Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1266468

По улице шел человек. Серые тучи застилали небо, и дождь мелкими каплями падал на потемневший асфальт, оставляя мелкие круги на поверхности многочисленных луж. По лицу человека тоже текли капли дождя, смывая накатывающие раз за разом слезы. В кармане его пальто из тончайшего кашемира лежал свернутый вдвое листок бумаги с гербовой печатью - все, что он смог получить в одной из окружавших его башен из стекла и бетона. Воспоминания вспыхивали в его голове яркими всполохами, озаряя уставший за прошедшие несколько дней мозг. Как же это произошло? Почему именно сейчас, в это тяжелое для всех время, а не когда то раньше или потом, когда все успокоится и войдет в свою стабильную и твердую колею? Попытки найти ответы были бесконечными, но ответы, хоть и приходили в его голову, не давали нужного успокоения.
Зайдя в бар, человек заказал бокал бельгийского пива и уставился в стенку невидящим взглядом. Пальто так и осталось на нем, все покрытое мелкими искрящимися каплями. Машинально сунув руку в карман, человек нащупал бумагу и вынув её, ещё раз перечитал. Да, все верно. Два, всего два квадратных метра - это все, чего он смог добиться в этом неравном бою для того, кто был ему ближе всех окружавших его в этом бренном мире. Номер документа вызвал у него горькую улыбку - как мало людей могут получить даже эти крохи, и как много все они сделали для этой огромной и великой страны!
Несколько лет назад за этим же столиком он сидел со своими деловыми партнерами, полный надежд и эмоций. Казалось, это все было так близко - вся эта цепь ярких событий, которая так поменяла окружающий мир и его самого. Ведь ещё недавно он мог придти домой, и сидя под величественными портретами предков делиться новостями, радостями и горестями, всегда зная, что его поддержат и поймут. А как же теперь? Сначала она, затем он - почему же так? Почему они не дождались, когда семья снова соберется за одним столом и будет слышен звон бокалов, смех и веселые истории?
По дороге домой он открыл "Сагу о Форсайтах" -удивительно, что её черед пришел именно сейчас, в этот тяжкий час. Удивительно, но страница книги тоже описывала грустные и тяжелые события - совпадения преследовали его всю жизнь и он уже не удивлялся такому течению событий.
На следующий день он обозревал череду творений великий скульпторов своего времени, доступную каждому совершенно бесплатно но так редко пользующуюся вниманием публики. Когда-то, много лет назад он сам водил тут на экскурсию свою подругу, восторгаясь работами мастеров и красотой камня, которому рука творца придала такую причудливую форму.
Человек в черном костюме показал ему на землю. Тут. Значит, завтра все будет кончено. Оглянувшись, он понял, что его самому близкому другу тут бы понравилось - он всегда любил людей, которые что то создали и сделали для своей Родины.
И ещё - добавил человек, сидя на огромном диване в мастерской, - вот тут нужно положить немножко афганского лазурита. Пусть это будет как вспышка света в темном и мрачном царстве, которое его окружает. -А что будет сверху?
Решай сам - уверен, ты сможешь почувствовать - ведь ты художник, державший в своих руках творения великого Да Винчи.

Посвящается моему дедушке.
+-176
Проголосовало за – 58, против – 234
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
9 комментариев, показывать
сначала новые

Дядя Дися 18.11.21 01:06

"Я подумал: так ли это важно с кем и где ты провела эту ночь, моя сладкая N?"
Не один ли хрен, на каком кладбище закопали?
Главное, чтоб внуки приезжали без проблем с парковкой.

+0
ответить

Эдиссон ★★17.11.21 23:37

Непосильный потуг на высокохудожественное...
Не удался.

+2
ответить

Проффессор ➦Эдиссон18.11.21 01:31

Эх, Эдиссон... А представь альтернативную ситуацию. У человека умер дедушка, с которым он был очень близок. И так сложилось в жизни, что кроме нас, придурков с анекдот.ру, некому выслушать его боль души. Будь добрее, а не ковыряй вилкой винегрет. От тебя не убудет.

+0
ответить

Nadine 17.11.21 15:44

Дедушка был близким другом Да Винчи, который рисовал всех его предков, а кашемир для его пальто пряли нимфы с феями, и взята была она с того самого Золотого руна... Огромный диван проплывал мимо и волны вечности накатывали прошлое на настоящее, будущее на прошлое, настоящее на будущее... В общем, полнейшая неразбериха с двумя метрами земли.
Диван не влез.

+2
ответить

Antilex17.11.21 15:11

за окном шел снег и рота красноармейцев

travel1980, ты еще не скособочился от своих высеров?
зачем ты эту пачкотню пишешь?

+3
ответить

Жги бандеру17.11.21 15:05

Как будто накуренная обезьняна рыгнула на лист бумаги.

+1
ответить

Antilex➦Жги бандеру17.11.21 15:09

укакаться можно от такого коммента!
хотя ты в описании travel1980 совсем близок к истине…

+1
ответить

Жги бандеру17.11.21 15:04

Нихуя не понятно.

+4
ответить

Magneto17.11.21 13:04

Очередная хрень.

+5
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru