Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1268896

Вот Достоевский, которому 11.11.2021 исполнилось 200 лет, все-таки был гением. И не потому что был эпилептиком, а он им не был, потому что у эпилептиков происходит деградация, они с возрастом становятся овощами, а у Достоевского такого не было. И не только потому что Достоевский придумал вести блог (почитайте его "Дневник писателя" - актуальный по сей день). Или что Достоевский был фантаст (почитайте Сон смешного человека и Кроткая).
Федор Михайлович выдумал коронавирус! В 3-м сне Раскольникова (почитайте Преступление и наказание).
Родиону приснилось будто весь мир осужден в жертву какой-то страшной, неслыханной и невиданной моровой язве, идущей из глубины Азии на Европу. Все должны были погибнуть, кроме некоторых, весьма немногих, избранных. Появились какие-то новые трихины, существа микроскопические, вселявшиеся в тела людей. Но эти существа были духи, одаренные умом и волей. Люди, принявшие их в себя, становились тотчас же бесноватыми и сумасшедшими.(...) Не знали, кого и как судить, не могли согласиться, что считать злом, что добром. Не знали, кого обвинять, кого оправдывать. Люди убивали друг друга в какой-то бессмысленной злобе.
Знакомо по нынешней ситуации на границах или внутри стран?
Пока еще не расшифровано, как у Нострадамуса или Ванги, что были это за трихины, Достоевский может просто про этих червей где-то прочитал случайно и слово врезалось в память. Не обязательно же в виде червей должна быть "моровая язва". Про сам вирус ли Ф.М. писал или может про вакцину, а может про что-то третье, что еще только придет и коронавирус будет просто компонентом или плацдармом, не ясно пока и кто становится "бесноватым": уколотые или антиваксеры. В общем, Герберт Уэллс немного отдыхает в тени величия трудов Достоевского. Хотя Уэллс же и придумал "Страну слепых"-почитайте, вместо историй на анекдот.сру. Там слепые люди (у них глаз вообще не было) в замкнутом социуме, поколениями воспитывались так, что случайно оказавшийся путник (с глазами) для них был врагом и психбольным, ведь он рассказывал о том, что они не могут увидеть, например о цвете.
А кстати, о Уэллсе. Он же придумал морлоков: это люди, которые ушли в подземельные города, а питаются элоями-людьми, выращиваемыми как овощи. Ну чем вам не уколоты и антиваксеры? Только вот кто есть кто...?
+-91
Проголосовало за – 33, против – 124
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
6 комментариев, показывать
сначала новые

mathematicus 24.11.21 19:25

Сочувствую, но Достоевский действительно был эпилептиком. Его припадки кто только не описывал. И характер его, поступающий в его творчестве, несёт явные черты болезни. То, что он не дожил до характерного эпилептического слабоумия, говорит о размере его, во-первых, таланта, а во-вторых, везения.

+1
ответить

Рцваййайерт24.11.21 19:09

По моему, никакой загадки. В тексте ясно сказано , что бесноватые те, кто принимают в тело энтих самых стрихнинов.
А если по Уэллсу, то скорее ваксеры сожрут антиваксеров. Или в концлагеря сгонят, на органы.

+0
ответить

Woldemars➦Рцваййайерт24.11.21 19:19

Тоже точка зрения, интересная.

+0
ответить

Рцваййайерт➦Woldemars24.11.21 19:31

Лишь бы не пророческой оказалась (

+0
ответить

Awn24.11.21 13:40

Да бхуты это, что тут нового ?

+0
ответить

Woldemars➦Awn24.11.21 13:46

Хто?!

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru