Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1271598

С изумлением прочел в недавнем топе дело женевских врачей 1530 года - в разгар пандемии бубонной чумы эти мерзавцы намеренно травили своих пациентов, залечивали их насмерть, по ночам обмазывали ручки дверей заразным порошком, а под конец охренели настолько, что принялись рассыпать этот порошок прямо в толпу среди бела дня, лишь бы продолжать получать субсидии из городского бюджета. За что и были примерно наказаны - колесованы и четвертованы:
https://www.anekdot.ru/id/1270871/

Полистав другие источники, я легко восстановил подлинную картину этих событий.

... Заседание магистрата шло хмуро, казна почти закончилась.
- А давайте отменим эти субсидии врачам! А то понаехали сюда со всей Европы, одно разорение.
- Как это отменим? Чума же продолжается, за такое нас граждане на куски порвут.
- А с каких шишей дальше субсидии платить будем? Не заплатим - врачи накостыляют, им еще на дорогу обратно копить.
- Ну, придется налоги повысить.
- Да куда уж выше! Народ полезет расходы наши проверять, тогда уж точно крышка.
- Слушайте, вот идея: врачи-убийцы!
- Так они отрицать всё будут, позор один выйдет.
- Ну, я знаю одного удивительного мастера, у него еще никто ничего не отрицал! Признание обвиняемого - царица доказательств!
...

Судя по голосовалке и комментам той истории, врачи нашего времени продолжают гнусное дело своих предшественников - наживаются теперь на короне. Раздувают ее масштабы, осваивая бюджеты. Один добрый критег мечтает сжечь их за это, другой негодует, что врачи меньше лечат теперь прочие болезни, третий недоумевает, какой тут героизм профессии, если люди получают за нее деньги.

Считаю, что героизм в профессии врача в пандемию всё-таки есть. Я бы свихнулся, например, торчать в полном костюме защиты на операции уже через час. А они это полтора года уже делают.

Я понимаю, что корона пандемия легкая, со смертностью где-то 1% - по сравнению с бубонной чумой, которая и половину населения городов выкашивала. Но на этот процент приходится еще несколько, которых медицина с того света все-таки вытащила. Когда человек задыхается от отека легких, ему вообще пофиг, мало его или много. Ему важно, чтобы быстро поставили ИВЛ и дали возможность дышать. Врач, способный это сделать, может быть и терапевтом. Вот что лучше - чтобы он ставил эти ИВЛ, когда обычных санитаров не хватает, или выслушивал бесконечные жалобы старцев на геморрой и ревматизм, которые медициной все равно не лечатся? Прихватит такого аксакала удушье - сам первый взвоет, что от него надо срочно спасать, а не от обычных старческих болей в спине или в жопе.

Разумеется, всегда были, есть и будут
- лица, которым эпидемии выгодны
- врачебные ошибки
- нехватка финансов и препаратов
- дурацкие чиновничьи решения
- озлобленные всем этим люди, желающие отправить виновных на костер.

И все-таки с медициной лучше, чем без. Врачам, спасавшим жизни моих близких, я благодарен. Однажды они спасли и мою.
+225
Проголосовало за – 399, против – 174
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
30 комментариев, показывать
сначала новые

васька ★★02.12.21 02:33

Как сказал мне сегодня мой врач, англоязычный, кстати - это всё очень политизировано. На своём собственном опыте я знаю, что корону легко остановить, если начать лечение с самого начала. Но для этого нужны надёжные и быстрые методы диагностики и определённые лекарства. Ни о том, ни о другом даже разговора нет. По крайней мере, где я живу. Всё упёрлось в принудительную вакцинацию. Якобы, она бесплатная, укололи и всё - гуляй, Вася, ешь опилки, я хозяин лесопилки. А то, что мне каждый раз приходится брать свободный день на работе и это стоит 200 канадских долларов чистыми? Но дело даже не в этом. Что делать человеку, который уже заболел? Неважно, вакцинирован он или нет.

+3
ответить

vvt251 ➦васька02.12.21 03:39

// что корону легко остановить //
Не остановить, а приостановить.
Опыт Вьетнама показывает, что это работает, но достаточно одного прокола и эпидемия выходит из под контроля. Во Вьетнаме продержались до лета 2021 года, а потом рвануло.
Пока достаточное количество людей не привьется, остановить нельзя.

+1
ответить

васька ★★➦vvt25102.12.21 05:41

Слава, ты опять за своё. При чём тут Вьетнам? Я говорю о конкретном заболевшем человеке. Но если как человек заболел, это тут же установили и сразу начинают эффективно лечить, то вся пандемия сойдёт к единичным случаям. И вот только не надо говорить, что нет пока эффективного лечения. это уже сто раз повторялось и навязло в зубах.

+0
ответить

vvt251 ➦васька02.12.21 07:18

Я отвечаю на вполне конкретную фразу, которую процитировал. Одного человека можно изолировать в бункере, и мы даже знаем имя этого человека.
Всех нельзя. Остановить ковид для всех можно только вакциной.
Лечь каждого заболевшего - так и делают, только этот заболевший сначала заражает кучу народу, которые заражают ... .

+0
ответить

васька ★★➦vvt25102.12.21 17:35

Слава, ты отвечаешь на свои собственные мысли. Я имел в виду, что можно легко остановить болезнь у конкретного человека (не хроника), если начать лечить при первых симптомах. Тогда его и изолируют сразу, и помереть вряд ли дадут. Значит, он заразить никого не сможет. И я два раза это сказал. А ты всё в свою сторону заворачиваешь.

+1
ответить

vvt251 ➦васька02.12.21 18:01

Не факт. Люди умирают, причем кто умрет, а кто нет - рулетка.
Сейчас ситуация лучше (лекарства, знают что делать) но все равно рулетка. А в начале, мог умереть абсолютно здоровый до того молодой и выжить дохлик.
Например к нас первый тинаджер, который умер был спортсменом, сгорел за три дня.
Но, в среднем, смертность, конечно упала, особенно среди вакцинированных - они просто в реанимацию не попадают.
А насчёт заразности. Практически при любой болезни (включая холеру) всех заражают безсимптомные (у кого их ещё нет или вообще не будет).

+-1
ответить

Leonidas➦васька03.12.21 22:09

На каком это опыте вы знаете? Сколько тысяч случаев вы исследовали, чтобы делать выводы на своём опыте?

+1
ответить

Эдиссон ★★02.12.21 00:01

С ИВЛ не так все просто. Это последний шанс, Chance finale, как говорится. Когда по-другому, уже смерть. Ещё и искусственная кома, и "кормление", через катетер.
Выживших после ИВЛ едва наберётся с 50%.
Короче, далеко не панацея.

+2
ответить

vvt251 ➦Эдиссон02.12.21 03:51

Надо с другой стороны смотреть: на ИВЛ 50% тех кто умер бы, выживают.

+0
ответить

darth955➦vvt25102.12.21 11:33

Выживают, чтобы жить вечно?
Нет, чтобы ещё некоторое время промучаться в инвалидном кресле со шлангами.

+0
ответить

vvt251 ➦darth95502.12.21 18:10

Выживают, чтобы жить. На тот свет никогда не поздно. А в каком они будут состоянии - никогда заранее сказать нельзя.

+0
ответить

darth955➦vvt25102.12.21 20:11

В каком состоянии после ИВЛ можно сказать заранее, прыткий вы наш.
И это как раз тот случай, когда живые завидуют мёртвым.

+0
ответить

vvt251 ➦darth95502.12.21 20:19

Во-первых, в каком состоянии выписывают из больнице после ИВЛ показвают часто. Так как людей в искусственную кому вводят заранее, то мозги не страдают.

А во вторых, как я уже писал - на тот свет никогда не поздно. Моя жена была на ИВЛ 12 дней, при этом мне говорили, что уже все и надо отключать - я не дал. С тех пор прошло 9 лет, в нее защитились три аспиранта, она написала охулион статей (я уже сбился со счета сколько), была редактором двух специальных выпусков научных журналов и сейчас пишет книжку по своей специальности.
Так что я обо всем этом знаю не только из телевизора.

+1
ответить

darth955➦vvt25103.12.21 11:46

Исключение подтверждает правило.
Бывший канцлер Шмидт курил всегда и везде, просто не вынимая сигареты и что же - за 90.

+0
ответить

Leonidas➦darth95503.12.21 22:13

На ИВЛ попадают и молодые крепкие спортсмены, так как при ковиде слишком сильный иммунитет - проблема. Вот и развивается бурная картина. Но если вытащить, то молодой организм - это молодой организм, всё равно потом восстановятся и жить будут нормально.

+-1
ответить

vvt251 ➦darth95503.12.21 22:24

Что выпишите про то в чем, как обычно, ничего не понимаете - это не удивительно.
Мозги включать не пробовали?
К ИВЛ подключают либо когда человек уже не дышит, и тогда может быть плохо, либо заранее (например, перед операцией, или как с ковидом, человек дышать сам не может) и тогда проблем нет: если человек придет в себя, то мозги нормальные. Вчера, по телевизору видел: выписывали очередного пациента, больше месяца на ИВЛ, говорит совершенно нормально, поведение нормальное. Да и ИВЛ теперь другие. Если надо, кровь обогащается кислородом напрямую (ECMO называется - насыщение кислородом идёт вне тела).
Что касается тех, кого подключили к ИВЛ после того как они дышать перестали (например инсульт или тромбоэмболия лёгочной артерии), то тоже не так все плохо. Большинство из тех кто попал в реабилитационный центр (после реанимации) выходят оттуда нормальными. Чуть раньше жены в реанимации женщина была, а потом в том же реабилитационном центре в соседних комнатах жили. Она пришла в себя во время последней проверки, перед тем как ее хотели отключать от ИВЛ, уже никто не надеялся. Когда ее выписывали из реабилитационного центра, то была совершенно нормальная, анекдоты мне рассказывала.

+-1
ответить

васька ★★01.12.21 16:49

При чём тут врачи-то? Их от этого дела отодвинули. Сейчас банкуют совсем другие люди.

+3
ответить

marek01.12.21 14:29

А меня дико "веселит" что для борцунов с вакциной и врачами история из Швейцарии 1530 года 100 раз перевранная и ничем не подтвержденная служит железным доказателством что прививки зло и все врачи врут.

Какой же мусор в головах у этих людей...

+7
ответить

spamkerdyk 01.12.21 12:53

Это удивительное свойство у людей. Врача обвиняют, если он ставит диагноз "туберкулез". А сколько людей отказываются от исследований по онкологии, потому что результатом может оказаться диагноз "рак".
Хотя в обоих случаях надо быть благодарным врачу.

+4
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru