Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1281757

1 января я поздравлял двоюродную сестру с днем рождения по телефону, она ростовчанка. Под шестьдесят уже, а всё такая же, какой помню сызмальства - заводная, веселая, неугомонная болтушка со звучным мелодичным голосом. Говорит много, а хочется, чтобы сказала еще что-нибудь.

В любую минуту может прерваться разговор, потому что найдется ей новое настоятельное занятие. Когда мне было года три-четыре, и я играл с такой же малышней, появлялась рядом редко, вихрем, но всегда толково - то с дерева кого спасет, то из канавы выудит. Песне новой научит или покажет, как вырезать прикольной формы снежинки. В общем, волшебная прекрасная фея.

Казалась она мне очень высокой, уходящей в небо и склонявшейся над нами. Встретив ее после долгой разлуки уже в молодости, обнаружил, что это действительно красивая, но небольшого роста девушка. Рано вымахала в детстве на кубанских фруктах, но рано и остановилась.

Я уже заканчивал вполне шаблонное телефонное поздравление ей - счастья, здоровья и всё такое, но вдруг озорная догадка забралась в голову мою. Крайне подозрительная это дата для днюхи, именно 1 января! Знал пару людей, которые родились 31 декабря, но родители уговорили роддом переписать их на 1-е. Может, хотелось им, чтобы дочка была потом в паспорте на год младше, а сын позже пошел в армию. Ну или хотелось просто совместить праздник с Новым годом, 31-е ни то ни сё, оливье не дорезан, все в предновогодних хлопотах. Принялся я за раскрытие гипотетической тайны так:

- Мила, а это правда, что ты родилась вовсе не 1 января, а 31-го? Что-то такое от родных слышал, помню смутно.

Мила обиделась.
- Как это 31-го?! Я родилась под бой курантов! Точнее, закончила под них рождаться. А начала наверно при новогоднем обращении главы государства - мама вспоминала, что рожалась я быстро. Телевизора в родильной не было, но радио работало, куранты всем запомнились. То есть, в каком-то смысле я родилась действительно 31-го. Но пуповину обрезали уже после курантов! Время рождения записано 0:10. Так что это реально сложный случай, в каком году я родилась. Знаменитая наша семейная история, ее знали все старшие, мне рассказали годам к десяти. А вам не рассказывали, потому что нравы были строгие. Для малышей были две версии - что их принес аист или нашли в капусте. Какие тут обрезания пуповин. Вот тебе чего рассказывали?

- Мне сразу сказали, что аисты и капуста - это сказки для малышей. А дети рождаются из животов собственных мам. Что в целом верно, если не привлекать внимание малышей к лишним деталям. Да и кесарево сечение довольно часто. Но родиться под бой курантов - это реально круто. Начинаю верить в единое информационно-энергетическое поле. И что абы кого в такие даты рождаться не пускают. Двое других, кого знаю из родившихся 31-го - они такие же, веселые и неугомонные. Ну вот, рождается младенец в мир, ничего о нем не знает, пытается что-то понять, а вокруг миллионы людей сразу откупоривают шампанское, ликуют, мечтают, надеются и загадывают желания. Мне кажется, это заразительно, как любое групповое помешательство.

- Леша, а что происходило вокруг в минуты, когда рождался ты?
- Мама помнит, что это было раннее весеннее утро, 15 апреля в Алма-Ате, еще до рассвета. Только что было тихо, и вдруг проснулись, разом и хором загомонили птицы, следом заорал и я. Ну да, теория подтверждается - младенец при своем рождении в шоке, отчаянно вслушивается в этот мир и пытается в него вписаться. Первоначальная настройка, типа камертона. Мне всю жизнь нравилось из скучного места устраивать движуху. Растормашивать, будить, выпендриваться. Для меня главное - вовремя застать ранний рассвет, это мое лучшее время. А люди, рожденные в новогодний праздник, более спокойны - они чувствуют, что всё устроено и без них весьма сложным образом. Что-то большое тщательно готовится очень многими, где-то уже припрятаны во множестве удивительные подарки. Из них обычно получаются коллекционеры чего-то очень красивого и редкого, люди уравновешенные, доброжелательные, но азартные в собирательстве.

При этом наблюдении я в общем-то вспоминал совсем другого человека, собирающего фарфор в очень редкой нише, родившегося 31 декабря и записанного на 1-е.

Но именинница вдруг приняла это на свой счет.

- Ну да, я собираю старинные иконы, но вовсе не ради коллекции, и далеко не все подряд...

Я обомлел, к астрологической хрени всегда относился с большим скепсисом. Интересно, а кто-нибудь еще из читателей наблюдал связь между характером человека и сильным эмоциональным настроем окружающих в минуты его рождения? Если эта связь есть, мы вместе совершим важное научное открытие - стоит только вздумать младенцу рождаться, надобно врубать жизнерадостную музыку и шумной толпой ликовать рядом под окнами роддома, предварительно закрыв окна палат со всеми спящими младенцами и мамами.
+-57
Проголосовало за – 56, против – 113
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
11 комментариев, показывать
сначала новые

Noki21.02.22 04:39

Теория интересная :) Хотя мои знакомые с 31 декабря в нее не очень вписываются :)

+0
ответить

НМ ★★02.01.22 23:04

У меня отец родился в ночи, не то 2-го, не то 3-го. Дед повез бабушку на санях к повитухе, когда было темно, на часы никто не посмотрел - то ли было 10 вечера, то ли 2 утра... Так что в паспорте у отца стояла дата рождения 3-е, а в военном билете 2-ое. На всякий случай, отец начинал отмечать 2-го, заканчивал 3-го :-).

+1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦НМ03.01.22 19:38

:) Однако же, моя теория остается верной и для этого случая - не было никаких ликующих многомиллионных толп, звона фужеров, предвкушения припрятанных подарков, гомона разбуженных радостных птиц. Суперэмоциональный момент при рождении отсутствует. Куда-то тащатся сани сквозь бесконечные дали, вокруг темно, и тут уж неважно, в 10 вечера доедут или в 2 ночи - никто не потрудится глянуть на часы или спросить время. А зачем? Главное вообще доехать. И что такого особенного в этом младенце, к чему помнить минуту, час, день, месяц или год его рождения? Примерно понятно, когда родился, детали полезут фиксировать прочие, чужие люди - роддом, паспортный стол, военкомат.

В общем, совсем другое настроение и состояние души, что-то вроде устойчивой субпассионарности. Тебя не звали особо в этот мир, но раз уж родился - кто-нибудь может поможет, если получится довезет. Но если выживешь, дальше сам как-нибудь.

Мой отец родился 8 марта 1940 года в семье репрессированных пермских переселенцев. Из Сибири в сибирь - семью сослали в Камышлов по тому же тракту. Дата рождения показалась семье неудачной - это же женский праздник, чего в него затесываться мальчику, и уж тем более взрослому мужику? Переписали на 9 марта, в этот день мы и праздновали всю жизнь. Но в начале 90-х умерла моя бабушка, мама отца, этот день стал для него траурным, никаких праздников на такую дату. День смерти матери значим более, чем день рождения бессмысленного младенца, вымышленный к тому же, и вместе их отмечать невместно - таково было его категорическое мнение. Перенесли его ДР на 10 марта. В этот день и отмечали, и поздравляли по телефону во множестве. Третий день его рождения стал своего рода официальным для всех его родных и старых друзей на последующие лет двадцать. В этот день он и ушел, 10 марта 2021 года, на закате. Так что с датами вышла полная заморочка - когда праздновать, когда поминать. Я отца люблю и помню независимо от них, но 8-10 марта наверно будут для меня жуткие даты до конца дней моих.

+0
ответить

Дядя Дися 02.01.22 22:17

Я родился в 7 утра.
С тех пор ненавижу ранние подъемы.
Лучшее время для пробуждения 12-00 дня.

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Дядя Дися03.01.22 21:32

А попробуйте лечь в 10 вечера, основательно вымотав себя физически, чтобы заснуть мгновенно. Если здоровы, веселы и находчивы, начиная с 6 утра жизнь Ваша сильно изменится. Что толку валяться в постели, если ты выспался? Некоторая проблема для меня заключалась в том, что в это время все нормальные люди спят, а в одиночку и неинтересно.

Найденные решения настолько просты и очевидны, что самому удивительно - то ли я такой гениальный, раз в это время обычные люди спят, не додумавшись, чем им заняться в раннее утро, то ли я такой тупой, что не завел себе многих занимательных занятий и кругов общения на годы и десятилетия ранее.

Вот чисто теоретически - заснув в 10 вечера и проснувшись в 7 утра в выходной день, то есть выспавшись дохрена, обнаружив всех окружающих родных и близких в полном анабиозе сна хоть до полудня - что Вы будете делать? Ляжете спать дальше, потому что нечем и не с кем заняться в столь раннее время?

Нет, если смысл жизни в том, чтобы поспать как можно подольше, то тогда зачем вообще рождаться и жить?

Если доступные Вам радости начинаются только с полудня, может и нетрудно устроить их так, чтобы они начинались раньше?

Вот кот, к примеру. В нормальном состоянии, если он сыт, здоров, и его жизни ничего не угрожает, он спит 18 часов в сутки, и это его добровольный выбор. Но смысл? Для организма это естественный выбор в таких условиях, для сознания и ощущения жизни он противопоказан.

+-1
ответить

Дядя Дися ➦Некто Леша04.01.22 02:51

Леша, вот как отцу родному...
Папа, ты в мои 20 лет УЖЕ не имел мне мозг с кем рожать детей и какого цвета галстук должен быть при вступлении в кандидаты (в члены) КПСС. А теперь учишь меня в котором часу мне вставать? Подводя теоретическую базу?
Папа, ты не можешь управлять часами, которые тикают в мозгу твоих детей. Они тикают теперь без твоего участия.

Теперь Леша - как Леше.
Сколько лет твоим детям? Хоть один до 35 дожил, но чтоб не спиться и не помереть на лавке в парке? Ты уверен, что можешь меня научить правильному воспитанию детей? Нет? Но при этом ты считаешь возможным учить меня правильному режиму сна?
И, наконец, ты не учел факта, что дядька с 15 до 50 мог просто устать работать? Вот ты не устал, а другой устал. СОВСЕМ, Леша, устал.
Счастливого 2022 года, Леша, и , просьба - напиши что-нибудь подобное истории про пишущую машинку. Буду ждать до лета.

+0
ответить

vvt251 ➦Некто Леша04.01.22 04:10

// А попробуйте лечь в 10 вечера, основательно вымотав себя физически, чтобы заснуть мгновенно. //
Пробовал. Не помогает, только сильнее становлюсь. Засыпаю часа в три - четыре.
Чего только не пробовал. Снотворные, которые без рецепта - не помогают. Засыпаю, через 20 - 30 минут просыпаюсь, и дальше ни в одном глазу.
Так что просыпаюсь часов в 8 - 9 (жена будит). Если за ночь три часа проспал - удача.

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦vvt25104.01.22 18:05

Я не врач и не моя ситуация, тут бессилен с советами. Свежий воздух мне еще помогает, но он наверняка опробован. Секс, танцы, пиво и чтение здешних обсуждалок мне всегда помогали в радикальных случаях, а если и они пасовали, Бальзак и Драйзер добивали надежно. После бассейна и бани с дубовым веником на ночь мне хорошо спится и без них.

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Дядя Дися04.01.22 18:30

Просьбу постараюсь выполнить, Дядя Дися. Я сам бы рад написать что-то подобное снова. Но без фанатизма. Мне нравятся реальные случаи, до которых ни один выдумщик не додумается. А всеми мыслимыми сюжетами мелодрам все потолки исписаны над профи, в них глядящих, все пальцы просятся высосать из них что-то вообще охренительное, но мне это неинтересно. Какой жизнью живу, с кем общаюсь - таковы и мои истории. Стало хуже - значит, произошла некоторая деградация моей экосистемы или меня самого, факты естественные, как летящие листья по осени.

Сорри, если задел своим менторским тоном. В моем внутреннем пространстве я никому не навязываюсь в папы, а просто дал добрый совет. Специфика этого жанра - если попало нормальному человеку, тот сам как-нибудь догадается, подходит ли ему, пробовать ли. В общем, большой беды не будет, если совет невпопад. Всего наилучшего в наступившем году.

+0
ответить

Дядя Дися ➦Некто Леша05.01.22 14:05

Спасибо.
Вам тоже пожелаю всего доброго.

+0
ответить

Ввелник02.01.22 21:45

Хуево когда ДР на праздники.
У всех праздник и насрать на твой ДР. У моей тещи 31 декабря ДР. Мне теперь насрать.

+-1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru