Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1277708

Выгодная сделка.

Когда в нашем вычислительном центре открыли отдел персональных ЭВМ, я побежал туда первым. На вооружении стояли ЕС-1840 – советский клон IBM PC и Правец-16, детище сумрачного болгарского гения Ивана Марангозова. Правец тоже был клоном IBM, его второе название ИМКО (Индивидуальный МикроКОмпьютер) остроумцы расшифровывали как Иван Марангозов Копирует Оригинал.

Отдел состоял из меня, четырех девочек-программисток, трех девочек-тестировщиц и и.о. начальника Пахомыча. Пахомыч (Пахомов на самом деле), мужик предпенсионного возраста, лет тридцать проработал наладчиком станков, в программировании понимал слабо, своей должностью тяготился и при любых трудностях мечтательно говорил: «Вот брошу всё, возьму отвертку и пойду опять гайки крутить». Почему он при его опыте собирался крутить гайки отверткой, а не гаечным ключом, осталось загадкой.

Пока мы осваивали язык dBase и учились рисовать на символьном дисплее таблички и менюшки (управляемые с клавитуры, мышку я увидел позже), перестройка в стране достигла апогея. Наш отдел вывели из состава ВЦ и превратили в малое предприятие, которое возглавил бывший секретарь комитета комсомола с фамилией, больше похожей на воровскую кликуху – Мозга. По его команде мы написали программу бухучета для большого московского завода.

Под эту программу Мозга продал заводу десяток тайваньских IBM PC на 286-м процессоре. Такой компьютер стоил тогда тысячи полторы долларов, или 44 тысячи деревянных по только что легализованному рыночному курсу. Но Мозга убедил руководство завода, что компьютеры иностранные, покупались за валюту и цена в платежке – это 44 тысячи ИНВАЛЮТНЫХ рублей. А инвалютный рубль при наличии связей можно было обналичить по старому советскому курсу 60 копеек за доллар. Таким образом, каждый компьютер обошелся заводу в эквивалент 70 тысяч долларов, а Мозга, поимев на этой невинной шалости около 700 килобаксов, мгновенно исчез с горизонта. Говорят, в Польшу подался.

Выполнив свою задачу по превращению комсомольского вожака в богатого европейца, малое предприятие тут же распалось. Пахомыч пошел крутить вожделенные гайки, девочки разбрелись кто куда. Меня единственного взяли обратно на ВЦ. У бухгалтерии завода остались золотые компьютеры, кое-как работающая программа и мой телефон. Главбух позвонил уже через пару месяцев: из-за инфляции суммы перестали влезать в отведенные для них ячейки, дисплей отображал сплошные звездочки, они же печатались в платежках. За исправление этой ошибки и дальнейшую поддержку программы главбух пообещал мне договор на любые мыслимые деньги, да хоть...(он поднял глаза к потоку) хоть 5000 рублей.

Сумма эта показалась огромной. В голове еще жило представление о советских рублях. Мою зарплату недавно повысили с доперестроечных 180 до 270. Этого хватало на хлеб, молоко, овощи и даже куриные окорочка. На новомодные сникерсы и гамбургеры не хватало, но это была ненужная роскошь. При цифре 5000 в воображении привычно возникал автомобиль «Жигули». Большего ни главбуху не пришло бы в голову предложить, ни у меня не хватило бы наглости требовать. Но я уже примерно понимал, что такое инфляция, сколько это в долларах и как быстро рубли превратятся в прах. И тогда я совершил, возможно, самую выгодную сделку в своей жизни. Я сказал:
– Не надо договора. Лучше возьмите меня в штат бухгалтерии на полставки.

И эти полставки заводского бухгалтера я регулярно получал следующие 10 лет, то есть все девяностые. Поначалу работы было много, потом баги кончились, завод нанял эникейщика с говорящей фамилией Аникеев, и мне осталось только подгонять программу под изменения в законодательстве. Под конец я так обнаглел, что ездил только за зарплатой, а мелкие правки вносил по телефону: клал перед собой распечатку программы и говорил бухгалтерше, какие клавиши нажимать, причем вместо английских букв приходилось диктовать находившиеся на тех же клавишах русские. Перешел на удаленку до того, как это стало мейнстримом.

За окном Windows-98 сменился на Millennium, a моя программа под DOS всё работала. Рубль скакал туда и сюда, наставал то кризис, то дефолт, то относительная стабильность. Я менял работы, порой заводские полставки были пренебрежимо малы по сравнению с моим основным заработком, и я не появлялся на заводе месяцами, поручив Аникееву получать за меня зарплату и отдавать потом всю разом. Но бывали и тощие времена, когда эти полставки оставались моим единственным доходом, и благодаря им у моих детей всегда были хлеб, молоко и окорочок на ужин.

В 2001 году я уехал в Америку, но с завода так и не уволился. Не удивлюсь, если Аникеев получал мою зарплату еще 10 лет, до полного закрытия завода.
+465
Проголосовало за – 548, против – 83
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
16 комментариев, показывать
сначала новые

Woldemars20.12.21 23:22

Такой еврей, а такой глупый, что на 1.5 ставки так и не смог карьеру сделать.

+-1
ответить

Хренонимус 20.12.21 19:02

Пассивный доход? :)))

+0
ответить

Морж20.12.21 17:19

Первые ИМКО (ИМКО-2, в последствии все ИМКО стали ПРАВЕЦ) были клонами APPLE II. APPLE ][, точнее. Потому что именно так было на экране.

Были, ремонтировал я их.....все.

+0
ответить

vlazorenko20.12.21 16:56

Не очень понятно, как Ваш отдел делал СУБД на компьютерах, у которых даже жесткого диска не было, только 1МБ ОЗУ и два пятидюймовых флопповода. Да и такой профессии "тестировщик ПО" тогда даже на горизонте не просматривалось. Операции с переводным рублем были прекращены в 1987 году. Тогда же в шарашках появились первые ЕС1840. Когда появились малые предприятия, ЕС1840 уже было хламом. Поэтому Ваш "исторический" опус не более чем художественный свист.

+2
ответить

Филимон Пупер ★★★★★➦vlazorenko20.12.21 22:00

Опус немного растянут во времени, т.е. ЕС-1840 - это 1989 год, а малое предприятие, СУБД и операции с инвалютным рублем - 1991. У девочек, которые занимались написанием алгоритмов и тестированием, возможно, было другое название специальности. В остальном мой склеров, мне кажется, меня не подводит.

+-1
ответить

mathematicus ➦vlazorenko20.12.21 22:37

Во-первых, пятидюймовка - это много. На нее можно скидывать обновления, которые потом скидывать на винчестер через Искру226 (IBM361). А если программировать не только в Basic или даже FoxBase, но и в кодах, то можно и винчестер подключить.

Во-вторых, шарашки и кооперативы начали работать на машинах третьего поколения (тех же Искра226). ЕС1840, а равно и XT с AT там появлялись по мере закупок этих компьютеров головными предприятиями, при которых и возникали эти шарашки. Я ЕС1840 увидел сильно позже XT.

+0
ответить

Woldemars➦vlazorenko20.12.21 23:24

Он нахватал фитат и названий из разных времён и слепил свою историю. Не то что насвистел, а навыл, как вьюга воет, такой масштаб.

+0
ответить

vlazorenko➦Филимон Пупер21.12.21 10:19

Есть такое дело. Прилично разнесенные события во времени за давностью лет кажутся смежными,да и инженерш второй категории автоматом называешь как то по современному. Дела давно минувших дней.

+-1
ответить

vlazorenko➦mathematicus21.12.21 10:32

Под шарашками я имел ввиду всякие п/я, которые все имели первыми и самое лучшее для своего времени. Способность советского инженера из говна сделать золотую пулю я не оспариваю, но общая ущербность системы привела к тому, что все шарашки со своими привилегиями накрылись медным тазом. Через всякие малые предприятия из них вычерпали остатки ресурсов ну и потом уже пошли грабить награбленное. Теперь это туманно именуется "лихие девяностые" и "ах какую страну просрали". В итоге мудрее всех поступили те, кто сразу покинул все это благолепие на белом самолете. Интересоваться историей и делать выводы из чужих ошибок - очень полезная привычка :)

+0
ответить

vlazorenko➦Woldemars21.12.21 10:40

Временная разбежка изложенных событий - пять лет. С учетом того, что после них прошло 30 лет - понятная и простительная скомканность. Про тестировщиков ПО - такого названия специальности не было, но люди, которые таким занимались были. Что то забыл за давностью лет и "вспоминать" в свои 25 что и как было 30 лет назад таки две большие разницы.

+-1
ответить

Woldemars➦vlazorenko21.12.21 10:43

5 лет. Сравните что было в 1989 и 1994.

+0
ответить

васька ★★20.12.21 16:43

Не надо считать Пахомыча мудаком. Он собирался крутить гайки гаечным ключом, а отвёртка - чтобы отгонять любопытных засранцев, которые мешают гайки крутить.

+0
ответить

MasterIvanov ★★20.12.21 16:23

Вот у меня был аналогичный случай… тоже десять лет числился в одном месте (БМП), но зарплату не платили. А потом позвонили и потребовали придти в суд и подать на них заявление, а то они обанкротиться без меня не могут. Решил им не помогать - пусть живут.

+1
ответить

drrddr➦MasterIvanov20.12.21 19:09

Ну. Я б тоже людей с БМП не стал требованиями нервировать..

+2
ответить

Ost20.12.21 14:25

До боли знакомые оба названия компов.

+0
ответить

Reyhs 20.12.21 12:42

Никогда не поверю что старый еврей забыл спросить за зарплату...

+9
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru