице ходит кошка - то куда деваться.

+1
ответить

Шютник09.01.22 10:25

Сибирских кошек ! В Тюмени даже есть памятник Сквер Сибитских кошек ! Тем самым кошкам памятник !

+4
ответить

anddrem10➦Шютник09.01.22 16:17

И Ярославских! А чуть позже Сибирских! И теперь по Питеру ходят пушистые полосатые коши! Как приятно читать о том, что помнят люди...

+-1
ответить

mores09.01.22 09:11

Не только ярославских - по всей стране собирали

+0
ответить

Abrp72209.01.22 09:07

Не из Ярославля, а из Тюмени. Подробности: https://www.anekdot.ru/id/1208160/

+0
ответить

Jarik➦Abrp72209.01.22 11:50

Первых из Ярославской области привезли, сразу после прорыва блокады,остальных уже потом, после снятия.

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru