Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1282617

Вспомнилось по приключениям любителя мамонтов вокруг Кремля:
https://www.anekdot.ru/id/1282302/

Полиция там в самом деле водится добрая. Этим летом был случай, тоже ранним утром - еду я на электровелике по радиалке к Спасской башне, она пуста, ни впереди никого, ни сзади. Вдали у Садового кольца замечаю колонну, которая как раз трогается и начинает кольцо пересекать.

Ну я и врубил полную мощность мотора. Бешено завертел педалями, у меня ассистент - в общем, хотя колонна стартанула довольно резво, я нагнал ее, и повиснув на хвосте, рассчитывал до самого Кремля доехать. Ну или минимум до поворота на Старую площадь, если она туда.

Дистанцию держал приличную, метров 30-50, и вообще еле догнал, так что времени разглядывать колонну не было.

Однако же, еще до Чаплыгина случилось забавное препятствие - поднялось жалюзи бокового прохода, из него довольно бодро выкатил джип. Заметив несущуюся на него колонну, попытался сдать назад обратно в проход. Не успел - жалюзи принялось закрываться. Жалобно забибикал, чтобы открыли. Пока он там метался и дергался, вся колонна остановилась полностью, его пропуская. Какое-то время он это потрясенно осознавал. А я вдруг осознал себя пешеходом и облетел все это безобразие по совершенно пустому тротуару, как того и требуют правила ПДД при встрече велосипедиста с непреодолимым препятствием на проезжей части.

Собственно, этим маневром я просто берег свои тормозные колодки. Но как попутный положительный эффект, это позволило мне выиграть дистанцию и вернуться со временем в хвост колонны, когда джип выехал наконец и она разогналась не на шутку снова.

К этому времени я успел разглядеть ее всю - три полицейских легковушки с мигалками впереди, за ними пара черных тонированных членовозов весьма представительского класса. Один покороче, другой подлиннее, но оба длинные. Видимо, чтобы сбить с толку террористов, в котором из них прячется охрана, а в каком Объект.

Куцая какая-то колонна, идеальное решение должно быть как в игре с наперстками, членовозов минимум три - успел подумать я мельком. Мысль эта показалась мне вздорной, и я ее отмел, нагоняя пронесшуюся мимо процессию.

Ближе к Кремлю ее движение замедлилось, я сократил дистанцию метров до пяти и с досадой стал поглядывать на тротуар, а не обогнать ли мне ее снова.

Но там уже брели прохожие, поглядывали на меня удивленно. Две девицы туристического вида вообще замерли на месте, уставились с охренением. Нерешительно и почтительно помахали мне вслед.

Я улыбнулся и помахал им тоже. Но ужасная догадка меня посетила. Оглянулся и свернул на обочину немедленно. Мимо меня величественно проплыли: третий членовоз, три черных солидных полицейских мерса, сзади пара помельче канареечной окраски, все с мигающими лампами типа новогодней елки.

То есть весь километр ранее для прохожих я выглядел как самый центральный чувак величественной кавалькады в дюжину машин, при этом единственный на велике. Физиономия вполне правительственная - широкая, полная дум, но и доброжелательная к простому народу. Прикид солидный - я ехал на работу. Прямо пробная презентация следующего президента России, упертого на экологии, доступного массам. Я мог приветливо махать народу хоть до самого Кремля и радоваться воздушным поцелуям туристок, если бы не природная скромность.

Однако же, задержан не был. Могу представить, сколько экстренных переговоров охраны состоялось в мою честь на этом маршруте. Джип невесть откуда взялся, ведет себя подчеркнуто дурацки, но вполне грамотно перегородил движение колонне. И тут же сзади какой-то чувак на скоростной шайтан-арбе вынырнул, втерся, отсек заднюю охрану, пристроился прямо за Объектом. За плечами рюкзак, оттуда нехрен делать выхватить муху или бомбу, всадить в упор. А потом уйти по подворотням, где ни одна машина не догонит.

Поразмыслив над этим, с тех пор к полицейским кавалькадам не пристраиваюсь, хоть это и удобно для скорости движения. Доброта спасет этот мир, а вовсе не красота, как утверждал Федор Михайлович. Красиво конечно разъезжать хоть в хвосте правительственной кавалькады, хоть в самом ее центре, но рано или поздно меня уложили бы мордой в асфальт, а зачем мне это надо? Люди отнеслись ко мне по-доброму, ну так и я им больше не досаждаю.
+16
Проголосовало за – 203, против – 187
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
32 комментария, показывать
сначала новые

leo3621 12.01.22 15:55

Когда в Питер приезжал президент, тогда ещё Клинтон, я случайно выехал на Московский проспект, нарушив правила - задним ходом, против движения, с вообще односторонней Алтайской улицы - Это возле метро Московская - тем кто не знает - почти самое начало проспекта на въезде в город.
Время было - час пик, а проспект совершенно пустой - надобно отметить, что это один из наиболее загруженных проспектов города.
Не сразу дошло, что происходит - но, когда стоящие по три- четыре человека между каждым телеграфным столбом ГАИшники стали мне бешено вертеть палочками -"Проезжай скорее, скотина!" я вспомнил, что утром слышал, что Клинтон будет с визитом.
Не отказал себе в удовольствии - проехал по абсолютно пустому проспекту со скоростью тридцать километров в час до самой Сенной (8,5 км.)
Тогда было весело, а сейчас думаю, сколько раз меня рассматривали с крыш через оптические прицелы, и сколько запросов на проверку номеров машины было отправлено...

+1
ответить

Оби Ван Киноби ★★08.01.22 22:54

Спасибо за интересную историю! Я не москвич и даже не россиянин, но Красная площадь мне понравилась. Часовые доброжелательные, даже фотографировался с ними.

+-1
ответить

KEMEPOBO 07.01.22 12:59

Какие мрази минусят твои интереснейшие истории?

+0
ответить

Оби Ван Киноби ★★➦KEMEPOBO08.01.22 22:52

Скорее всего бандерлоги, как обычно.

+-2
ответить

Дядя Фёдор06.01.22 04:44

Я этим летом ездил несколько раз на велосипеде по ЦАО. С 5-6 утра и пока не пора будет по делам.
Солнышко, ветерок, красивейшие здания и фонтаны – если бы в Москве не было холода и перенаселённости, был бы рай на Земле.

+-1
ответить

Козяблик05.01.22 23:20

Лёша, а как ты вчера догадался, что в минус уйдёт? Хотя от меня плюс, как и всем твоим историям.

+-2
ответить

Nik Ita05.01.22 22:39

А мне нравится) плюс истории) напоминает старенькую байку про мужичка на велике на пляже))

+-1
ответить

Nadine 05.01.22 21:55

А по Варварке катаешься?

+-1
ответить

KEMEPOBO ➦Nadine07.01.22 13:01

Тебя, хохломразь, это ебёт сильно интересует?

+-1
ответить

Проффессор ➦KEMEPOBO19.01.22 03:28

Что интересно, этого персонажа нельзя здесь забанить. В стоп-лист он почему-то нормально не добавляется. Какой-то у него особенный статус ) Ты хто, чудо?

+0
ответить

Морж➦Проффессор19.01.22 03:38

Проффессор

Да все просто, он нерусскими буквами набрал.

Вот: помести ВОТ ЭТо:

KEMEPOBO

К себе в стоп-лист, и все будет хорошо.

+0
ответить

vvt251 ➦Проффессор19.01.22 03:47

Проффессор: copy/paste - наше все, думать не надо, как человек выпендривается.
А он себя латинскими буквами набрал.
То есть он не Кемерово, а по русски кемепобо.

+2
ответить

Проффессор ➦Морж19.01.22 08:45

Так вон оно что! )) Спасибо большое за спасённые нервы.

+0
ответить

Морж05.01.22 18:25

Ну , понятно, что Леша.
Еслли б уместил ето в один абзац, я б поставил плюс. А так - придется ничего не поставить.

+1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Морж05.01.22 19:27

Можно было и в абзац, но случай для этого больно мелкий - ну, затесался случайно в центр правительственной колонны, не был задержан, что тут такого? Детали же гонки были для меня волнующи, ну и увековечил.

+0
ответить

Хренонимус 05.01.22 17:39

Дядя Леша выкатил велик ;)
Салют! В смысле - тебе салют, а не велик. Тьху, запутался. Салют - тебе и велик - тебе, но не салют! Ну ты понял, что я хотел сказать :)

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Хренонимус05.01.22 19:28

Спасибо, счастливых праздников!

+0
ответить

Хренонимус ➦Некто Леша05.01.22 19:44

Взаимно!
Год начался так, как он начался, но "похер, пляшем" ;)

+-1
ответить

Gang05.01.22 17:08

В 1997м моя мама шла с подругой по Праге? по одному из кварталов с красивыми виллами. У одной из вилл остановилась машина, выскочил мужик, начал открывать ворота, извинился и попросил дам подождать чуток. Из машины вышел Гавел, поздоровался, прошел в ворота, мужик дам поблагодарил и начал ворота закрывать.
Никаких кавалькад.

+4
ответить

darth955➦Gang05.01.22 19:25

Нельзя сравнивать несравнимое.

+-1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Gang05.01.22 20:18

Так разницу масштабов стран учитывайте - вся Чехия по населению сравнима с рядовой московской префектурой, и уровень сопровождения префекта думаю тот же - единственная служебная машина с водителем.

А вот в США меня так однажды шуганули с места, куда подъезжал президент, как будто это восточный сатрап какой-то и супероперация по его спасению с изрядными хитростями по отвлечению внимания террористов.

Там явно не меньше сотни человек было задействовано - и люди в черном, и полицейские. Полная зачистка территории в сотне метров от неприметной двери в сторонке от главного входа, парковка лимузина вплотную к этой двери, так что выходящего президента я вообще не заметил - его заслонял лимузин.

И это был всего-навсего заезд президента на час для встречи со студентами мирного университетского городка во время турне по штатам. Из сорока тысяч студентов по крайней мере тысяч десять с удовольствием пришли бы на эту встречу, если бы точно и заранее знали, где она состоится.

Она и была объявлена незадолго до, но состоялась в другом месте, в одном из фойе большого спорткомплекса, ближайшем к неприметной зачищенной двери, вместимостью всего в сотню человек. Они и сбежались - из тех, кто оказался рядом, я в их числе просто потому, что зашел поплавать и побегать.

Но сначала меня с каким-то гестаповским ревом вымели с парковки, куда я всего-навсего заехал поставить свой велик. Стал бы пререкаться, уходил бы неторопливо - думаю, швырнули бы в микрик, стоявший рядом, не мордой же в асфальт класть на виду у публики и самого президента. В эти роковые минуты я обязан был испариться. Своим ли скорым ходом или в недрах микрика - это уж мой свободный выбор. Это же не Гавел какой-то подъезжал.

+1
ответить

Gang➦Некто Леша06.01.22 03:57

Не знал, что вы так безграмотны в политической географии, Леша. Чехия (11млн) сравнима не с префектурой, а с Москвой. При этом Чехия, в отличие от Москвы, суверенна, и значимость для москвичей Собянина куда ниже, чем была у Гавела для чехов. Вот с Собянинским сопровождением и сравнивайте. А пост - не о путинском выезде.

Американский президент боится террористов. Вы, на заранее разведанной трассе, появились неожиданно, и МОЖЕТЕ быть террористом. Вам создали неудобство, но движение через Вашингтон не перекрывалось.

А вот у диктатора африканского страх, и вполне оправданный, отнюдь не перед террористами, а перед собственным народом.

А в России мигалка и сопровождение стали просто возможностью выебнються. Отличиться от быдла. Быдло подождет. Бояться быдла незачем. Боятся они, скорее, друг друга. Потому, кстати, не испугались и автора поста - хозяева жизни в России и те, кто им подражает, на великах не ездят.

+0
ответить

KEMEPOBO ➦Gang07.01.22 13:04

Чехия суверенна? Ну очень смешно...

+-1
ответить

Baken05.01.22 16:13

Потрясающее чувство врождённой скромности и своего места на конюшне на этом барском празднике жизни

+1
ответить

Flight12345➦Baken05.01.22 17:29

Мне интересно, сможете ли вы написать пост не оскорбляя никого? Попытайтесь.

+-2
ответить

AK ➦Flight1234505.01.22 18:09

Как Вы думаете, может ли это Ваше замечание быть оскорбительным для адресата? Поразмышляйте над этим.

+2
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Baken05.01.22 21:16

Если на каждом празднике жизни вам чудятся баре и конюшни, вам лучше выбраться из конюшни, а не выступать с подобными репликами. Если вам чудятся многочисленные кавалькады надменных правительственных бар, заполонивших столицу и мешающих проезду обычных граждан - это вы чего-то начитались. А я тут каждый день езжу. Вот Покровка, на которой приключилась эта гонка с кавалькадой - идеальная трасса для правительственных вьездов, прямая дорога что к Кремлю, что к Старой площади, и особый режим - никаких личных авто, большегрузов и вообще почти никого на въезде, кроме избранных категорий транспорта. Поэтому в сторону центра эта улица обычно почти пуста и очень удобна для проезда на велике. Я проезжал по ней сотни раз и общий пассажиропоток оцениваю так:
1. Пассажиры электробусов - пенсионеры, малоимущие граждане, туристы, офисные служащие явно не из бар. Примерно 90% всего потока.
2. Велосипедисты, скутеристы и т.п. - почти все остальные, тоже не князья и не члены правительства.
3. Скорая помощь и полиция одиночными машинами - могу пролететь всю Покровку за пару минут, вообще их не встретив. Но уверенное третье место в совокупности и тоже отнюдь не баре.
4. Одиночные служебные авто с мигалками, иногда в сопровождении одной-двух полицейских машин. Раз в месяц-другой встречаю и такое, но по сравнению с обычной скорой помощью и полицией это что-то в пропорции 1:1000.
5. Полноценная кавалькада из десятка машин. Единственный раз встретил, повеселился, погонялся вволю, вспомнил при случае через полгода на мегасайте. Колонна моему движению не мешала, скорее помогала. Нет, я мог бы конечно за ней не гоняться, при виде ее испуганно замереть на месте и дожидаться хоть полчаса, а не соизволят ли ее догнать отставшие баре. Но вместо этого я погнался - не только следом, но и наперегонки. Получилось веселее и быстрее, чем просто крутить педалями по привычному маршруту.

Устраивать из всего либо праздник жизни, либо унылую конюшню - вот выбор для каждого.

+0
ответить

Flight12345➦AK06.01.22 00:38

Ну, по моему, я адресата, в своём замечании не оскорблял. Но согласен, есть люди, которых обижают совершенно нейтральные вещи. Но в любом споре переходить на личности - это не показатель культуры.

+0
ответить

Дядя Фёдор➦Некто Леша06.01.22 04:39

Истории плюс, как велосипедисту и автомобилисту, любящему центр столицы оч было интересно.
Но, при всём уважении, пункт 4 в моём личном опыте совершенно не таков...
Иногда чаще, иногда реже, в разное время года, в разное время суток в последние 20 лет периодически бываю там – и Мясницкая, и Маросейка, Покровка – и всегда можно наблюдать за полчасика-час несколько авто такого рода:
правительственные и иных ведомств госномера, авто класса люкс и суперлюкс (чаще Mercedes 500, Mercedes тот что "бывший Майбах", Audi S8, BMW и т.д. нередко – Роллсы и Бентли...), как правило, не старше 2 лет, часто с включёнными проблесковыми маячками и также часто в сопровождении полиции;
И что бы увидеть нарушение ПДД с их стороны, достаточно постоять минут 15.
Я просто даже уже привык не к тому, что по Садовому или Кутузовскому едет в левом ряду такой и крякает, а чуть ли не ежеминутно по Маросейке-Покровке по выделенке для автобуса или по ней же, притом против шерсти.
Что удивляет, и без правительств.номеров нарушают там так же...
Когда я, будучи школьником, хотел справедливости и фоткал их на плёночный аппарат и вызывал ГАИ, мне разъяснили (беззлобно), что эти автомобили в любую секунду, возможно, едут со спецзаданием или срочной информацией.
Хотя те же гайцы признали, что в 90% случаев все эти нарушения – при поездках чиновников из одного ресторана в другой. Хотя это не отменяет важности встреч и возможных гостайн.))

+0
ответить

Ost05.01.22 14:01

Требую реанимировать баранчика!

+1
ответить

Alexander_A 05.01.22 13:49

Какие, нахрен мамонты?
Какой ещё ассистент?
Что за бред?

Но особенно поражают ПДД, позволяющие по тротуару...
Повбывав бы.

+-2
ответить

darth955➦Alexander_A05.01.22 19:30

Наблюдаю часто ситуации, - широкий безлюдный тротуар и рядом дорога, забитая тяжёлым транспортом, во главе с велосипедистом.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru