Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

Анекдот №1279805

Наконец-то получен исчерпывающий ответ на вопрос «Если ты такой умный, почему такой бедный»: умный человек жаждет знаний, а не богатства.
+271
Проголосовало за – 331, против – 60
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
15 комментариев, показывать
сначала новые

zavbaz23.04.23 20:21

Как минимум еще древние греки это поняли (некоторые).

+1
ответить

Ввелник28.12.21 00:01

Богатство это что?

+0
ответить

пан Креатит27.12.21 19:28

Давний анекдот:
Джинн предложил исполнить одно из желаний на выбор: получить мудрость, богатство или красоту.
Юноша выбрал мудрость.
Джинн выполнил желание и спросил: Что скажешь теперь, о мудрейший?
- Деньгами надо было брать!

+5
ответить

пан Креатит27.12.21 18:46

Желает знаний, о том как приобрести богатство. Денежная масса эквивалентна энергии (напр. электроэнергии в аккумуляторе). Прямой связи денег с прогрессом не вижу. Энергию можно получить от регресса и в его сторону направить.
"Очень много денег" может быть нужно тому, кто, чувствуя свою ответственность (в глобальном смысле), хочет преобразовать мир в соответствие со своими представлениями. В этом смысле реализовывать свои детские мечты - это пошлость, хотя и относительно безобидная.

+-1
ответить

mathematicus 27.12.21 16:07

И что он знает, этот ваш умный человек? Сколько ангелов поместится на острие иглы?

+0
ответить

Soma➦mathematicus27.12.21 16:38

Философия - "любить мудрость". Это как раз попытка понять суть вещей, здоровое любопытство. А любопытство - один из трех элементов, обеспечивших прогресс человечества. Два других это жадность и лень. Сами по себе они могут быть порочны, но в комбинации проявляют новые свойства.

Человек хочет
- большего,
- что то сделать, чтоб потом не делать,
- в свободное время человек не может совсем ничем занимать свой мозг, или перерабатывает полученное, или пытается создать себе новую задачу - то самое любопытство.

Человеческие мотивы не так сложны, но их комбинаций множество, поэтому упрощать все только до лени довольно наивно

+2
ответить

Soma➦mathematicus27.12.21 16:46

а про "острие иглы"...

Зенон в своих апориях заложил суть деления материи на вещественную/дискретную и непрерывные поля Ахиллес черепаха). Он же подвел к тому, что при движению к микромиру в той системе координат меняется время для самой системы. А понял и оформил это только Эйнштейн... кто умный из них - один, оба или никто? )))

PS а ведь и сейчас большинство не может понять суть "конечности" скорости света, хотя из принципа Зенона это как раз явно следует.
Или прочитать и понять в "Матначала" Ньютона. Да что там говорить, изобретенный им аппарат диф счисления многие и после ВУЗов не понимают

+1
ответить

Прямая речь➦Soma28.12.21 05:41

Богатые поняли, что не только производные могут быть частными.

+0
ответить

nemurus 27.12.21 12:40

Умный часто ленивый. А чтобы богатство нажить а потом сохранить и приумножить, хоть как-то но напрягаться надо. А так выпил и рассуждай, какие все дураки.

+0
ответить

Soma➦nemurus27.12.21 13:53

И да, и нет. Тут как в классической притче, все зависит от поставленных целей и стремлений:
(про немца и крестьянина в 18 веке) " - Сделай больше, продай, найми работников, они будут за тебя делать, а ты отдыхать. - Так я и так уже отдыхаю".

Вопрос скорее в том, для чего богатство и какие отношения к нему. Одному хватает существующего. Другой получает больше, но больше и тратит. Третий заработанное вкладывает в то, что хотел всегда (т.е. заработок не цель, а инструмент). А четвертый становится рабом богатства.

Аналогично, даже если дико напрягаться, богатства не получить. Тут нужно совпадение факторов + удача. т.ч. бедных среди умных столько же, сколько и среди трудоголиков

+3
ответить

mathematicus ➦Soma27.12.21 16:06

Рабы богатства - выдумка нищебродов и бездельников. Деньги никогда не бывают самоцелью. Цель - всё новые и новые проекты.

+-2
ответить

Soma➦mathematicus27.12.21 16:30

"Деньги никогда не бывают самоцелью" - бывают еще как. Даже осознав, что уже хватит на много поколений, люди просто не могут остановиться. Но при этом они даже не знают всех своих активов.
И причина тут часто одна и та же - люди просто не совсем понимают, что они еще могут хотеть другого.
Причем тут может быть как паталогический трудоголизм, так и простая патологическая жадность (второй пример - условный Мавроди)

Хотя, как и говорил, это только один из вариантов.
Альтернатива, например, если смотреть на Безоса - он использует средства, чтоб осуществить детские мечты. Или (если брать отечественный пример) Галицкий, отказавшийся от Магнита и занявшийся любимым делом, футболом

+4
ответить

mikololo27.12.21 12:30

Отмазка. Для Висисуалия сгодится.

+1
ответить

mathematicus ➦mikololo27.12.21 16:06

Очень точно.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru