Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1282320

Вечером тридцатого декабря на историческом форуме встряли в сравнительное обсуждение идеи демократии в эллинских полисах и современных странах. Ясен пень, что ссылки на Вики были высмеяны и копали глубоко. Рассматривали страны участников дискуссии. В итоге, Швеция подходила под определение "охлократия", в которой даже не являясь богатым человеком (демосом) и являясь по сути охлосом можно быть избранным. США - мировая демократия, где всем заправляет мировой демос. Но всех порвали два украинца, политолог из Закарпатья и киевский студент, аргументированно доказав, что эталоном демократии в чистом виде является Украина, в которой демос (олигархи) устраивают законные (выборы) и незаконные (майданы) потехи для охлоса и плебоса, продолжая оставаться у власти.
+6
Проголосовало за – 36, против – 30
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
6 комментариев, показывать
сначала новые

Serge71204.01.22 16:54

Всё они правильно говорят. Буржуазная демократия это система правления, при которой капиталисты голосуют своими деньгами, а народ наивно верит, что от него что-то зависит. Порой система даёт сбои и независимый кандидат, типа Трампа, может победить на выборах, но только если он сам миллиардер.

+0
ответить

Rus➦Serge71204.01.22 21:09

Ну, Трамп не совсем независимый - он от промышленников, а не от финансистов.

+0
ответить

Янги04.01.22 12:44

Демократия для многих заключается в выборах. У эллинов целью выборов было не дать выбранному бесконечно обогащаться. Отсюда смена власти каждые четыре года Нынче этог уже мало. Потому что после выборов, увы, жизнь продолжается. И то как она будет продолжать ся и есть главная цель. И выбров тоже.
У Украины.. перманентные выборы цель их демократии.

+-1
ответить

Rus➦Янги04.01.22 13:25

Дык, в оригинале выборы были по жребию, кроме военных. ;о).

+-1
ответить

Янги➦Rus04.01.22 20:18

Нет, и стратега избирали.
однажды приспичилго воевать, а толковый стратег уже "сдал пост".(имён не помню). А на бестолкового надежды было мало. И приняли решение. Что бывший будет у выбранного как бы замом, но воевать будет именно он.

+0
ответить

Rus➦Янги04.01.22 21:10

Там в разных годах вариации были ;о).

+-1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru