Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1276269

По преданию, однажды первому древнегреческому философу Фалесу надоели приставания типа: «Если ты такой умный, то почему такой бедный?».  
Тогда он, узнав по расположению звезд о будущем богатом урожае маслин, еще зимой раздал все деньги в задаток за маслодавильни Милета и Хиоса.
Он нанял их за бесценок, поскольку никто не давал больше, а когда пришла пора и спрос на них внезапно возрос, то стал отдавать их по своему усмотрению.
Собрав много денег, он показал, что философы при желании легко могут разбогатеть, да только это не то, что их заботит. Так он показал свою мудрость.
+79
Проголосовало за – 184, против – 105
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
7 комментариев, показывать
сначала новые

crystalviper 16.12.21 13:37

А по расположению звёзд можно узнать о богатом урожае какого то растения ? Это как ? Насколько я помню звёзды на небе всегда на одном месте ( поэтому по ним мореходы и находили нужную дорогу в океане ) а урожая от года к году разные.

+1
ответить

cipolini16.12.21 11:49

Не такой уж и бедный был, раз смог несколько месяцев до урожая оплачивать аренду всех маслодавилен в округе.

+0
ответить

Нерабинович16.12.21 11:44

Ебать ахинея...

+1
ответить

васька ★★16.12.21 05:19

Разговор не о цене на маслины, а о стоимости аренды маслодавилен. При большом урожае их цена растёт, потому что потребность растёт. У меня другой вопрос - что, из-за будущего урожая маслин реальные звёзды в галактике смещаются на десятки и сотни световых лет, чтобы это предсказать? Какая-то глупая байка.

+4
ответить

Omeganian ➦васька16.12.21 10:00

Аристотель, пересказавший эту историю, говорил о "на основании астрономических данных". Это тогда было понятие растяжимое, да и вряд ли Фалес все секреты бизнеса раскрывал. Мог вполне, как сегодня говорят, "по приметам".

+1
ответить

Valentine D16.12.21 04:18

Вообще-то в годы богатого урожая цены на него падают, чтоб к новому урожаю освободить хранилища.

+-2
ответить

Янги➦Valentine D16.12.21 08:49

Байка действительно древняя. И показывает - на что только не идут эти философы, придумывают разные сказки лишь бы только не работать. Почему Диоген жил в бочке? А что бы уборкой не заниматься. Залез, вылез и свободен как Африка.
Правда, для этого нужно было уметь красиво говорить. Почему и стали возникать школы красноречия.
Иметь же хранилища особой нужды не было. Купцы расхватывали всё влёт. А что, им не нужно было ждать морозной зимы когда затвердеют дороги и наладятся переправы через речки
Потом такой фокус проделает другой философ и уже с железом

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru