Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1279582

Это случилось накануне Нового года, несколько лет назад. Подходит ко мне однокурсница Наташка и говорит: «Есть костюмы Деда Мороза и Снегурочки. Хочу объявление дать, что на дом ходим платно. Ты в доле? Заработаем!»
Конечно, я согласился. Деньги нужны были, а роль сыграть – раз плюнуть, мы с Наташкой в КВНе постоянно участвовали.
Скреативили объявление, дали в газету и бегущую строку. Звонить нам стали почти сразу, так что дело пошло. Дети были разные, и славные ребята, и нытики-зануды. Одного пацана запомнил – он с порога спросил: «Дед Мороз и Снегурочка, значит? И сколько вам мой папа заплатил?» Короче, опыт интересный.
И вот, до праздника оставалось дня четыре, тут звонит мне знакомая: «Олежка, выручай! Мы тут собрали подарки для детей из местной больницы – они же без утренников остаются, а Деда Мороза у нас нет! Сможешь поработать бесплатно?»
Ну, я подумал – дело хорошее, согласился. Тем более, довезти до больницы пообещали. Еще дома нарядился, бороду приладил, пошел. Настроение хорошее, такой подъем, что не за деньги иду работать, а просто так, чувствую – все могу. Мне даже соседка Тамара в подъезде улыбнулась, а она после того, два года назад как потеряла сына все время грустная ходила.
И вот, мы на месте. Нас собрали в холле, посреди – елка, гирлянды зажгли. Праздник замечательный получился! Дети веселятся, в ладоши хлопают, песни поют, стихи читают. Потом подарки дарить стал – такое у всех счастье. Рожицы довольные, кругом улыбки…
И вдруг вижу – пацан лет шести в углу сидит, не играет, подпер руками подбородок, на нас смотрит, а в тёмных глазах – тоска. Подошел к врачу, спрашиваю:
- Кто это и что с ним?
- Марк, - отвечает врач. - Сирота он. Дорожно-транспортное. Ехали с отцом и матерью в машине, перевернулись. Родных больше нет, сейчас в детдом пристраиваем…
Меня будто наотмашь ударили. Ощущения счастья как не бывало. Конечно, можно было бы довести программу до конца, уйти и забыть обо всем, но я так не мог. Взял подарок и на подгибающихся ногах пошел к мальчику. - Привет, Марик! С Новым годом, с новым счастьем! Он поднял на меня тяжелый взгляд.
- Ты же не настоящий Дед Мороз, так?
Я пожал плечами: - А это смотря во что ты веришь. Я-то в себе уверен. Но ты можешь проверить. Какой подарок хочешь на Новый год? Если выполню – значит, настоящий. (Тут я мысленно зажмурился, потому что представил, куда уйдет мой новогодний бюджет и где занимать, если парень захочет, к примеру, айфон. Но остановиться я уже не мог.
А Марик усмехнулся невесело и сказал:
- Ну хорошо, давай попробуем.
Я присел рядом. - Загадывай!
Мальчишка распахнул глазища и вдруг жарко зашептал:
- Если бы я был глупым, попросил бы, чтобы мама с папой вернулись. Но я не дурак, все понимаю. Поэтому, если ты настоящий Дед Мороз, сделай, чтобы меня в детдом не забрали! Сможешь?
И вот тут я понял, что облажался. Как довел программу – не помню, всё будто в тумане. Вернулся домой, но ничего делать не мог: перед глазами стоял взгляд Марика – полный тоски и надежды.
Я даже стал прикидывать, не забрать ли мальчика себе. Но кто бы отдал ребенка студенту без постоянного заработка? Всю ночь проворочался, размышляя.
А под утро меня осенило! И уже в восемь утра в костюме Деда Мороза я стучался к соседке Тамаре. Я не знаю, как они там договорились – говорят, сам главврач подключил знакомых, но уже 31 декабря я встретил Марика и Тамару у нашего подъезда. Сияющая соседка представила мне пацана и сказала, что он – ее гость в новогоднюю ночь.
Марик не выглядел таким же счастливым, скорее недоумевающим, но прежней беспредельной тоски у него в глазах я не заметил.
А когда праздники закончились, и наступил январь-февраль, мальчик переехал к нам в дом насовсем – Тамара взяла его под опеку.
Прошёл год, и вот Наташка снова позвала меня дедморозить. Я не мог упустить такой случай и в предновогодний вечер нагрянул в гости к Тамаре. А когда Марик открыл дверь, подмигнул ему и громогласно вопросил:
- Ну что, настоящий?
- Настоящий! – шепнул он и обнял меня за ноги. И в этот момент я действительно почувствовал себя Дедом Морозом. Настоящим волшебником.
Анастасия Иванова
+1962
Проголосовало за – 2070, против – 108
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
41 комментарий, показывать
сначала новые

Michael Ashnin ★★★19.02.24 09:24

Какая прелесть!!
Тёплая рождественская история…

+1
ответить

Kor_Den27.12.21 18:15

Добрая и приятная история. Даже если это и копипаст, знаю есть люди добрые и много похожего есть что не записано и не расхвалено.
Есть люди которые при беде помогают, а есть которые достают айфон и снимают беду. Как правило последние в итоге часто оказываются по ту сторону смартфона. Карма дело такое..

+5
ответить

Дядюшка Гарри27.12.21 00:00

У меня знакомая встретила на улице девочку-подростка. Родители живы, но папа сбежал давно, а мама недавно, девчонку как-то выписали из квартиры, оказалась на улице. Забрала себе, воспитала, всё хорошо, учится в институте уже.

+6
ответить

Popington 26.12.21 23:16

Хорошая история. Жаль, что брехня.

+4
ответить

Ша➦Popington27.12.21 22:08

Особо "убеждает" подпись: Анастасия!

+1
ответить

Ментат 26.12.21 20:15

Вот такой и должна быть мимоза.
Грубасу стоит подучиться.

+3
ответить

Ost➦Ментат26.12.21 21:38

И обоим афтырям (копипастырям) понять наконец, что для этого жанра есть более подходящие сайты. ИМХО

+7
ответить

змееед 26.12.21 20:02

Копипаста мимозная.

+7
ответить

Симон Шнайдер 26.12.21 18:24

Я захожу на анекдот.ру не для того чтобы плакать))

+-1
ответить

darth955➦Симон Шнайдер26.12.21 21:36

Только если это слёзы от смеха.

+2
ответить

Янги26.12.21 16:11

Byram! Негодяй!! Я с первой строки думал что это грубас, потом на торитоку, а это ты.
Ну так же не льзя.
Порвал душу. ++++!!! тут мне сбоку шепчу- чмоки-чмоки-чмоки
морковку хочешь? - Настоящая

+-3
ответить

Некто Леша ★★★★★26.12.21 14:45

Добрая рождественская история, но почему подпись Анастасия Иванова? Очередной мальчик попросил Станислава Иванова превратиться в Снегурочку?

+0
ответить

Mt➦Некто Леша26.12.21 16:46

Потому что это художественная литература, автор - Анастасия Иванова, написано от первого лица, главный герой мужского пола.

+6
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Mt26.12.21 18:21

Однако! Если сайты художественной литературы полны авторами и бедны читателями, и авторы идут туда, где читателей много - типа ан.ру, не означает ли это, что читателей тут тоже станет мало, если это станет сайт художественной литературы? Уж пол или подпись можно слегка переделать, гримируясь под жанр другого сайта. Ну, допустим, автор художественного произведения пребывала в художественном образе мужчины, когда всё это придумывала. Но почему так и не сказать в начале - дорогая публика, ничего это не было вовсе, насладитесь плодами моего воображения. Почему этого не делают художественные авторы? Потому что знают, что публика тут же разбежится. Плодов стало столько, что далеко не все из них публике интересны. Реальные случаи обычно занятнее, чем вести с потолка над диваном, на котором лежит художественный автор. Но если уж решил вырядиться под другой жанр, можно же хоть наряд этот соблюдать.

Вообще это вечная проблема юных, начинающих, никому не известных закомплексованных авторов - и Пушкин, и Лермонтов, и Чехов отдали свою дань подробнейшим рассказам, как им досталась та или иная рукопись, написанных разумеется совсем другим, но достоверно известным человеком, и сама рукопись была передана при несомненно достоверных обстоятельствах. Ну или минимум кто им что рассказал.

Но обычно эта дурь быстро проходила, и уже публике становилось интересно, а что там еще придумали именно Пушкин, Лермонтов или Чехов без всяких скидок на то, что опять им кто-то что-то подбросил или рассказал. По этим людям стало более важно, что они придумали сами. И от них публика не разбегалась.

+-3
ответить

Gang26.12.21 14:32

Прошибает. Отлично!
Из тех моментов, когда думаешь:"Ну все, просто все рождественские истории уже намисаны!"... Ан нет!

+2
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Gang26.12.21 16:22

Да, проняло и меня, до слёз…
Старею, наверное.

+3
ответить

Ost➦Michael Ashnin26.12.21 21:40

Заставить человека плакать гораздо легче, чем смеяться! (С) Не помню, кто сказал. А уж приём "сиротка" - это классика жанра.

+6
ответить

Арсений ➦Michael Ashnin27.12.21 00:19

Стареешь. Чехова почитай. Дядька зело не любил слащавых рождественских историй и глумился над бездарями-авторами с размахом.

+3
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Арсений27.12.21 04:38

Ты ысчо молодой…
Поймёшь позже, а я оттуда сверху поржу.
Или снизу.

+1
ответить

Арсений ➦Michael Ashnin27.12.21 05:19

Миш, да ежли тебя такое вставляет бодрее косяка - я ж дедушку уважу. Давай я тебе доревоцьённых таких рассказиков цельную гору найду, хочешь? Жутко популярная была тема, говорю же. Сходство наших времен с 1910м прямо-таки беспокоит...

+5
ответить

max32➦Арсений27.12.21 11:47

не спора ради- порадуй? Мне даже несколько любопытно где можно скопипастить истории 1910 гг, Интернета же не было :)

+1
ответить

Арсений ➦max3227.12.21 23:10

Вечером поищу... Это я когда-то разбирал не то Чехова, не то ещё кого-то из "тех" времен, и для сравнения автор работы приводил образцы народного творчества. Может выдержки из чьей-то диссертации литературной были :)

+-1
ответить

perevodchik ★★➦Арсений28.12.21 01:35

Да ладно тебe... Что их там искать? Святочные рассказы - довольно старый жанр. Вот - на любой вкус:

https://yandex.ru/search/?lr=200&text=%D1%81%D0%B2%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D1%8B&p=1&msp=1

+1
ответить

Арсений ➦perevodchik28.12.21 02:10

Вот все слово второе вспоминал... "Веселись, ребятки - наступили святки!", точно :) Пример аутентичной древности товарищу потом приведу, но да, факт - библиотека и диссеры больше не нужны, достаточно вбить в гуглю словосочетание.

+0
ответить

max32➦Арсений28.12.21 05:01

ну что сказать- жанр конечно существовал и тот же Чехов, хотя не скажу чтобы глумился: https://classica-online.ru/catalog/svyatochnye-rozhdestvenskie-rasskazy-chekhov/

+0
ответить

Арсений ➦max3228.12.21 06:07

Обожди, ты не путай )) Сравни того же "Ваньку" с этими розовыми слюнями. То - да, литература, а это - святочные сказки. "Душеспасительные". Вот, кстати, где ещё этого добра должно быть валом - очень их любят печатать разного рода очаги воцерковленных. Хотя, опять же, за аутентичность порой поручиться трудно.

Вот тебе их прообраз, аж ни много ни мало - товарищ Достоевский. А говно еще похуже здешних соплежуев.

http://az.lib.ru/d/dostoewskij_f_m/text_0540.shtml

И Аверченко - гораздо более, на мой взгляд, честный:

https://ru.wikisource.org/wiki/%D0%A2%D1%8B%D1%81%D1%8F%D1%87%D0%B0_%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%BE_%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B7%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B5%D0%BC_%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%87%D0%B8%D0%BA%D0%B5_(%D0%90%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE)

+-1
ответить

max32➦Арсений29.12.21 01:25

"А говно еще похуже здешних соплежуев." что ж сразу так, вполне жизненный расказ как по мне. Правда 'святошный' он скорее только по времени действия. И Аверченко тоже ничего, больше правда про 'коллег' по цеху.

+1
ответить

Арсений ➦max3229.12.21 04:48

"что ж сразу так, вполне жизненный расказ как по мне" - эмм, в каком месте жизненный? Что кому-то сперва холодно, холодно, а потом совсем пиздец? До этого места претензий не имею. Но как только начинаются слащавые россказни про то, как добрый Джесус строит ёлку для самых обиженных, оскорбленных и униженных - тут у меня аллергия на Достоевского начинается. Аверченко хотя бы честно указывает, что народ на тему мальчиков больше склонен пиздеть, чем помогать, даже когда всё рядом и просто.

+-1
ответить

max32➦Арсений29.12.21 08:01

а, ты вон в каком смысле, с точки зрения атеиста. Достоевский как я полагаю был верующим, и для него это не были пустые слова.

+1
ответить

Арсений ➦max3229.12.21 08:21

Вот давай обойдемся без ярлыков )) Атеисты - такие же верующие, только со знаком "минус". Я - агностик с сильным привкусом даосизма. Но ты знаешь, моя аллергия базируется в первую очередь на том, что я очень не люблю, когда смертные начинают давать креатору советы или за него расписывать, как он обязательно и всенепременно должен с ними обойтись. Хотел Достоевский выпустить очередную версию Библии, исправленную и расширенную - его дело, но литературная ценность такой попытки, на мой взгляд, невелика. Аверченко, в отличие от него, сумел остаться на земле, и писал о вещах наблюдаемых и конкретных.

+-1
ответить

max32➦Арсений30.12.21 00:24

какие ярлыки, я про точку зрения- мне кажется Достоевский вполне искренне так считал. Все-таки они жили несколько в разное время с Аверченко: последний родился в год когда первый умер, а уж про эпохи речи нет.

+1
ответить

Арсений ➦max3230.12.21 00:33

Ну человек же - не пульт с тумблерами, революционная смена эпохи за окном вовсе не влечет автоматической и немедленной смены мировоззрения. Взрослел Аверченко в той же (приблизительно) среде, что и Достоевский. Опять же, и в наше время можно найти насквозь искренних христиан, которые будут что-то там считать. Нет, я говорю именно о логическом противоречии: авраамическая религия подразумевает абсолютную власть и тотальную правоту обобщенного Создателя. При этом подавляющее большинство христианских текстов без тени сомнения описывают, что и как этот самый Создатель хочет, должен и будет. Вот прям как будто у них прямая связь с господом. В случае с Достоевским мы знаем, что товарищ был не совсем крепок умом и реально мог ловить крутые галлюцинации - но... Но само по себе это литературной ценности глюкам еще не придаёт.

+-1
ответить

Ursus_sp26.12.21 14:08

Красивая история, как раз под Новый год, но все куда как сложнее. Получить опеку за 1-2 месяца - не реально, ну то есть совсем невозможно, кого бы там не подключали, даже если речь идет о регионах где на букву закона всем наплевать, но формальности всегда соблюдают.
Не в обиду автору, просто реально знаю положение вещей. Опека это минимум полгода, а то и больше времени по проверкам, по оформлению.

+6
ответить

Nadine ➦Ursus_sp26.12.21 15:11

Я опеку оформила за 1,5 месяца. Правда, я родная бабушка.

+6
ответить

Ost➦Ursus_sp26.12.21 21:42

Нельзя от лубка требовать соблюдения правил перспективы и пропорций. Главный вопрос не в правдоподобности, а в уместности.

+4
ответить

Ввелник➦Ursus_sp27.12.21 00:20

В американском боевике с 6ти зарядного кольта батальон негодяев кладут.

+1
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Nadine27.12.21 04:46

У папы в больнице было детское отделение.
Девочку привезли из детского дома, она поправилась — но все к ней так прикипели сердцем, чудесный ребёнок.
И врачи и главврач — тянули с выпиской, искали желающих удочерить.
Отец не выдержал, посадил нас всех и спросил — принимаем в семью?
Предварительно, конечно, показав её маме.
Мама за, я обрадовался — сестрёнка будет!
Брат уже за юбками бегал, ему не до этого, но не возражал.
Собрался отец с духом и пошёл разговаривать с заведующей отделения.
А та уже на себя начала документы оформлять…
Так я с сестрёнкой и разминулся.

+3
ответить

Chicago95 ➦Michael Ashnin27.12.21 06:11

Лучше бы тебя кому то отдали...

+-1
ответить

Nadine ➦Chicago9527.12.21 07:17

Шо, опять?!

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru